О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Аусбильдунг в Германии

Радуга
Осваиваюсь

C 16 июн 2011
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 21:13

Всем доброго времени суток! Девочки, кто из вас делал/ делает аусбильдунг? Специальность, где, во сколько лет начали учебу, впечатления от проф. школы и фирмы.

Недавно начала аусбильдунг на строительного чертежника со специализацией подземное, ландшафтное и строит-во дорог (Bauzeichnerin, Tief-, Straßen- und Landschaftsbau) в городе Фульда, земля Гессен. Мне 28.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 10:41

Радуга, как приятно видеть тебя снова :)
Я Аусбильдунг не делаю. Заявку отправляла, но когда пришло приглашение на учёбу - отказалась.
Мне предложили в 30. Специальность Kauffrau im einzelhandel ( всё, что связано с продажами в магазине и управлением работой в нём).
Франкфурт-на-Майне.

Радуга, можно поинтересоваться, почему такой выбор? Ты уже работаешь в строительной фирме или только планируешь после Аусбильдунга?
Радуга
Осваиваюсь

C 16 июн 2011
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 14:53

и я рада быть здесь после долгого перерыва :smile:

В школе нравилось черчение и когда-то в универе еще в Украине в программе Auto CAD учили основы черчения. Сейчас вот с самого начала осваиваю профессию. Я уже работаю в строительной фирме: это дуальный аусбильдунг ( 1 день школа и 4 дня работа на фирме, т.е. теория+ практика).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 01 авг 2018, 22:30

я пока рада,что решила пойти по пути приукрашивания резюме и не пошла на аусбильбунд, т.к. глядя на тех,кто его делает у нас в компании, я бы не хотела быть одним из них. Мало того,что их подбирают хаотично (у нас сегодня начали учиться 3 новых мальчика: первого зовут Тим, второго Лукас, а третьего- Тим Лукас. Понятно,что решили "а почему бы не так подобрать", они вообще приколисты), в коллектив они не вписываются, т.к. у них свои проблемы (экзамены какие-то и т.п.), так ещё и обучают их те же "студенты" (назовем их так),которые уже года 2 из 3х проучились. Я как представила, что мне 19-летняя девочка будет объяснять что-то долго и муторно, так поплохело.
И уж лучше закончить какие-нибудь платные курсы, чем учить 3 года то, на что месяца достаточно :crazy: У детей это понятно: идея аусбильдунга- облегчить переход от школы к настоящей работе, поэтому и растягивают на 3 года, засоряя лишней информацией и давая никому не нужные задания, но я для этого уже стара явно :shake:
Правы были те,кто мне не отвечал на мои запросы,когда я в том году рассылала резюме и т.п. :aga:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 01 авг 2018, 23:44

Duda Volescu

А где ты работаешь?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 05:00

Vogel пишет:
Источник цитаты А где ты работаешь?

В логистике, авиаперевозки (то, чему обезьяну за месяц-максимум 3,обучить можно, но никак не 3 года)
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 11:25

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты В логистике


Cложная работа и да, на логиста учат 2,5 года.
У тебя был опыт работы? Как без Аусбилдунга тебя взяли?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 12:55

Vogel пишет:
Источник цитаты Как без Аусбилдунга тебя взяли?

У меня опыт работы был в СПб в морских грузоперевозках (куда тоже без специального образования взяли), а тут сказала, что иногда и авиа занималась, но программа "использовалась другая" :confused: и добавила, что "это всего лишь программа, к ней быстро можно привыкнуть, да и основное - выучить особенности всех клиентов". Саму программу, кстати, можно на дорогущих курсах за неделю освоить
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 13:17

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Саму программу, кстати, можно на дорогущих курсах за неделю освоить


Главное, чтоб немецкий был хороший. :wink3:
Умничка
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 13:22

Vogel пишет:
Источник цитаты Главное, чтоб немецкий был хороший.

  Сорри, оффтоп  
и это не главное :собеседование было на английском, тк я сказала, что на немецком звучу как умственно отсталая :roll: а для работы немецкий нужен по минимуму, у нас одна полька работает уже 2 года, немецкий у неё на уровне А1 застрял. Стимула нет, да и времени особо


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 13:49

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Саму программу, кстати, можно на дорогущих курсах за неделю освоить

ты в САПе работаешь?
Почему сразу на дорогущих? Есть много бесплатных курсов от государства (fortbildung, Weiterbildung) ищущим работу с высшим образованием людям, работавшим в похожих отраслях. (я тоже буду брать похожие через АА, моя подруга (она не еврей и не переселенец,полячка и жена поляка), получила месячные курсы тестировщика от АА, в Берлин едет).
https://kursnet-finden.arbeitsagentur.de/kurs/
  Сорри, оффтоп  
так как тема о Германии, я готова развенчать миф об супер-идеальном немецком, или наличие прямо идеальных аусбилдунгов. Можно немного приукрасить резюме, правильно Дуда пишет.Конечно, если ты была на Родине балериной, вряд ли можно рискнуть подавать резюме на опытного продавца недвижимости, но" около" похожие работы -вполне все получается найти у всех, кого знаю. Немецкий нужен, но если поставить именно цель и внимательно просматривать каждое резюме, очень много где встречается -достаточно зниание среднего немецкого+английский.Плюс рассылка приходит на емайл по ключевому слову поиска "логистика", "бюро", "сфера преподавания" с Indeed.de


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

  Сорри, оффтоп  
Я недавно пробовалась на рецепцию в отель, рада , что не взяли (им надо мгновенно было , а я учусь и лечусь, что не понравилось :) ), буду новые высоты осваивать.Но выбесило, что многие вещи мне показывала-рассказывала девочка 20-лет, студентка.Чувствовала я себя хорошо, но как-то вспомнилось, как я сама таких учила)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Zorka 02 авг 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 13:55

Ronda пишет:
Источник цитаты ты в САПе работаешь?

  Сорри, оффтоп  
CargoSoft


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Дело не в программе, а том, что походить на курсы нормально, но не уб*и*вать на что-то подобное больше 2х лет, тем более, когда тебя учит тот, кто сам это учил год назад, не говоря о разнице в возрасте в пользу понятно кого
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 13:58

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты больше 2х лет,

я поставила ссылку на курсы, не надо 2 года: ты шо)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:00

Ronda пишет:
Источник цитаты я поставила ссылку на курсы, не надо 2 года: ты шо)

На курсы не надо, а на аусбильдунг, который примерно в этом же и заключается, надо :g-blum:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:14

еще раз напишу, может кому пригодится.
не надо нам с высшим образованием делать тут Аусбильдунг, да еще после 30-35 лет-трата времени.Если уже так хочется грызть гранит науки, наверное в Уни лучше :confused:
Нас учили в школе, приходили даже специальные люди: пользоваться поиском такого рода курсов, и просить их бесплатно в АА, как переобучение или назовем это переквалификацией.От месяца до шести, плюс все нужное, никаких левых знаний. Конечно, поиск работы всегда рулетка.Но и бояться не стОит, и никого не слушать, тут работ вагон с тележкой.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:18

Ronda пишет:
Источник цитаты не надо нам с высшим образованием делать тут Аусбильдунг


Ну диплом свой подтвердить все же стоит, думаю? А так.на работе все равно будут всему заново учить...был у тебя опыт или нет, это другая страна и все по-другому
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:25

Bisou пишет:
Источник цитаты Ну диплом свой подтвердить все же стоит, думаю

ну вот у меня диплом учителя англ.
Перевела и всем очень он нравится, ничего не подтверждала.У нас подтверждение 400 евро. мне жалко)
Прямо с разбегу брали в школу на продленку, но по-честному очень неудобно добираться в другой городок: два транспорта (влетаю на эту сумму не хило), а мужу в другую сторону по трассе. Да я и не планирую педагогику.
Подруга еще одна подтверждала мастера по экономике, ну вот взяли ее на Аусбилдунг на продавца с сегодняшнего дня (и зачем подтверждала? :confused: )
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:28

Ronda пишет:
Источник цитаты Подруга еще одна подтверждала мастера по экономике, ну вот взяли ее на Аусбилдунг на продавца с сегодняшнего дня (и зачем подтверждала? :confused: )

Подскажи, а на аусбильдунг на экономиста она не хотела или не брали?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:31

Морская пишет:
Источник цитаты аусбильдунг на экономиста

ну тут есть либо Айнцелхандель либо Гроссхандель (типа розница и оптовые продажи), это Аусбильдунг.
Экономист -все же из серии Мастер-дегри, Универ нужен, но ей невыносимо лень снова, плюс Аусбилунг дает же сразу зарплату.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:41

Ronda
У меня юридическое образование, его в лучшем случае засчитают как абитур. Т е переучиваться все равно придется. А т к в городе одни студенты и работы нет совсем, то аусбилдунг сделать реальнее, чем соревноваться за место с 20 летними немцами.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:43

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты аусбилдунг сделать реальнее, чем соревноваться за место с 20 летними немцами.

я видела аусбилдунг помощник адвоката, мне кажется, хороший вариант.
  Сорри, оффтоп  
Но учить Юру (так они называют юриспруденцию)с нуля если, то сын моей знакомой скопытился курсе на третьем (в Ерлангене), пошел в академический отпуск.Они там всей семьей ему книги покупали, это все безумно дорого.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:56

Ronda пишет:
Источник цитаты Перевела и всем очень он нравится, ничего не подтверждала.У нас подтверждение 400 евро. мне жалко)


Жалко, а что делать...как бы еще понять, как лучше поступить :g-sigh: У меня диплом логиста..вот думаю, если я его подтвержу, то он пройдет как Аусбилдунг? а может и правда просто перевести и не париться...
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 14:58

Ronda
Да, мы смотрели такие варианты, но там нужен очень хороший язык и много где требования к гражданству. Хотя например секретарь суда это аусбилдунг и зп там сравнима зп магистров по другим направлениям, но немецкий родной+гражданство. Еще думала про секретаря нотариуса (Я в России так работала), даже с нотариусом говорила на эту тему, но он сказал, что в прошлом году ему пришло более 600 заявок на это место.
Здесь Юра в университете это далеко не для среднего ума, тем более не для иностранца, очень сложная профессия, особенно 2 гос экзамена сдать.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 15:26

Bisou пишет:
Источник цитаты Перевести лучше в Германии?


Я дома перевела и апостиль поставила.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 17:24

Bisou
Если зарегистрироваться в АА и они оплатят подтверждение, почему не подтвердить. Это конечно не приравнивается к немецкому образованию, но может повлиять на з/п, особенно если устроится в фирму которая работает по тарифной сетке.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения