О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Работа с детьми в Германии

Stasio
Вливаюсь

C 21 сен 2015
Настроение: Решительное
Спасибо сказано: 250

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 19:52

Хотела спросить у тех, кто работает или сталкивался с педагогической работой в Германии: какая она? Спрашиваю у МЧ, он как-то невнятно отвечает.
Так как я переезжать собираюсь окончательно уже скоро, мы потихоньку планируем дальнейшую жизнь.
Мне так вообще надо заранее знать, в каком направлении дальше двигаться.
Я по образованию бакалаврскому учитель начальных классов, а по магистерскому - преподаватель английского тоже для детей. Опыт работы в детских садах только, в основном в частном английском.
Я раздумываю, кем я смогу работать в дальнейшем в Германии, и на кого идти учиться лучше. Про язык мне всё понятно, как минимум год я буду изучать его внутри страны перед университетом. Но хочется хоть примерно понимать, в каком направлении лучше двигаться. Спасибо всем, кто ответит:)
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Спасибо сказано: 3849

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 20:04

Stasio, можешь ещё на германский форум написать. Там публика именно обо всём в Германии и ответ получишь более осведомлённый.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 20:17

учитывая,что в начальных школах около 70% учителей не немцы, найти работу после доп.обучения вполне реально :g-sigh: Сегодня общалась с женщиной, которая в детском саду работает воспитателем, она сказала,что самое сложное в поиске работы было то, что детские сады часто при церквях (разных), поэтому от воспитателей требуют приверженности к конкретной религии/смену религии ради работы

что касается именно учителя английского начальной школы, то зависит от части Германии, т.к. у нас тут в начальных школах только французский, а после начальной присоединяется английский

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 20:24

Duda Volescu пишет:
Сегодня общалась с женщиной, которая в детском саду работает воспитателем, она сказала,что самое сложное в поиске работы было то, что детские сады часто при церквях (разных), поэтому от воспитателей требуют приверженности к конкретной религии/смену религии ради работы

Интересный взгляд на работу:)

Мне интересно в принципе, какое направление лучше с точки зрения дальнейшей жизни. С одной стороны, МЧ говорит, что воспитатель в Германии - работа, не требующая университетской степени, а следовательно, я могу попробовать даже без знания языка как волонтёр, с опытом и образованием. С другой стороны, работа в начальной школе, например, более уважаемая и лучше оплачиваемая, но надо учиться ещё долго. С третьей, есть всякие другие работы с детьми...

Biscaya пишет:
Stasio, можешь ещё на германский форум написать. Там публика именно обо всём в Германии и ответ получишь более осведомлённый.

Я знаю только один форум, но я пока туда не заходила, мне этот очень нравится :) Надо попробовать, спасибо.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 20:36

Stasio пишет:
С третьей, есть всякие другие работы с детьми...

у нас в городе ещё несколько крупных русских детских центров, где тоже разные предметы преподают (и русский, и музыку/рисование/английский/математику и т.п.)
Т.е. многое от города зависит
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12164

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 20:37

Stasio
Ты б, действительно, или на Германку бы сходила, или бы почитала немецкие профильные сайты. Тем более, что страна федеративная, в каждой земле свои правила.
Stasio
Вливаюсь

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 21:41

Пеппита пишет:
на Германку бы сходила,

Это "Германия по-русски"?
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13883

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 21:54

Stasio
Она. Там есть группа "Понедельник начинается с работы", туда ходи :)

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 21:55

Шизгара пишет:
Там есть группа "Понедельник начинается с работы", туда ходи

Спасибо большое :)
Пеппита пишет:
или бы почитала немецкие профильные сайты

До этого пока немецким не доросла:) А наши сайты о Германии не слишком информативные.
Polo
Под наблюдением

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1439

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 22:25

Stasio пишет:
а следовательно, я могу попробовать даже без знания языка как волонтёр, с опытом и образованием.

Волонтёром без знания немецкого? Это очень вряд ли. И что-то я о волонтёрах в детских садах не слышала. Меня вежливо отшили, когда я на базис (450 евро, и то под большиииим вопросом) бевербунг в садик подала. А им очень надо было.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12164

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:14

Stasio пишет:
До этого пока немецким не доросла:) А наши сайты о Германии не слишком информативные.

Значит, расти в немецком сначала. Какая работа по специальности без нормального языка? Я пока шведский до приличного уровня не освоила, даже не рыпалась. Потому, что вся необходимая инфа исключительно на шведском, на английском только в телеграфном тексте, а по-русски, кроме ОБС ничего нет.
Polo
Под наблюдением

C 4 июн 2015

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:23

На германке есть группа педагогов и воспитателей. Проситесь туда. Но главное- это доучивание и получение немецких корочек, без них в педагоги не возьмут, ну, если только повезёт на воспитателя продлёнки в школу, но и там язык приличный нужен.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Вперед, замуж!
Спасибо сказано: 363

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:26

Polo пишет:
И что-то я о волонтёрах в детских садах не слышала.

Есть такая опция. Мой МЧ готовил деткам на добровольных началах во время обучения в университете
Polo
Под наблюдением

C 4 июн 2015

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:32

Esty пишет:
Есть такая опция. Мой МЧ готовил деткам на добровольных началах во время обучения в университете

Готовил еду в садике? А что это был за садик? Обычно там специальный человек на кухне, я на такую должность тоже бевербовалась.
Wolke
Осваиваюсь

C 24 мар 2017
Спасибо сказано: 1126

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:38

Я тоже о волонтерах в детских садах не слышала. Вам все равно придется делать аусбилдунг 3 года, для работы воспитателем. Группа педагогов и воспитателей на германке, в самом деле информативная в этом направлении