Особенности поиска работы в Германии

Германия: волнует вопрос работы

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:36

Прынчесса пишет:
И почему мини-джоб - это сложно, если это занимает не больше 10 часов в неделю ?

Потому что автору 40 лет, немецкий почти нулевой, двое маленьких детей и муж. И работать она хочет, как написала в первом посте, либо учителем, либо бухгалтером. Для того, чтобы пойти учиться на эти специальности, язык нужен минимум С1, иначе не получится просто. Подобная языковая учеба занимает очень много времени и сил даже у юных дев, что уж говорить о зрелых людях. Дальнейшая же учеба по специальности занимает, вообще, все время. Едва на сон остаётся, как уже тут многие отписались и я в том числе. Где взять те же 10 часов в неделю плюс дорога до работы. А для адаптации и хорошего знания языка учеба на полное время ничуть не хуже, а даже намного лучше, чем работа на неквалифицированной должности. ИМХО
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:48

В ситуации тс придется, похоже, делать обычный при переезде для большинства выбор - либо начинать работать сразу за небольшие деньги на не очень квалифицированной работе, отдаляя тем самым изучение языка до достойного уровня, либо делать фокус на язык и дополнительное образование. Совмещать детей, изучение языка, работу и подтверждение образования или получение нового сложно себе представить. Хотя, я обычно в этом деле оптимист, но, все-таки, чтобы получить результат, нужно строить реальные планы.
Собственно, я сама сейчас в такой же ситуации. Изучение языка - три дня в неделю по пять часов в день, плюс в каждый день в неделе еще по часу на повторение и домашние задания. Плюс учеба по моей профессии, хочу взять следующий уровень. Это примерно 4-5 часов каждый день. Плюс время на сына - пообщаться, отвезти на спорт, проверить и помочь с учебой и готовностью к школе. Плюс - дом должен быть чистым, красивым, должна быть у всех чистая и выглаженная одежда и вкусная еда. Муж тоже хочет внимания. С ним нужно каждый день вместе заниматься спортом, ходить на занятия танцами, на концерты, просто гулять в ресторан и т.д. Вот если сюда еще и работу добавить, тут я и помру, наверное.

Последний раз редактировалось CyberMagic 09 сен 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:57

а мини-джоб вообще имеет смысл, если жена станет "работающей", то это же отразится на налоговых вычетах мужчины.. или нет? Это не получится как "хобби" (не приносящее ни цента в сумме: проезд/налоговый статус мужа)? Несколько странное хобби мыть молча пол по паре часов в день, при этом, типа, "адаптироваться"
  Сорри, оффтоп  
да я училкой в Китае 2,5 года проработала, но и не пыталась адаптироваться, контактов никаких не обрела. И это работа, где нужно говорить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:07

Sirin пишет:
либо начинать работать сразу за небольшие деньги на не очень квалифицированной работе, отдаляя тем самым изучение языка до достойного уровня,

Когда я активно изучала немецкий на курсах интенсив ( это те, которые 4 дня в неделю по 4 часа плюс большой объем домашних заданий), многие из тех , кто в процессе посещения курсов работал на не очень квалифицированной работе с небольшой занятостью (вот тот самый мини джоб), разговаривал и имел лучшее представление о языке, чем те, кто просто ходил в языковую школу.
Совпадение? Не думаю.
Пеппита пишет:
А для адаптации и хорошего знания языка учеба на полное время ничуть не хуже, а даже намного лучше, чем работа на неквалифицированной должности. ИМХО

У меня ИМХО совершенно другое впечатление.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:09

Прынчесса
Я очень уважаю твой опыт, но, я выше описала свой день сейчас. У женщины с двумя детьми распределение времени будет очень отличаться от твоего, поверь. Спорить не собираюсь, тс сама знает, что ей ближе и важнее. К тому же, как я поняла, ты ведь кроме языка больше ничего изучать не стала, верно? Ты писала, что отказалась от этой идеи. А я, например, нет. Мне мини-джобы и всякое такое не очень интересно, я хочу свою любимую работу и местную зарплату к ней. :gy: Значит - надо учиться.А что выберет тс - надеюсь, она расскажет. Но, и учеба, и язык, и дети, и работа - вряд ли.

Последний раз редактировалось CyberMagic 09 сен 2016, 14:19, всего редактировалось 5 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:11

Duda Volescu
Я тоже не знаю, как можно адаптироваться на уборках или на раскладке товара, с нулевым языком других работ не бывает, увы. У меня здесь есть несколько знакомых, кому пришлось сразу идти на такую работу, некоторые уже по многу лет живут, а языка, как не было, так, и нет.
В общем, мы тут уже достаточно понаписывали) автор засела за немецкий и общая ситуация, надеюсь, для неё прояснилась хоть немного.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 15:12

Я считаю, тут ещё вопрос индивидуальных способностей к усвоению чужого языка. Говорить бегло и грамотно, с хорошим словарным запасом, имхо, может далеко не каждый приехавший и отучившийся на курсах. Я для себя прикинула и решила, что С1 у меня будет только в случае учёбы в дорогой школе и как минимум года два, а то и больше. Самостоятельно или в фольксхохшуле я не вытяну такой уровень. Поэтому я сознательно выбрала путь поиска неквалифицированной работы: если найду, у меня пойдёт стаж, появятся знакомства, опыт работы в чужой стране, наконец, будет больше уверенности в том, что я получу ПМЖ (мало ли что, вдруг средств мужа на двоих окажется недостаточно). Но у ТС есть свои резоны, она младше меня, и время для изучения языка у неё пока есть.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 15:36

Sirin пишет:
, я хочу свою любимую работу и местную зарплату к ней.


Очень важно, чтобы муж тоже "хотел". Тогда -никаких проблем.
И в 40 и даже в 45 можно учиться и в 50. Догнать язык минимум до В2 - потом курсы при Фаххохшуле до С1 и вуаля- ты студент. 3 годика отучился и -вуаля - зрп инженера или учителя или кого угодно.
Прекрасный путь.
Главное,чтобы все это время муж терпеливо оплачивал все счета и не возмущался женой- вечной студенткой. На такой правильный путь уйдет 4-5 лет. И все будет, коечно. И любимая работа и сотрудники -друзья и зрп и все,что к этому прилагается.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 16:15

Elis пишет:
И в 40 и даже в 45 можно учиться и в 50.


Elis пишет:
уйдет 4-5 лет


Да, всё правильно. Только одно "но": никто не гарантирует свежеиспечённому специалисту 45-55 лет получение рабочего места. Можно с языком и дипломами остаться домохозяйкой :g-sad:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 16:43

Цитата:
трех детей

Только сейчас увидела, это все же меняет суть дела,может, и правда, автору посвятить год-два языку и при помощи киндергельд и зарплаты мужа вполне приемлемо жить, ведь кроме ВХШ есть еще масса других курсов языка здесь, дороже и качественнее, вплоть до частных репетиторов.Мы не знаем всех вводных по мужу-есть ли дети, кредит,что там с экс и была ли экс.
Но хочу подбодрить автора, у нас, "англоговорящих", немецкий идет как по маслу!Сказываются годы зубрежки первого языка!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 20:47

Polo пишет:
Да, всё правильно. Только одно "но": никто не гарантирует свежеиспечённому специалисту 45-55 лет получение рабочего места. Можно с языком и дипломами остаться домохозяйкой

Рабочее место ни в каком возрасте не гарантировано нигде, если профессия не востребована на рынке труда. У нас, например, катастрофическая нехватка учителей всех мастей и после получения т.наз.легитимации отрывают, буквально, с руками. Вне зависимости от возраста соискателя. Та же ситуация и с учителями начальной школы, вернее, подготовишки, по-нашему. Огромный спрос и на средний медперсонал. На врачей тоже очень большой :aga: А вот в сегменте неквалифицированной рабочей силы, напротив, избыток предложения. Вся подобная инфа легко гуглится на шведском языке. Разумеется, что Германия куда более крупная страна и есть существенные отличия от земли к земле. Поэтому, прежде чем браться за учебу по специальности, нужно промониторить рынок. И работать, как говорится, в выбранном направлении. Если есть, конечно, в списке востребованных специальностей та, что по душе.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:10

В нашей местности большой спрос на строительные профессии и технические специальности. Также постоянно требуются таксисты, электрики. Мужчинам проще переобучиться, они ближе к этим сферам. Медсёстры требуются тоже, но начинать в 40 лет поздновато, да и язык должен быть на уровне, да там ещё наверняка и латынь учить. То, что в Германии иностранца-учителя с руками оторвут, я что-то сомневаюсь. Ну, если очень требуется. Но сначала надо в университете доучиться года три, сдать экзамены (их, кажется, два, на подтверждение квалификации).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:26

Polo
Делайте ставку на то, от чего у вас горят глаза в первую очередь и уже во вторую на потребности рынка. Я нашла несколько блогов наших, кто переучился на медсестер с мыслью что так будет проще с работой. Мое ощущение что они жалеют. Ну т е это не их. А деваться некуда. ..
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:36

Frejja

Да, моё мнение- надо идти в ту сферу, которую ты на родине хорошо знаешь, если тебе не 25 лет. И да, склонности к какой-либо деятельности есть у каждого, универсалов мало. Поэтому лично для себя я рассматриваю социальную сферу: детсады, школы, дома престарелых. Ну, и у кого-то может быть вариант устройства по знакомству, тут уж пойдёшь, не выбирая.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:51

Polo
Если это именно ваше, то вообще отлично. Без работы не должны остаться!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:56

Polo пишет:
Поэтому лично для себя я рассматриваю социальную сферу: детсады, школы, дома престарелых.

Думаю, вероятнее всего - дома престарелых...Для садика и школы нужно немецкое образование и хороший язык.. :g-sigh:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:11

Olalala

Для работы в продлёнке нужен, конечно, хороший разговорный немецкий. Думаю, что могут взять и с нашим дипломом, если попросишься на бесплатную практику и хорошо себя проявишь. В учителя, конечно, не возьмут. Про садики сегодня муж сказал, что слышал в новостях, что, в связи с большим количеством детей беженцев в группах с 3 до 5 лет планируется брать ещё одного взрослого, но не воспитателя, а, так сказать, представителя общественности- какую-нибудь маму, например. Насколько это будет оплачиваться, пока не ясно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:23

Polo пишет:
Про садики сегодня муж сказал, что слышал в новостях, что, в связи с большим количеством детей беженцев в группах с 3 до 5 лет планируется брать ещё одного взрослого, но не воспитателя, а, так сказать, представителя общественности- какую-нибудь маму, например. Насколько это будет оплачиваться, пока не ясно.

Так скорее всего, будут брать со знанием арабского/сомалийского/суахили и тд. У нас тоже по этому поводу персонал набирают в миграционное ведомство. Требования - знание подобных языков. И шведского, разумеется.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:35

Пеппита

Это было бы ошибкой. Если ребёнок поймёт, что тётя знает его родной язык, то на других тёть он и внимания обращать не будет, а будет общаться только с этой тётей. А подход ко всем должен быть единым.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 01:20

Polo пишет:
Это было бы ошибкой. Если ребёнок поймёт, что тётя знает его родной язык, то на других тёть он и внимания обращать не будет, а будет общаться только с этой тётей. А подход ко всем должен быть единым.

Я не берусь об этом судить, тк в вопросах интеграции слабо разбираюсь. Знаю только, что у нас такие требования. И в школах всем детям с иностранным бэкграундом дают возможность изучать родной язык. Многие мои соотечественницы, как раз, и работают учителями украинского/ русского в шведских школах. Как это происходит в Германии не в курсе. Если так же, то, тоже есть ещё одна возможность получить работу.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 13:26

Я,когда вакансии просматриваю,очень часто вижу,что требуются люди в дома престарелых.Востребованная такая специальность(еще бы-у нас в городе куда ни глянь,одни дома престарелых кругом.А и еще клиника есть -большая.)
Так что,если рассматривать такую работу,то шансы на трудоустройство весьма неплохие,думаю я.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 14:22

Мне кажется, что вне зависимости от выбранного профессионального пути надо озаботится получением/подтверждением документа о профессиональном образовании. Т е если надо доучиваться - то сделать это. На мой взгляд местный диплом или равноценный местному это все таки козырь. Надо думать о будущем и иметь цель. А если идти сегодня на склад разгружать товар или мыть полы, то есть риск вылететь оттуда при малейшем конъюнктурном сдвиге. Все таки я за стабильность.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 14:53

Frejja
Это конечно так-хорошо бы иметь немецкое образование...только в 45+, а может и моложе на учебу нет шансов пробиться- никто из работодателей не будет вкладываться в образование...здесь система такая- сначала ищешь место работы, просишься на практику, а потом если тебя берут на работу то посылают образование получать, нужное данной компании. Если хочешь можешь сама идти учиться и платишь сама..
Но как писала Polo, кому нужны специалисты в 45- 55 лет неизвестно... в швеции видимо по другому
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:05

Во всех сплошь вакансиях на аусбильдунг читаю- wir suchen Dich...как я писала уже в др теме-мы ищем тебя, а это значит молодежь...
Меня на
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:06

Olalala
Это ты про все работы говоришь?

В Швеции может кого посылают на обучение от работы, но я никогда об этом не слышала. Медсестёр вроде посылают. Но это не с нуля, а если специализация.

А чем в 45-55 лет специалист плох? Детей рожать не будет, здоров, ещё 20 лет до пенсии.



Olalala
Повышай самооценку и не придумывай за работодателей. Доказывай, что это тебя должны принять и ты лучшая. Если ты сама в это не веришь, то как работодатель в это поверит? Убеди его. Как правило работодателю надо не человека как такового, а решить свою проблему. А будет её решать ты или кто другой это уже второй вопрос.