Особенности поиска работы в Германии

Косметология - любовь моя! (обучение в Германии)

Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:54

Милые форумчанки,
наконец нашлась минутка, чтобы открыть тему о моем обучении в Германии.
Начну с того, что последние два года, после окончания курсов немецкого языка В2, я безуспешно пыталась найти работу по специальности. В службе занятости ( Arbeitsamt) мне было сказано: для вашей профессии вы выбрали неправильный город.
Да и действительно, кому в небольшом городке на севере Германии нужен дипломированный модельер- конструктор?..
Еще живя в России я часто жалела, что не получила в свое время профессию косметолога..
Косметология манила меня , я много читала, прошла курсы .....но все это было несерьезно..
Меньше всего я могла подумать, что моя мечта сбудется здесь, в Германии.. но ведь говорят , что все наши мысли - материальны..
И вот, весной этого года появилась возможность обучения ( Umschulung) , как я этого добивалась- это отдельная история....

Теперь я учусь в Institut für Marktwirtschaft, в Штральзунде.
Bisou и Ronda, как и обещала , отвечаю на ваши вопросы.
Обучение оплачивается Арбайтсамтом, стоимость обучения 16 000, плюс оплата проездного на автобус, это примерно еще 650€.
В группе у нас 8 девушек, возраст 30-42. Занятия 5 дней в неделю по 8,5 часов.
Для нашей маленькой группы созданы все условия: просторные аудитории, современные массажные кресла и все оборудование, кухня и обеденная комната . Все очень уютно и комфортно.
Преподаватели у нас прекрасные, об этом напишу чуть позже.
Мы изучаем : анатомию, микробиологию, теорию косметологии, психологию, право, практические занятия : массажи лица, рук, ног, воротниковой зоны и тд. Впереди нас ждет декоративный макияж, маникюр, педикюр и аппаратная косметология . И много еще всего интересного.
Лечебный уход за ногами ( Fusspflege) у нас тоже есть .
Вобщем, косметолог в Германии - это какой- то многостаночник.. да........подумала я , это вам не ресницы красить"..... :gy:
В группе девушки разного возраста и никто на это не обращает внимания. Так что, Ronda,не беспокойся.. главное, влиться в коллектив.
Bisou,насчет немецкого языка... честно говоря, у меня был уровень В2 и я боялась , что мне сложно будет на лекциях. Но не так страшен кое- кто, как его малюют.
Естественно, было бы прекрасно уже владеть немецким в совершенстве , на уровне носителя языка, и иметь уже медицинское образование...тогда можно было бы учиться легко и просто.
Но к моему счастью, даже при моем уровне В2, я все понимаю на лекциях, могу конспектировать, единственная сложная вещь - это тонна медицинских терминов на латыни! Но я справляюсь.. хотя времени на простую человеческую жизнь все меньше и меньше.
Мне очень нравится эта профессия, и несмотря на все трудности, я чувствую себя счастливой!





Изображение
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:28

Бусинка, ты молодец! Могу себе представить, как много усилий требует обучение на неродном языке (по своему опыту знаю :g-sigh: ) Тебе повезло, что получила такое дорогое обучение. Пусть и дальше все так же удачно складывается! Как долго будет длится обучение?
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я не знала, что на косметолога так дорого. Мы платим сами, это обучение на Биланц-Бухгалтерин (сдавать балансы в налоговую), приравнивается к высшему образованию (туда берут только с опытом работы и каким-то профильным образованием) стоит за два года 3600, и это без отрыва от работы. Но срок обучения сильно занизили. Думаю, выйдет раза в два дороже, так как без отрыва от работы все, что там задают, сделать в указанные строки нереально.

Последний раз редактировалось Mango 26 окт 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:38

Mango
Я буду учиться два года. Обучение интенсивное, домой приползаю едва.. И вечерами сижу за книгами, и по выходным -тоже.
Я и раньше врачей очень уважала, а теперь ими просто восторгаюсь .....как им тяжело было выучить все ЭТО.
Муж относится с пониманием, то постирает ( на машинке), то посуду помоет ( в посудомойке) :gy: Помощник, одним словом .
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:40

Бусинка, а колоть ты тоже будешь? Или этим врачи занимаются?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:42

MangoЯ ходила на пробный день в Академию красоты в нашем городе,десятимесячное обучение стоит 3600, по восемь часов в день.
Наверное,есть разница: или два года отучиться ,или десять месяцев,плюс будет различите по дипломам.Я так поняла, у Бусинки будет государственный диплом, здесь же - частной школы. Гос ценится выше,наверное.
Здесь тоже Арбайтсамт перенимает плату за обучение,важно предоставить обоснования своего желания плюс нужен С1,хотя бы справка о посещении оных.Ну здесь так. И плюс желание и решение бераторов.
Бусинка,а были уже практические уроки? Кто модели?)
Пс. Немного дополню,с обучением педикюру,обучение дороже, чем 3600,не помню насколько.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:43

Альпака
Этого я еще точно не знаю, но мне кажется только врачи с высшим медицинским образованием делают уколы красоты..а мы так, на аппаратах..

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ronda
Да, после окончания обучения будут выдавать гос.дипломы.
И что еще радует, что есть возможность трудоустроиться, так как наш городок - курортный , и у нас много салонов и спа отелей.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Практические занятия у нас были уже, пока мы тренируемся " на кошках" , то есть друг на друге.
Но сегодня нам уже сказали, что будут и клиенты.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:48

Бусинка
Какая ты умничка.Удачи тебе в обучении и новой профессии :good:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:50

Frufru
Спасибо! Я думаю , при большом желании и трудолюбии всего можно достичь .
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:50

Бусинка
спасибо что делишься, подбрасывай интересных фактов, было бы здорово читать :good:
Удачи тебе!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:53

Бусинка пишет:
Источник цитаты домой приползаю едва.. И вечерами сижу за книгами, и по выходным -тоже.

Могу себе представить! А ведь вы только учитесь, пока не работаете, и то два года учиться. Ну, вот я и думаю, что со сроком обучения на биланц-бухгалтера над нами сильно пошутковали.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
И так дешево, 3600, такое серьезное обучение не может быть. Диплом у нас дают государственного образца. А потом еще надо на лицензию экзамен сдавать, чтобы иметь право сдавать балансы в налоговую. Кто не успевает за этот срок, учатся дальше, и , соответственно, платят дальше. Учеба фактически встанет совсем в другую копеечку. Мне в личку на студенческий портал другие девчата пишут, что совсем не успевают. У нас там все еще работают на полной ставке.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:54

Ronda
Уже столько прикольного и смешного было на занятиях!..
И я узнала, как немки относятся с русским ( из первых уст), и что думают о косметике и уходе за лицом три наши преподавательницы.. причем , у каждой свое мнение..
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:56

С удовольствием буду читать тему! Спасибо, такой опыт очень интересен!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:56

Mango
У нас в группе одна девушка посещала курсы косметологов , но бросила, так как через полгода обучения выяснилось, что они не выдают диплом государственного образца. Но это было в другом городе, и обучение стоило 3400.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:58

Бусинка пишет:
Источник цитаты как я этого добивалась- это отдельная история....

То есть сама не пошла бы учиться платно? Сумма такая огромная, кмк :confused: .
Я еще рассматривала варианты Аусбилдунга Косметолога при СПА отеле: написали ответ:до 2020 года мест нет).Но там классный уровень, плюс ЗП сразу 500-600-700 за три года в прогрессии. (нетто).
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:04

Ronda
В нашей группе нет ни одной девушки, которая сама оплачивает это обучение. Все пришли благодаря Арбайтсамту.
Я честно говоря, не знала о том, насколько дорогим может быть эта учеба. И только получив направление, и придя в институт , увидела эту цифру в документах.
Вообще получить обучение было сложно. На все мои просьбы был отказ , но в этом году у меня сменилась бератерин.
И вот она смогла переломить ситуацию и мне помочь.

Последний раз редактировалось Бусинка 26 окт 2018, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:05

Все понятно, значит, реальная цена и у нас будет в таком же порядке.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Видимо, они так заманивают. Кто же согласится свои кровные в таком размере платить? А как начнешь, вроде, бросать уже жалко. Вот люди и платят дальше. Правда, диплом наш ценится у работодателей. Это Гамбургский институт, очень известный в этой проф-сфере.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:09

Из кармана здесь-3600 за 10 месяцев, получается по 360 в месяц-нормально).Просто у нас слабо с красотой и желанием местных женщин быть красивыми). Салонов совсем мало. СПА отелей несколько и то на выселках, есть смысл на курортах или в столицах этим заниматься.
Бусинка, а у тебя специализация-Косметолог или Космтетикерин, (еще от этого слова очень зависит длительность обучения, ну типа немного иной ранг).
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:16

Ronda
Я думаю, двулетнее обучение предполагает специализацию Kosmetikerin.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:17

Бусинка
если будет не сложно, выкладывай фото своих работ когда-нибудь, можно частями лица)
Здесь же нельзя чужие фото выкладывать.Просто интересны идеи мейков,ресниц,ногтей.Всего :good:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:35

Ronda
Ну конечно, я буду вести эту темку..надеюсь , что кое- что может быть интересно, хотя я скорее читатель, чем писатель. :wink3:
Мне было интересно, как наши преподавательницы говорили о внешности женщины и об уходе за кожей лица.
Наша преподаватель косметологии , стройная спортивная женщина лет 60- ти говорила : "ну зачем мне все эти дорогущие кремы, да я куплю нивеа в дрогегримаркт, и ничего- вполне свежа!"
Другая,преподаватель анатомии, в первые полчаса рассказала нам всю свою биографию . Полная, юморная, обаятельная , с живыми черными глазами и седыми волосами . Так вот,она считает, что красятся лишь те женщины , которые в себе не уверены и имеют комплексы.И она гордится своей сединой и своей натуральной внешностью , не пользуясь вообще ни кремом, ни декоративной косметикой.
Наша преподаватель практической косметологии, очень стройная , стильная блондинка, внешне напоминающая Клаву Шиффер, единственная, кто красит губы и ресницы, считает- что каждая женщина могла бы слегка использовать декоративную косметику , ну и конечно, хорошие кремы, маски и прочие помощники выявить женскую привлекательность. О своем опыте как- то сказала :" как- то купила крем за 380, но нет никакой разницы, работает так же как и крем за 120."
Вот такие разные мнения. :wink3:

Последний раз редактировалось Бусинка 26 окт 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:40

А расскажите,пожалуйста, как вы боролись с ветряными мельницами, с арбайтсамтом :impossible:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 23:49

Прокофья
Мне особенно и не пришлось бороться, но я месяц ожидала положительного ответа. В случае с моими немецкими коллегами, им это обучение досталось легко, по первой просьбе.
Я в нашем институте одна иностранка.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 00:31

Бусинка
Очень за тебя рада, что тебе удалось получить эту учебу и что занятие это тебе по душе!
Спасибо, что открыла тему :ah:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 08:46

Бусинка Спасибо за тему! :ah: Буду следить за новостями) Прекрасная профессия для женщины :) И я очень рада, что потом есть куда трудоустроиться. В моих потенциально будущих краях вряд ли.. :g-sigh:
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 09:04

Бусинка
Спасибо за тему и удачи вам в обучении :)
Очень интересно читать.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.