Особенности поиска работы в Германии

Можно ли работать финансистом в Германии?

Lasca
Новички

C 25 апр 2018
Сообщений: 1

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:21

Знающие подскажите, пожалуйста:
скоро планируется переезд в Германию в НРВ. за спиной многолетний опыт в известных европейских компаниях в Казахстане в качестве финансиста и соответствующий опыт в САП, финансовые отчеты, презентации, Эксель и так далее. сдала экзамен В1 уже. английский на высоком уровне, т.к. вся переписка, отчеты и полностью работа была на английском языке всегда. также имеется диплом на английском языке института присяжных бухгалтеров UK по управленческому учету (международная квалификация типа ACCA) и наш казахстанский диплом.
вопрос - насколько реально устроиться на работу финансистом в Германии при наличии этого? да, конечно, понимаю, что необходимо также заранее выучить вся финансовую терминологию на немецком тоже. но может даже и не стоит и надеяться, что меня возьмут финансистом?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 13:52

Lasca
Я думаю гарантии Вам вряд ли кто-то даст. Как вариант изучить вакансии и требования.
Есть люди, которые составляют резюме. У меня друг нашел человека в штатах ему составили резюме, он прошел 8 собеседований и взяли в одну из компаний на работу. Я бы поискала такие агентства или специалистов или девочки по Германии подскажут.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 14:24

Оля-ля пишет:
Источник цитаты девочки по Германии подскажут

Образцы типичных немецких резюме и сопроводительных писем есть в Интернете.
Также много книг по данной тематике.
Мы пару уроков по этой занимались
Изображение
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 14:32

Lasca, очень различные тут есть финансовые позиции, я бы обязательно на Вашем месте сразу по приезду обратилась в Арбайтсамт, зарегистрировалась там как ищущая работу - они начнут Вам присылать вакансии, Вы будете ходить по собеседованиям, а также Вашу квалификацию сравнят с требованиями на разные позиции, могут предложить доучиться, возможно и немного. Просто обратитесь туда, заодно и дипломы Ваши они рассмотрят, и разберетесь, нужно ли подтверждать и т.п. NRW - одна из самых богатых земель, ну от города, конечно, зависит, но рынок работ там большой. Особенно если в большой город переедете.
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 16:23

У меня подруга финансист / бухгалтер практик, правда без международных сертификатов. В Казахстане имела достаточно хороший опыт работы бухгалтером. Немецкий язык письменный хороший, устный никакой. Надеялась,что возьмут хоть бухгалтером на первичку. Но сказали даже не мечтать. Сначала сидела 1,5 года на социалке. Потом соц службы стали ее активно трудоустраивать. Сначала на конвеер на завод. Потом в дом престарелых. Кое как сбежала оттуда. Теперь вот трудоустроили в магазин,типа нашего комиссионого. Должность подобно нашего товароведа. Она очень довольна. Но она приехала в Германию уже в возрасте 40+. ЕЕ сестра уехала еще подростком. Получила в Германии высшее экономическое образование. Сейчас работает финансистом с достойной зарплатой. До этого работала через фирму по трудоустройству, половина или часть зарплаты ее шла этой фирме.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 19:15

Для начала надо определиться, быть ли Eingestellter или Selbstständig. Потому как налоги и другие социальные выплаты придётся таки платить. Фриланс - это для Германии частная торговля на ebay, например, с максимальной прибылью не более 5000 в год. Всё, что больше 5000 может заинтересовать финансамт, потому как деньги тебе то на карту будут поступать. Если в планах зарабатывать более 400 евро в месяц, то надо оформлять себя как Selbstständig. По такому принципу работают частные репетиторы, учителя или другой частный персонал, которого нанимает работодатель на определённый срок по контракту "выполненных работ". Сумма гонораров оговаривается заранее и может быть выплачена как ДО, так и ПОСЛЕ окончания работ. Все суммы поступивших денежных средств надо показывать раз в год финансамт для оплаты налога.
Потому
Lasca пишет:
Источник цитаты английском языке института присяжных бухгалтеров UK по управленческому учету (международная квалификация типа ACCA) и наш казахстанский диплом.

Лучше искать в британских компаниях, которые работают с Германией, но без знания немецкого бух учёта - почти утопия. Есть платные бухгалтерские курсы онлайн, но сами немцы таким курсам не доверяют. Можно так же попытаться на Fernstudium пойти... Варианты есть – только много работы надо сделать для этого.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 21:19

Пробуйте в межд.компании подавать. С АССА, SAP, английским и визой с правом работы не все так плохо. У меня сестра с аналогичными данными ищет сейчас работу в Европе, рекрутеры и компании активно интересуются. У нее только английский, кстати. Проблема в спонсорстве на визу (ей надо рабочую визу открывать, а это могут делать не все фирмы), а у вас проблем с визой нет.
Через Линкдин поищите крупные германские компании и международные, работающие в вашем регионе. Вот еще аудиторские компании из Биг4 очень часто наборы проводят. Может придется начать с более низкой позиции или ассистентом, главное же начать. Удачи!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 22:49

Я бы сказала шансы хорошие, потому что работодателями легко соотнести имеющийся опыт со своими требованиями. Шансов больше в больших городах, конечно, и как выше сказали, английских офисах, тут брекзит на руку. А вообще, конечно, с таким багажом идеально к нам во Франкфурт.

Это список сайтов, который мне давала наш эйчар, когда приятель искал работу:

stepstone.de
indeed.de
monster.de
efinancialcareers.com
Big 4 consulting - просмотреть сами сайты компаний
https://www.capgemini.com/careers/

Удачи!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 17:43

Девушки, работает ли кто-то из вас в бухгалтерии в Германии?
Если получать эту профессию в Германии, куда лучше идти учиться? Нужно будет готовиться к поступлению в университет?
И если немецкий базовый (давно учила, хоть и долго), какого это, учиться на немецком языке?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 17:49

Idealdream
Если немецкий не потянешь, значит, тебя просто не возьмут на учёбу /ты её не закончишь. Чтобы это знать наверняка, надо попробовать походить, поговорить про учёбу в организации, которые её предлагают (и это не обязательно университет, можно погуглить в конкретном городе)
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 19:48

Idealdream пишет:
Источник цитаты Если получать эту профессию в Германии, куда лучше идти учиться? Нужно будет готовиться к поступлению в университет?
И если немецкий базовый (давно учила, хоть и долго), какого это, учиться на немецком языке?

Не знаю, к месту ли... Подруга сестры закончила Мастера в Германии на английском языке по международной экономике и финансам, получила диплом, но сейчас все же активно учит немецкий, чтобы трудоустроиться, так как тыркалась со своим дипломом, ей сказали, все хорошо, но нужен обязательно немецкий язык
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 20:03

IdealdreamМоя хорошая знакомая учится на бухгалтера именно в нашем университете тут, для поступления надо было сдавать С1 DAF. Если получать среднее образование с зарплатой, могут и с Б2 взять, но сертификат языковой именно в нашей земле требуют и там, и там. Но про частные колледжи не знаю, наверное, любой каприз за ваши деньги?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 20:45

Idealdream
А у тебя совсем опыта бухгалтерского нет? Потому, что, если есть опыт, или ты училась когда-то по смежной специальности, то можно учиться заочно (Fernkurse). Например, в ILS.de или SGD.de . Но там трудность такая, что за два года, как они пишут, можно закончить только, если вы больше ничем не занимаетесь, кроме учебы. То есть, с работой совмещать будет трудновато. Там каждую неделю надо выучивать брошюру страниц на 80-100 и сдавать письменную работу. Кроме этого, кучу книг с законами читать. Если совмещать с работой, то и учеба растянется лет на 5, включая экзамены. Знание языка, прямо, приличное нужно, от С1. Так как вам придется именно писать письменные работы своими словами. Списать из книг не получится, они проверяют программой на плагиат.
Но люди учатся и заканчивают, так что, дерзнуть всегда можно. Стоит 150 евро в месяц.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 14:03

Девушки, здравствуйте! Не могу разобраться, как мне действовать с профессией бухгалтера.
В России у меня бухгалтерский опыт 1.5 года в европейской компании (продолжаю работать). Образование высшее гуманитарное, здесь повезло на опыте учиться и интенсив.

Общаюсь с девочками, кто учится в Германии по этой специальности, Umschulung кто-то говорит идти ,если в России высшее по другой профессии. Кто-то про Ausbildung, хотя тут говорили возраст 30+ уже проблема, люди как-то в 43 года учатся, не знаю...Либо искать платные Аусбильдунги.
Что вы об этом думаете?

Так вот, чтобы начать учиться надо уровень B2 минимум, от Амт получить оплату хорошего образования тяжело, девушки либо ждали очень долго, либо им отказались платить. Стоимость в среднем 23 тысячи евро за 2 года обучения. Работать при этом не удаётся, говорят крайне тяжело учиться , постоянно трудности даже с C1 языком, экзамены очень сложные. Далее сертификат от торгово-промышленной палаты.
А я думала как-то хотя бы работать ну на первичке, как угодно лишь бы начать и учиться
Сейчас не знаю, как быть. Столько наслушалась начиталась, не понимаю, как действовать?
Только начала язык пока сама учить, пойду в Гете с осени чтобы только А1 сдать.
Буду благодарна за любые ваши советы и мнения!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 15:04

Idealdream

В любом случае вы учить немецкий до уровня С1 для начала. На это уйдет года два если заниматься интенсивно и не отвлекаться от учебы на работу.
А российское образование у вас какое ? 1,5 года бухгалтером без диплома это маленькая база имхо, может лучше отталкиваться от имеющегося опыта и образования?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 15:10

Idealdream

Все, что вы написали - это правда. Пишу из своего опыта обучения и работы в Германии. Учеба - не шаляй-валяй, хоть и заочное. Совмещать с работой очень трудно. Много новой лексики на немецком. Но у меня большой опыт работы в России и высшее образование по этому же профилю. Поэтому, изучала фактически на немецком то, что уже знаю, плюс законодательство. Даже и с С1 тоже будет трудно начинать, но язык хорошо подтягивается в процессе.
Вам, из-за маленького стажа придется и профессиональный словарный запас пополнять и еще полностью теорию учить. Что еще труднее. Но это не значит, что это совсем невозможно.

Чтобы начать Ausbildung на биланц-бухгалтера (это как главный)- нужно иметь высшее по профилю или пять лет опыта. Иначе, вас до сдачи экзаменов палата не допустит. Поэтому, вам можно начать обучение на финанц-бухгалтера (это рядовой). А начать надо, прежде всего, с языка - довести его сначала до С1. Я не знаю, что там делать с меньшим уровнем. Чтобы каждую неделю сдавать письменные работы по новой теме, нужно быстро понимать прочитанное и быстро уметь ответить на все вопросы своими словами. Где-то скопировать текст и выдать за свой не получится - там проверяют программой на списывание из инета (каждую рядовую работу!).

Да, экзамены трудные, в несколько этапов. До следующего этапа допускают через какое-то время. Это, фактически, лицензия.

У меня не было сильной мотивации для учебы, и работаю я здесь по специальности на полную ставку (по знакомству взяли) , поэтому было трудно это совмещать, и через год я обучение забросила. Знаю от прошедших весь этот путь- учеба и сдача всех экзаменов на биланц-бухгалтера фактически занимает не менее пяти лет. В общем, трудно, но при сильной мотивации возможно.
Хорошо бы будущий муж поддержал, чтобы можно было все эти годы не работать, а только учиться. Что редко встречается.

Последний раз редактировалось Mango 14 июл 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 15:15

Kotik я работа в гуманитарной сфере, журналистом, пиарщиком, в пресс-службе. Сменила сферу, повезло попасть на начальный уровень и продвинуться, учась, и поняла, что аналитика мне гораздо ближе, хочу дальше развиваться. А если уж начать по бывшим специальньностям в Германии это просто заранее провально. Не в моей ситуации, когда язык только вспоминаю и основной английский, и тот интенсивно учу.

Мне хотелось бы с самого малого начать там, хоть первичку, хоть платёжки лишь бы не стоять на месте и учиться при этом. Бывает русскоязычные бухгалтера тоже встречаются, помогать хотя бы, получая мало. Но делать что-то.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 16:11

Mango
спасибо большое за информацию! То есть выходит мне надо первым делом по приезде идти язык учить, верно? В Гете, доведя до уровня B2. И в это время реально хотя бы какой-то подработкой у русскоязычных (например, на платежках) заняться?
Потом если просто бухгалтер (не главный Bilanz), то куда именно Вы советовали бы идти учиться? Или частную школу вообще? Аусбильдунг искать. Я в растерянности, что можно назвать наиболее реалистичным в плане получения образования.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 16:54

Вам нужно заняться языком еще до переезда. В Гете-институте качество лучше, но и дороже. По приезду вам могут предложить языковые курсы, половину стоимости которых потом вернут, но курсы эти для беженцев (не всегда хорошее преподавание, как повезет). Поэтому, и в Германии продолжать лучше на хороших платных курсах.

Если вы уже замуж выходите и едете в Германию, то после переезда три пути:
- искать там работу по знакомству - любую деятельность в конторе.
- писать обьявление на сайте по поиску работы - написать, что готовы на любую помощь по бухучету. - Маловероятно, но теоретически возможный путь.
- пойти в арбайтсамт (служба трудоустройства) и выпросить там начальное обучение на финанц-бухгалтера. Если язык будет уже В2 - Раньше не дадут.
там же выпросить и какую-то работу.

Профкурсы: Если направление даст арбайсамт - то, куда пошлют. Это будет бесплатно. Они могут быть и очные, и заочные. Очные для вас лучше, хотя будете очень перегружены.

Если частные курсы: Хорошую репутацию у экзаменаторов имеют http://www.ils.de , http://www.sgd.de - платное, заочное обучение, в месяц 148 евро.
Мне кажется, что для вас лучше бы было найти сначала какие-то очные курсы, если не получится с практикой.

А вообще: начните просто с языка. Переедете, тогда и план со временем сформируется.
Важно-то, на самом деле, как ваш будущий муж в этом процессе будет поддерживать. Это надо обсудить. На все надо время и деньги.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 17:39

Idealdream

Я просто помню смутно, что у вас вроде бы диплом МГУ- один из немногих вузов, который имеет хороший рейтинг на западе. Хотя журналистика конечно не очень прикладная специальность в чужой языковой среде((



По поводу бухглатером у русскоязычных- я бы сильно не надеялась если нет знакомых среди русскоязычных в Германии. Обычно такие места имеют спрос у женщин свежеперееехавших и у тех кто хочет просто подработать. У нашей питерской фирмы в Гамбурге первичку вела жена знакомого знакомой, обычно только среди своих такие подработки расходятся.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 21:18

Mango спасибо огромное за подробные ответы на вопросы.
:
Mango пишет:
Источник цитаты Поэтому, и в Германии продолжать лучше на хороших платных курсах.

Именно так и распланировали, продолжая там в Гете в Германии.
Mango пишет:
Источник цитаты Профкурсы: Если направление даст арбайсамт - то, куда пошлют. Это будет бесплатно. Они могут быть и очные, и заочные. Очные для вас лучше, хотя будете очень перегружены.

Выходит, лучше платные не надо, так как они заочные? Или платные тоже можно что-то найти очное? Главное качество для меня!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 22:33

Все есть платное: и очные , и заочные. Были бы деньги. Просто, очные надо конкретно в вашей местности будущего проживания искать. Пусть ваш МЧ пошерстит инфу.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 14:22

Kotik пишет:
Источник цитаты Я просто помню смутно, что у вас вроде бы диплом МГУ- один из немногих вузов, который имеет хороший рейтинг на западе. Хотя журналистика конечно не очень прикладная специальность в чужой языковой среде((

спасибо за ответ, да, только толку от российского образования, мне сказали вообще неважно это для них. Только что зачтется при переводе и все...хоть какой диплом, я так поняла.
Kotik пишет:
Источник цитаты По поводу бухглатером у русскоязычных- я бы сильно не надеялась если нет знакомых среди русскоязычных в Германии.

да я уже на любую офисную во время учебы думаю, поняла, что как получится (
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 22:34

Idealdream

Хотела бы поддержать Вас, пожелать удачи и положительной реализации планов на месте, включая всестороннюю поддержку будущего супруга на этом непростом пути! Дорогу осилит идущий!

Из своего опыта, чуть схожего с тем, о чем думаете Вы, насколько понимаю, на

Цитата:
да я уже на любую офисную во время учебы думаю, поняла, что как получится (


без знакомств и вне крупного города я бы не очень надеялась и полагалась, к сожалению. Ну и возраст играет не последнюю роль, конечно (простите, не знаю, сколько Вам лет).

  Сорри, оффтоп  
Я тоже гуманитарий, но всю свою трудовую жизнь проработала на административных, в том числе руководящих, должностях, в двух, достаточно крупных и известных в моем городе-милионнике в России, фирмах. Здесь, в Г., выучив язык до уровня С1, также начала искать любую офисную работу. И безуспешно. С полным своим резюме, включающим управленческие должности, для немецких офисов я была переквалифицирована. Когда в процессе поисков решила схитрить и убрать управленческий опыт, оставив только рядовые должности, стала получать ответ, что опыта у меня маловато :g-sad: и вообще немецкого опыта нет... В фирмах-посредниках, в которые также обращалась, единственные реальные вакансии, которые мне предлагались, были вакансии помощников в магазинах или около того, то есть, совсем не рядом даже с офисной работой. Правда, и возраст у меня для поиска не особо релевантный (мне 40, на момент поисков было 38-39), и город, в котором живу, небольшой.
В итоге решила пойти тут в университет, чтобы получить образование, соответствующее моему рабочему опыту - изучаю экономику и управление. Поскольку это новая для меня тема, далекая от моего российского образования, приходится, как выше писала Mango, делать двойную работу, изучая сначала мат.часть на русском, потом ее же на немецком, вернее, все это идет параллельно как-то. Это очень непросто, хотя язык у меня хороший, плюс он ощутимо подтягивается в процессе, и университет, в котором я учусь, заочный, но, убрав лирику, выдержать даже такое непростое обучение реально при наличии высокой мотивации, ну и соответствующих условий в виде понимающего и поддерживающего супруга (хотя последнее, думаю, актуально для всех без исключения иностранных жен).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!