Особенности поиска работы в Германии

Работа в библиотеке, Германия

Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 12:10

Нигде не нашла информации о работе в библиотеках Германии для иностранцев. Реально ли работать там с российским образованием (профильным), нужно ли доучиваться/переучиваться/учиться заново? И стоит ли вообще двигаться в этом направлении? Возраст 45+ и 25+
Однокурсница коллеги уехала, подтвердила диплом и работает, но это было очень давно и она ехала по программе переселения.
Знакомая, которая жила в DE, говорит, что учатся этой специальности в уни и очень долго, почти как медики: сначала изучают общую часть, потом выбирают себе специализацию в области определенной литературы. Я же находила только офиц. инфу об обучении в колледже. Буду рада любой информации :)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 13:18

Мечта всей жизни!Но наша библиотека не взяла меня на обучение,трёхгодовой аусбилдунг я хотела.Прикладывала:переведённый диплом учителя английского,и сертификат б1 плюс справку,что прохож курс б2.Буду ещё подаваться.Наша библиотека просто прекрасна!
Поищите именно обучение профильное,про колледж не знаю:он же платный,наверное,у нас именно с зарплатой место ученику при библиотеке предлагалась.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 14:23

Madelief
Есть такие вакансии, но обычно это аусбильдунг. Я видела этой зимой даже аусбильдунг на переплетчика в местном архиве. Но такие вакансии не каждый день бывают.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 15:18

Ronda пишет:
Источник цитаты .Буду ещё подаваться.Наша библиотека просто прекрасна!

Ронда, держу за тебя кулачки! Вот поистине работа для души! Обязательно надо пытаться и все получится!

По теме: если Вы уже в Германии, идите сразу в Арбайтсамт и добивайтесь. На самом деле, если тормошить АА постоянно, самому туда ходить и настаивать, и спрашивать - они все просмотрят и найдут возможность. Вот еще ни одного человека из наших тут не видела, кто реально хотел найти работу себе по душе и не нашел. На это понадобится время, но все равно результат будет! Все, кого я знаю, кто НЕ нашел устроившую его работу - это были люди, которые не очень-то искали на самом деле. Говорили, что ищут, жаловались что ничего нет и т.п. А искать - это активность проявлять постоянно, узнавать, да даже вот в те же библиотеки пойти, поговорить там, расспросить персонал, отдать лично руководителю свое резюме. Показать истинную заинтересованность и готовность учиться и воспринимать новое - и люди откликаются, они же не идиоты.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 15:25

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты идите сразу в Арбайтсамт и добивайтесь

  Сорри, оффтоп  
Кстати, ты права.Есть расхожий стереотип в диаспоре, что Арбайтсамт вообще ни о чем, что они толком не помогут, и вообще зачем время свое на это тратить и там "светиться"-ну типа поставят на карандаш по безработице.Скажу так:мне лично оттуда разослали огромную кипу Аусбилдунг-мест для отелей и в сфере туризма: ну чем плохо получить сразу все пачечкой, а не искать самой в Инете?И предлагали работу, которую я нигде не видела в вакансиях здешних-помощник тестировщика со знанием русского и английского (но она была увы, всего на девять месяцев), поэтому я пошла на языковые снова курсы, а то привыкнешь к хорошей работе, и снова выпрут(.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Автор, совет хороший, надо все пойти Вам и узнать, может на базе Вашего диплома Вам всего-то придется Умшулюнг сделать или что-то наподобие переквалификации?Форум хорошая вещь, но сходите.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 15:32

Ронда,
в АА привыкли к нашим людям, которые там появляются в основном за пособием. Чтобы наш человек обивал пороги, тряс их, был готов на доп. обучение, проявил гибкость и настойчивость - для них это вообще нереальная хрень. Они смотрят - ну во всяком случае в таком относительно небольшом городе (180 тыс., по местным меркам - большой город) - как на диво дивное, плохо скрывая удивление. И если растормошить их - они будут стараться что-то сделать, будут слать бешеное кол-во вариантов, а там уж нужно смотреть, что для конкретного человека подходит и реально.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 15:47

вот неплохой портал об обучении-практике в библиотеках по землям.
http://www.bib-info.de/aus-fortbildung/ausbildung/daps.html

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
и расшифровка аббревиатур по позициям

FaMI (Bibliothek) Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste (FAMI), Fachrichtung Bibliothek
FaMI (IuD) Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste (FAMI), Fachrichtung Information und Dokumentation
FaMI (Bildagentur) Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste (FAMI), Fachrichtung Bildagentur
FaMI (Med.Dok.) Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste (FAMI), Fachrichtung Medizinische Dokumentation
Bibl.-Ass. Bibliotheks-Assistent
Assistent (Bibl.) Assistent an Bibliotheken
Dok.-Ass. Dokumentations-Assistent
Dipl.-Bibl. (FH) Diplom-Bibliothekar (FH)
Dipl.-Dok. (FH) Diplom-Dokumentar (FH)
Dipl.-Informationswirt (FH) Diplom-Informationswirt (FH)
BA Bibl.- und Medienmanagement Bachelor - Bibliotheks- und Medienmanagement
BA Inform.Design Bachelor - Informationsdesign
MA Bibl.- und Medienmanagement Master - Bibliotheks- und Medienmanagement
MA Informationswirtschaft Master - Informationswirtschaft
MA Information Enineering Master - Information Engineering
Wiss. Bibliothekar Wissenschaftlicher Bibliothekar
Wiss. Dokumentar Wissenschaftlicher Dokumentar
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 17:05

Madelief пишет:
Источник цитаты Реально ли работать там с российским образованием (профильным), нужно ли доучиваться/переучиваться/учиться заново?

Зависит от места работы, объёма литературы в библиотеке и профильности. Моя знакомая, со средним немецким, работала Тальцайт в школе, которая Grundschule. У неё не было подтверждённых дипломов, но в России она работала преподавателем русской и зарубежной литературы.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 08:38

Девочки, большущее спасибо за ответы! Я пока не в Германии, но хотела узнать есть ли какие-то перспективы в этом направлении. Надеюсь, смогу воспользоваться вашими советами.
Ronda, обязательно посмотрю портал. Было бы интересно на практике узнать,чем работа там отличается от работы в наших б-ках. Хотя даже здесь всё по-разному.