Особенности поиска работы в Германии

Уехать на учебу в Германию ,легко ли

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 17:35

Есть расхоже мнение,что раз в Германии бесплатное образование,приезжай и учись.Все не так просто,хотя возможно,конечно.
Вуз Германии предполагает получение студенческой визы под залог в размере 8500тысяч в год на карте плюс знания немецкого С1:если ребёнок не имеет тут поддержки со стороны вышедшей замуж мамы,а просто едет в никуда,так сказать.
Есть ещё много иных нюансов,кому интересно,вот хорошая статья-информация созвучна той,что я получила на лекции в местном Уни,слушала для дочери.
Если у кого-то был опыт поступления ,поделитесь!Буду очень благодарна и примерам с получением социальных выплат от государства для иностранного студента,ибо у меня совсем иные данные.(я пока не беру во внимание гениальных детей ,рвущихся в медицину к примеру,и имеющих шанс на грант).
Также ещё раз подчеркну об необходимости наличия сертификата С1,В Баварии он нужен, но если же владение на уровне Б2,садимся на полгода за парту и тянем до С1(платно),600 евро курс,но Только при наличии уже существующего документа Б2(не голословно).Вся информация моя лично,из деканата и лекций.
Вот статья
http://www.partner-inform.de/partner/de ... v-germanii

Последний раз редактировалось Zorka 08 июл 2018, 17:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 17:41

Ronda

А в чем вы видите сложность?
Совсем необязательно иметь маму в Германии. Тысячи детей едут и учатся без мам.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 17:45

VogelПримеры социальной поддержки от Германии есть?)В предыдущей теме проскользнуло:но это нереально.
Миллионы детей богатых родителей едут,конечно.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
VogelА сложность я вижу в наличии сертификата С1 в частности и в дороговизне жизни здесь,в целом.
Конечно,едут талантливые и обеспеченные в основном, ,но советовать а ,едь ты в Германию :тут все бесплатно плюс поддержка иностранцу:это мимо.
Будут реальные примеры,спасибо.
Нет-так нет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 17:51

Ronda, на германке куча студенток. Ты бы у них поинтересовалась как и что происходит. Я с одной из азербайджана переписывалась долго. Она с мужем приехала. Учатся на английском языке в вузе. За квартиру платят родительскими деньгами. Никакие курсы немецкого бесплатно им не положены. Девушка страдала от этого, т.к. денег на курсы родители не давали, в обрез на питание и квартиру.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 17:53

JoggiЯ знаю много историй:всем помогают родители.
Ни про какие социальные поддержки иностранцам не слышала:из получают сами немцы,это так.И гранты для избранных иностранцев:у кого семь пядей и талант.
Эта тема проистекла из параллельной:где легко и дёшево учиться.Мой вердикт:не тут.Здесь надо деньги и язык,язык и деньги,все.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 17:53

Ronda пишет:
Источник цитаты Примеры социальной поддержки от Германии есть?


Сорри, но о какой социальной поддержке может идти речь, если мы говорим об иностранных гражданах, пожелавших получить образование в Германии? :scratch:
Безусловно, на начальном этапе понадобится поддержка родителей и немалая. Банковский залог в 8500 евро, далее оплата жилья и питания. Правда этим счетом можно и пользоваться по назначению, снимая ежемесячно с него деньги.
Но студенты могут немного подрабатывать, они получают льготные проездные на транспорт, разнообразные скидки в бассейны, библиотеки, театры и так далее. Существуют студентческие общежития. В зависимости от желания и профессии, многие уже на старших курсах подрабатывают в компаниях по выбранному профилю.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 18:01

VogelЭта. Тема отделена ,где Пушистому зверю советуют сюда ехать учиться на некую соцподдержку.
Я тут не причём)
Хотела разобраться
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 18:26

Ronda, поэтому тут уже в возрасте едут получать хорошее образование. Сначала деньги зарабатывают, потом едут в Польшу или в ту же Чехию. Там дешевле учеба и жилье.

  Сорри, оффтоп  
У моей подруги дочка поехала из Швеции в Варшаву в медицинском учиться. Потому что в других странах это очень дорого. А у них уговор - все сама, без маминой помощи. Потому что мужчина есть и он все должен, а не родители. Родилась девочка первая, папа взял отпуск декретный и сидел с ребенком, а она училась. :) Шведы молодцы в этом плане. Немцы тоже стали давать папам декретный отпуск.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 18:46

Ronda пишет:
Источник цитаты Вуз Германии предполагает получение студенческой визы под залог в размере 8500тысяч в год

У тебя миллионы получаются :gy:
Надо 8600 евро в год. Или финансовый гарант из Германии, тогда можно без этих денег. Студентам разрешается работать 20 часов в неделю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 18:48

Очень популярно ехать в Венгрию отсюда в медицинские вузы,особенно на дантистов и ортодонтов,но пишут же здесь на форуме:эти дипломы не котируются потом?(в частности,упоминалась Чехия:мол,плохой диплом).
Но как так?мой знакомый мальчик с румынским вузом работает фармацевтом тут.Он пересдавал некие экзамены:но не в виде государственных,а как бы квалификационный.
Краковский Вуз тоже немцы любят,неужто они такие глупые езать,чтобы потом вернуться ни с чем и не найти тут работу?
Муж мой говорит:все хорошо тут с ЕУ дипломами...

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ШизгараОй)
Да я опечатались
Просто тему создала,может мы когде-то созреем для учебы здесь,но только по студенческой визе,и никаких социальных выплат от страны Германия моей дочке как иностранке не светит (вообще не беря в учёт здесь меня,она не по воссоединению)
Поэтому очень бы хотелось ,чтобы на форуме было побольше правдоподобной информации,а не голословных утверждений.’
Спасибо)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 17:38

  Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
Источник цитаты Потому что в других странах это очень дорого

Для граждан ЕС все бесплатно везде, а Швеция ещё и стипендию платит и займ даёт даже для учебы в другой стране. И одно дело в Швеции на 1000 евро и совсем иное в Польше. Плюс в Швеции оч непростая ситуация с медобразованием


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 17:46

Ronda Моя бывшая репетитор английского учится в Бонне. Немецкий она начала учить только в Германии и он у нее явно не С1 был...теперь задумалась, а как у нее это получилось? :scratch: Она говорила, что обучение в университете идет на английском
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 17:54

Ronda
Я училась на курсах с иностранными студентами, почти все были из очень бедных стран (О помощи родителей речи не было), у них были стипендии и гранты. Учились на английском языке, параллельно изучая немецкий (уровень а2.1). Основная масса даже не думала про подработку, денег было достаточно.

Последний раз редактировалось Фрау Фау 09 июл 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 17:56

Bisou
У меня был друг по переписке, профессор уни. В то время моя племянница определялась, куда поступать. У нее англ С2.
И профессор говорил, что можно в Бремене на англ. учиться. Не на всех специальностях, правда.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 18:39

Ronda пишет:
Источник цитаты но только по студенческой визе,и никаких социальных выплат от страны Германия моей дочке как иностранке не светит (вообще не беря в учёт здесь меня,она не по воссоединению)

Дочка моей одноклассницы учится в Кельне на банковское дело. Я точную сумму забыла, что-то около 500 евро за семестр. Еще платит 200 евро в месяц за комнату в общежитии. Девушка приехала учиться с С1 немецким сразу после окончанию школы на Украине. С третьего курса она работает в банке какое-то небольшое количество часов в неделю, получает 12 евро в час (эта сумма точная, я еще удивилась, что не с минимальной начали платить). Конечно же родители очень помогают финансово, заработанных денег девочке на все не хватает - еще же и поесть, одеться, с друзьями потусить и т.п.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 18:47

Ronda пишет:
Источник цитаты Эта тема проистекла из параллельной:где легко и дёшево учиться.Мой вердикт:не тут.Здесь надо деньги и язык,язык и деньги,все.


Дешево и дорого это понятия относительные. В сравнении с Англией, а в особенности с сша в Германии и во Франции очень дешево. По сравнению с учебой в России и проживанием дома с родителями- дорого конечно. Я думаю каждый понимает, что учиться за границей это далеко не для всех- и по финансам и по знанию языка .

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Но как так?мой знакомый мальчик с румынским вузом работает фармацевтом тут.Он пересдавал некие экзамены:но не в виде государственных,а как бы квалификационный.
Краковский Вуз тоже немцы любят,неужто они такие глупые езать,чтобы потом вернуться ни с чем и не найти тут работу?
Муж мой говорит:все хорошо тут с ЕУ дипломами...


Врачей спокойно береут с ЕС дипломами везде, потому что местных врачей не хватает. А вот с другими специальностями все не так радужно- у меня знакомая полька имея диплом экономический польский, пыталась устроитаься в банке- не получилось.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:06

Bisou пишет:
Источник цитаты что обучение в университете идет на английском

да. в Нюрнберге на английском, к примеру.
Не знаю про стипендии и гранты: нам на лекции по высшему образованию рассказывали, что иностранцу практически не добиться этого(мы же не про беженцев? Им дают!Мой знакомый мальчик поступил сириец, сдал С1 даже сам,получили что-то от государства).
Ладно, когда придут и расскажут , кому что дали и из какой страны, какие основание, тогда продолжим разговор.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты говорил, что можно в Бремене на англ. учиться

конечно, можно!а работать тут потом как? (ну понятно, что с Айти можно без языка).Наша девочка-китаянка, замужем за немцем, все годы обучения в УНИ на английском -ходила параллельно в школу на язык, дотянула до С1.Не брали ее никуда без немецкого, стажировалась в Бош бесплатно-но места не получила.(она маркетолог)

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Не знаю никого, кому бы дали прямо Грант .
Хотя знаю лично украинцев (Херсон)и русских (Архангельск), учащихся в нашем местном Универе. Работают плюс родители, все кого знаю, с немецким С1-С2 (Айти и германистика).Никаких социальных выплат, им не платят.Что за выплаты, хочу конкретно ссылку.
Фрау Фау?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:23

Ronda пишет:
Источник цитаты а работать тут потом как?

Подразумевается, что немецкий параллельно учат. Но именно уровень англ. позволяет учиться в уни.

Насчет выплат: у одной местной русской девы, замужем за немцем, дочь учится в Мюнхенском уни. Она узнавала, но увы ничего из благ не положено. Но можно немного подрабатывать.
Гранты?

Последний раз редактировалось Шизгара 09 июл 2018, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:25

Ronda
Ребята были: Пакистан, Афганистан, Нигерия, Габон, Ирак, Бангладеш, Китай, Вьетнам, Индия.
Все учились в университете на тот момент, многие были с фотоники и биологии. Немецкий учили параллельно с учебой, на тот момент а2.1. Учились бесплатно и язык и университет. Получали стипендию деньгами и выплаты за wg.
Извини, ссылку не дам, мне не пришло в голову спрашивать ссылки на программу по которой они получают стипендию, также как и сумму стипендии.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:43

Ronda
Не знаю никого, кому бы дали прямо Грант

Я знаю такой случай. Пару лет назад в нашем московском офисе работала молоденькая девочка, сразу после института.Поичем она не москвичка была, а откуда-то из провинции. Я приехала в Москву по делам, мы с ней разговорились в офисе и она мне рассказала, что один немецкий университет раздобыл где-то ее дипломную работу на английском языке (она на нем защищалась), и ей написали письмо, что предлагают учёбу в их университете. Дипломная работа была на очень необычную тему. Дословно не помню, но что-то вроде математические методы прогнозированиия и предупреждения несчастных случаев в ДТП. Я помню, сама удивилась, когда услышала название. Девочка была умница. Но самый прикол, что она не ответила им, потому как решила, что ей придется платить за обучение самой. Я сказала, что если они ее приглашают, то скорее всего платить ей нужно будет только за жильё и проживание, но не за обучение. Так и получилось. Она списалась с ними, а вскоре уволилась. Уехала в Германию.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:44

Шизгара пишет:
Источник цитаты но увы ничего из благ не положено

вот ниже пишут, что положено!
Я оббивала пороги, мы столько перелопатили информации для моей дочки-никаких даже намеков на никакие программы.
Вполне предположу, что курса после второго (уже законченного) студенты приезжают типа по обмену из других стран?
Но ехать из Вьетнама, пусть даже с нормальным английским,после школы,здравствуйте, и дальше...что?
или "третьи " страны поддерживают чем-то, а РБ не вписывается в концепт?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:47

Ronda
Это в основном магистерские программы. По крайней мере 4 из моих ребят точно магистранты были, про остальных не помню. Совсем после школы у нас не было, всем было 22-26 лет.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:48

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Это в основном магистерские программы

ясно(
Спасибо.Нам не подходит, дитю 17.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 19:54

Ronda
  Сорри, оффтоп  
Просто твою тему отделили от темы Пушистого зверя, я ей советовала посмотреть в сторону Германии т к у нее уже есть образование. Вам с дочкой наверное надо посмотреть прицельно какие-то программы, может поступить на родине, через пару лет получить абитур и перевестись в немецкий вуз.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:01

Ronda
Я вспомнила. Они еще год за Studienkolleg платили. Потому что девочка сразу после укр.школы.