Особенности поиска работы в Германии

Собеседование на работу в Германии

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 12:16

Olalala пишет:
Источник цитаты У тебя вся фирма переходит к др работодателю?

Не вся, но большинство.
Просто я бы туда не подавала бы резюме. Но меня туда порекомендовали. Потом на общем собеседовании уже с коллегами встретилась. Но и это не секрет был, что туда много кто хотел попасть.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Vogel пишет:
Источник цитаты У меня было такое, что письма с отказом приходили спустя несколько месяцев.

Мне проще было бы, если бы мне сразу отказали. А то я и отпуска планирую и переезд.
Т.е. я месяц была в прострации.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Bisou пишет:
Источник цитаты Хорошая тема. Спасибо!) А как вы готовились к собеседованию, особенно к первому? Учили спец лексику?

Я не готовилась и сразу сказала, что мой немецкий такой, какой есть :gy: Т.е. на все собеседования в Германии я ходила с уверенностью, что меня не возьмут. А тут пошла с уверенностью, что возьмут - анет, не взяли :gy:

Лексику я учила, когда с специальному тесту готовилась. Сейчас только поняла, что я конкретно учила, потому я учила слова, но не понимала о чём :gy: На второе собеседование я готовилась. Но...

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Шелест пишет:
Источник цитаты Может, просто где-то потерялось. Иногда бывает, что они не отвечают даже отказом =/

Так дело в том, что нам всем сказали, что как отказ, так и положительное решение обязательно придёт в течении недели.

Говорила с коллегом, который был со мной на собеседовании, он сказал, что он уже мейлов им наспиал: о цене и месте работы договариваются. Всё никак...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 12:37

Strekosa
Не знаю как в Германии но у нас тут слова и гроша ломаного не стоят. Это как стандартная фраза - мы вам напишем.
А отказы кому либо приходили?
Я бы не планировала свою жизнь вокруг собеседований если нет жксткой фин необходимости. Так можно всю жизнь чего-то ждать.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 12:47

Southerner пишет:
Источник цитаты А отказы кому либо приходили?

Да.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 13:09

Southerner пишет:
Источник цитаты А отказы кому либо приходили?

я веду в Германии список в тетрадке-мои резюме отосланные и полученные на них ответы. Все рано или поздно отвечают, кто через неделю, кто через шесть недель. Одно предприятие ответило в бумажном варианте по почте (такое красивое письмо было на ярко-лимонной бумаге :g-sigh: ). Потолок ожидания-через год пришло приглашение на собеседование и пробный день, плюс в этот же день был от них же звонок.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 13:14

Ronda пишет:
Источник цитаты Потолок ожидания-через год пришло приглашение на собеседование


Я тут в шоке... :prank:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 13:17

Strekosa, мне один раз тоже пообещали и пропали. Я позвонила узнать, что там работодатель решил. Мне кадровичка сказала, что начальница, которая набирает людей, заболела и без нее все зависло. :gy: Я пару раз еще позвонила узнать, как там болящая, может вышла на работу. Ничего не добилась и плюнула.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 13:18

Bisou
но я сходила ради интереса.Там в том отеле сменилось руководство вроде, они стали и кадры менять поэтому...По слухам.
Муж сказал так-есть негласное правило-подождать шесть недель с момента послания резюме, многие фирмы практикуют такой срок, потом можно смело переставать ждать-если нету ответа или отказа.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Southerner пишет:
Источник цитаты А отказы кому либо приходили

вспомнила: даже два раза на бумаге.
Одно было на желтом фоне в красной витиеватой рамочке и конверт такой же-но у них такая действительно мощная маркетинговая стратегия (огромное предприятие).
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 13:51

Я с коллегой говорила, которая там работает. Она сказала, что кадровик мимо пробегает живой и здоровый и что она находит это ооочень странным, что мне до сих пор не ответили.
Joggi пишет:
Источник цитаты Я позвонила узнать, что там работодатель решил.

Звонить я не хочу... у них 3000 человек сотрудников, они меня, наверное по голосу не вспомнят.

Парень, которого берут, вообще переезжает за 600 км. Но и его здесь тоже ничего не держит - он иностранец тоже, сириец.

Ronda пишет:
Источник цитаты Потолок ожидания-через год пришло приглашение на собеседование и пробный день, плюс в этот же день был от них же звонок.

Как-то уж очень беспардонно... :prank:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 13:58

Самый беспардонный отказ пришел однажды от руководства БонПрикс. Другие писали, что не нужна или квалификация не подходит, а эти отличились - не пишите нам больше, нашему дружному коллективу вы не нужны. :gy: Самое прикольное, что это их "дружный коллектив" нашего местного филиала слезно меня просил пойти к ним на полставки товар на вешалки со склада вывешивать, т.к. они не справлялись. Ну наверно такая политика руководства и привела к тому, что по всей Германии закрылись их магазины. :laugh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 14:19

Joggi
у нас есть большой Бонприкс.
https://www.bonprix.de/service/stores/bayern/hallstadt/
  Сорри, оффтоп  
я тоже посматривала в их сторону:у них висит объявление на входе.Но мне далековато было ездить-таки.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2018, 00:15

Не прошло и полгода :gy:
Отписалась мне фирма с причиной отказа, что мой немецкий недостаточный для работы с клиентами :gy:
Ничё, что они берут моего коллегу у которого вообще никакого немецкого :gy: Короче, не нашли другой причины - придрались к языку. Я так думаю, что они просто набрали полный штат уже. Потому, как полфирмы нашей туда ушло, а для меня не нашлось проекта, потому оставили на лавке запасных.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 14:56

Даже не знаю девушки, как написать. Вообщем все так быстро произошло, что я в шоке пребываю.
Я была сегодня на собеседование(мое первое в Германии) и получила место для учёбы. Мне дали контракт прочитать и подумать. Школа очень понравилась, была экскурсия. Из минусов, что не в моем городе и мне нужно ездить за 25 км это машиной в одну сторону(прав у меня водительских нет) или поездом, что не очень удобно.
Вообщем я тут с февраля. Шла на собеседование с уверенностью, что мне НЕТ скажут. Я к Да не была готова. Муж тоже в шоке. Вообщем нужно думать о логистике теперь. Извиняюсь за сумбур до сих пор в шоке и не верится.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 15:41

Белоснежка
Ты будешь в школе работать, правильно поняла?
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 15:42

Белоснежка
Поздравляю тебя!
Только я не совсем поняла ты будешь учиться или работать?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 15:46

Fragola
Нет, не работу нашла. Это обучение по-немецки Ausbildung(теория+практика) типа нашего ПТУ получила место для обучения. Теперь нужно думать как до школы добираться. :confused:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 16:46

Белоснежка
Поздравляю! :) А на кого учиться будешь?
_______________________
Всё к лучшему!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 17:11

Ласковая
Ausbildung zur Ergotherapeutin :confused:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F
Но я бы хотела специализацию потом сделать и с детками с расстройством аутического спектра работать. Я уже писала в другой теме о Улле Кислинг и Джин Айрес и о сенсорной интеграции хотелось бы в этом направление двигаться. Не знаю что из этого получится, но главное нужно с чего-то тут начинать в Германии.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 17:39

Белоснежка
Здорово! :good: Успехов тебе в учебе! :) А как после аусбильдунга специализацию делают? Какие-то курсы дополнительно?
_______________________
Всё к лучшему!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 18:05

Ласковая
Мне тут о Weiterbildung/повышение квалификации и Studium/учёбе в уни рассказывали(но я пока так далеко не думала) главное варианты есть.
Я еще хочу по Heilerziehungspflegerin узнать, но контактное лицо в отпуске.
Если честно пока не знаю как медицину учить на немецком (там нужно понимать как инсульт происходит и тд) страшно мне, если честно.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 16:30

Ой, девушки. :cray: Вернулась со второго моего собеседования тут и вся расстроилась. Кажется это было такое фиаско и провал. Сказали ждать 14 дней ответ(да или нет). Хорошо, что я контракт подписала на обучение в другой школе. Это было собеседование тоже на обучение(не работу). Муж меня успокаивает, что не все так плохо раз мне разрешили посидеть с обучающимися и послушать насколько хорошо я понимаю предметы(2 дня учится с группой) и даже дали справку о не судимости и о моем состоянии здоровья, чтоб я сделала. Но реально было как-то неловко, паузы возникали хотя я вопросы задавала. на все вопросы тоже отвечала и даже мой немецкий хвалили. Этот уж*с минут 40 длился. Но просто сравнивая с первым собеседованием, где все прошло на одной волне, без заминок. Этот раз был какой-то катастрофой. Перед каждым собеседованием тут у меня стресс и наверное седина прибавляется. Но вообщем глаза бояться, руки дальше рассылают резюме.
Как-то так. Сижу в разбитых чувствах и это только начало пути тут...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 17:02

Белоснежка
Не переживай. У меня тут было 2 собесндования из цикла кошмара
С первого я вышла как поле отпахала ну и наверное самое худшее с нынешней работы.
Но что не убивает, делает нас сильнее. Удачи
А один раз я ехала 3 часа по ужасным дорогам а собеседование было никакое, 30 минут. Причем я по лицу поняла что я сразу не понравилась. Так что это бывает
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 17:40

Southerner
Спасибо за поддержку! :Rose:
Главное начало положено. Я не знаю как описать свои чувства: это смесь страха и интереса. (Страшно, что откажут, я броню тут еще не наростила и боюсь, что это будет бить по моей самооценке. Интерес - я люблю что-то пробовать, хочется свое место под солнцем найти в новой стране, на родине было хорошо и тут хочу чтоб все сложилось)
я только с февраля в стране, может много хочу и нужно идти язык учить до уровня С1. Главное муж поддерживает. Но это моя идея учится и работу искать. Потому продолжаю даже с контрактом подписанным(до 14.09 могу разорвать, если лучше и ближе что-то найду) искать дальше и рассылать резюме.

Если кому интересно вопросы, которые мне задавали: Как нашла это место, что знаю о школе, почему именно у них хочу учиться, мои сильные и слабые стороны. Удивил вопрос - как познакомилась с мужем. (Не знаю уместен ли он. Для меня он из серии приватных был) поддерживает ли муж мое стремление учится? (Сначала возмутилась вопросу, но там в контексте готов ли муж покрывать траты)
Может что еще вспомню допишу. Такой опыт пока. Буду ждать ответа(интересно, что напишут. В принципе готова в Absage/отказу. Одно Zusage/полож.ответ у меня уже есть)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 17:52

Белоснежка
Не стоит это относить к своей самооценке. Просто другая стоана и все по-другому.
Я дома была высоковостребованным специалистом :g-sigh: но здесь у меня уровень жизни намного лучше. И для меня это важно потому что я хочу жить и наслаждаться жизнью.
Наслаждайся процессом :wink3:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 19:41

Белоснежка пишет:
Источник цитаты но там в контексте готов ли муж покрывать траты

ты знаешь, дочка мужа (немка) учится в платном колледже, собеседование длилось ЧАС. И это с прекрасным аттестатом из гимназии. То есть такой вот стресс за ваши деньги: тут так принято. А на Аусбилдунг с ЗАРПЛАТОЙ терзают еще больше, поверь, и там и про возраст вопросы были у меня, и про здоровье (сфера отелей).
И даже на мини-работу меня собеседовал и директор сети, и директор самого филиала.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 13:06

У меня второе Да. :impossible: На этот раз в городе, где я живу. Муж сегодня позвонил узнать о результате собеседования. Теперь есть время до августа язык доучить и права вод.не в спешке делать.
Я за месяц получила два места для учёбы, что вся семья считает меня молодцом. :confused: сама не ожидала.