О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Работа в новой стране - со временем станет легче? Германия

Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 12:19

Я тоже учитель и те же проблемы, что у Soleil. Переехала я в начале марта, с 1 апреля работаю. Преподаю немецкий как иностранный.
Вроде и часов то в неделю немного,и работа та же, что и в России, а тяжелоооо :cray: К каждому занятию готовлюсь несколько часов, контрольные работы проверять, контрольные совсем другие и система их проверок тоже другая, столько времени это отнимает. Студенты, мне кажется тоже к преподавателям - иностранцам присматриваются и сначала с недоверием относятся, немцам проще в этом смысле :uzhasss: Сама хожу еще на курсы подготовки к экзамену С 2, готовлюсь к нему дома тоже, времени совсем нет. Что-то притомилась я :g-sad: Но до пенсии еще больше 25 лет, надо работать, не сидеть ведь дома столько лет. Девочки,со временем станет легче? На меня иногда такая беспомощность находит, мне кажется, что я тупая и безмозглая :uzhasss:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 12:34

Ласковая пишет:
Девочки,со временем станет легче? На меня иногда такая беспомощность находит, мне кажется, что я тупая и безмозглая

Ласковая
Сочувствую и понимаю...я работаю, правда чуть-чуть совсем, и учусь на курсах немецкого при высшей школе прикладных наук, уже на последнем издыхании :cray: Семестр закончится только через 2 недели, не знаю как дотяну. Мантра, которую я каждый день повторяю - "Почему моя голова как дырявое решето :uzhasss: Почему в ней ничего не задерживается и куда всё проваливается?" Я думаю, это связано с возрастными изменениями в организме, от которых никуда не деться, к сожалению. :g-sad: Ну что поделать, сами выбрали такой путь, никто не заставлял. Всё же насколько легче давалась учёба и работа в молодости...Муж меня утешает, говорит, что мне только кажется, что прогресса нет. Наверное надо ему верить.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 12:44

Ласковая пишет:
К каждому занятию готовлюсь несколько часов

у меня примерно так же было в Китае с английским- это стало бы проще, если из года в год один и тот же материал с разными группами гонять, но для этого пару лет надо тупо нарабатывать этот материал.
Ласковая пишет:
Студенты, мне кажется тоже к преподавателям - иностранцам присматриваются и сначала с недоверием относятся

и справедливо, т.к. не хочется в дураках остаться (из нас тут тоже дураков пытались сделать, выдавая русскую девушку-студентку за немку, хотя могли бы и не врать, а сказать как есть)
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 12:57

Кармелита пишет:
Почему в ней ничего не задерживается и куда всё проваливается?

а что ваша передовая медицина советует? Чего-то полезного попить?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 13:17

Duda Volescu пишет:
стало бы проще, если из года в год один и тот же материал с разными группами гонять, но для этого пару лет надо тупо нарабатывать этот материал.

Да, это на самом деле так, так что Ласковая не отчаивайся, в твоём случае есть надежда, что с каждым годом будет легче.
Margarita пишет:
а что ваша передовая медицина советует? Чего-то полезного попить?

Margarita
Уже пропила месячный курс, в соответстсвующей теме писала про эти витаминки, правда легче было, но 51 год - это возраст, с этим уже ничего не поделаешь.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 13:29

Duda Volescu
Не, я себя за немку не выдаю ) Да, мне кажется, что это и невозможно и глупо, акцент-то все равно есть.
_______________________
Всё к лучшему!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 13:53

Ласковая пишет:
Не, я себя за немку не выдаю

так это понятно, но ты же сама понимаешь, что если бы ты приехала в Англию учить английский, тебе бы справедливо хотелось носителя языка, а если бы тебе предоставили препода иностранца (пусть и с образованием/опытом), то относилась бы не так восторженно
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 13:58

Цитата:
Девочки,со временем станет легче?

Естественно.
И самой еще непросто, и доверие учеников надо заслужить. Придет второе дыхание, не волнуйся.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 14:41

  Сорри, оффтоп  
Кармелита пишет:
Мантра, которую я каждый день повторяю - "Почему моя голова как дырявое решето :uzhasss: Почему в ней ничего не задерживается и куда всё проваливается?"

Ты наоборот, себя на позитив настраивай. Какая, мол, я молодец, что в свои за... работаю и учу язык до высшего уровня.
А то что думаешь, то и имеешь.
Это я вчера фильм "Секрет" посмотрела :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 14:49

Duda Volescu
Да, согласна! Но у них, помимо меня, еще и преподавательница немка есть :wink3:
Вообще, наверно, надо проще относиться. Это моя работа, я так зарабатываю деньги, но эмоционально пока непросто, может со временем привыкну, пофигизм включится :g-sigh:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 15:25

Когда я только начала работать здесь, в Канаде, в балетной школе, стресс был такой же. Во- первых, хоть у меня и был большой и очень разнообразный опыт работы пианистом в России, но именно в балете - не было. А это совершенно другая сфера , и задачи здесь другие, новые, которые раньше мне решать не приходилось..плюс английский, которые у меня еще не был на высоком уровне, плюс балетная терминология на французском :uzhasss:
Помню, как у меня была мокрая спина после каждого класса. И голова гудела. Вообщем стресс огромный был.
По постепенно становилось как то легче, все раскладывалось в голове по нужным полочкам.
Сейчас я играю просто играючи, ( извините за каламбур), музыку выбираю для упражнения в течении секунды,, меняю на ходу, соединяю..сама предлагаю различные новые произведения преподавателям. Чувствую себя так, как будто то нет таких задач, которые были бы мне не по плечу... :inlove: и все время хочется новых и более трудных задач, мозг прям требует!
Так что все придет! Ласковая.. Ты ведь только два месяца отработала... Это очень мало, поверь!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 22:39

Нина
А через какое время навскидку стало легче? У меня ситуация, как с вашим балетом, и про мокрую спину тоже :) Кроме шуток, я до этого никогда особо не потела, даже в сауне, а вот на новой родине начала :)
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 23:24

Ничего себе тупая и безмозглая!!! Преподаете немецкий, готовитесь на С2... Мне бы такой тупой и безмозглой быть!!! Не нагнетайте, может быть стоит с долей здорового пофигизма относиться к работе. А в выходные старайтесь себя чем-нибудь радовать и переключаться на другие вещи нежели работа и учеба.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 23:53

Ласковая пишет:
у них, помимо меня, еще и преподавательница немка есть

Ласковая, я когда немецкий учила, у меня тоже два преподавателя было. Одна - немка, вторая из Македонии. Со второй было гораздо интереснее и увлекательнее. Так что зря ты так. Национальность - это ерунда. Профессионализм важнее.



С другой стороны, в той же школе к нам на замены приходил преподаватель немецкого из Йемена. Ну, как же это было нудно! К тому же он разговаривал с таким акцентом :uzhasss: Я старалась, если была возможность, его уроки прогуливать. Был бы он немцем, было бы попроще, конечно. Хоть не было бы акцента. Но и в этом случае, я бы прогуливала, потому как уж слишком скучно он преподавал.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 00:51

Ласковая пишет:
На меня иногда такая беспомощность находит, мне кажется, что я тупая и безмозглая

В моем случае я начала комплексовать из-за ранней деменции :g-sigh:
Ощущение непроходимой тупости не покидает меня до сих пор.

Сейчас я работаю на полную ставку в школе как если бы я была на контракте, смотрится немного легче, чем в колледже, но все еще тяжело, хотя вроде и готовлюсь меньше.
Но фотки опять перестала делать с началом преподавания - голова занята только работой. :(
Не знаю, решусь ли я продолжать в сентябре или лучше забью и останусь в агентстве.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 01:05

Nepridumala, оно как то постепенно становилось легче и легче. Меньше и меньше стресса. День за днем , месяц за месяцем я выдавливала стресс из моей профессиональной жизни.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 02:13

Кармелита
  Сорри, оффтоп  
Кармелита пишет:
Почему моя голова как дырявое решето Почему в ней ничего не задерживается и куда всё проваливается?

Щитовидку не проверяла? У меня было такое, и ещё хуже, пока не обнаружили недостаток гормонов щитовидки (гипотиреоз). Начала пить гормоны - всё как рукой сняло, голова опять чистая, могу учиться. А то совсем труба была, ничего в памяти не задерживалось.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 08:11

Ласковая пишет:
К каждому занятию готовлюсь несколько часов,
я тоже вечно в стрессе. После того, как девочка, которая главнее меня, разобрала мое первое письмо на французском на ошибки и обсмеяла, я теперь по полчаса сижу и поверяю каждую буковку. А по телефону говорить ещё больший стресс. Начинаю заикаться. Мне кажется, что все сидят и слушают только меня и выискивают ошибки.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 08:22

Adel пишет:
мое первое письмо на французском на ошибки и обсмеяла,

Жестоко!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 08:50

Monbijou пишет:
Жестоко!

Это не жестоко.
Они не делают скидки на твое происхождение.
Пришел работать - делай на уровне.

У меня никогда не было страха ошибиться в России - ну ошиблась, с кем не случается. Тут каждое, самое дружелюбное замечание, лично я воспринимаю как катастрофу(что скорее всего неправильно, потому что они тоже периодически косячат).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 08:57

Soleil пишет:
Это не жестоко.
Они не делают скидки на твое происхождение.
Пришел работать - делай на уровне.

вот с этим согласна: с позиции работодателя за работу не должно быть стыдно. Это не благотворительность.
Есть тут сеть магазинов, созданная специально для особенных людей, вот там можно и ошибаться, и делать всё ужасно медленно- это никого не будет раздражать (ни начальство, ни посетителей), а в остальных местах всё иначе.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 09:14

Проснулась я утром потерянной - на работу идти не надо. Ни завтра, ни в понедельник, ни через неделю. Каникулы. Вчера я закончила первый свой семестр учителя английского в турецкой школе.
Первый и наверное, последний.
Это было безумно сложно. Я не могу сказать, что это было негативно. НИ в коем случае. Было очень очень очень очень много позитива, но и сложностей была тьма. А также слез, расстройств и когда я шла на работу с мыслью «чтоб она сгорела!» И когда однажды в такой день в школе провели пожарные учения. И я перестала слать все несчастия на школу, я просто примирилась и ждала конца.
Я его дождалась. Сегодня уже не работаю. И чувствую себя потерянно… Мне не хватает детей. Дети в школе великолепные! Но эта их система…
Я так и не поняла, как разговаривать с детьми, когда их 25 человек в классе. Пока разговариваю с одним, остальные 24 не хотят слушать.
Я ужасно устала врать им, что я не понимаю их по-турецки, говорите по английски. Я выходила за ворота школы, и мне хотелось орать по-турецки. День за днем, я стала ненавидеть английский.
Это был очень сложный опыт. Не негативный, а именно сложный. И думаю, я тоже повзрослела за эти месяцы в школе.
Хочу ли я продолжать - нет. Я буду продолжать искать свое профессиональное место в турции, но еще раз пройти по этим кругам ада - увольте… Может быть, проработав еще год, я бы выдохнула. Но запрет на турецкую речь в школе делает меня просто беспомощной почти во всем.
Учитель, который работает в другой школе (сеть частных школ, в Анкаре их две, вот из второй школы учитель), он мужчина, из Словении, или откуда-то с той стороны. Он не парится. Пришел - урок отвел, ушел. Он не размышляет, просто как робот - пришел-ушел. У меня так не получилось. Я переживала. Мне хотелось творчества. А творчество там вообще не катит… А я не могу без творчества. Как робот я не смогла работать. Может быть бы научилась. Но увольте. Я поищу другую работу.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 09:33

Девочки, вот мучительно именно это состояние неуверенности в себе, когда ты от волнения или какого-то внутреннего напряжения и беспокойства начинаешь делать какие-то ошибки, которые ты в нормальном состоянии никогда бы не сделал, это постоянное состояния стресса и напряжения. Вот когда это пройдет? Сколько лет надо помучиться, чтобы чувствовать себя расслабленно и уверенно как в России? Или так уже не будет никогда? :g-sad:
_______________________
Всё к лучшему!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 09:36

Ласковая пишет:
вот мучительно именно это состояние неуверенности в себе, когда ты от волнения или какого-то внутреннего напряжения и беспокойства начинаешь делать какие-то ошибки, которые ты в нормальном состоянии никогда бы не сделал, это постоянное состояния стресса и напряжения. Вот когда это пройдет?

когда всё дойдет до автоматизма. Мне хватило полтора года, но, к сожалению, всё пошло в мусор по другим причинам.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 09:42

Ласковая
Я все время вспоминаю, как я начинала в России - неуверенной вчерашней студенткой с кучей промахов и отсутствием уверенности. И говорю себя, что сейчас я сильнее, умнее, опытнее, чем тогда. А значит - прорвусь и сейчас. И гораздо быстрее. Дорога уже знакомая. :gy: А еще - состояние стресса очень подстегивает призводительность. Вообще, напоминаю себе, что в Москве бы, сейчас скучала в привычной рутине, а здесь - новые возможности в плане финансов (это стимул для меня), и новые вызовы в плане интеллекта. Каждый день. Я даже втянулась. :gy: Ну, и муж ревнует, когда я с головой в работе, опять же - сплошные плюсы. Держись, попробуй относиться к ситуации не как к кошмару, а как к новому опыту, как к интересному эксперименту над собой.

Последний раз редактировалось CyberMagic 09 июн 2017, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения