Особенности поиска работы в Германии

Германия: волнует вопрос работы

Meredit
Добро пожаловать!

C 25 май 2013
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 207
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 09:10

Девочки, подскажите, пожалуйста, растерялась как девочка. Конкретная ситуация.
Мне 40, ждем развода МЧ в Германии. Познакомились год назад, когда заканчивался его срок раздельного проживания. Потом было множество бюрократических моментов. Сейчас вопрос на заключительной стадии. Но, уже зная особенности работы чиновников, понимаю, что при самом удачном стечении обстоятельств у меня еще есть месяца три до момента, когда мы будет вместе. В худшем – кто его знает. Хотелось бы использовать это время с максимальной пользой. И с этим оказалась проблема. Не знаю, за что хвататься. Волнует вопрос работы там.
У меня два педагогических диплома: история и английский. Теоретически всемирную историю я бы могла вести. Английский – вряд ли, потому что в основном в школах, по словам моего МЧ, берут учителей стажировавшихся в Англии (мой разговорный недотягивает, плюс акцент). В любом случае и там, и там, нужен хороший немецкий, у меня пока А1 (сдала экзамен, поступила на А2).
Плюс многолетний стаж фрилансером: переводы, статьи. Но если тут я кормила с них трех детей, то в Германии мои заработки окажутся смехотворными. Еще опыт в дизайне вебсайтов, хотя за деньги не работала. Это мне кажется перспективным. Сейчас делаю портфолио.
И, наконец, был небольшой период в жизни, когда подрабатывала во время летних каникул бухгалтером. Тут опыта очень мало, хотя зная специфику профессии, понимаю, что такое я могла бы потянуть в Германии (разумеется, после дополнительной учебы).
Девочки, кто живет там и знает обстановку, поставьте, пожалуйста диагноз. В каком направлении вы бы порекомендовали двигаться? Просто зубрить немецкий, налегать на портфолио по дизайну, шлифовать английский? (Все одновременно не могу).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 10:00

Meredit пишет:
Просто зубрить немецкий, налегать на портфолио по дизайну, шлифовать английский?

Нужно учить немецкий до нормального уровня (забросив на время английский) и помогать своим трём детям учиться и адаптироваться в стране. Ну и как максимум самой на какие-то курсы кроме языковых от биржы труда (АА), с работой, я думаю не скоро получится.
  Сорри, оффтоп  
Плюс на всех детей детские деньги получать от государства будете, тоже копейка не лишняя


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 10:51

Meredit
Ищите что то по самозанятости и свой фриланс не теряйте. С работой после 40 без опыта работы в Германии - очень трудно, разве что неквалифицированный труд.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 12:23

Когда будет сертификат В1 - можно поступить на курсы Tagesmutter, они от 6-ти месяцев, оплачивает АА. Получить опыт работы для начала рабочей истории в Германии. Потом можно искать работу в начальной школе на продлёнке (присутствует и помогает при питании детей, гуляет и играет с ними)- когда есть письмо из школы, что им нужен работник на это место, то с ним в АА и они оплачивают очередные курсы. Важен хороший разговорный язык. У меня две знакомые учительницы этот путь прошли, учиться заново на учителя у них желания не было, возраст далеко за 40 был.
Meredit
Добро пожаловать!

C 25 май 2013
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 207
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 12:47

Euphoria, DonnaK, спасибо, к сожалению, я подозревала то же самое.
  Сорри, оффтоп  
Про денежку на детей знаю, но спасибо, что написали. Только мы будем получать на двоих, старший у мну студент. Скорее всего ему уже ничего не положено. Буду уточнять


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

DonnaK, а шансов устроиться в школу в моем возрасте вообще никаких, или если я привезу свою трудовую со стажем и осилю немецкий, то можно попытаться? Вообще глупый, наверное, вопрос, но мне бы очень хотелось знать. По вашим наблюдениям, женщины после сорока, приезжающие с минимальным знанием немецкого, в основном сидят на неквалифицированной подработке (или дома) или как-то в итоге трудоустраиваются? (Фриланс - вещь хорошая, иногда единственный шанс выжить. Но хочется где-то в коллективе работать. Хоть чуть-чуть :g-sad: )



Лёля, спасибо, не видела ваше сообщение, это, наверное именно то, что мне нужно! Пошла искать информацию.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 13:29

Meredit пишет:
Лёля, спасибо, не видела ваше сообщение, это, наверное именно то, что мне нужно! Пошла искать информацию.

Рано!))) Когда будут оформлены все документы на проживание в Германии, уже будешь на интеграционных курсах, тогда спрашиваешь в Вашем VHS у секретаря, кто из их сотрудников отвечает за Laufbahn- und Qualifizierungsberatung, Bildungsprämienberatung. Что тебе нужно получить ответы по вопросам Qualifizierungsberatung:
vermittelt erste Informationen.
entwickelt mit Ihnen gemeinsam berufliche Zukunftsperspektiven.
zeigt Wege für die berufliche Qualifizierung.
unterstützt bei Bewerbungen.
Это для людей, кто прибыл в Германию уже с профессией и дипломами, но старше 25-ти лет. На термин к этому чиновнику пойдёшь со своими дипломами и подробным Lebenslauf. Чиновник подскажет, где и кто переведёт твои дипломы, где их подтвердят, сколько это стоит и как долго по срокам. Скажет, какие перспективы по твоим дипломам у тебя есть в Германии, на какую беруф можно что-то доздавать по экзаменам (если этого достаточно), на какую заново переучиваться. Потом можешь сказать, что на продлёнке в школе хотела бы...Тоже подскажет тот путь, который лучше. То, что я написала в предыдущем посте - это чиновник подсказал женщинам, чтобы заново в педвуз не поступать. Всегда есть выход из ситуации, а пока только налегай на разговорный язык, помимо посещения А2.
Может, ещё кто-то что-то посоветует, по фрилансу и получению оплаты за него я не в курсе.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 14:05

Meredit пишет:
если я привезу свою трудовую со стажем и осилю немецкий, то можно попытаться?
Я очень сомневаюсь, что в ближайшие года три после переезда ты осились немецкий на таком уровне, чтобы можно было преподавать в школе (хотя бы начальной). Во-первых потому, что на это нужно очень много свободного времени уб*ть (которого у тебя просто не будет), плюс практиковать не только дома (смешивая русский, английский, немецкий), но и в обществе, среди взрослых людей, набирать терминологию, проходить доп.курсы и практики. В общем, настраивай своего мужчину на то, что первое время (года 2-3 ты работать и приносить деньги в семью не сможешь). И, скорее всего, потом твой максимум будет работа в супермаркетах на раскладке товара и кассе - там много иностранцев, часто с плохеньким уровнем языка и сильным акцентом.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 14:36

Лёля пишет:
Потом можно искать работу в начальной школе на продлёнке (присутствует и помогает при питании детей, гуляет и играет с ними)- когда есть письмо из школы, что им нужен работник на это место, то с ним в АА и они оплачивают очередные курсы. Важен хороший разговорный язык. У меня две знакомые учительницы этот путь прошли, учиться заново на учителя у них желания не было, возраст далеко за 40 был.

видимо это еще от Федеральной Земли зависит.
я знаю, что педагоги знакомые по своим специальностям только германисты работают.
Со мной девушка из Польши на языковых курсах училась, по специальности она преподаватель английского и муж у нее американец - преподавал английский в Уни. Дрезден.
А вот ее на работу не брали, только частные школы по мере набора группы - т.е. то есть работа, то нет.
Знакомая в Гамбурге работает на продленке, но училась она точно не полгода, а гораздо больше. У приехала она с хорошим немецким. Правда это было до новой гамбургской программы для учителей.

Курсы Tagesmütter - закончить можно, а вот организовать работу гораздо сложнее. Тут нужно и характер, и возможности иметь.
По бухгалтерии, из знакомых, почти все работают, переучившись.
Но с возрастом шансы уменьшаются, хотя от 40 до пенсии еще 25 лет рабочий возраст, но без опыта работы в местных реалиях - тяжко.
Словом, у меня все знакомые, кто приехал в возрасте 40+/- , работают или Selbstständig ( частный предприниматель) или на неквалифицированной работе ( если сильно деньги нужны) или не работают. :g-sigh:


И да, многое зависит от местности, у нас упор на ITшников, вот для ноíх полно работы и хорошая оплата, порой выше чем на западе страны.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 14:53

Meredit
Я живу не в Германии, но все же позволю себе дать небольшой совет. Самое главное, на что надо налегать и что вообще очень хромает у наших женщин - это самооценка и вера в себя. Будешь верить, что ты достойна только разбирать товар - так оно и будет. Никого не слушай, это у них не получилось, а у тебя получится!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:23

Я читала на Германке,что учителей английского языка с удовольствием берут в VHS (Volkshochschule) и прочие Инлингвы. ТС надо будет подтвердить этот диплом,мне кажется,перспективно. А в школах у дочери постоянно нет учителя по английскому языку, сначала в Реальшуле,теперь и в Беруфшуле..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:36

Meredit
Как было у меня: я живу в Швеции, но живи я в Германии, думаю, так же бы поступила. Я бухгалтер с дипломом магистра, опытом пять лет. Шведский язык (в отличие от немецкого) преподают в небольшом количестве мест, куда у меня не получилось пойти, поэтому все знания у меня получены самостоятельно. Т.е. в начале жизни в Швеции язык был так сказать очень и очень плоховатенький. Я через 4 месяца получила летнюю работу по уходу за стариками с целью вообще понять, как система работает, как искать работу (а вакансии в нашем городе не вывешиваются вообще, хотя все где-то работают, парадокс). Там я узнала, что требуются помощники по ведению домашней экономики больным людям, я подалась туда и меня с огромным скрипом взяли. Параллельно я получала шведского бакалавра в институте. Через 1,5 года я нашла первую почасовую работу по специальности, куда мне референсами были как раз люди из этого проекта помощи больным людям (а без референсов тут даже разговаривать не будут). Так и потом я закрепилась там.

На данный момент я тоже не получила еще ту должность, которая меня устроит. Ну и что? Это же не значит, что я опустила руки. Все придет. И даже если бы я до сих пор работала бы на неквалифицированной работе, с которой я начинала когда-то, то все равно бы долбила лапками. Тут такого нет - получил работу и клеймо на всю жизнь. Надо говорить так - тестировал, пробовал, прокачал такие-то качества, которые мне помогут выполнять эту работу.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:37

Meredit
главное, чтобы вопрос работы волновал больше Вас, чем Вашего потенциального мужа (чтобы его не постигло разочарование от надежд на вторую з/п). Поэтому лучше морально подготовить его к худшему, а самой уже на месте осмотреться. Германия очень разная от земле к земли и от города к городу, поэтому и советы могут сильно отличаться
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:43

Euphoria пишет:
«уж у меня точно получится, это другие лузуры, а вот я..».

В Швеции тоже есть такой сайт. Ну и что? У всех разный опыт. Зачем нам чужой негативный опыт. Мы же не знаем, сколько эти люди вложили в то, чтобы получить работу. Мне тоже по приезду говорили, что ни у кого не получилось работать бухгалтером. А потом выяснилось, что один товарищ вообще сидел в шведской тюрьме (ну, после тюрьмы даже в Швеции сложновато устроиться на работу), а другая ходила в одно (!) место, чето там помычала, но зато все поняла про свои шансы.

Надо четкий расклад: образование, опыт работы, сколько резюме отправил, на скольких собеседованиях побывал, как профессии разных стран соответствуют друг другу (надо доучиваться или нет), какой уровень языка. И только тогда можно делать выводы о том, что получится или нет. Я лично сайты типа германки не читаю и не собираюсь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:53

Alla
для того, что бы быть в Германии учителем английского, нужно иметь еще один предмет в арсенале, так как тут учителя ведут 2 предмета, математику и рисование или музыку, например. физику и спорт или английский и химию.
Т.е. дипломы наших учителей здесь полностью не признаются.

Работать в различных языковых школах, как я выше писала, можно, но это работа не постоянная, а по мере набора группы. Моя соученица в год проработала 6 месяцев с перерывом. :unknown:


Meredit
на все той же германке, есть группа "Понедельник начинается с ... работы", там полезную информацию найти. и профильные для преподавателей или для переводчиков.


еще одна знакомая приехала в Германию на работу переводчицей английский - русский( специфическая узкоспециализированная фирма, немецкий не обязательный, плюс кое какие личные нюансы - счастливый случай) проработав 5 лет, выучив немецкий, потеряла работу из -за сокращения фирмы и теперь уже 2 года безработная, ходит на какие то курсы от АА - для уб*ть время и без дела не сидеть. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:02

Frejja
я не знаю как в Швеции, в Германии на всякую работу нужна бумажка к бумажке и под них еще штуки 3 - бюрократия здесь самая самая. Хотя это все и формально и можно без и даже лучше, но это риск попасть под раздачу штрафных санкций всевозможных.
Т.е. нужно еще учитывать и "национальные особенности" помимо веры в себя, особенно в Германии (это я с опыта проживания в нескольких странах говорю)
с педологическими дипломами - особенные сложности, у нас на германке девочки собирались совсем недавно коллективно в суд подавать по поводу признания дипломов бСССР стран. Потому как даже в больших городах, молодых 28-30 летних "наших" педагогов не берут в детские сады воспитателями.
если есть навыки в другой сфере, то лучше сделать упор на них, а не на учительствование.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:05

Meredit
Еще очень важное качество надо развить - это уметь просить. Мы не умеем. Мы думаем - сами придут и сами все дадут, как в классике. Тут это не работает. Надо именно просить. Дайте мне работу, я вам все покажу, вы увидите и все поймете - т.е. надо себя продавать, показывать, презентировать постоянно. Это очень большой камень преткновения для наших. Поэтому много наших переучиваются на медицинские направления, потому что очень большая нехватка персонала. Но зато никому себя не надо продавать, мол, и так работу получу. Но со временем человек все же начинает учиться просить - просто без этого никуда, так маленькими шажочками учится. И в один прекрасный момень медик без призвания понимает, что а зачем я приперся в медицину вообще, я бы туда-то ткнулся - глядишь и приняли бы. В общем это качество - гибкость и умение продавать себя тоже надо бы прокачать, сэкономит массу сил в итоге.



DonnaK пишет:
нужна бумажка к бумажке и под них еще штуки 3

Я имею в виду поиск работы с наличием нужных бумажек.

А какую работу можно найти без дипломов и сертификатов? Мне кажется, на любую маломальскую надо образование/опыт? Если вы говорите о получении работы без дипломов, признаваемых в Германии, то я тут пас, не знаю, как это получится.

Если у людей, которые не могут устроиться на работу, нет нужных документов - то это вообще другой разговор. Значит надо получать документы. А воспитатель, например, в Швеции это вообще отдельная профессия и к учителю никакого отношения не имеет. Поэтому с дипломом учителя можно работу воспитателя получить только на подмены. Все просто.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:11

Frejja пишет:
на любую маломальскую надо образование/опыт

ну вот. А если смотреть объективно, то автор ещё не замужем. Замуж выйдет лет в 41-42, пока языковые курсы, пока "переквалификация", уже 45+ будет. А это не то же,что 30, для работодателей любой страны :g-sigh:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:12

DonnaK пишет:
Т.е. дипломы наших учителей здесь полностью не признаются.

Это да,интересно так. У моей знакомой два диплома-Учитель немецкого языка и Менеджмент, опыт работы учителем и много лет в торговле. Все это подтвердили в Германии как Бюрокауффрау :unknown:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:13

Duda Volescu пишет:
пока "переквалификация", уже 45+ будет.

И что? Человек перестает кушать после 45 лет?

Надо искать возможности, а не препятствия.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:30

Frejja пишет:
А какую работу можно найти без дипломов и сертификатов? Мне кажется, на любую маломальскую надо образование/опыт?

например технари всех сортов - инженеры, врачи ( им не нужно доучиваться по 3 года, а потом работать, это параллельно делается) IT - специалисты всевозможные - это те у кого дипломы признаются полностью по большей части.
остальным нужно доучиваться 3 - 4 года.
есть еще и дипломы как бы о высшем образовании, а здесь его признают на уровне 12 классов гимназии не смотря на то, что диплом и знания вещи абсолютно разные.

бумажки нужны везде, в Германии даже колледж могильщиков естъ:) - 3 года обучение :)

вопрос был задан по профессии преподаватель английского - отвечаем по этой профессии, и перспективы работать именно преподавателем английского - минимальные.
вот именно, что наши воспитателе здесь и не признаются как воспитатели. так же как преподаватели начальной школы, наши дипломы тоже - нет.
по всем другим профессиям, при наличии желания, навыка, способностей, надо искать, но возраст не играет на руку ищущему, тем боле без опыта работы в стране.



Alla пишет:
У моей знакомой два диплома-Учитель немецкого языка и Менеджмент, опыт работы учителем и много лет в торговле. Все это подтвердили в Германии как Бюрокауффрау
- секретарь - делопроизводитель, по русски говоря. диплом педагога особой роли не сыграл. :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:48

DonnaK
А учитель не может получить работу на подменах и параллельно доучиваться? У меня так знакомая доучивалась долго достаточно, работая на краткосрочных контрактах. Но когда она получила последний нужный сертификат, достаточный для подачи на легитимацию, постоянный контракт ей предложили очень быстро.

Процесс получения престижной высокооплачиваемой работы может занять сколько то лет, не спорю. Но дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:50

DonnaK пишет:
с педологическими дипломами - особенные сложности, у нас на германке девочки собирались совсем недавно коллективно в суд подавать по поводу признания дипломов бСССР стран. Потому как даже в больших городах, молодых 28-30 летних "наших" педагогов не берут в детские сады воспитателями.

Это да. Мой университетский педдиплом - ничто, по новой поступать здесь в Уни - это было мне сразу сказано тоже, но я на него и не рассчитывала, это же и логически понятно)). А вот оттолкнуться от него, поучиться, в итоге получив возможность быть не преподавателем или воспитателем, а гулять с детьми и помогать при еде (зато в школе, а не на складе или в доме престарелых)-это работает. Почему нет, если кто-то хочет остаться хоть приблизительно в профессии.
  Сорри, оффтоп  
С дипломом Уни - преподаватель изобразительного искусства (наш диплом) и многочисленными персональными выставками - женщине пришлось здесь доучиваться три года, не считая языковых экзаменов, потом множество квалификационных экзаменов, работа на замене в школе в немецкой деревне, потом на замене в городе и только спустя лет семь после работы в первой школе - постоянная работа в очень приличной гимназии. Говорит, что работа в педколлективе гимназии - как шоу на выживание: доносы, сплетни, козни - стресс постоянный, но зарплата и пенсия потом того стоят.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 16:57

Frejja пишет:
А учитель не может получить работу на подменах и параллельно доучиваться?

по специальности - нет.
а будут в резюме пункты о работе на неквалифицированных "должностях", сильно задумаются о приеме на работе по специальности.
да там и некогда особо подрабатывать, если идти в уни доучиваться.
короче, наши учителя в Германии самые несчастные в плане поиска работы по специальности.



Лёля пишет:
но зарплата и пенсия потом того стоят.

это если она успела стать чиновником (Beamter) - от чего сейчас постепенно отказываются. А просто учитель получают мало, недаром в прошлые 2 года по всей Германии прокатились массовые забастовки учителей.
:g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 18:34

DonnaK
А почему подработка в школе считается неквалифицированной должностью? Это же такая же работа просто не постоянная и обязанности делать что говорят.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 20:10

Frejja
На подработку в школе без какой либо немецкой бумажки не возьмут. В детский сад на бесплатную практику - можно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!