О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Рекомендации с места работы в Германии

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:20

Девочки,

может быть у кого-нибудь есть образец, как оформляются рекомендации с места работы в Германии?
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:25

Набери в Гугле Arbeitszeugnis Muster. Сразу несколько сайтов с примерами и образцами выпадает.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:27

Ласковая пишет:
Источник цитаты Набери в Гугле Arbeitszeugnis Muster. СРАЗУ несколько сайтов с примерами и образцами выпадает.


Посмотрела) Спасибо! Те никакой печати ставить не надо? Вижу даже не всегда на фирменном бланке :scratch:

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Из того что вижу необычного, указывается дата рождения...Стоит ли писать по формату Германии? :g-sigh:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:31

Печати и подписи всегда нужны, как без них. Мне кажется, что не надо писать по немецкому образцу, это же с российской работы. Потом только перевести нужно.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:56

Ласковая пишет:
Источник цитаты Печати и подписи всегда нужны, как без них.


Ну вот по результату гугла ни одной печати я не нашла...может просто они такое не выкладывают)) Те фирменный бланк по стандартам РФ, без слов о дне рождения и тп...?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 12:41

Bisou
Конечно в Гугле вымышленные организации, поэтому и без печати . Нужен и фирменный бланк, и печать, и подпись.
Не поняла про дату рождения :scratch: Дата рождения указывается в другом документе, Lebenslauf, а в Arbetszeugniss только период, с какого по какой ты там работала.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 12:48

Кармелита пишет:
Источник цитаты Не поняла про дату рождения


Да, сейчас посмотрела, это и есть Arbetszeugniss :gy: А в рекомендациях они пишут все как у нас? Какой я бриллиант? :gy:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:19

Bisou
Не знаю, как в Германии, есть различия, немцы пишут очень много по моему, немецкоговорящих швейцарцы более лаконично - по делу, конструктивно. И вообще мне кажется, у тебе немного ложное представление об этом. У нас Arbeitszeugniss состоит их трёх частей. 1) кратко описывается организация - что за институт, чем занимается, как долго на рынке труда, сколько сотрудников, сколько обслуживаемых клиентов и/ или других организаций. 2) описывается подразделение, в котором ты работала и твое место в нём, твои функции, твои обязанности, 3) и только здесь уже руководитель оценивает твои личные качества.
Arbeitszeugnis на мой взгляд очень важный документ, для нас, иммигрантов, даже важнее в некоторых отраслях, чем диплом ( конечно за исключением таких профессий, как врач, педагог, юрист). Твоему потенциальному работодателю после прочтения этого документа должно быть предельно ясно, что ты на самом деле умеешь делать, сможешь ты у него эффективно трудиться, или от тебя будет одна морока. Поэтому отнестись к этому серьёзно, я тебе в другой теме год назад советовала, но зафлудили. Именно первые две части этого документа наиболее важны, не пренебрегай ими в ущерб расхваливания твоих бриллиантовых личных качеств :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:25

Везет вам, у меня в английском кадровом агентстве даже не приняли эти готовые рекомендации - только контактные данные работодателей :g-sigh:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:27

Кармелита

Arbeitszeugniss это по сути, резюме, правильно? Я хочу пока я здесь работаю, оформить рекомендацию, потом поздно будет :gy: Вот именно про нее у меня сейчас вопрос. Как это сделать?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:44

Bisou
Я не знаю, резюме или нет. Я здесь 5 лет живу и никогда слово "резюме" не слышала :scratch: Bewerbungsdosie включает три части, одна из которых и есть Diplome / Zeugnisse.
Как сделать? Напиши сама на русском, опираясь на те три важные части, что я написала, или пусть девочки - немки что то подскажут. Отнести руководителю на подпись и в отдел кадров, чтобы печать поставили. Потом переведи, подпись переводчика заверь. Вот и все :wink3:
Или руководителя попроси написать, но есть опасность, что он не так сделает, как надо.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:44

Bisou Arbeitszeugniss это характеристика, не резюме. Если есть возможность самой подкорректировать, то больше в характеристике слов очень, немцы любят это дело :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:46

Bisou пишет:
Источник цитаты Arbeitszeugniss это по сути, резюме, правильно?

Нет, это не резюме.
При поиске работы в Германии ты отправляешь по почте Lebenslauf und Bewerbung.

Изображение


Изображение


Или берешь с собой на собеседование, если по телефону договорились с работодателем. А зачем немцам твои российские рекомендации? Проверить они не смогут никак, могут и не поверить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:47

Wolke пишет:
Источник цитаты Arbeitszeugniss это характеристика, не резюме. Если есть возможность самой подкорректировать, то больше в характеристике слов очень, немцы любят это дело


Я все сделаю сама! Вы мне только подскажите, что мне нужно сделать :gy: Я в этой немецкой терминологии не разбираюсь пока, я еще живу здесь) У нас компании обычно просят предоставить рекомендательные письма и резюме :gy: Рекомендательное могу сама написать, пытаюсь понять формат. Только характеристику себя дать или обязанности затронуть...как лучше? :scratch:

Отправлено спустя 43 секунды:
Joggi пишет:
Источник цитаты При поиске работы в Германии ты отправляешь по почте Lebenslauf und Bewerbung.


