Особенности поиска работы в Германии

Работа с детьми в Германии

Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 07:45

Polo,

Могу спросить, но вроде обычный садик. По крайней мере с улицы так выглядит, показывал мне как-то. Специальной кулинарной школы у него нет, разве курсы школьных времен.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 10:32

Пеппита пишет:
Значит, расти в немецком сначала. Какая работа по специальности без нормального языка?

Расту уже , но одно другому не мешает, привыкла давно уже делать всё одновременно :smile: я написала, год точно буду учить язык в основном, но хочу уже понимать, куда идти дальше, что подтягивать и так далее. Что бы не упускать возможности.
Esty пишет:
Мой МЧ готовил деткам на добровольных началах во время обучения в университете


Мне МЧ тоже про готовку говорил, я была удивлена. Нет, я тоже готовила в нашем саду летом, когда повара в отпуск уходили, но не думала, что это возможно в Германии.

Wolke пишет:
Группа педагогов и воспитателей на германке, в самом деле информативная в этом направлении
Вернуться к началу      

Спасибо, я посмотрю :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 10:58

Stasio пишет:
Расту уже , но одно другому не мешает, привыкла давно уже делать всё одновременно


Не мешает :shake: Только, как практически получить необходимую инфу без немецкого? Если это возможно на русском, то, здорово. У нас, как я уже писала, даже на английском невозможно.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:28

Пеппита пишет:
Только, как практически получить необходимую инфу без немецкого?

Это да. Ну вот стараюсь пока искать, где возможно. На форумах пока) Почитала соседние ветки, тоже многое прояснилось.
Но систему немецкую сложно вообще понять, их это деление "педагог для взрослых", "педагог для детей".. Я с местными девочками-учителями немного общалась, мне их объяснения трудно понять:) У нас такого нет, никто о себе не скажет "я учитель для взрослых".. Ты учитель какого-то предмета в первую очередь.. А тут мне так уже отвечали, и как-то дальше уже не знаешь, что и спросить:)
И разные пути к работе тоже смущают - кто-то учится в университете, кто-то прямо на рабочем месте.. Не очень всё это понятно после России. Ещё у нас "педагог" - это очень широкое понятие, а у них как-то всё очень узко. Я, например, могла бы и с детьми с ограниченными возможностями работать, и как детский психолог/психотерапевт, и преподавателем изо/музыки, например, не сразу с ходу, конечно, после курсов или университета, я имею ввиду, что это что-то, что я умею делать.
У нас любой педагог - это 5 лет в университете, или курсы в пол-года-год после университета. И если ты ведёшь предмет - то только его и ведёшь. А здесь несколько предметов в школе вести.. Мне кажется, это очень трудно. И обучение для разных педагогов разное..
Или вот сад, в нашем - если ты музыку можешь преподавать, изо и английский - ты бог, а в Германии, я так поняла, в саду вообще это никому не надо..
И на местных сайтах всё написано для местных, они всё понимают в этой системе, а мне не очень понятно, что они имеют ввиду, и местные девочки когда мне объясняют, я тоже не совсем понимаю:(
По-этому хочется спросить тех, кто это видит каждый день, работает, или детей водит в сад или школу, но именно с точки зрения русского человека :)
Ещё есть социальная работа/педагогика - тоже смежная с моей профессия..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:56

Stasio пишет:
И на местных сайтах всё написано для местных, они всё понимают в этой системе, а мне не очень понятно, что они имеют ввиду, и местные девочки когда мне объясняют, я тоже не совсем понимаю:(
По-этому хочется спросить тех, кто это видит каждый день, работает, или детей водит в сад или школу, но именно с точки зрения русского человека

Ты и не поймёшь, пока не поживешь там какое-то время. И не начнешь учебу. Это не потому, что ты глупая или что-то в этом роде. Просто систему нужно изучать изнутри и с преподавателем, в двух словах обьяснить то, что люди учат несколько лет невозможно просто.
Мне тоже все здесь казалось каким-то неправильным и нелогичным, потом, в процессе учебы все выровнялось и стало очевидным. Но, окончательно выкристаллизовалось только где-то после около года работы.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 12:23

Stasio
Соглашусь полностью с Пеппитой, надо подтянуть язык и сидеть самой разбираться. Я целыми днями сидела читала, выписки делала. К сожалению, подсказать ничего не могу, потому что не в Германии живу.
Stasio пишет:
деление "педагог для взрослых", "педагог для детей"..

Да, совершенно верно, у нас так же, если хочешь работать со взрослыми даже к примеру как учитель русского языка на курсах, то надо иметь сертификат, что ты окончил курсы "Ausbildung für Erwachsene", у нас цена вопроса 3000 франков.
Ещё советую идти на местные сайты поиска работы и читать инсераты, кто куда требуется. К примеру, в целом отрасль "образование" предлагает очень широкий спектр занятости, но к примеру во многих инсератах на вакансию, предполагающую работу с детьми, отдельно выделено жирным шрифтом, что им требуется кто-то с FH или HF, но не выпускник университета :gy: Так же выпускники иностранных вузов должны пройти процесс Annerkennung, если нет - то тоже не возьмут, потому что здесь другие стандарты безопасности, тех, кто не имеет местного диплома или не получил подтверждения, нельзя оставлять одного с детьми.
Stasio пишет:
Ещё есть социальная работа/педагогика - тоже смежная с моей профессия..

"Социальная работа" требует специальных знаний.
В целом могу посоветовать перевести все дипломы и сертификаты, отзывы от работодателя на немецкий, апостилировать, по приезду отослать документы на подтверждение. Потом возможно походить по учебным заведениям с полученными документами, возможно Вам придётся просто какие то модули досдать к у же имеющемуся диплому. Образование у вас хорошее, опыт работы тоже, там на месте разберётесь что к чему. удачи Вам!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 13:50

Кармелита пишет:
удачи Вам!

Спасибо всем за ответы и хорошие слова :)
Вот уже потихоньку что-то и проясняется)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 14:06

Stasio пишет:
Или вот сад, в нашем - если ты музыку можешь преподавать, изо и английский - ты бог, а в Германии, я так поняла, в саду вообще это никому не надо..


Педагогика здесь очень и очень регламентирована. Всё должно соответствовать немецким стандартам. Поэтому не ваши знания музыки и английского им нужны, а немецкий диплом об окончании учебного заведения на эту специальность. Я уже писала, что меня здесь даже волонтёром-практикантом в спецшколу не взяли, потому что я была бы "свободным" практикантом, а не учащимся где-нибудь в уни. А свободных тут не положено брать. Поэтому, наверное, и студент при садике смог поработать волонтёром, что он студент, а не просто желающий со стороны.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 14:12

Stasio
Ещё как вариант, пока язык подтянете и дипломы подтвердите - устроиться в приват сферу, в семью с детьми. У вас педагогическое образование, опыт работы плюс английский - здесь в Швейцарии сразу бы работу нашли, на несколько часов в день, несколько раз в неделю, с официальным трудоустройством. Рекомендации бы получили. А там дальше видно будет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 18:20

Polo пишет:
Поэтому не ваши знания музыки и английского им нужны, а немецкий диплом об окончании учебного заведения на эту специальность.

Это-то понятно, я имела ввиду, что в детском саду вроде даже нет обучения, только присмотр. Ну то есть английским и музыкой с дошкольниками в принципе в саду не занимаются, как мне тут знакомые говорят.. непонятно..

Кармелита пишет:
устроиться в приват сферу, в семью с детьми

Это как няней с официальным трудоустройством? Интересно)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 18:33

Stasio пишет:
есть английским и музыкой с дошкольниками в принципе в саду не занимаются, как мне тут знакомые говорят.. непонятно..

Stasio
Есть детские сады, Kindergarten, чтобы там работать в Швейцарии, надо в педагогической школе учиться, как на учителя начальной школы, а есть Kindertagesstätte, у нас они только частные, там дети до 3-4 лет, ясельки грубо говоря, чтобы там работать, достаточно 3 года Ausbildung, у нас это называется Kinderbetreuung. Разберётесь позже. Не переживайте, Ваши музыкальные способности и английский относятся к Вашим социальным компенсациям, это важное хорошее дело. Пригодятся обязательно!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 18:35

Stasio пишет:
Это-то понятно, я имела ввиду, что в детском саду вроде даже нет обучения, только присмотр. Ну то есть английским и музыкой с дошкольниками в принципе в саду не занимаются, как мне тут знакомые говорят.. непонятно..


Обучают, но не так, как у нас. Рисуют, делают поделки, знакомят с природой, с традициями. Английский есть у нас в одном саду, он частный. Как уж там обучают, не скажу.



Кармелита

Там, где я живу, детские сады церковные, и они берут детей ясельного возраста тоже. Наверное, у вас в Швейцарии по-другому устроено, чем в Германии.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 20:46

Такая инфа, может как-то можно и без обучения в Германии, только с переведенным дипломом? раз такая недостача. Зимой по радио в Германии тоже самое говорили.

«Сектор образования в Германии находится в кризисе из-за нехватки персонала», — заявил в понедельник президент Ассоциации немецких учителей Хайнц-Питер Майдингер. Майдингер подсчитал, что в предстоящем учебном году дефицит составит 40 000 учителей. «В течение трех десятилетий в Германии у нас не было столь резкой нехватки учителей», — сказал он. Майдингер раскритиковал, что правительство сократило количество доступных университетских мест для подготовки учителей. «Это немыслимо. В Берлине 70 процентов вновь нанятых учителей в начальных школах являются лаборантами без какого-либо предыдущего педагогического образования».

From: https://economistua.com/v-germanii-obya ... azovaniya/
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 21:23

Морская
Вообще-то он говорил о Seiteneinsteiger, а не лаборантах :) И потом, это же Фокус статью тиснул, они очень специфически освещают политическую жизнь в Германии. В школах некоторые предметы читают люди без педобразования, например, не хватает информатиков, потому что в любой айтифирме зарплата выше, чем в школе. В школах с плохим рейтингом учителей не хватает, потому что они не хотят работать со сложными детьми. Такие школы стараются закрывать, так как в классах недобор, но если искать работу, опираясь на недобро учителей, то это не сильно перспективно. Недобор там, где дети не самые простые. В нормальные школы иногда можно протиснуться на тайльцайт каким-нибудь учителем русского, сама видела такую вакансию в Дюссельдорфе.

Отправлено спустя 39 секунд:
Морская
Вообще-то он говорил о Seiteneinsteiger, а не лаборантах :) И потом, это же Фокус статью тиснул, они очень специфически освещают политическую жизнь в Германии. В школах некоторые предметы читают люди без педобразования, например, не хватает информатиков, потому что в любой айтифирме зарплата выше, чем в школе. В школах с плохим рейтингом учителей не хватает, потому что они не хотят работать со сложными детьми. Такие школы стараются закрывать, так как в классах недобор, но если искать работу, опираясь на недобро учителей, то это не сильно перспективно. Недобор там, где дети не самые простые. В нормальные школы иногда можно протиснуться на тайльцайт каким-нибудь учителем русского, сама видела такую вакансию в Дюссельдорфе.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 23:29

Оказывается, тагесмуттер можно поработать до 3х недель (с оплатой, как у тех, у кого разрешение и регистрация в jugendamt) без особых навыков и бумажек. Например, когда тагесмуттер идёт в отпуск и родители ищут ей на это время замену. Так можно и прикинуть, подойдёт эта работа или нет (я пока со стороны тех, кто смотрины проводит)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 23:54

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Оказывается, тагесмуттер можно поработать до 3х недель (с оплатой, как у тех, у кого разрешение и регистрация в jugendamt) без особых навыков и бумажек.

Я уже давно заметила, что здесь, как у Жванецкого «если нельзя, но, очень хочется, то, можно» почти во всем и везде. Главное знать правильные входы и выходы)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 23:56

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я уже давно заметила, что здесь, как у Жванецкого «если нельзя, но, очень хочется, то, можно» почти во всем и везде. Главное знать правильные входы и выходы)

поэтому и пишу "для информации". А то зачем проходить курсы,если может и не понравиться, а тут примерить на себя, либо просто со скуки попробовать недельку-две, и опыт какой-то (больше жизненный,конечно. Как на воздушном шаре полетать :gy: ), и финансовое вознаграждение :wink3: