О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Аусбильдунг в Германии, мой опыт

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:56

Olala Олечка,
спасибо за тему, очень в "тему". Поделись, если сможешь, подробнее!
Я тоже подумываю с сентября пойти на Аусбилдунг, в моем случае это мог бы быть платный только, увы.Да и специальность у меня все же узкая. Хотела на туризм, как наша форумчанка Самаритянка, но у нас в Баварии есть только оный в Нюрнберге, что далековато лично мне.
Я нашла для себя Аусбилдунг по профессии переводчик-три языка-английский, немецкий и испанский.195 евро в месяц. Три года, и да, там в основном молодежь 18-25 лет, что мне совершенно все равно.
Я ко времени поступления буду иметь Б2 уже, но я думаю, что и Б1 мне хватило бы, преподавание языка ведется очень мне понятно, иностранный на немецком.И потом, все наши учителя (я хочу остаться в нашей школе)- прекрасно владеют английским, если что, переспрошу. Аттестат школьный у меня не спрашивали пока, диплом просто перевести проще простого, на соседней улице бюро.С подтверждением диплома все посложнее, может и займусь этим параллельно, организацию эту мне сразу подсказала директор в нашей школе, где я прохожу интеграц.курс.
Танюша Gertruda
я методом тыка вбила в Google Ausbilding и название моего города.
Все прозрачно!
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:49

Я искренне считала, что буду самой старшей в нашем классе... Ошиблась - есть девушка, которой 51 год.
На самом деле, разные возрастные группы имеются, но естесственно, молодежи больше.

По поводу поиска аусбильдунга: в Гугле Ausbildung Tourismuskauffrau (ну или Ваша желаемая профессия) Bremen (соответственно Ваш город). Предложения могут выкладываться и на онлайн досках, так и просто на сайте самого работодателя, поэтому лучше искать по этим критериям.

Для моего аусбильдунга не нужно было ничего признавать... вообще. Единственное, что я сделала - перевела аттестат и диплом с приложением у присяжного переводчика. Все. Думаю, в каждом отдельном случае по-разному.

В моем случае я получаю ежемесячно брутто 640 евро, с вычетом по 5 налоговому классу (самый невыгодный) . 445 нетто. С апреля брутто повысится, так что будет примерно на 50 евро нетто больше :gy:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:50

Koriandr пишет:
по профессии переводчик-три языка-английский, немецкий и испанский.

А работать потом есть где по этой специальности?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 22:06

Кармелита пишет:
Правильно ли я поняла, что вы за учёбу платили? То есть Ausbildung платный?

Еще не платили, я только думаю делать аусбильдунг. Но да, он платный. Есть вариант найти место в компании - место для учебы и тогда компания посылает тебя учиться - 2 или 3 раза в неделю. Но ты еще и работаешь и зарплату получаешь. Компания таким образом готовит себе сотрудников.Но это для молодых - меня никто учить и платить за меня не будет. Поэтому для меня только платный аусбильдунг.



Samaritianka
Вас видимо и взяли именно на такое место в компанию. :good:



Polo
  Сорри, оффтоп  
Пока не озвучиваю, по обязуюсь написать, когда приму решение..Я очень боюсь, а вдруг не сдюжу, хотя муж и друзья все меня поддерживают..но понятно, что все очень и очень непросто. И возраст, и обучение на немецком..и перспективы получения потом работы. Может открою тут темку про то как получаю образование :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Gertruda
У меня муж- мой менеджер.. :gy: Он по-видимому больше моего хочет учиться. А если серьезно..Можно для начала взять в АА сборник по всем профессиям. А потом просто Гугль в помощь, ну и муж, конечно. У моего прямо подписка на аусбильдунг и вакансии.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 22:20

Koriandr
Я тоже, кстати, думала про такой аусбильдунг. Он у нас есть только в Вюрцбурге в Уни. Есть правда академия переводчиков, там же - но стоит очень дорого, порядка 10000 евро...И да - с работой после напряжно.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 11:03

Девочки, скажите, пожалуйста. Нужно ли апостилировать школьный аттестат и диплом вуза для учебы в Германии?

Сейчас восстанавливаю школьный аттестат, через знакомых (по доверенности). Может там и надо ставить этот апостиль? В городе выдачи.
И еще, у меня приложение к диплому советского образца, без часов по предметам. Только название и оценка или зачет. Нужно ли мне получать в вузе новое приложение? Может, кто-то знает?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 11:56

Beata Fortunata пишет:
Девочки, скажите, пожалуйста. Нужно ли апостилировать школьный аттестат и диплом вуза для учебы в Германии?

Сейчас восстанавливаю школьный аттестат, через знакомых (по доверенности). Может там и надо ставить этот апостиль? В городе выдачи.
И еще, у меня приложение к диплому советского образца, без часов по предметам. Только название и оценка или зачет. Нужно ли мне получать в вузе новое приложение? Может, кто-то знает?

Смотря для чего вы собираетесь этот диплом использовать.
если просто,чтобы подтвердить уровень вашего образования(то есть,чему равен ваш диплом по немецким меркам) то апостиль не нужен.Я недавно как раз посылала мой диплом на подтверждение-приняли без апостиля.Только нужно заверить копию(вы посылаете копию перевода и копию оригинала) в вашем Орднунгсамте по месту жительства.
И у меня диплом тоже ,,советского образца,, с оценками,но без часов.Приняли все без вопросов.Стоит такое подтверждение 50евро( в нашей земле)
если же вы хотите,чтобы ваш диплом признали в Германии и планируете работать по этому диплому-то там стоимость 500евро.А нужен ли апостиль-не скажу.Попробуйте позвонить в ваше Министерство Образования и спросить там,они точно знают.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 12:12

Gertruda пишет:
Смотря для чего вы собираетесь этот диплом использовать.
если просто,чтобы подтвердить уровень вашего образования(то есть,чему равен ваш диплом по немецким меркам) то апостиль не нужен.Я недавно как раз посылала мой диплом на подтверждение-приняли без апостиля.Только нужно заверить копию(вы посылаете копию перевода и копию оригинала) в вашем Орднунгсамте по месту жительства.

Хочу для учебы использовать. Девочки писали, что нужен школьный аттестат (а у меня он потерян, сейчас восстанавливаю) и диплом.
А так как школьный аттестат выдавали в городе, где я уже больше 10 лет не была, то заволновалась, может, там и апостиль ставить нужно.
А, если не нужно, то и хорошо.
Про диплом тоже вопрос возник. Так как, когда поеду в Питер, могла бы и в вуз зайти. Но, скорее всего, мне приложение так и так менять придется. Оно у меня в ветхом состоянии.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 12:27

Для дальнейшего обучения и признание диплома, Вам нужно приложение с предметами и часами
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 12:46

Beata Fortunata
а для какой учебы именно?
для Аусбилдунга ( в Баварии ) не надо апостили, просто присяжные переводы диплом+аттестат, и то, аттестат, на усмотрение работодателя.Вкладыш с оценками я не переводила, но он есть-надо будет, переведу.Возьмите , если будете на Родине, мне выдали без проблем (был утерян).
Все решит в конце концов, личное собеседование для Аусбилдунга.
Или Вам надо для Университета?
Wolke
какого дальнейшего обучения?
Про признание диплома -отдельную тему надо выделять :confused:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 12:48

Koriandr пишет:
а для какой учебы именно?

Я еще не решила, хочу пока подстраховаться с документами. Возможен и тот и тот вариант. Как с языком пойдет. Если до с1 дотяну, то в университет попробую. Если нет, то Аусбилдунг.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 13:16

Koriandr Для обучения по своей специальности, конечно правильнее до обучение :smile: , они тогда часть предметов могут зачесть
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 16:10

Samaritianka пишет:
В моем случае я получаю ежемесячно брутто 640 евро, с вычетом по 5 налоговому классу (самый невыгодный) . 445 нетто.

  Сорри, оффтоп  
А ты с этой суммы еще медицинскую страховку платишь? Какая сумма после всех выплат остается?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всё к лучшему!
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 16:47

Ласковая,
  Сорри, оффтоп  
445 евро было со всеми вычетами (налоги, страховки). В августе я перешла на 2 курс, "стипендия" повысилась, но сказать, сколько у меня нетто смогу только в конце месяца, когда деньги переведут и Abbrechnung на руки получу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 18:50

Koriandr
Я подтвержжала свой школьный аттестат без перевода. Там люди сидят и видимо русский знают :gy: Мне аттестат из школы+оценки из вуза (сап диплом я не стала подтверждать) засчитали как абитур, те могу получать любое высшее образование или аусбильдунг делать :gy:



Я уже тут в теме писала- там система такая, не самому надо посылать свои доки на признание. Это делает та школа или та компания, которая вас принимает на обучение...у них этот механизм отлажен- они знают куда и кому посылать. И главное в этом случае платить за признание документов не надо.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 20:44

Olalala
а разве наш диплом, вообще безо всякого подтверждения-не есть Абитур?
я списывалась с нашим Уни насчет С1, написала, что есть высшее образование +Б2. Пожалуйста, подавайте доки, поступайте-был ответ.Диплом, тем более с признанием местным и Апостилем,я не прикладывала.Я пока только перевела саму корочку, вкладыш с оценками-нет.
Насчет Аусбилдунга вообще могут отказать компании по причине уже имеющего высшего зарубежного образования. Типа, ищите по специальности :prank: Но в этом деле главное мудро составленное мотивационное письмо с хорошим Лебенслауфом плюс конечно, личное впечатление на работодателя (Аусбилдунгсдателя). Сертиификаты Б1,Б2 они вообще не просят, даже не знают, что это такое.Я уже с парочкой побеседовала :wink3:
Что касается платного обучения (например, три года в приватной школе на переводчика), то там вообще никого не интересует ни диплом, ни аттестат (вернее, их Апостили, перевод придется сделать увы, но это совсем не дорого оказалось),ни Б1 - Б2 сертификаты соответственно, я уже была на грани туда пойти учиться, но все же дорого +потом работу еще попробуй найти.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 21:17

Koriandr
Про аузовский диплом я знаю только что существует спец сайт где есть списки вузов, дипломы которых признаются. Я вузовский диплом на признание не посылала. Мне только подтвердили школьный аттестат и оценки те вкладыш из вузовского диплома. Существует спец место куда посылают дипломы и платят пошлину, не помню сейчас сколько. Кстати саттестата надо сделать копию и печать госконторы шлепнуть- мы это сделали в ратхаусе. Тоже стоит денег и дороже чем для немцев в 2 раза. Муж мой повозмущался- что за дискриминация. )))Без признания наш диплом тут никого не интересует- просто бумажка..а на аусбильдунг твой вузовский диплом никому и не нужен- у меня не было с собой школьного аттестата и мы хотели приложить вуз диплом , типа он же выше.Неа, не прокатило. Пришлось из России высылать шк аттестат. Про язык меня тоже никто и нигде не спрашивал. Это по умочанию- не сможешь понимать и говорить твои проблемы. Ну про приватные школы- у меня это тоже приватная школа, тем не менее спросили этот пакет документов.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 23:52

Подведем итоги:
1)для Аусбилдунга (или частной школы) надо аттестат с переводом, диплом не нужен.
2)для работать не по профессии-ничего не надо (или?)
3)для работы по именно своей профессии (с переобучением)-нужно признание диплома Annerkennung, сначала сделать перевод и оценки, затем его отсылают на процедуру.
4)для учебы в Универе -диплом с переводом и оценок, плюс сертификат (у нас так) сданного уровня Б2.
Если я все правильно расписала, в какой пункт может потребоваться АПОСТИЛЬ диплома?На всех форумах много вопросов-стоит ли делать его?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 09:05

Кать, в теме речь про Аусбильдунг, поэтому отвечу только по первому пункту - школа запросила только признанный в Германии мой шк аттестат, его я не переводила и не аппостилировала.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 11:31

Koriandr
Мне кажется, универсального рецепта нет, могут везде по разному требовать. Я работаю по профессии, ничего не подтверждала. Здесь в Германии перевела диплом и диплом кандидата наук и отдала в отдел кадров. Больше ничего не требовали.
_______________________
Всё к лучшему!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения