О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Рекомендации с места работы в Германии

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:54

Joggi пишет:
Источник цитаты Сама ты неможешь написать. Только шеф. Еще раз спрашиваю, зачем немцам твои российские рекомендации?


Сама могу написать...от его имени :wink3: А зачем рекомендации..ну не знаю...читала, что немцы любят такие бумажки.. Пусть будет...
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:02

Bisou Характеристика подразумевает под собой- описание тебя как работника. Если есть возможность составь ее на русском и английском, тогда не обязательно будет ее переводить. Подписать ее лучше директору или начальнику отдела кадров, если таковой имеется. Посмотри в интернете о немецких цойгнисах, есть много информации.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:03

Wolke пишет:
Источник цитаты Посмотри в интернете о немецких цойгнисах, есть много информации.


На нее печать ставится тоже, да? Этот цойгнис по сути и есть рекомендация..? :scratch:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:07

Немцы любят, чтоб было немецкое образование...ну или хотя бы опыт работы в той области по которой- просто пишешь где когда и кем работала...кто будет проверять то это??,-заявлен твой диплом об образовании- вот он должен быть признан в Германии.(обычно дипломы наши тут приравниваются к Абитур. Те есть полное среднее образование. После него можно получать более высокое уже тут в Германии).
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:09

Хорошая тема! Я тоже про рекомендации слышала, немцы это любят настолько, что многие работают на своих первых работах чисто чтобы их получить!
Насчет российских рекомендаций почему-то сомневаюсь, что их воспримут всерьез, всё-таки другая страна, непонятно кто и как писал.
Единственный мой работодатель который мог бы мне дать рекомендации (проработала у него 4 года, ушла хорошо) уже не существует как юл, фирма обанкротилась 2,5 года назад. Т е даже если бланк будет, то печать он мне не поставит или это будет липа :mda:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:09

Bisou пишет:
Источник цитаты На нее печать ставится тоже, да? Этот цойгнис по сути и есть рекомендация..

Третий раз спрашиваю - зачем немцам твой российский арбайтсцойгнис? :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:21

Joggi пишет:
Источник цитаты Третий раз спрашиваю - зачем немцам твой российский арбайтсцойгнис?


перефразирую твою фразу с твоего позволения, а ты подкорректируешь :gy: Никому твои российские бумажки с работы в Германии не понадобятся! :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:35

Joggi пишет:
Источник цитаты Третий раз спрашиваю - зачем немцам твой российский арбайтсцойгнис?

Бизу в айти работает, поэтому, ей вполне могут пригодиться. Везде, не только в Германии
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:56

Не пригодятся в Германии ее рекомендации. Они не доверяют нашим бумажкам. Если бы немецкая фирма была в Москве, то конечно все прозрачно, можно перепроверить. Чтобы были первые характеристики народ бегает по фирмам и просится бесплатно поработать практикантом. Все рекомендации собирают в стопочку и пишут место практики в свои резюме.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 15:28

Такая эмоциональная дискуссия, что "немцы нашим бумажками не доверяют" :scratch: Как быть тогда с сотнями тысяч российских специалистов, которые работают по всему миру? Уверена, что найдутся и такие, что не начинали с бесплатных практик. :gy:
Вообще какой то мне не понятный спор, как будто подготовить заранее этот Arbeitszeugniss обойдётся в какие то гигантские энергетические, временные и финансовые затраты. Написать его - от силы полчаса, заверить - тоже полчаса, перевести - ну наверное аж целых 2 часа. О чём спор то? Я за то, чтобы подготовиться к отъезду максимально, пока дома и если это по большому счёту ничего не стоит. Ну не понадобятся, так нет. Мне даже интересно, а как вы узнаете, что не понадобилось? Досье же по эмэйл отправляется, прикрепленный файлом. Что, работодатель присылает назад с гневной пометкой "не нужны мне ваши российские бумажки"? :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:01

Девочки, ну почему мы так неуважительно к своей стране? Почему наши характеристики хуже немецких и почему им не должны верить? Я прилагала свою характеристику с русской работы, её прочитали, надеюсь, что поверили, т.к. работу я получила. Даже две работы :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:15

Bisou пишет:
Источник цитаты На нее печать ставится тоже, да? Этот цойгнис по сути и есть рекомендация..?

Это не обязательно, но если будет стоять печать тоже не плохо.
На характеристики тоже смотрят, да относятся не как к немецким, но обращают на них внимание. Поэтому если она есть, хуже уж точно не будет.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:17

Юля, если есть возможность взять Arbeitszeugnis - по нашему характеристика - возьми и пусть будет. Есть она не просит, не известно, где работу будешь искать. Писать надо на фирменном бланке с подписью начальника или кто там тебе ее пишет, если есть штамп, прекрасно.
Немцы и правда любят бумажки, как составлять резюме - это тут целая наука, есть курсы для обычных соискателей и коучинг для всяких метящих в директора и прочая. Само резюме - это ПДФ файл, в котором собственно само резюме и потом раздел Zeugnisse, где ты прикладываешь все эти характеристики, сертификаты и дипломы. У меня резюме занимает 10 страниц, например. Плюс потом к нему на каждую вакансию надо писать оригинальное мотивационное письмо.
При переводе самое главное не напереводить кодовых фраз для немецких эйчаров. Если интересно, погугли, у них свой язык и они шифруют в эти характеристики в том числе негативные качества сотрудника.
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 258
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:23

Характеристики подобного рода очень сложно написать. Работодатели используют так называемый скрытый язык.
Например очень часто коммуникативный=болтливый.
Hat sich bemüht = недостаточно старался и тд.
По неопытности можно себе навредить такими характеристиками.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:28

Кэрол пишет:
Источник цитаты Работодатели используют так называемый скрытый язык.

Это да, но это относится к характеристикам полученным в немецких фирмах, а здесь характеристика из другой страны. Они прекрасно понимаю, что принцип составления отличается от немецкого.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:36

Вообще наши бумажки могут нам сильно навредить. Даже правильные. Хорошо, если их не читают. А у меня было много отказов и причина - с вашим опытом и вашей должностью у нас свободных мест нет. Хотя подавалась по объявлению на всяких секретарей и помощников в офисе. Нет, читали последние строчки с последних мест работы на Родине. Первая строчка - секретарь, потом всякие заведующие и зам.директора по кадрам. Все, крест можно сразу ставить. Или сразу в уборщицы без доков идти. :crazy: Понятно, что я руководить не собиралась без немецкого образования и без знания немецких законов. Тоже практику искала. Из-за медстраховки не брали. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:44

Joggi
Ты права, в том что касается административной работы много своих собственных. вводных данных везде. Но, есть много профессий, где опыт с родины приветствуется. Та же техническая сфера, например.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:46

Торговля тоже, я работала в крупной торговой сети в Украине, это всех работодателей здесь в Германии очень интересует, постоянно спрашивают, что именно делала и с какими программами работала.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 18:52

Очень аккуратно нужно с этими рекомендательными письмами, потому что у кадровиков тут свои шифры. Любой прямой негатив в подобного рода свидетельствах не разрешен, поэтому они разработали целый код, который выглядит прилично, при этом знающий человек считывает всю подноготную. Я спрашивала у нашего кадровика, она мне рассказала, что, к примеру, общительный в такой характеристике переводится как бездельник:)
Выше об этом писали и это очень актуальная информация.

Если есть возможность взять с работы характеристику, то возьми - на бланке и за подписью, можно с печатью, но на моей характеристике о местной практике, например, печати нет. Пусть она будет, но пока не попросят, не делай с ней ничего.

Я бы завела уже сейчас аккаунт на xing.com - он более востребован, чем linked.in - и расписала бы там карьерный путь, но не в мельчайших деталях, а так, чтобы твои навыки и опыт могли быть здесь восприняты и оценены. Например, если ты работала на глобальные корпорации или стажировалась в каких-то известных местах, сделать акцент на этом. Плюс обязательно сделать упор на достижениях: улучшила, наладила, организовала, увеличила эффективность - в таком ключе. Тогда работодателю легче соотнести твой потенциал со своими потребностями.

Ну и быть готовой к понижению уровня на начальном этапе, возможно, начать с практики, как было в моем случае. Тогда у тебя уже появляется релевантный стране опыт и с ним легче двигаться дальше.

Удачи тебе! Будут вопросы, не стесняйся писать в личку, рада помочь.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 00:00

Bisou
Ты взяла в итоге рекомендации?
Просто смотрю знакомой Bewerbung, у нее 2 рекомендации из Украины (она давно работает в Германии), правда обе европейские. Вот задумалась, может из европейского банка взять рекомендации :scratch: правда 10 лет прошло, но работала долго и успешно, думаю помнят))
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 00:24

Морская пишет:
Источник цитаты может из европейского банка взять рекомендации

Если будут по твоей просьбе писать тебе рекомендацию, то на всякий случай, почитай это - https://www.staufenbiel.de/magazin/arbe ... rtext.html
Чтобы правильно сформулировать.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 13:03

Морская пишет:
Источник цитаты Ты взяла в итоге рекомендации?


Какие рекомендации? Я так сложно и проблемно оттуда уходила. А ты обязательно возьми, лишними не будут.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 13:07

Bisou пишет:
Источник цитаты так сложно и проблемно оттуда уходила. А ты обязательно возьми, лишними не будут.

Да, я попробую, я просто ушла оттуда почти 10 лет назад.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 13:12

Морская пишет:
Источник цитаты Да, я попробую, я просто ушла оттуда почти 10 лет назад.


Мне давали рекомендацию в бельгийской компании. А я от большого ума ее выкинула. Прям помню, как порвала и выбросила за ненадобностью, потому что пролежала они годы и никто ей никогда не интересовался. А сейчас думаю, вот балда я :gy:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 16:02

BisouЕсли нада бланк с печатью , правда , русской), обращайся, оформим
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения