О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Уехать на учебу в Германию ,легко ли

Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:35

Лёля пишет:
Источник цитаты Читай выше


Да, прочла. Ну будем считать мое сообщение краткой пояснительной запиской. Более расширенным вариантом. :wink3:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 20:58

https://www.boell.de/en/foundation/scholarships
Нужно вообщем найти самые крупные немецкие фонды и смотреть scholarship/стипендии
http://www.scholars4dev.com/6643/scholarships-in-germany-for-international-students/ на этом сайте
Heinrich Boll Foundation Scholarships is an example of a scholarship offered by a German political foundation while Konrad-Adenauer-Stiftung Scholarships and KAAD Scholarships is an example of a scholarship offered by a religious foundation in Germany. Фонды с политическим уклоном и религиозным :prank: знаю ещё Rosa Luxemburg Foundation/Stiftung, но там левая риторика.
Вообщем нужно брать и читать всё, изучать, кто что предлагает, какие условия, варианты есть.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 21:14

Я преподаю в Studienkolleg. Предполагается, что наши учащиеся владеют языком на уровне В2 и C1, но по факту у некоторых В1, просто "натаскиваются" на сдачу С-Test для поступления. Но у нас в конце каждого семестра контрольные, плохо напишешь, повторяешь семестр. Сейчас как раз печальная история, девочка повторила семестр, но снова плохо написала контрольные, и даже не была допущена к выпускному экзамену. Сейчас у меня, кстати, в группе учится одна русскоязычная девочка из Казахстана.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 22:01

Я не представляю, где, как и сколько нужно работать в обычном российском/украинском и т д. городе, чтобы наскрести больше 8000€ на счет :prank: Мало того, еще 700-800€ на семестровый сбор вынь да положь. А еще надо снимать жилье(можно комнату, как я делаю)+ питание и пр.расходы (ну это не сильно дорого), но тоже минимум 600. Так что тут хоть иностранец, хоть здесь живешь, если нет возможности 3-4 года спокойно учиться, без головняка по поводу финансов, жилья, документов и личной обстановки, то про Универ можно забыть. Стипендия Bafög? Её еще надо умудриться получить, а потом выплачивать. С 1м налоговым классом, если не замужем :gy: Viel Spaß, как говорится.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 22:17

КотБегемот

Я знаю немцев, которые делали Duales studium.
Тяжело, но тоже вариант. И работать и учиться одновременно. У немцев много путей к высшему образованию.У иностранцев выбор не велик.
Ну и УНИ я считаю слишком академическим образованием и долго :g-sigh:
Я-бы предпочла Fachhochschule. 3- 3,5 года и семестр практики.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 22:47

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Стипендия Bafög? Её еще надо умудриться получить, а потом выплачивать

я пытаюсь донести до форума, что ее никому не дадут.По крайней мере переехавшей по студенческой визе белорусской (украинской, русской) девочке, и даже с ВНЖ ее попробуй получи!Все те пункты, для БафЕга по ссылке Лели -для беженцев и азюлянтов (ну и коренных немцев).Лектор нам с презентацией в ПауерПойнт рассказывала с подробностями про этот кредит.
Про восемь тысяч тоже сложно, не у всех есть такие папы-мамы и отчимы-немцы, чтобы даже одолжили эти деньги просто для проформы. Да и потом:на что сей ребенок будет тут потом жить?Подрабатывать ну может раз в неделю , а учиться когда, их тут заваливают рефератами и огромная нагрузка.
Из моих знакомых-пара семейная учатся в Универе на германистике, они после украинского инъяза оба , и девочка русская, была замужем за немцем, получила ПМЖ уже и поступила (айти), то есть за годы брака тоже усердно учила язык.Но это оба случая с похожей на нашу заочной формой обучения. Если учиться очно-не знаю, как там подрабатывать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:28

Ronda пишет:
Источник цитаты Если учиться очно-не знаю, как там подрабатывать.

В вечерние смены и выходные, ночь с пятницы на субботу - то время, когда я на всех своих трёх немецких работах наблюдала студентов. Причём у некоторых специальности были очень такие неслабые. Одна девочка даже юриспруденцию изучала, работала, естественно, на мини-джоб.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:44

Что-то на оф.сайте на немецком не могу найти то, о чем пишут на русском сайте.
"Дополнительным источником финансирования образования может стать специальный студенческий кредит BAföG. Правда, доступен он только поздним переселенцам и зарегистрировавшим брак с жителем Германии. Условия займа предусматривают последующую выплату только половины суммы кредита. А если в первый год после окончания учебы в семье рождается ребенок, то кредит не выплачивается вовсе. Однако получить поддержку BAföG не так просто. Социальное положение и успехи потенциального заемщика играют важную роль." https://selfmadetrip.com/vysshee-obrazo ... -germanii/ Наверное, если доход мужа низкий, то тогда можно претендовать.

Rondа, я знаю, что это случай не ваш, просто попалось.
Клава Разумная
Добро пожаловать!

C 9 дек 2016
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:46

Я в Германии по воссоединению семьи живу 4,5 года. Моя дочь студентка LMU (Мюнхен), Хауптфах Германистик, Небенфах Информатик. В сентябре будет 5 лет как она штудирует. В принципе в следующем году должна получить Бакалавра. Она приехала сюда по студенческой визе для иностранных студентов. Для открытия такой визы нужно открыть в ДБ блокированный счет на 8700 евро. А так же каждый год при продлении визы приносить в АБХ выписку со счета о наличии минимум такой же суммы на следующий год. Моя приехала с языком С1 (училась в школе в России с углубленным изучением языка). Так как она поступала сразу после школы, то понадобился год обучения в Штудиенколледже (для выравнивания с Абитуром), те, кто поступают после второго (кажется второго, но могу ошибаться) курса российского ВУЗА могут сразу учиться в Уни, но при этом поменять специальность не получиться, можно продолжить здесь обучение по той же специальности. Вот год у нас ушел на ШК, на втором году обучения она поменяла NF с литературы на Informatik, так как стали понимать, что работу тоже потом надо бы найти :g-sigh: то есть + еще один год.
Теперь о финансах. Да, сумма 8700 каждый год не малая. Первый год я профинансировала из моих сбережений, потом 3 года платил мой муж. :good: сумма 8700 евро рассчитывается исходя из 750 евро/мес. На эти деньги по мнению немецких чиновников может/должен жить студент. Бафёг иностранным студентам не положен, здесь вы правы. НО! Может быть вы не знаете - зато положен Киндергельд, если мама (родитель) живет в Германии. Мы сначала получили отказ в КГ (подали спустя 1,5 года с момента моего въезда). А на Видершпрух получили положительное решение и даже выплатили 3000 евро задним числом за 1,5 года. Так что КГ мы будем получать до 25 лет.
Могу сказать, что 750 евро это прямо режим очень жёсткой экономии! Траты такие - общежитие в Мюнхене 320 евро (у нее своя комната с туалетом и ванной), общая кухня на этаж. Медстраховка 90 евро, Semestrbeitrag 360 евро (раз в полгода), сюда входит проездной и дает право питаться в студенческой столовой, дешево, но за отдельные деньги, естественно. Много уходит на распечатку всяких материалов. Ну и покушать, спорт, одежда и тп. Крупную одежду и кое-что в комнату из мебели и холодильник, покупаем мы отдельно.
Параллельно учебе работает моя доча с первого семестра в Уни. Сначала работала в С&А на кассе, а с этого года работает как Werkstudentin в IT-фирме тестировщиком ПО, то есть по будущей специальности. Трудно ли совмещать работу и учебу? Да. Но куму сейчас легко? Все ее подружки-хохлушки также работают, многие не имеют поддержки из дома, выкручиваются сами. Я вижу, как меняется моя дочь, как она становится взрослой и рассуждения зрелыми и радуюсь, думаю, не в последнюю очередь благодаря трудностям, что закаляют. Она еще успевает на фитнес регулярно ходить. Фигурку за 1,5 года слепила - заглядение. Я вообще рада, что у нее такой плотный график - работа, учеба, спорт, меньше времени на ерунду остаётся. А то поначалу, как вырвалась из-под маменькиного крыла успела почудить - пати, гулянки и тп. Спрашивайте, если что-то еще интересно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:47

Лёля пишет:
Источник цитаты Однако получить поддержку BAföG не так просто. Социальное положение и успехи потенциального заемщика играют важную роль."

Тем, родители кого когда-то получали социал, это не грозит. Поэтому социала надо избегать любой ценой, чтобы из-за пары лет не загубить будущее ребёнка
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 23:58

https://selfmadetrip.com/10-stipendiy-d ... -germanii/
"10 стипендий для учебы в Германии"
Просто попалось.
****

А вообще... :roll: Все прекрасно, особенно, когда у детей есть желание и способности, а у родителей и
мужей возможности. :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 00:20

Лёля пишет:
Источник цитаты Социальное положение и успехи потенциального заемщика играют важную роль."

Обалдеть. Муж только что сказал, что в своё время дважды подавал заявку на получение этого кредита и не получил. Причина - единственный ребенок :prank: при хорошо зарабатывающих родителях.
Я в шоке вообще. Думала, все немецкие студенты равны.
Клава Разумная
Добро пожаловать!

C 9 дек 2016
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 00:28

Duda Volescu пишет:

Это не так! Bafög как раз придуман для детей из бедных семей, чтобы они могли реализовать свое право получить высшее образование. Студентам не положены Harz-4 Leistungen, а вот Бафег - положен, если его родителей - получатели социальной помощи. Другое дело, что иностранным студентам он не светит. Детям хорошо зарабатывающих родителей Бафег тоже не положен. Потому что по немецкому законодательству родители обязаны содержать ребенка до получения им первого образования. И если даже кто не хочет оплачивать Штудиум своего ребенка (а они здесь могут учится весьма расслаблено и по 6-8 лет), то государство заставит - призовет к кассе. А для детей бедных родителей и придуман Бафег.
Клава Разумная
Добро пожаловать!

C 9 дек 2016
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 00:41

В Германии полно фондов, выплачивающих стипендию иностранным студентам. И эти деньги, в отличие от BAföG возвращать не надо. Условие одно - отличная учеба и/или особые достижения. Так что въезжать и начинать придётся на общих условиях, а уже после первого удачного семестра или года искать спонсора. Но учиться в Уни весьма не просто.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 01:33

Seastone пишет:
Источник цитаты один немецкий университет раздобыл где-то ее дипломную работу на английском языке

В некоторых универах есть универы-побратимы (вроде так) заграницей. Где я училась, мы сотрудничали с Голландским универом. Самые умные\блатные ездили на практику туда в Голландию и естественно они предлагали у них даже учиться по мастер программ. Так что я думаю вот так на нее вышли. Просто не все студенты знают об этом и о таких возможностях. И то что она защищалась на англ. как раз свидетельсвтует о том что у универа есть универ-побратим.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 07:13

Клава Разумная пишет:
Источник цитаты Это не так! Bafög как раз придуман для детей из бедных семей, чтобы они могли реализовать свое право получить высшее образование. Студентам не положены Harz-4 Leistungen, а вот Бафег - положен, если его родителей - получатели социальной помощи. Другое дело, что иностранным студентам он не светит

Некоторым отказывали именно с этой формулировкой , поэтому спорить не буду. (и вообще в Германии много чего "по закону же положено", а по факту нету)
LaMar
Добро пожаловать!

C 14 фев 2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 10:22

Спасибо огромное за эту тему! Для нас она сейчас очень актуальна.
Клава Разумная и Ласковая,
Вопрос к Вам сложно ли учится в Штудиенколлег ? Насколько есть шансы не сдать выпускной экзамен? Как лучше подавать документы, непосредственно в Уни или лучше через Уни-ассист? (Моя дочь тоже после языковой школы, В2 сдала в июне, тест DSD будем сдавать зимой, будет лиС1 , не знаю... Средний балл 4,5-4,6 пока). И она хочет на медицину, другое даже не рассматривает.
Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 11:08

MilaM
я тут вклинюсь немного
Знаете ли вы про программу BundesfreiwilligesJahr(Свободный год) для молодежи?
Для тех,кто хочет именно в медицину там очень много предложений.Суть в том,что если абитуриент недобирает баллов для поступления по медицинскому профилю,он может один год волонтерить где-то в больнице или в доме престарелых или что-то подобное.На эту программу берут всех,независимо от гражданства(условие-достаточный язык и успешное собеседование)и под эту программу дают соответствующую визу на период действия контракта.В период волонтерства волонтер получает небольшие деньги,возможность проживания и питания(если это хайм,например).И такое волонтерство очень и очень поднимает шансы при последующем поступлении в Уни.Я знаю нескольких(детей друзей) которые вот как пришли к обучению,потому что поступить на медицинский профиль сразу после гимназии сложно,даже для тех,кто тут получил местное образование.Нужно иметь очень высокие баллы
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
LaMar
Добро пожаловать!

C 14 фев 2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 11:17

Gertruda,
Спасибо ! Нет, мы не знали о такой программе. Буду гуглить. Это не плохой шанс поступить в Уни. Но опять таки продлевает срок учебы еще на год, а сумма и за семь лет обучения получается не маленькая .
Клава Разумная
Добро пожаловать!

C 9 дек 2016
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 11:41

MilaM пишет:

Подавать документы - смотрите на сайте самого Уни, работают ли они через Уни-Ассист или напрямую. Многие работают только через Ассист. Подавайте сразу в несколько Уни, так больше вероятность Цулассунга. Ну и когда придет это время - собирать документы и подаваться старайтесь все по времени чётко рассчитать. Потому что его очень knapp. Трудно, будучи в России, все собрать во едино и чтобы всё получилось.
Снимаю шляпу перед желанием вашей дочки штудировать медицину! Это реально очень и очень трудно. Моя первый год, пока общагу еще не дали, жила в WG с одной немкой, которая штудировала медицину и было ей уже 32!
В ШК ей надо будет выбрать латынь вторым иностранным языком (второй иностранный это обязательно там), все легче будет потом. Моя зачем-то взяла латынь и чуть на ней не погорела. Из-за второго иностранного некоторым пришлось повторять семестр. Страшного в этом, конечно, ничего нет, кроме того, что денежки утекают.
Сложно ли учиться в ШК? Наверное, у всех по-разному. Моя в российской школе училась вообще без усилий, в старших классах только рюкзак поутру перекладывала. Выезжала на общем интеллекте. В колледже попробовала также - а фиг вам! Тут надо реально учиться. Плюс еще этот первый год самостоятельности, когда далеко от мамы и свой бюджет есть и все соблазны большого города и Германия... Вобщем, мне седых волос прибавил тот год.
И да, FSJ может стать спасением в случае, если с первого раза не поступит. Это вариант, чтобы остаться в Германии на год, не выезжать. Но это только на год.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 12:47

MilaM
У нас в Studienkolleg на каждое направление свой вступительный балл, так вот на медицину он самый высокий, там очень амбициозная молодежь учится, сражаются за каждый балл :wink3: С позиции преподавателя скажу, что главное не пропускать занятия, дома всё прорабатывать, что было на занятиях. Если у неё сейчас твёрдый B2, то шансы поступить и успешно отучиться есть. Советую сдавать вступительные экзамены сразу в несколько колледжей. Конкурс серьёзный, не все с первого раза поступают.
_______________________
Всё к лучшему!
LaMar
Добро пожаловать!

C 14 фев 2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 июл 2018, 13:07

Клава Разумная, Ласковая!
Спасибо огромное за ответы! Моя вроде понимает трудность этой затеи, но она усидчивая и очень прагматичная. Будем пробовать, обязательно отпишусь получится у нее или нет на следующий год.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 11 июл 2018, 10:46

Я слышала, чтобы получить мед образование, ну конкретно на врача учиться школьный бвлл должен быть 1.0.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 11 июл 2018, 13:35

Родственница мужа(уточняю она немка) учится в медицинском Die Philipps-Universität Marburg. Я не знаю какой у нее бал аттестата, но девушка она мегамозг/очень умная. Так вот о учебе, она сутками учит, настолько много всего и сложно. Головы не отрывает от учебников. Она после гимгазии сначало аусбильдунг на фармацевта окончила, поработала в аптеке, но потом пошла учится в мед.университет на врача. Ещё 3 года учебы впереди.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения