Особенности поиска работы в Германии

Ситуация на работе, не знаю, как быть / Германия

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 13:31

Strekosa пишет:
Но начальница ездит по своей подчиненой потому, что видит, что на ней пахать можно. Она не ценит Лаки как сотрудника и в данной ситуации, из-за стрессов и неудовлетворёностью в работе, Лаки не получает нужный ей опыт. Потому и не может выдать нужный результат.

Где ты это вычитала в постах ТС? :unknown: Ошибка начальницы здесь только одна и заключается она в том, что на работу взяли человека, не обладающего нужными знаниями и навыками. А теперь одно раздражение. И это понятно. Непонятно лишь на что она рассчитывала изначально?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:24

Я думаю начальница рассчитывала, что Лаки будет схватывать очень быстро, но чуда не случилось.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:46

Пеппита пишет:
Где ты это вычитала в постах ТС?

LuckyGirl пишет:
Я всегда работаю с утра и до вечера, не поднимая головы. Задерживаюс, если есть срочная работа, делаю сверхурочные. Я пошла ей на уступки по зарплате и она платит мне на 2 евро в час меньше, чем мы изначально договаривались. Я работаю один раз в неделю вообще бесплатно -когда езжу с ней на стройку, потому что это важно для понимания планов и чертежей - видеть все в реальности и на деле, но оплачивать это она мне не может, т.к. это ей дорого. (Все её слова).


Лаки с ней ездит, потому что это надо Лаки. А начальнице это нафиг надо, потому как ей дорого. Кто будет так говорить со своим подчинённым? Т.е., косвенно сказать, что Лаки ничего не стоит и это она ей делает ещё одолжение, что с собой берёт - это в Европе теперь нормально? Если она изначально не заинтересована в развитии своих сотрудников, о чем мы спорим?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:56

Strekosa пишет:
Если она изначально не заинтересована в развитии своих сотрудников, о чем мы спорим?
Подожди, одно дело развивать сотрудников и другое дело учить своих сотрудников много месяцев с ноля. Вот к этому начальница была явно не готова, поэтому и злится.
Брать на объект и показывать наглядно, как в реальности ошибка здесь-там, всё, кирдык проекту - это учить и развивать, а так начальница и сама ездить туда может, никакую непосильную помощь Лаки там не оказывает. И тут уже предлагали по моему идеальный вариант
Samaritianka пишет:
Обрати свой взор на аусбильдунг - это учеба по принципу "2 дня теории и 3 дня практики" в неделю
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:00

Вообще начальница странная, берет специалиста не по профилю, знает это, но учить не хочет, потом видите ли знаний Лаки ей не хватает (как-то прям DAaaa...с логикой у босса явные проблемы) и бесится ,эмоции показывает...как-то все это не профессионально. Бежать надо от таких на самом-то деле, а не цепляться...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:06

Синди пишет:
Вообще начальница странная, берет специалиста не по профилю, знает это, но учить не хочет, потом видите ли знаний Лаки ей не хватает

Я перечитала стартовый пост. Там написано, что контракт временный и в постоянном ТС уже отказали именно по причине недостатка знаний. Ничего странного, как оказалось. Попробовали, не получилось. Все честно
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:09

Синди пишет:
но учить не хочет,

Девы, я конечно понимаю, что каждый ситуацию со своей колокольни видит, но если смотреть объективно: предоставили стенды с примерами прошлых выполненых работ, обсуждаются и исправляются ошибки, берут на объект для наглядности, ну не детский же сад в конце концов водить от чертежа до розетки за руку и всё замерять.

Кстати, ТС так и не ответила есть ли кроме неё и начальницы другие люди в офисе, с которыми можно посоветоваться и перенять опыт. Всё-таки нужно понимать, что начальник и коллега за соседним столом это разные понятия даже заграницей, и если второго можно дёргать часто и по любой мелочи (с его согласия), то к начальнику надо походить когда аврал и другого выхода нет.

Последний раз редактировалось Euphoria 23 ноя 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:09

Strekosa пишет:
Лаки с ней ездит, потому что это надо Лаки. А начальнице это нафиг надо, потому как ей дорого.

Дорого и нафиг надо два суть разных понятия. Я, напротив, не слышала никогда, чтобы в небольших фирмах учили с нуля и ещё платили за это.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:10

Пеппита пишет:
Я перечитала стартовый пост. Там написано, что контракт временный и в постоянном ТС уже отказали именно по причине недостатка знаний. Ничего странного, как оказалось. Попробовали, не получилось. Все честно

Понятно что все честно, я не сопрю насчет контрактов.

Но вот брать специалиста не по профилю и потом говорить, что у тебя нет знаний в этом направлении и бесится, как-то вообще не умно и не логично. Понятно, что подчиненный будет плавать.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:14

Пеппита пишет:
Я, напротив, не слышала никогда, чтобы в небольших фирмах учили с нуля и ещё платили за это.

Я знаю такую фирму, американскую так: два месяца испытательный срок, в течении которого платят зарплату (как раз таки меньшую, чем у специалиста), обучают и присматриваются к сотруднику. Не справляется - извините, до свидания. Два месяца, не семь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:14

Синди пишет:
Но вот брать специалиста не по профилю и потом говорить, что у тебя нет знаний в этом направлении и бесится, как-то вообще не умно и не логично.

Ну, справедливости ради мы ж не знаем, как проходило собеседование, что написано в резюме, о чем договаривались изначально. Очень мало вводных данных, чтобы делать подобные выводы.
Я с профильным местным образованием и нехилым опытом с родины полгода ходила на практику, вообще, бесплатно. И радовалась, что меня учат. И все кого я тут знаю имеют подобный опыт.



Euphoria пишет:
Я знаю такую фирму, американскую так: два месяца испытательный срок, в течении которого платят зарплату (как раз таки меньшую, чем у специалиста), обучают и присматриваются к сотруднику.

Если фирма крупная, то, вполне вероятно :aga: и выпускников берут сразу после вуза, и натаскивают под себя. Маленькие фирмы таких возможностей не имеют в большинстве своём. Тем более, в Европе, где стоимость рабочей силы очень велика.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:19

Синди пишет:
Но вот брать специалиста не по профилю

Девы, ну а как мы пишем резюме? Подгоняем свой профиль и предыдущий опыт работы так, чтобы это хорошо выглядело в глазах потенциального работодателя. :ho-ho:
Вот даже нам ТС только на четвёртой странице призналась, что профиль совсем не тот и знаний совсем нет. Вот и иолучается, чем больше времени проходит, тем чётче начальница это понимает и тем больше злится. :unknown:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:21

Пеппита пишет:
Я, напротив, не слышала никогда, чтобы в небольших фирмах учили с нуля и ещё платили за это.

Да, в маленьких фирмах нужны очень хваткие сотрудники уже как бы с опытом работы. Там уж точно никто учить не будет, все сами за себя. Ну по крайней мере в России так было. В маленькой фирме ты и жнец и на дуде игрец.



Euphoria пишет:
Девы, ну а как мы пишем резюме? Подгоняем свой профиль и предыдущий опыт работы так, чтобы это хорошо выглядело в глазах потенциального работодателя.
Вот даже нам ТС только на четвёртой странице призналась, что профиль совсем не тот и знаний совсем нет. Вот и иолучается, чем больше времени проходит, тем чётче начальница это понимает и тем больше злится.

Ну понятно дело, что на резюме мы супергерои. Обман раскрыт получается, уличили.)))



Но я уже и говорила в посте выше, что в след. раз надо искать работу по своим силам и знаниям, а не рассчитывать или полагаться, что научат и покажут.
Нет, конечно может и научат, но скорее в крупных фирмах, но туда пробиться очень и очень трудно. А вот в маленьких фирмах придется как-раз таки выживать и биться за место под солнцем.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 23:10

LuckyGirl пишет:
в чем мой промах?


Вот лично меня бесят замечания по типу "а ты мало старалась, надо больше".

Ты проанализируй какие ошибки делаешь, по невнимательности или по незнанию. Если по незнанию - то тут только ждать и копить опыт. Не позволяй другим снижать свою самооценку, всегда говори себе, что ты получила хорошее образование и хорошо училась, старалась, поэтому и работе тоже со временем научишься. Я бы посоветовала искать работу, конечно, в большой фирме, типа Ramböll. Там тебя научат, у них есть ресурсы. А в маленькой фирме стресс и хорошее мало замечается, но на промахи все укажут. Лично я с маленькой фирмы сбежала теряя тапки, как вспомню так вздрогну, у них все знания это прямо ценность что никто тебе лишнюю запятую не покажет, все сидят на своих трех книжках, которые прочитали и никому ничего не расскажут. Сейчас работаю в большой фирме, у нас все лежит в свободном доступе, часто меняют задания /делают ротацию, чтобы персонал научился новому. Так что я бы рекомендовала только большую фирму. Другое дело, что как туда попасть? Я попала через образование местное, во всем с тобой согласна, что ничему новому я не научилась, но не пойди я учиться - сюда к нам с улицы не берут.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 00:04

Синди пишет:
Ну понятно дело, что на резюме мы супергерои. Обман раскрыт получается, уличили.)))

Я заметила, что в Швеции никто не ожидает от человека продуктивной работы на второй день (если только это не уникальный специалист, начальник с многолетним опытом и в возрасте 50+). Поэтому если человек работает на работе 7 месяцев, то ожидать от него каких-то фантастических и гениальных успехов - этого, конечно, никто не запрещает, но как-то не совсем коррелирует с действительностью. Если нужны начальнице какие-то уникальные компетенции, то это можно было понять на стадии собеседования или в общем довольно рано (хотя тоже странно, в резюме все есть), можно протестировать - дать какое-то тестовое задание на собеседовании. Просто начальница непрофессионал в работе с людьми и забывается, а может вообще скоро у нее нервный приступ случится, жизнь предпринимателя в Европе нелегка.

Так что ее можно только пожалеть. Но греть себе голову, что ее ожидания не совпали с действительной скоростью обучения неопытного сотрудника, думаю не стоит. Ну, наверное, она была гениальна, может, уже в пять лет проектировала дворцы, но мы всего лишь люди.

Ой, я щас так ржу над некоторыми "секретами" на моей бывшей работе, мне прямо неудобно, за них, люди ведь и правда думают, что у них уникальный опыт.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 10:45

Спасибо всем за мнения, особенно девочкам, кто поддержал, мне было это нужно. В последние дни самооценка скатилась в плинтус) Прошу прощения, что отвечаю медленно и урывками, я сейчас работаю каждый день до 8 вечера, приезжаю домой и падаю в кровать. Отвечать могу только когда в дороге, с телефона, поэтому без цитат.
Там кто то сверху спрашивал, есть ли другие коллеги, у кого я могу спросить что то. Таки коллег нет. Мы втроём на фирме: шефиня, я и практикантка. Поэтому спрашивать больно то некого.
Синди сверху написала что то о том, что я наврала в резюме. Ну девы, это бред сивой кобылы, уж простите))я написала свой реальный опыт, как я могла соврать то?тут голословно никто никому не верит, везде нужны документы, подтверждающие тот или иной факт. На собеседовании она меня так же по спрашивала по резюме, спросила делала ли я уже то и это, я сказала да. Ну так это правда)если бы она спросила умею и знаю ли я эту работу досконально, я бы сказала нет, но она же спросила делала ли я такое вообще, т.е. имею ли представление, я сказала имею. Все честно)

Вижу и сама сейчас более отчётливо, что скорее всего придётся доучиваться. Но с этой работы решила уходить, даже не дожидаясь конца контракта. Мне кажется, что ситуация такая сложилась по нескольким причинам: из-за моего не достаточного опыта и знаний, из-за её непрофессионализма, как руководителя и возможно ещё её личной неприязни ко мне. Я думаю тут все вместе. Я могла бы остаться здесь и научится всему и тогда мне не пришлось бы идти снова в университет, но я не хочу работать с начальником, который не ценит вклад и старания сотрудника.

Фрея, спасибо тебе за твои посты, я посмеялась над дворцами в 5 лет)) На самом деле ты права во многом. И мой опыт в маленькой фирме похож на твой)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 10:54

Кстати, Фрагола спрашивала, делала ли я эту работу и раньше здесь или впервые. Так вот, например план электрики я делала всего 2 раза за 7 месяцев. В самый первый раз она мне все сама ручкой накарябала, а я просто в компьютер перенесла, так что наверное это не считается. И вот на той неделе делала второй раз сама. И вот в этот второй раз она ругалась что так много ошибок. Вот уж не знаю, может все остальные всегда все с лету схватывает и со второго раза чертям уже без единой помарки. Тогда я просто умственно отсталая))
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 11:02

LuckyGirl
расстраиваться даже не стоит, будет у тебя другая работа, еще спасибо скажешь ей, за то что контракт с тобой не захотела продлить :aga:

Я уже писала, меня также попросили уйти с одной работы, хотя тест на собеседовании я прошла отлично! Но меня немного ввели в заблуждение по поводу того, что я буду должна делать. Я сама видела, что не справляюсь, а там после прохождения испытательного срока за ошибки наказывали рублем, сделала неправильный чертеж, а по твоему чертежу изготовили окно, вот и оставляешь себе это окно, за деньги конечно. Когда меня вызвала к себе начальница и сказала о том, что лучше нам расстаться я расплакалась, а она сказала Ну не твое это место, тебе другое нужно, ты еще спасибо скажешь мне. Я долго об этом опыте никому не рассказывала, ни подругам, никому вообще, стыдно было, что выперли меня :ho-ho:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 11:39

LuckyGirl Волшебная женщина - твоя начальница. Хочет абсолютного профессионала, так и нанимала бы профессионала.
Ну, и платила бы соответственно. А то, извините, и на елку залезть и попу не ободрать.
Мне кажется, она специально клюеет тебя, как бы подтверждает свою справедливость: я мало плачу, потому что сотрудник ничего не стоит.
А вообще, людей работающих без ошибок я не встречала. Просто одни их признают, а другие или выкручиваются или виноватых ищут.
А твоя начальница тебя еще назад звать будет, как оценит вложения в готового профессионала :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 12:08

Esmer
Ну ты не сравнивай работу по чертежам пластиковых окон и дизайнера - человека с инженерным образованием, штучного специалиста.

LuckyGirl
Местное образование даёт большой толчок в карьере. Доучишься и будешь классно оплачиваемым инженером, а опыт работы у тебя есть, потом с учётом сегодняшнего опыта думаю шансы сделать карьерный скачок хорошие!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 12:10

LuckyGirl

Я считаю правильное решение. Но этот опыт тебе впоследствии пригодится, его надо было пройти, так что не переживай.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 12:15

Frejja пишет:
Esmer
Ну ты не сравнивай работу по чертежам пластиковых окон и дизайнера - человека с инженерным образованием, штучного специалиста.

а я и не сравниваю, просто привела пример, что потерять работу не смертельно, будет другая, может и лучше этой.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 12:17

LuckyGirl
Да, сейчас вспомнила, как мне мой начальник тоже на бумажке рисовал, как я должна описать компьютерную систему, то есть сделать мануал для пользователя. Вообще с какого перепугу, я что программист что ли? Как он потом орал, дебил, когда я его каракули неправильно растолковала или он передумал, а я должна была догадаться. Сейчас на работе у нас похожая система, так там сидело несколько человек и писали мануалы, не я одна на подставки. Помню даже домой работу брала, переживала, что не так все. А мне в итоге только прилетело, что я тупая. Но это все подковерные игры чтобы не повышать зарплату. Людьми с низкой самооценкой удобно управлять.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 13:32

LuckyGirl
Но ты самое главное будь благодарна им за то, что тебя приняли на работу и учат как могут. У начальницы действительно может и не быть опыта обучения. Это ни в коем случае не твоя вина, просто обьяснение её раздражения.

Я вот рассказывала, какой я тупой и бесперспективной считалась на прошлой работе. И я поверила в общем то что я безнадежна. Но прошлым летом к нам пришли летние работники и я их учила. Полезное это дело. Очень повышает самооценку типа а я оказывается так много знаю. И я надеюсь, что люди меня запомнили с хорошей стороны, что в будущем пригодится.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 14:05

Frejja пишет:
У начальницы действительно может и не быть опыта обучения. Это ни в коем случае не твоя вина, просто обьяснение её раздражения.


Есть такие начальники, которые уверены, что подчиненные должны уметь читать их мысли. И их очень бесит, когда подчиненный оказывается "не на одной волне" с начальником. Причем толком объяснить, что именно они ждут/хотят от работника они не умеют. Ну и априори получается, что начальник умный, а работник тупой. А понять, что у разных людей разные вкусы и представления они не могут. Из-за этого часто работа дизайнера/художника это ад кромешный.