А чья подпись там стоит? Сотрудника?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:49

Bisou пишет:
Источник цитаты Рекомендательное могу сама написать, пытаюсь понять формат. Только характеристику себя дать или обязанности затронуть...как лучше?

Сама ты неможешь написать. Только шеф. Еще раз спрашиваю, зачем немцам твои российские рекомендации?

Отправлено спустя 47 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты А чья подпись там стоит? Сотрудника?

Какого сотрудника? Ты свою подпись ставишь. :aga:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты Только характеристику себя дать или обязанности затронуть...как лучше?

В бевербунге пишешь твои сильные стороны. Посмотри у мужика что написано. Скатай себе.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:54

Joggi пишет:
Источник цитаты Сама ты неможешь написать. Только шеф. Еще раз спрашиваю, зачем немцам твои российские рекомендации?


Сама могу написать...от его имени :wink3: А зачем рекомендации..ну не знаю...читала, что немцы любят такие бумажки.. Пусть будет...
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:02

Bisou Характеристика подразумевает под собой- описание тебя как работника. Если есть возможность составь ее на русском и английском, тогда не обязательно будет ее переводить. Подписать ее лучше директору или начальнику отдела кадров, если таковой имеется. Посмотри в интернете о немецких цойгнисах, есть много информации.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:03

Wolke пишет:
Источник цитаты Посмотри в интернете о немецких цойгнисах, есть много информации.


На нее печать ставится тоже, да? Этот цойгнис по сути и есть рекомендация..? :scratch:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:07

Немцы любят, чтоб было немецкое образование...ну или хотя бы опыт работы в той области по которой- просто пишешь где когда и кем работала...кто будет проверять то это??,-заявлен твой диплом об образовании- вот он должен быть признан в Германии.(обычно дипломы наши тут приравниваются к Абитур. Те есть полное среднее образование. После него можно получать более высокое уже тут в Германии).
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:09

Хорошая тема! Я тоже про рекомендации слышала, немцы это любят настолько, что многие работают на своих первых работах чисто чтобы их получить!
Насчет российских рекомендаций почему-то сомневаюсь, что их воспримут всерьез, всё-таки другая страна, непонятно кто и как писал.
Единственный мой работодатель который мог бы мне дать рекомендации (проработала у него 4 года, ушла хорошо) уже не существует как юл, фирма обанкротилась 2,5 года назад. Т е даже если бланк будет, то печать он мне не поставит или это будет липа :mda:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:09

Bisou пишет:
Источник цитаты На нее печать ставится тоже, да? Этот цойгнис по сути и есть рекомендация..

Третий раз спрашиваю - зачем немцам твой российский арбайтсцойгнис? :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:21

Joggi пишет:
Источник цитаты Третий раз спрашиваю - зачем немцам твой российский арбайтсцойгнис?


перефразирую твою фразу с твоего позволения, а ты подкорректируешь :gy: Никому твои российские бумажки с работы в Германии не понадобятся! :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:35

Joggi пишет:
Источник цитаты Третий раз спрашиваю - зачем немцам твой российский арбайтсцойгнис?

Бизу в айти работает, поэтому, ей вполне могут пригодиться. Везде, не только в Германии
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:56

Не пригодятся в Германии ее рекомендации. Они не доверяют нашим бумажкам. Если бы немецкая фирма была в Москве, то конечно все прозрачно, можно перепроверить. Чтобы были первые характеристики народ бегает по фирмам и просится бесплатно поработать практикантом. Все рекомендации собирают в стопочку и пишут место практики в свои резюме.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 15:28

Такая эмоциональная дискуссия, что "немцы нашим бумажками не доверяют" :scratch: Как быть тогда с сотнями тысяч российских специалистов, которые работают по всему миру? Уверена, что найдутся и такие, что не начинали с бесплатных практик. :gy:
Вообще какой то мне не понятный спор, как будто подготовить заранее этот Arbeitszeugniss обойдётся в какие то гигантские энергетические, временные и финансовые затраты. Написать его - от силы полчаса, заверить - тоже полчаса, перевести - ну наверное аж целых 2 часа. О чём спор то? Я за то, чтобы подготовиться к отъезду максимально, пока дома и если это по большому счёту ничего не стоит. Ну не понадобятся, так нет. Мне даже интересно, а как вы узнаете, что не понадобилось? Досье же по эмэйл отправляется, прикрепленный файлом. Что, работодатель присылает назад с гневной пометкой "не нужны мне ваши российские бумажки"? :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения