О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Разная работа в Германии

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 18:16

Давайте тут от души про аусбильдунги, лонабрехнунги и фольцайт.
У меня сразу вопрос к тем, кто не живет в крупных городах, как у вас с выбором миниджоб? У меня город маленький, работ мало, я о тех, где никаких требований особых ни к языку, ни к навыкам. У меня поиски в основном в Дюссельдорфе, а вот туда уже надо ехать и траты на проезд включать в расчеты.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 18:40

Vicomtesse, я тут тогда напишу что хотела там написать.
Понятно, что когда важно резюме, то лучше все-таки что-то более благородное так сказать, чем самая элементарная позиция. Но тут много людей моего возраста, 45+, и я не планирую работать по найму в будущем. Я раньше преподавала языки, потом работала, в другом городе правда, ассистентом ген.дира одной крупной инженерной компании. Но я всюду чувствую себя человеком, прожившим жизнь среди мебели эпохи Людовика XIV, вынужденным выбирать в Икее кровать по причине смены жизненных обстоятельств. Сложно представить что после Бритиш Гэз, Шеврона, Оксидентал Петролеум, Галф Кэнада и Лукойла человек будет работать совершенно на другой ступени развития, так сказать, несмотря на местное образование и сертификацию Торговой Палаты. Причем работать тяжело - все-таки язык иностранный, а обязанности как у местных - и с непривычным мне 5-дневным графиком. И я решила не мучиться. Я пошла на добровольный и осознанный дауншифтинг и очень этому рада. Но я хочу зарабатывать, я желаю вносить вклад в семью, в наше общее дело. Доход мужа в этом смысле не играет роли, сколько бы он ни был, мне важно быть независимой в определенных вещах плюс он вложил немаленькие деньги в мою уникальную - наверное самую большую у нас на севере частную коллекцию кристаллов и прочее и прочее - материалы для моего дела покупаем уже годы и годы, это серьезные вложения. Да и вообще - я была и остаюсь того мнения, что буду мужу помогать всегда и во всем. Так что мои подработки типа этой что написала - это просто мелочи для меня в части моего вклада в семью. Небольшой доход от моего дела идет пока обратно в него же. Если с этой подработкой что-то случится, обязательно буду искать и найду другую. Поэтому мне не принципиально что и как, лишь бы не тяжело, без особого напряжения для рук (руки- мое все, их очень берегу) и глаз.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:10

Vicomtesse
как я уже писала, у нас с выбором работхреново плохо.Я не беру те работы,где требуется особая квалификация,которая есть,например в моем городе только у меня. :gy: А такие работы попроще,которые все умеют-с ними не очень.Все,что есть-это медицинские и околомедицинские вакансии,туда же и уход за стариками.Нет у нас работы особо,проще говоря.Городок вымирает,многие ездят в Гамбург,да так потом туда и переезжают.Чтобы не платить за проезд.Опять же те,кто получает социал могут работать на базис-вот они и работают.Им больше не нужно,все основное им оплачивают и так.А этот заработок остается,,на булавки,, и вопросов к ним не возникает,почему,дескать,они на работу не идут? Вот,работают же,ну где нашли,там и работают.
Работу можно иметь одну,с которой ты платишь налоги по твоему налоговому классу.К ней можно иметь еще одну до 450Е с которой ты ничего платить не будешь.Если же ты получаешь на второй работе больше этой суммы,то вычтут по самому большому(6-й по моему) классу и останется пшик.А работать-то надо не так,как на базисе.Вот и получается,смысла нет.
Да,расходы на проезд и бензин можно вывести из-под налогов,про няню не знаю.Если докажешь,что ребенка не взяли в садик по причине отсутствия мест,то может быть.

Последний раз редактировалось Gertruda 26 апр 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:19

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты как у вас с выбором миниджоб

sehr много)
отели, завтраки,фитнесс-центры, альтхайм естественно,аусхилфе в магазинах-складах,пекарни, выгул собачек, Tedi, Woolworth, Dm...etc/
Скажу так:мне курсы разбивают день очень неудобно-а я не сдамся, пока все не отхожу). Надо выйти из дома в 12, дома только в 6.Рассматриваю с удовольствием какие-нибудь вечерние варианты, но рядом чтобы на велике (машины нету). Взяли бы меня не так давно в магазин дешевых домашних безделушек с удовольствием(все русские девы там), но смена строго с 8 до 14, или с 14 до 20 00.
ну и что -что проездной 100 евро? У нас, кстати, гораздо дешевле, что-то 50-60.Зато остальные -мои родимые.На помаду, ну и пресловутое-выслать родным.Зато всегда было бы на подарочек мужу или какую-то радость, не вписывающуюся в бюджет.
Плюшка-Длинноушка
с двух миниджобов -со второй налог.В руки не идет 450+450, а только 450 первые+вторые 450 уже облагаемые.Пока не знаю, каким образом один работодатель узнает о втором, и вообще как тут сработает Финанцамт?Но точно знаю, что так.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты никаких требований особых ни к языку, ни к навыкам

для всех перечисленных твой язык будет даже over
Ну, я так думаю.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:28

Gertruda
Ну, исходя из твоих комментов и некоторых других в закрытой теме я поняла, что найти миниджоб - раз плюнуть, и выбор стоит между ночным фитнесом, гардеробом в оперетте и флористическом магазином. Я утрирую сейчас немного.
Миниджобов на соседних улицах завались, как я понимаю, под лежачий камень вода не течет и надо лишь прогуляться до соседней улицы, чтобы вода потекла куда надо.
Из того что я постоянно вижу в вакансиях - это уборки домов и офисов (я сильно в детали не вдаюсь, так как себе такое не ищу, но заголовки мелькают), работа на складе (пишут обычно, что нужна физическая сила - посылки или ящики с товаром до 20 кг), выкладка товара в супермаркете и уход за старичками. Это вот прям массово. Да, еще коллцентры, но там язык.
Остальное: цветочные магазины, помощь в маленьких магазинчиках с приемом и выкладкой товара - это редко, часто далеко не на соседней улице и обычно графики там скользящие, а мне ребенка после сада некуда девать.
Я нашла работу на дому, радовалась, как слон. Ездить не надо никуда, сидишь и картинки на сайт постишь с текстами. И резюме не портит, как работа на складе, например. Искала я эту подработку месяца три, наверное.
Сейчас ищу на полный день. Тут мне все равно, в каком городе, так как ездить все равно в пределах 30 км от дома - это нормальное явление. Ищу с пониманием того, что язык у меня хороший, но далеко не идеальный, опыт местной работы есть, но только год, и зарплату мне надо, чтобы хватало на няню ребенку после садика.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:30

Ronda пишет:
Источник цитаты Пока не знаю, каким образом один работодатель узнает о втором, и вообще как тут сработает Финанцамт?Но точно знаю, что так.

Хорошо работает. :crazy:
У нас у всех есть(должен быть) так называемый Sozialversicherungsnummer,который ты предъявляешь при приеме на работу(на любую)
А там уже работодатель его,номер этот, посылает,куда следует.Так тебя и видят со всеми твоими доходами.
Можно ,,по-черному,, работать,но это уже другая тема.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:32

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты все равно в пределах 30 км от дома - это нормальное явление

я готова ездить 60 км в Нюрнберг, взяв проездной ,но да, у тебя дитятко.С этим усложняется не сам поиск работы:а исчезает целесообразность.Няни тут дорогие очень.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Gertruda пишет:
Источник цитаты Так тебя и видят со всеми твоими доходами

ну да ,мой сказал, что две мини-джоб в идеале хорошо теоретически (если что-то ненапряжное), но посчитав на выходе-600 евро получим с двух работ за 24 часа работы в неделю (ибо со второй вынь да положи налог). Это мало.Можно искать все же Teilzeit тогда.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:35

Gertruda
У меня ребенок в садике до 14:30, в садике он бесплатно и так, а вот после сада мне его некуда не деть. Многие тайльцайт хотят рабочие часы до 17:00, например. Так даже это, если я смогу перевести его в другую группу до 16:30, будет требовать няню. И с налогов списать мало что в моем случае получится. Хоть в Украину его к бабушке отправляй, чтобы работать :gy:
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:38

Vicomtesse
это ты немного не так поняла....лично я не писала,что базис вот так просто пошел-и нашел.
Про гардероб это был мой опыт и такие вакансии есть-но в тех городах,где есть театры.Я так у нас в городе год работала,пока не скушали коллеги
А если ездить то смысла особого в миниджобе нет.Хотя я знаю людей,что и за 300евро ездят километров за 20-30.У кого какая ситуация.
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Миниджобов на соседних улицах завались,

это если по соседству-улицы.А у нас в соседях-коровы и прочая деревенская идиллия.Так что лично я не скажу,что все так розово с миниджобами. :gy:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:40

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты но далеко не идеальный

может, в магазин одежды как Прынчесса?Мне кажется, самое то!Ты молодая-активная.
У нас в местном молле "Эртл"-куча таких бутиков-Дутти, ХМ, Сент Оливер, Бетти Барклай..Или только в офис?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Gertruda пишет:
Источник цитаты А если ездить то смысла особого в миниджобе нет

можно брать проездной на год-радиус вроде до ста километров по области (электричка ).Стоит 180 евро.Есть такой же вариант-электричка+автобус , но уже дороже.Но везде свои цены:говорю про Баварию дорогущую.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:46

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Gertruda
У меня ребенок в садике до 14:30, в садике он бесплатно и так, а вот после сада мне его некуда не деть. Многие тайльцайт хотят рабочие часы до 17:00, например. Так даже это, если я смогу перевести его в другую группу до 16:30, будет требовать няню. И с налогов списать мало что в моем случае получится. Хоть в Украину его к бабушке отправляй, чтобы работать

Vicomtesse
так поэтому тут многие женщины и не работают,пока ребенок не самостоятельный.Я не говорю о тех,у которых престижная работа,карьера и т.д. А просто поработать бывает не выгодно,как посчитаешь расходы на няню,на проезд и выпить кофе...так и останешься дома.У мужа,при неработающей жене налогов меньше высчитывают,опять же.
Или идет такая жена на тот же,пресловутый базис.Времени там уходит меньше,а разница между доходом с базиса и тем,что останется после вычетов всех налогов с тальцайтработы не стоит того,чтобы на этот тайлцайт ходить.
Там же еще работать надо :prank:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:46

Ронда, работника должен работодатель незамедлительно зарегить и в кнаппшафте - типа профсоюза специального, и в миниджоб-централе. Оттуда инфа стекается куда надо - в цолль, который занимается в том числе вычислением шварцарбайтеров, и в амты. Если,скажем, донесут что где-то работник, возможно, не зареген - отправляетя туда рейд с проверкой. Работодателя просят предъявить докУменты на человечка. А их типа нет. Ну и все - за мягкое место на сковороду обоих. Иди вот стеклось из централе 2 анмельдунга на одного и того же человека, работающего на двух миниджобах. Все, всех за мягкое место- работодателя, самого страдальца - и на сковороду. Поэтому тут все надо делать правильно, дабы сохранить целостность т.ела так сказать.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:49

Ronda пишет:
Источник цитаты можно брать проездной на год-радиус вроде до ста километров по области (электричка ).Стоит 180 евро

Это где же такие цены шоколадные?
У нас проездной на месяц до Гамбурга( Гамбург от нас 60км)261 евро.
Какой миниджоб это покроет :cray: тут и тайльцайт не особо выгоден.Только полная занятость,если рассматривать работу в Гамбурге.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:50

Ronda
В магазинах одежды почти нет вакансий тайльцайт в первую половину дня, везде посменно. Я подавалась в Abercrombie and Fitch, на тайльцайт, не в магазин, а на склад магазина и не взяли, мои часы свободные их не устроили. А я думала, зайти в этот мир через задние двери :gy:
Хотела в другие магазины попробовать, а потом решила, если даже на склад не берут, ну их. В офис у меня есть местный опыт у тому же, а в магазин - местного опыта нет.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:54

У нас розово с миниджобами.
Ну как - город с хорошей инфраструктурой, очень сильная сфера обслуживания. Постоянно кто-то куда-то требуется на миниджобы. Я тут уж много чего переделала пока училась, пока преподавала на тайльцайт и параллельно в гостинице работала, например - ну а что, деньги я люблю, но люблю их сама зарабатывать и тратить на свои хотелки: как в детском стишке "и рассказывает всем: сам работал- сам и ем!" А последние три года спокойно и радостно работаю 5 ночей в месяц и все. А у нас только на нашей улице 3 фитнеса, правда остальные вроде как не ночные. Ну что, я и днем бы могла конечно, но днем не так кошерно. :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:58

Плюшка-Длинноушка
А первая работа после переезда в Германию какая была? Если не секрет.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 19:59

Gertruda
я нашла таблицу)но ты права. я погорячилась.Там только по вечерам и выходным весь год можно.от 180 цена.
А так только месячные проездные от нас до Нюрнберга 89 евро за месяц.Лепота)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:00

Ronda пишет:
Источник цитаты У нас в местном молле "Эртл"-куча таких бутиков-Дутти, ХМ, Сент Оливер, Бетти Барклай.

Ответственно заявляю, в крупных сетях магазинов всегда требуются работники на тейльцайт и мини-джоб. При этом требований к кандидатам значительно меньше, чем в небольших магазинах или люксовый бутиках. Так что, кому надо, рекомендую присмотреться.
Это я про магазины одежды.
У Альди и Лидл, как я понимаю, своя атмосфера. Возможно ли туда попасть с улицы - я пока не поняла.
А вот в Реве можно. И также без местных корочек и опыта работы. Я туда как то устраивалась. Мне ещё хватило наглости за зарплату торговаться :confused: Готовы были взять. Но не сложилось.
Аллергия на дезинфицирующее мыло навсегда закрыла мне путь в гастрономию.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:02

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты зайти в этот мир через задние двери

классное выражение)
durch Vitamin B)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Альпака пишет:
Источник цитаты требований к кандидатам значительно меньше

а как у тебя с кассой?я ее дико боюсь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:10

Ronda пишет:
Источник цитаты а как у тебя с кассой?я ее дико боюсь.

На кассе я не стою. Я её тоже боюсь. В момент, когда меня планировали туда поставить для учёбы и дальнейшей работы, я неожиданно для всех, да и для самой себя, узнала, что беременна. На меня махнули рукой и я вздохнула свободно.
В МакДаке в кассе ничего страшного не было. Стояла на ней регулярно. Но там и суммы были совершенно другие.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:10

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты А первая работа после переезда в Германию какая была? Если не секрет.


Конечно не секрет! Уборка у частников, на базис. Очень приятная семья врачей, трое детишек. Зарегили меня, платили хорошо. А потом у нас тут гостиница рядом - я в нее перешла горничной. Все базис. Мне вообще эта модель очень подходит - работы я никакой не боюсь, пользуюсь разными защитными средствами - для рук, например, знаю пару лайфхаков, сохраняющих руки при любой работе - любой уборщицей, например, в отличном состоянии (русские, кстати, посоветовали, дай им бог здоровья). Да тут как бы все подрабатывают. Ну и тот факт, что муж мне очень доверяет и мы всегда много говорили о его работе, а там - да фактически все женщины - жены клиентов или сами клиентки - они все где-то подрабатывают - и немки, и иностранки, такая вот у нас тут фишечка. Поэтому я совершенно без задней мысли пошла на базис, планировала только пока учусь, а уж потом при полной занятости не работать на базис, потом стала на тайльцайте преподавать после сертификации в хандельскаммер, потом перешла на фольцайт в офис, а потом поняла что не хочу работать в офисе. Вообще. Стресса до фига, а у меня мой проект забрезжил с кристаллами. На все забила и вернулась на базис. А теперь уж меня и за уши не оттянешь.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:11

Меня не взяли в магазин одежды (Unito,Vera Mode usw) по причине моего возраста.Старая уже-сказали мне-а у нас тут концепт молодежной моды.....я писала в соседней теме.
Это при том,что посетители магазина передвигаются зачастую с помощью ролаток, а молодежи у нас в городе вообще не видать.Разве что ,,новоприбывшие,,
Магазин как раз на соседней улице и объявление до сих пор там висит на окне.
Ищут молодую наверное :wink3:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:12

Альпака пишет:
Источник цитаты На меня махнули рукой и я вздохнула свободно.

извини, не хотела затрагивать эту тему.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты знаю пару лайфхаков, сохраняющих руки при любой работе

а я боюсь чужих волос.
  Сорри, оффтоп  
Мне так стыдно-но вплоть до истерики, особенно мокрых если увижу в ванной или душе-поэтому боюсь бассейнов и саун, стараюсь в слив душа не смотреть.Это с раннего детства.Хоть к психологу иди.Когда у нас четыре месяца жила дочка его: мой муж меня искренне жалел-и убирал сам за ней.По этой причине и квартиру свою не могу сдать дома-боюсь волос.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

как-то часть работ сразу отметается.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:21

Альпака
А что входит в ваши обязанности, если не секрет?

Извиняюсь, что влезла в эту ветку. Смотрела объявления по городу мч, там много Aushilfe/временных работников в бутиках(я конечно размечталась) :confused: требование со знанием английского и немецкого для молодых активных(это в СК).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:23

Белоснежка пишет:

что такое СК?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения