О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Разная работа в Германии

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:05

в ситуации с бензином нужен муж-вернется,вступлю в спор.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:07

минимального пути нет ограничения, но если меньше 13 км, то получается та же тысяча, на которую у вас и так уменьшат доход

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
да, все правильно, вербунгзкостен, в числе которых проезд, а если не подано иное - это и есть проезд.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:17

Это конечно не в теме разная работа :) Вербунгкостен, 1000 которая упоминается, это паушаль который может быть снят с дохода без предоставления чеков. Но сюда не относится проезд, это могут быть курсы по профессии, для жен языковые курсы или же курсы по другому языку, но необходимые для работы. Учебники и книги по профессии, фото для лебенслауф тоже относится к вербунгкостен и прочее в этом направлении.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:25

скажем у человека на полную ставку без чеков сняли бы 1000. а с предоставлением проездных документов на 1300 -снимут их. вместо 1000. а если еще предоставит документы по вербунгзкостен, ну скажем курсы на 400 - то их приплюсуют к 1300 и уменьшат доход на 1700. Но если проезд будет не 1300 скажем а 500, то 400 приплюсуют к 500 и уменьшат на 900. Поэтому документы прилагать будут только если выше 1000 все это.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:26

1000 правильно, но это без проезда. Проезда это отдельная статья.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:52

Вот еще раз обратилась к мужу, это же его епархия.

Pauschalle считается 1000. Это при том, что в декларации пустота на стр. 2 приложения N налоговой декларации. Если он видит, что у манданта документы на меньшую сумму, можно разговор не продолжать на эту тему - 1000 вычтут и все.
Если есть документы, превышающие 1000, то суммируются эти самые вербунгзкостен и Entfernungskosten в т.ч. Тогда доход будет уменьшаться на эту сумму. Верхней границы по Еntfernungskosten нет если транспорт передвижения - личный транспорт, а если общественный - то 4500 в год.

Зачитал мне сейчас закон.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 01:42

  Сорри, оффтоп  
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Если он видит, что у манданта документы на меньшую сумму, можно разговор не продолжать на эту тему - 1000 вычтут и все.

Коммунизм у вас просто :gy: У нас можно списать только сумму, которая превышает 1100€ в год. До 2017 было 1000€, потом цены на проездные подняли и верхнюю границу увеличили.
Компенсация расходов на дорогу от работодателя это его личное желание. Но, если получаешь компенсацию от работодателя, то, налоговый вычет уже не положен.
Я уже третий год этими декларациями занимаюсь, помимо всего прочего. Ничего особо сложного на самом деле, тем более, что все подробно расписано на сайте налоговой. Думаю, что у вас также.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 08:32

Пеппита,
тут тоже вычитается из затрат на дорогу та сумма, которую работодатель соизволил возместить работнику. Сейчас как раз спросила.
Насчет деклараций - ну это по-разному. В основном здесь люди обращаются к специалистам. Потому что налоговое законодательство Германии очень сложное, тут это целая отдельная отрасль и люди учатся по многу лет по этой специальности поверх обычного профобразования, проходят потом еще несколько госэкзаменов и сертификаций в общей сложности. Простую декларацию, понятно, заполнит здесь более-менее каждый, хоть тут и не факт что это сделает оптимально, что выезжает после, когда финанцамт присылает бешайд. В основном, по словам мужа, проблемки бывают у предпринимателей, не у наемных работников. И предприниматель, в отличие от наемного работника, обязан заполнить декларацию, даже если у него "Рога и копыта", которые вообще ничего не приносят и зарегистрированы с другими целями. Но в основном приезжают манданты с выпученными глазами - помогите спасите финанцамт выкатил 30 тысяч. Или опять же с теми же глазами - что делать? прислали уведомление об аудиторской проверке, а я и знаю с какой стороны готовиться и пройду ли и так далее. Ну и все такое прочее. А так как тут добрая половина еще и сам себе предприниматель - по разным причинам, то люди предпочитают платить чтобы им делали все это - в основном бюро сами ведут бухгалтерию и даже начисление зп сотрудникам если они есть, а дело манданта - предоставлять своевременно документы, которые они запрашивают. Готовят к внешнему аудиту и т.п. Эта отрасль стоит на одной ступени с юриспруденцией и медициной. Здесь "финанцамт"- одно из самых неприятных слов для любого предпринимателя. Потому что законодательство по этому делу очень древнее и его постоянно дополняют. К примеру, сейчас каждый год выходят дополнения и изменения - типа вестник налоговика - более тысячи страниц на папиросной бумаге 10-м кеглем. Стеллажи с законодательством Германии по налогам - от пола до потолка, но в основном это, конечно, касается предпринимателей.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 10:50

  Сорри, оффтоп  
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Стеллажи с законодательством Германии по налогам - от пола до потолка, но в основном это, конечно, касается предпринимателей.

И у нас точно также. Приложение к декларации сам предприниматель никогда в жизни сам не заполнит. Это нужно головой отчёт прежде сделать. Я вот сейчас, как раз, практикуюсь с этой формой отчетности.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 17:36

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Верхней границы по Еntfernungskosten нет если транспорт передвижения - личный транспорт, а если общественный - то 4500 в год.

Не совсем так, считает геолокация Работник - Работодатель по Dienstsitz. Максимально можно снять 4500, но не 4500. Получается, что расчёт делается так: поезд, автобус, машины - 0.3, мотоцикл - 0,2, велосипед - 0,05.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Entfernungspauschale не требует чеков за проезд. Только документы, где работает работник. Надо только бумажку, сколько рабочих дней у работника, сколько больничных, сколько отпусков и т.д.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 17:59

Стрекоза, в таких штуках как Entfernungskosten лучше идти к бератору или смотреть первоисточник закон, интернет это все так - типа обб, понимаешь? Вот я написала, ты написала. Никто ни за что не в ответе.
Если бы это мой муж сказал тебе на консультации, это было бы то, за что он отвечает. А пока мы вот тут со слов пишем - это все лирика. Без консультации если хочется разобраться - пункт 9 закона о подоходном налоге Einkommensteuer. Это он сказал мне, уходя утром - типа ты там с кем-то на темы Entferunungs- и Werbungskosten беседуешь (намекая что лучше бы я занялась своим делом - кристаллами), так вот все, что надо - есть в пункте 9 и особенно в 9а. Все, на что опирается бюро при расчете для подачи в амт. И на что опирается амт при расчете.
Про чеки понятно это я некорректно выразилась. Однако, способ, которым работник добирается - он архиважен. А паушале считает 241 день в году рабочим.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 18:45

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты лучше бы я занялась своим делом - кристаллами

Плюшка-Длинноушка, ну не могу не спросить. А что это за работа такая? Если есть желание поделиться, может, в отдельной темке? Ну, уж очень интересно.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 18:50

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Стрекоза, в таких штуках как Entfernungskosten лучше идти к бератору или смотреть первоисточник закон, интернет это все так - типа обб, понимаешь? Вот я написала, ты написала. Никто ни за что не в ответе.

У нас есть Steuerberater и мы каждый год делаем возврат. Мне в прошлом году вернули Entfernungskosten только 800 евро, хотя я наездила 3260. Никаких чеков на бензин или билетов на поезд я не показывала, и бератор у меня не требовал. Мне за командировочные ещё Trennungsgeld 24 евро / день оплачиавли, которые не облагаются налогом, но я указывала, что мне их платил работодатель, так тоже можно вернуть с налога. От работодателя приходит документ для Steuerberater, где указано, сколько рабочих, скокль больничных, сколько командировочных дней. Т.к. мы с мужем пятый год делаем Steuererklärung и я за любую копейку буду бороться, потому информацию и как у Steuerberater, так и у независимых источников проверяю.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 19:37

Стрекоза, бераторы бывают разные. И они всегда друг друга критикуют. И когда мандант попадает от одного бератора к другому - почему бы то ни было, выплывают разные вещи, всегда. Есть бераторы, которые дают манданту возможность какое-то время не платить что-то государству из того, что другие платят - есть для этого лазейки, но не говорят манданту, чем это ему грозит в будущем. Мандант ликует - все законно. А в будущем это ему скорее всего грозит нахцалунгами. Поэтому проходит определенное время и мандант в панике - что делать, выкатили налог бешеный, я не готов сейчас такую сумму выложить. Ну а с бераторами примерно так как в притче про Насреддина: за несколько лет ситуация меняется и кто-то куда-то переезжает, меняет бератора почему бы то ни было или бератор переезжает или уходит на пенсию и т.п. Т.е. "или осел сдохнет, или падишах помрет". Но не даром страхование деятельности бераторов идет на миллионы евро. Это на случай, когда падишах еще здравствует и осел не сдох. И удается пострадавшему прижать бератора, что очень непросто, но возможно, особенно когда речь идет о крупных мандантах. Но в большинстве случаев притча про Насреддина работает, и мандант стоит офигевши, не зная куда бежать. Есть другого плана бераторы - в меньшинстве, которые манданту (пишу манданту - но, наверное, по-русски будет понятнее клиенту для тех, кто не сталкивался) расскажут, что его положение не шоколадное и ему уже сейчас надо начинать готовиться к таким-то и таким-то выплатам. Или уже сейчас начинать это выплачивать. И что лучше сейчас пережить это чем потом офигеть. И бераторы никогда не будут никакой инфы выдавать заочно и по общим данным. Потому что это - репутация и у каждого манданта все зависит от всего. Если ты хочешь бороться за каждую копейку, то я бы посоветовала обратиться к другому бератору в твоем городе для независимой консультации. Тот просмотрит все и скажет - с его т.зр. у вас оптимальная схема или что-то можно улучшить. Но это должен быть бератор, который будет лично видеть все ваши унтерлаген. Абсолютно все. Т.е. это только личный визит со всеми потрохами, причем в непосредственной доступности. Таким образом люди действительно борются за оптимизацию. А просто смотреть в интернете смысла нет и читать на всех этих сайтах. Я поэтому уже реально хочу последовать прозрачному намеку мужа и не встревать туда, где я ни хрена не понимаю, а оставить это тем, кто этим деньги зарабатывает.

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Альпака пишет:
Источник цитаты . А что это за работа такая?

Альпака, я делаю эксклюзивные украшения из кристаллов сваровски и других, с золотым шитьем, люневильской вышивкой, шелком и прочими приблудами.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:25

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты я делаю эксклюзивные украшения из кристаллов сваровски и других, с золотым шитьем, люневильской вышивкой, шелком и прочими приблудами.

Плюшка-Длинноушка, покажи, а. Очень интересно. У нас тема есть такая. Или свою создай.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:30

Беата, буду на днях делать фото новых работ и поставлю где-нибудь. Может в отдельной темке, все-таки это не хобби, поэтому может надо завести другую?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:33

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Мандант ликует - все законно. А в будущем это ему скорее всего грозит нахцалунгами.

Германия удивительна тем, что перед тем, как подать какую-то бумажку надо самому всё прочитать и разузнать. А потом только идти и что-то доказывать.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Если ты хочешь бороться за каждую копейку, то я бы посоветовала обратиться к другому бератору в твоем городе для независимой консультации

Мой бератор стоит 120 евро и он работает с нами по договору. Чтобы обратиться к другому бератеру, мне надо опять таки заплатить денег и заключить договор либо с фирмой, либо с самим бератором, потому как я буду предоставлять мои личные данные незнакомому человеку. В Германии с этим строго. Никто за бесплатно здесь не работает.
Самый простой вариант пойти в финансамт и самим заполнить декларацию, либо есть программа за 35 евро в год, где можно всё в электронном виде подавать. Там и подсказки и другие нюансы. Есть много полезных книг, написанных немцами для помощи в составлении декларации. Не так страшен черт.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А просто смотреть в интернете смысла нет и читать на всех этих сайтах.

В Интернете смотреть смысл есть и нужно. Потому как есть постоянные изменения к налоговому законодателству. И если быть не в курсе, можно пролететь.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 20:59

Стрекоза, "зарекался кувшин по воду ходить" (это я про себя, свои споры по поводу налогов), так уж последний раз отпишусь:
Естественно никто не работает бесплатно, разве я об этом? Конечно все бераторы работают платно и это еще очень низкий тариф что ты назвала. Но для того, чтобы сохранять деньги, надо вкладывать деньги. Бывает лучше заплатить 200 и не пролететь на пару тысяч. Насчет договора - он типовой, чистая формальность и он нужен больше для бератора, а не для вас. Про данные - не смеши. Твои данные елозят и имеют все вдоль и поперек, но прикрыто это все всякими законами. Поверь, это факт. Но не подкопаешься. Бератору уж точно не сдались твои данные. Хахаха, ну ты насмешила. Прости, просто звучит немного забавно.
Насчет программ за 35 евро - ну конечно пользуются ими люди, ведь в любом случае подавать в эльстере. Но это если все прямо как лыжная палка. А если кто-то из вас предприниматель, то как бы за все ляпы - т.е. за упущенные возможности - винить некого кроме себя. Ты ж пойми просто - это 2 антагониста: финанцамт и штойербюро. Первый думает как законно содрать с тебя побольше. А второй - как законно сделать так, чтобы первый смог меньше содрать. Поэтому если там не о чем думать, то можно и самому. А если есть о чем - тогда уже стоит к кому-то обращаться и проверять-перепроверять.
Ладно, я все, девочки, извиняюсь. Стрекоза, прости если прозвучало грубовато, совершенно не хотела ничего обидного сказать, просто это уже притча во языцех - мандант, звонящий с вопросом: я тут сам заполнял декларацию и теперь не знаю что делать, так как оказалось что... и далее широкий спектр вариантов.
Ланн
Присматриваюсь

C 8 апр 2013
Сообщений: 28
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 33
Поблагодарили: 56

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 21:31

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты - для рук, например, знаю пару лайфхаков, сохраняющих руки при любой работе - любой уборщицей, например, в отличном состоянии (русские, кстати, посоветовали, дай им бог здоровья).

  Сорри, оффтоп  
поделитесь, пожалуйста,если не трудно,этими лайфхаками


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 22:03

Ланн, ну вот вкратце некоторые:
всегда, даже самые мелкие вещи, все абсолютно - только в желтых резиновых перчатках. То, что трогает множество людей го*лыми руками - это бяка, а вы свои руки берегите и трогайте это только перчатками. У персонала есть такая возможность, вроде как все норм. - уборка, освежить там что-то - только в перчатках, не вызывает подозрений и лишних вопросов. Причем никогда не берите тонкие, а именно желтые резиновые. Но руки в перчатках портятся. Потеют, раздражение бывает. Поэтому надо купить нитяные белые перчатки - если Вы в Германии, то они продаются в магазинах "все по 1 евро", я думаю, они есть и в России, надо поискать -посмотреть, и в других странах. Такие белые хб. Хб обязательно, никакой синтетики- руки уб*ть можно. Их надо поддевать под желтые резиновые. Они впитывают влагу - пот - и полностью сохраняют руки от раздражений всяких. Т.е. никогда не надо резину на го*лые руки надевать, даже на короткий промежуток времени.
А лучше еще перед тем, как надеть перчатки, руки кремом с прополисом намазать -вообще это удивительный крем, я тут как-то размещала фото, но можно и другой - с прополисом. Это очень хорошо для кожи, ногтей.
И старайтесь не допускать контакта каких-то средств с руками. А еще: очень плохо переохлаждение. В этом смысле вам также помогут нитяные перчатки. Они все же изолируют руку от холодной воды. Если брызги летят - надо тогда постараться найти удлиненные перчатки, чтобы не допускать контакта - даже минимального - с кожей. Вот такие мелочи казалось бы - спасают руки. Ну и вообще следите чтобы инструмент - типа швабра :crazy: и прочее - удобно лежал в руке, чтобы не было лишнего напряжения. Кто работает с напряжением изо дня в день - тот убивает суставы. А они ох как нужны, когда они здоровы - не замечаешь, но боли не позволяют делать многое из того что нам может быть нужно. Каждая мелочь важна. Вообще если хотите здоровья рук - обязательно прополис на руки, есть мыло чудесное с прополисом, крема. Прямо как новая кожа после. Такие вот мне советы тоже давали и я за них очень благодарна девочкам, а сейчас рада если кому они пригодятся.

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Забыла еще написать: каждый раз после окончания работы - нитяные перчатки в стирку, ни в коем случае не надевайте второй раз их. Некоторые девочки - видела - просушивают их и потом надевают опять, потом у них раздражение от своего же пота, когда они опять намокнут. Каждый раз только стиранные надо надевать.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 23:27

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Про данные - не смеши. Твои данные елозят и имеют все вдоль и поперек, но прикрыто это все всякими законами. Поверь, это факт. Но не подкопаешься. Бератору уж точно не сдались твои данные. Хахаха, ну ты насмешила. Прости, просто звучит немного забавно.

Бератору, как человеку, мои данные по боку, это да, но если кто-то (даже я) узнает, что он без подписания Еinwilligungserklärung принял от меня документы - то не будет этот бератор больше бератором на веки вечные. И поверь мне, тогда будет не смешно :wink3:

Отправлено спустя 15 минут 7 секунд:
Девочки, делайте хоть кто-то аусбилдунг на штоербератера :good: Потому что он нам нужен на форуме :gy: 3 года всего лишь :gy: и оплачиваемый!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 01:13

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Бывает лучше заплатить 200 и не пролететь на пару тысяч.

Ей-Богу коммунизм :gy: У нас декларацию наемному работнику заполнить меньше трёхсот евро не бывает просто, если не у шарлатана.
А кто такой бератор? И почему обязательно составлять письменный договор? И кто несёт ответственность за достоверность данных в декларации?
Strekosa
Налоговый возврат расчитывается из полной суммы твоего дохода минус вычеты. Тебе не возвращают сумму, на которую ты наездила, а ее вычитают из твоего налогооблагаемого дохода. Если ставка подоходного прогрессивная, то, возврата может и не быть вовсе.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 08:22

Как говорится, "буду краток" (с)
Стрекоза, ты перепутала Steuerfachangestellte - специалиста по налогообложению и бератора. Первый делает аусбильдунг 3 года и сдает потом экзамены, а чтобы стать вторым, люди учатся после этого аусбильдунга по вечерам или субботам 2-3 года и еще 2 года, итого с нуля 3 плюс 4 как минимум, итого 7 лет. Стоит дальнейшее обучение суммарно в районе 30-40 тысяч евро из своего кармана. Это уже никакие не аусбильдунги, а фортбильдунги. Каждая ступень предполагает госэкзамены огромной кучей. На самом деле никто из тех, кто приехал в зрелом возрасте в это и не лезет, т.к. нет смысла.

Когда ты приходишь в бюро, шеф - бератор с тобой говорит минут 5 от силы, а потом все остальное делают его сотрудники. В т.ч. документы забирают, доверенность дают подписать и прочее и прочее. А я говорю про консультацию, когда шеф сам смотрит, не облажался ли его коллега по цеху. Но если вы не предприниматели, это не имеет смысла - тут борись-не борись - один хрен. Ну ты как понимаю по найму, а про мужа твоего не знаю, поэтому и говорю - если предприниматели и считаете, что "тигру мяса не докладывают" - узнайте мнение другого. Ему не надо ничего от вас брать, никаких документов - бератор бросает беглый взгляд на ваши унтерлаген и моментально говорит - так и так. Однако, как Пеппита отметила, тебе действительно не должны возвращать за проезд. С чего? Мы же уже это вчера обсуждали, ну она, собственно это опять сказала. Тебе возвращают разницу между тем налогом, кот. вы уже заплатили в теч. года и налогом с суммы, которая вследствие информации, поданной в финанцамт работниками бератора, явлется налогооблагаемым доходом. Вот я про это и говорю - смысла нет читать разное, есть люди, которые этим заняты, а так читать и потом все равно не видеть сути - просто запутаться и время потерять.

Пеппита, не входя в детали, бератор - советник по налообложению - имеет сертификацию во всех областях бухучета и налогообложения предприятий любой формы собственности, а также по аудиту и финансовой экспертизе любых объектов, банкротству, ликвидации, оценке. Глобально его задача - натянуть финанцамт таким образом, чтобы манданту пришлось меньше оторвать от сердца. И поскольку он это успешно делает, манипулируя лазейками в законодельстве и набором отдельных факторов, то все бераторы считают, что им "сам черт не брат", гоняют 180 по автобанам и плевать хотели на все, т.к. в любой ситуации они найдут выход, имея под рукой друзей - адвокатов и прочая и прочая. Привести бератора в состояние смятения практически невозможно. Насчет расценок: бераторы не живут с того, что заполняют декларации. Их заполняют их сотрудники. Если чел пришел проконсультироваться, бератор проведет с ним десять минут, скажет основное, это будет стоить сотню или две, а если дальнейшее мандант захочет делать с ним - ну тогда уже все бумаги будут тут же предоставлены работниками бюро, заполнены и подписаны. Бераторы живут с бухучета и оптимизации налогообложения предприятий. С экспертиз, с банкротства, с вытягивания мандантов из мест заключения куда они попали за уклонение от уплаты налогов, а также предотвращения попадания их в такие места и прочая и прочая. Поэтому мелкие клиенты - частники, мелкие предприниматели - они не платят много, а лишь столько, сколько необходимо чтобы оплатить рабочее время сотрудников, которые заполнят декларацию и накладные расходы. Ну там чуть что-то в прибыль, но в общем это не суть. В любом случае, затраченный труд работников бюро будет оплачен. Иногда мелкий мандант - это еще и бухучет, но тоже небольшой. Может быть порядка 1000 в год, от оборота конечно зависит. Кто-то из мелких и 5 тысяч платит. В общем, тут все индивидуально.

Но у нас тема реально что-то сконцентрировалась вокруг них. Надеюсь, кто-нибудь задаст другой вектор.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 09:48

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Но у нас тема реально что-то сконцентрировалась вокруг них. Надеюсь, кто-нибудь задаст другой вектор.

Мне именно эта работа в Германии интересна :wink3: То, что ты описала эдакая смесь «бульдога с носорогом» ) В Швеции мухи отдельно, котлеты отдельно. Есть авторизованные ревизоры это сертифицированные аудиторы, но, они частниками, как правило, не занимаются. Да, и бухучёт ведут в крайних случаях. Слишком это дорогое удовольствие, да, и бессмысленно, в принципе. Бюро такого аудитора дебетирует минимум 100€ в час за текущий учёт, это процентов на 40 дороже, чем в обычной бухгалтерской фирме. Основная задача такого аудитора это, собственно, аудит) Налоговым планированием здесь занимаются все кому не лень) мы тоже вот) никаких доверенностей и прочего для этого не требуется. Банкротством занимаются специальные управляющие, в большинстве случаев это юристы-хозяйственники.
Спасибо за объяснения. Все-таки как отличаются механизмы по странам. Вроде и много общего, но, не меньше и различий
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 12:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты Налоговый возврат расчитывается из полной суммы твоего дохода минус вычеты. Тебе не возвращают сумму, на которую ты наездила, а ее вычитают из твоего налогооблагаемого дохода. Если ставка подоходного прогрессивная, то, возврата может и не быть вовсе.

Где я писала, что я ожидала возврата всей суммы? :scratch: Я написала, что мне вернули из наезженой суммы. Т.е. намекая на то, что губу как-то и не раскотаешь.

Отправлено спустя 18 минут 42 секунды:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Бераторы живут с бухучета и оптимизации налогообложения предприятий.

Мой бератор Selbstständig, он живет с всего, с чем работает. Т.е. мы, как наемные работники, просто для него подработка, а так он занимается бухгалтерией частных фирм. Но со всеми он работает по договору. У нас с ним договор кажжый год на год. Т.е. если мы хотим пойти к другому бератору в этом году, то договор нам разрывать не надо. Но каждый год мы подписываем кучу его бумаг и пользуемся его услугами потом целый год.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты бератор бросает беглый взгляд на ваши унтерлаген и моментально говорит - так и так.

Я не знаю как у вас, но у нас "бросить беглый взгляд" стоит денег, обычно письмом, обычно с платежкой.

Кстати, хорошая вещь - Lohnsteuerhilfeverein. Для тех, кто доверяет, но проверяет, есть целый сайт, с подсказками, что можно списать с налога. Если бить в гугл, то выдаст сайт VLH.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Вот я про это и говорю - смысла нет читать разное, есть люди, которые этим заняты, а так читать и потом все равно не видеть сути - просто запутаться и время потерять.

Вот а я говорю, что есть смысл для рабочего человека читать это всё! Мы с коллегами "в сезон" частенько обсуждаем, кто что с налога списал. Люди делятся опытом и охотно обмениваются информацией. Для немцев - это почти традиция :gy: Ну, для наших, по крпйней мере. Я так себе ноут с налога списала. В этом году попытаюсь очки влепить.

Важно в этом деле собирать все бумажки, чеки, направления рачей. Если у меня будут проблемы со спиной и мне понадобиться докупать что-то для работы (например стул ортопедический или подставку для руки), то у меня 2 варианта: 1 - затребовать возврат денег от работодателя или 2 - списать с налога. Всё это выполнимо и реально. Есть практические жизненные примеры. Потому налог и возврат денег - это не употия в Германии, это практика, требующая времени, терпения и немного знаний. Есть люди, у которых нет желания этим заниматься по своим личным причинам, а есть прям "охотники на возврат" с налога. Они почти каждый чих возращают. Потому этой темой интересоваться нужно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения