О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Уехать на учебу в Германию ,легко ли

Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 18:47

Ronda пишет:
Источник цитаты Эта тема проистекла из параллельной:где легко и дёшево учиться.Мой вердикт:не тут.Здесь надо деньги и язык,язык и деньги,все.


Дешево и дорого это понятия относительные. В сравнении с Англией, а в особенности с сша в Германии и во Франции очень дешево. По сравнению с учебой в России и проживанием дома с родителями- дорого конечно. Я думаю каждый понимает, что учиться за границей это далеко не для всех- и по финансам и по знанию языка .

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Но как так?мой знакомый мальчик с румынским вузом работает фармацевтом тут.Он пересдавал некие экзамены:но не в виде государственных,а как бы квалификационный.
Краковский Вуз тоже немцы любят,неужто они такие глупые езать,чтобы потом вернуться ни с чем и не найти тут работу?
Муж мой говорит:все хорошо тут с ЕУ дипломами...


Врачей спокойно береут с ЕС дипломами везде, потому что местных врачей не хватает. А вот с другими специальностями все не так радужно- у меня знакомая полька имея диплом экономический польский, пыталась устроитаься в банке- не получилось.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:06

Bisou пишет:
Источник цитаты что обучение в университете идет на английском

да. в Нюрнберге на английском, к примеру.
Не знаю про стипендии и гранты: нам на лекции по высшему образованию рассказывали, что иностранцу практически не добиться этого(мы же не про беженцев? Им дают!Мой знакомый мальчик поступил сириец, сдал С1 даже сам,получили что-то от государства).
Ладно, когда придут и расскажут , кому что дали и из какой страны, какие основание, тогда продолжим разговор.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты говорил, что можно в Бремене на англ. учиться

конечно, можно!а работать тут потом как? (ну понятно, что с Айти можно без языка).Наша девочка-китаянка, замужем за немцем, все годы обучения в УНИ на английском -ходила параллельно в школу на язык, дотянула до С1.Не брали ее никуда без немецкого, стажировалась в Бош бесплатно-но места не получила.(она маркетолог)

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Не знаю никого, кому бы дали прямо Грант .
Хотя знаю лично украинцев (Херсон)и русских (Архангельск), учащихся в нашем местном Универе. Работают плюс родители, все кого знаю, с немецким С1-С2 (Айти и германистика).Никаких социальных выплат, им не платят.Что за выплаты, хочу конкретно ссылку.
Фрау Фау?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:23

Ronda пишет:
Источник цитаты а работать тут потом как?

Подразумевается, что немецкий параллельно учат. Но именно уровень англ. позволяет учиться в уни.

Насчет выплат: у одной местной русской девы, замужем за немцем, дочь учится в Мюнхенском уни. Она узнавала, но увы ничего из благ не положено. Но можно немного подрабатывать.
Гранты?

Последний раз редактировалось Шизгара 09 июл 2018, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:25

Ronda
Ребята были: Пакистан, Афганистан, Нигерия, Габон, Ирак, Бангладеш, Китай, Вьетнам, Индия.
Все учились в университете на тот момент, многие были с фотоники и биологии. Немецкий учили параллельно с учебой, на тот момент а2.1. Учились бесплатно и язык и университет. Получали стипендию деньгами и выплаты за wg.
Извини, ссылку не дам, мне не пришло в голову спрашивать ссылки на программу по которой они получают стипендию, также как и сумму стипендии.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:43

Ronda
Не знаю никого, кому бы дали прямо Грант

Я знаю такой случай. Пару лет назад в нашем московском офисе работала молоденькая девочка, сразу после института.Поичем она не москвичка была, а откуда-то из провинции. Я приехала в Москву по делам, мы с ней разговорились в офисе и она мне рассказала, что один немецкий университет раздобыл где-то ее дипломную работу на английском языке (она на нем защищалась), и ей написали письмо, что предлагают учёбу в их университете. Дипломная работа была на очень необычную тему. Дословно не помню, но что-то вроде математические методы прогнозированиия и предупреждения несчастных случаев в ДТП. Я помню, сама удивилась, когда услышала название. Девочка была умница. Но самый прикол, что она не ответила им, потому как решила, что ей придется платить за обучение самой. Я сказала, что если они ее приглашают, то скорее всего платить ей нужно будет только за жильё и проживание, но не за обучение. Так и получилось. Она списалась с ними, а вскоре уволилась. Уехала в Германию.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:44

Шизгара пишет:
Источник цитаты но увы ничего из благ не положено

вот ниже пишут, что положено!
Я оббивала пороги, мы столько перелопатили информации для моей дочки-никаких даже намеков на никакие программы.
Вполне предположу, что курса после второго (уже законченного) студенты приезжают типа по обмену из других стран?
Но ехать из Вьетнама, пусть даже с нормальным английским,после школы,здравствуйте, и дальше...что?
или "третьи " страны поддерживают чем-то, а РБ не вписывается в концепт?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:47

Ronda
Это в основном магистерские программы. По крайней мере 4 из моих ребят точно магистранты были, про остальных не помню. Совсем после школы у нас не было, всем было 22-26 лет.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:48

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Это в основном магистерские программы

ясно(
Спасибо.Нам не подходит, дитю 17.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:54

Ronda
  Сорри, оффтоп  
Просто твою тему отделили от темы Пушистого зверя, я ей советовала посмотреть в сторону Германии т к у нее уже есть образование. Вам с дочкой наверное надо посмотреть прицельно какие-то программы, может поступить на родине, через пару лет получить абитур и перевестись в немецкий вуз.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:01

Ronda
Я вспомнила. Они еще год за Studienkolleg платили. Потому что девочка сразу после укр.школы.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:07

A Erasmus? У меня кузина с Британии год в Германии в Хайдельберге училась. Но у нее один из предметов был немецкий язык.
Нужно брать и смотреть.
Кстати о грантах, реально знаю человека он учился на социолога в Украине, получил грант от фонда(правда с левой риторикой) учится в Берлине сейчас.
Heinrich Böll Foundation/Stiftung может у них есть программы. Я знаю для NGO украинских много вариантов было для неформального образования. Я в свое время интересовалась. Правда как сейчас дела обстоят не знаю.
Вообщем нужно брать и смотреть, искать фонды.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:14

Ronda пишет:
Источник цитаты Но ехать из Вьетнама, пусть даже с нормальным английским,после школы,здравствуйте, и дальше...что?

Наверное, у них https://www.xn--bafg-7qa.de/591.php
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:15

Белоснежка пишет:

дочь мужа едет по этой программе на два месяца в Испанию на практику.А разве Эразмуз не предполагает необходимость УЖЕ где-то быть студентом?Моя пока вот школу закончила.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Лёля
Первостепенно дают немцам, многие по 20 лет потом платят. Затем этому списку.Мы не в нем(
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:24

Лёля пишет:
Источник цитаты Девушка приехала учиться с С1 немецким сразу после окончанию школы на Украине.


В Украине сейчас 11-ти летнее среднее образования. Поступление сразу после школы невозможно. Вы владеете другой информацией?Пути два- поступать в Штудиенколлеге или поступать на Родине по той-же специальности, что и предполагаемая в Германии и ехать поступать после второго курса в Германию.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты через пару лет получить абитур и перевестись в немецкий вуз.


Это не избавит от необходимости всех вышеперчисленных расходов и языка минимум В2. А для поступления сразу- С1.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:33

Vogel пишет:
Источник цитаты В Украине сейчас 11-ти летнее среднее образования. Поступление сразу после школы невозможно. Вы владеете другой информацией?Пути два- поступать в Штудиенколлеге или поступать на Родине по той-же специальности, что и предполагаемая в Германии и ехать поступать после второго курса в Германию.

Читай выше. :gy:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:35

Лёля пишет:
Источник цитаты Читай выше


Да, прочла. Ну будем считать мое сообщение краткой пояснительной запиской. Более расширенным вариантом. :wink3:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:58

https://www.boell.de/en/foundation/scholarships
Нужно вообщем найти самые крупные немецкие фонды и смотреть scholarship/стипендии
http://www.scholars4dev.com/6643/scholarships-in-germany-for-international-students/ на этом сайте
Heinrich Boll Foundation Scholarships is an example of a scholarship offered by a German political foundation while Konrad-Adenauer-Stiftung Scholarships and KAAD Scholarships is an example of a scholarship offered by a religious foundation in Germany. Фонды с политическим уклоном и религиозным :prank: знаю ещё Rosa Luxemburg Foundation/Stiftung, но там левая риторика.
Вообщем нужно брать и читать всё, изучать, кто что предлагает, какие условия, варианты есть.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 21:14

Я преподаю в Studienkolleg. Предполагается, что наши учащиеся владеют языком на уровне В2 и C1, но по факту у некоторых В1, просто "натаскиваются" на сдачу С-Test для поступления. Но у нас в конце каждого семестра контрольные, плохо напишешь, повторяешь семестр. Сейчас как раз печальная история, девочка повторила семестр, но снова плохо написала контрольные, и даже не была допущена к выпускному экзамену. Сейчас у меня, кстати, в группе учится одна русскоязычная девочка из Казахстана.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 22:01

Я не представляю, где, как и сколько нужно работать в обычном российском/украинском и т д. городе, чтобы наскрести больше 8000€ на счет :prank: Мало того, еще 700-800€ на семестровый сбор вынь да положь. А еще надо снимать жилье(можно комнату, как я делаю)+ питание и пр.расходы (ну это не сильно дорого), но тоже минимум 600. Так что тут хоть иностранец, хоть здесь живешь, если нет возможности 3-4 года спокойно учиться, без головняка по поводу финансов, жилья, документов и личной обстановки, то про Универ можно забыть. Стипендия Bafög? Её еще надо умудриться получить, а потом выплачивать. С 1м налоговым классом, если не замужем :gy: Viel Spaß, как говорится.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 22:17

КотБегемот

Я знаю немцев, которые делали Duales studium.
Тяжело, но тоже вариант. И работать и учиться одновременно. У немцев много путей к высшему образованию.У иностранцев выбор не велик.
Ну и УНИ я считаю слишком академическим образованием и долго :g-sigh:
Я-бы предпочла Fachhochschule. 3- 3,5 года и семестр практики.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 22:47

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Стипендия Bafög? Её еще надо умудриться получить, а потом выплачивать

я пытаюсь донести до форума, что ее никому не дадут.По крайней мере переехавшей по студенческой визе белорусской (украинской, русской) девочке, и даже с ВНЖ ее попробуй получи!Все те пункты, для БафЕга по ссылке Лели -для беженцев и азюлянтов (ну и коренных немцев).Лектор нам с презентацией в ПауерПойнт рассказывала с подробностями про этот кредит.
Про восемь тысяч тоже сложно, не у всех есть такие папы-мамы и отчимы-немцы, чтобы даже одолжили эти деньги просто для проформы. Да и потом:на что сей ребенок будет тут потом жить?Подрабатывать ну может раз в неделю , а учиться когда, их тут заваливают рефератами и огромная нагрузка.
Из моих знакомых-пара семейная учатся в Универе на германистике, они после украинского инъяза оба , и девочка русская, была замужем за немцем, получила ПМЖ уже и поступила (айти), то есть за годы брака тоже усердно учила язык.Но это оба случая с похожей на нашу заочной формой обучения. Если учиться очно-не знаю, как там подрабатывать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:28

Ronda пишет:
Источник цитаты Если учиться очно-не знаю, как там подрабатывать.

В вечерние смены и выходные, ночь с пятницы на субботу - то время, когда я на всех своих трёх немецких работах наблюдала студентов. Причём у некоторых специальности были очень такие неслабые. Одна девочка даже юриспруденцию изучала, работала, естественно, на мини-джоб.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:44

Что-то на оф.сайте на немецком не могу найти то, о чем пишут на русском сайте.
"Дополнительным источником финансирования образования может стать специальный студенческий кредит BAföG. Правда, доступен он только поздним переселенцам и зарегистрировавшим брак с жителем Германии. Условия займа предусматривают последующую выплату только половины суммы кредита. А если в первый год после окончания учебы в семье рождается ребенок, то кредит не выплачивается вовсе. Однако получить поддержку BAföG не так просто. Социальное положение и успехи потенциального заемщика играют важную роль." https://selfmadetrip.com/vysshee-obrazo ... -germanii/ Наверное, если доход мужа низкий, то тогда можно претендовать.

Rondа, я знаю, что это случай не ваш, просто попалось.
Клава Разумная
Добро пожаловать!

C 9 дек 2016
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:46

Я в Германии по воссоединению семьи живу 4,5 года. Моя дочь студентка LMU (Мюнхен), Хауптфах Германистик, Небенфах Информатик. В сентябре будет 5 лет как она штудирует. В принципе в следующем году должна получить Бакалавра. Она приехала сюда по студенческой визе для иностранных студентов. Для открытия такой визы нужно открыть в ДБ блокированный счет на 8700 евро. А так же каждый год при продлении визы приносить в АБХ выписку со счета о наличии минимум такой же суммы на следующий год. Моя приехала с языком С1 (училась в школе в России с углубленным изучением языка). Так как она поступала сразу после школы, то понадобился год обучения в Штудиенколледже (для выравнивания с Абитуром), те, кто поступают после второго (кажется второго, но могу ошибаться) курса российского ВУЗА могут сразу учиться в Уни, но при этом поменять специальность не получиться, можно продолжить здесь обучение по той же специальности. Вот год у нас ушел на ШК, на втором году обучения она поменяла NF с литературы на Informatik, так как стали понимать, что работу тоже потом надо бы найти :g-sigh: то есть + еще один год.
Теперь о финансах. Да, сумма 8700 каждый год не малая. Первый год я профинансировала из моих сбережений, потом 3 года платил мой муж. :good: сумма 8700 евро рассчитывается исходя из 750 евро/мес. На эти деньги по мнению немецких чиновников может/должен жить студент. Бафёг иностранным студентам не положен, здесь вы правы. НО! Может быть вы не знаете - зато положен Киндергельд, если мама (родитель) живет в Германии. Мы сначала получили отказ в КГ (подали спустя 1,5 года с момента моего въезда). А на Видершпрух получили положительное решение и даже выплатили 3000 евро задним числом за 1,5 года. Так что КГ мы будем получать до 25 лет.
Могу сказать, что 750 евро это прямо режим очень жёсткой экономии! Траты такие - общежитие в Мюнхене 320 евро (у нее своя комната с туалетом и ванной), общая кухня на этаж. Медстраховка 90 евро, Semestrbeitrag 360 евро (раз в полгода), сюда входит проездной и дает право питаться в студенческой столовой, дешево, но за отдельные деньги, естественно. Много уходит на распечатку всяких материалов. Ну и покушать, спорт, одежда и тп. Крупную одежду и кое-что в комнату из мебели и холодильник, покупаем мы отдельно.
Параллельно учебе работает моя доча с первого семестра в Уни. Сначала работала в С&А на кассе, а с этого года работает как Werkstudentin в IT-фирме тестировщиком ПО, то есть по будущей специальности. Трудно ли совмещать работу и учебу? Да. Но куму сейчас легко? Все ее подружки-хохлушки также работают, многие не имеют поддержки из дома, выкручиваются сами. Я вижу, как меняется моя дочь, как она становится взрослой и рассуждения зрелыми и радуюсь, думаю, не в последнюю очередь благодаря трудностям, что закаляют. Она еще успевает на фитнес регулярно ходить. Фигурку за 1,5 года слепила - заглядение. Я вообще рада, что у нее такой плотный график - работа, учеба, спорт, меньше времени на ерунду остаётся. А то поначалу, как вырвалась из-под маменькиного крыла успела почудить - пати, гулянки и тп. Спрашивайте, если что-то еще интересно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:47

Лёля пишет:
Источник цитаты Однако получить поддержку BAföG не так просто. Социальное положение и успехи потенциального заемщика играют важную роль."

Тем, родители кого когда-то получали социал, это не грозит. Поэтому социала надо избегать любой ценой, чтобы из-за пары лет не загубить будущее ребёнка

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения