О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Шелест
Как дома

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 1105

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 11:55

Вчера меня довели на работе своим отношением ко мне, сил моих нет :prank:

По порядку: я работаю в компании в Германии, которая отпочковалась от голландской компании, поэтому сейчас в офисе нас 2,5 человека - я, гендир. и пару раз в неделю прикатывает мой начальник - финдиректор. Официально компания в сфере телекоммуникаций, но по сути это больше стройка - люди роют дороги и прокладывают кабели, соответсвенно женщин в этой сфере практически нет, одни мужики 40+.

Ген директор пришел две недели назад, и в целом он наверное неплохой человек и довольно хороший руководитель, но ко мне у него отношение как к 20-летней блондинке: "Шелест так мило говорит "Вы", прямо усю-сю", и проч, что я слышу постоянно и каждый день. Проблема в том, что тет-а-тет он очень мало подшучивает, в основном многое мне объясняет, да и есть хорошее отношение, на которое я жаловаться не могу. Но на людях он постоянно меня дергает, вынуждая улыбаться и играть в "блондинку ", люди подхватывают и у всех начинается подобное отношение.

Я могу долго писать, как именно меня дергает гендир, суть - этого стало слишком много, и это сказывается на мне и на моей работе с людьми. Надо менять отношения, пока все свежо. Но вопрос - если моего начальника я усекла парой фраз, то гендир действительно хорошо относится ко мне и для него это, скорее всего, проявление внимания и дружелюбия. В теории надо разом так ответить, чтобы ему неповадно было шутки шутить с моим участием, чтобы появилось уважение как к коллеге по работе. Но какие слова подобрать, чтобы поставить на место, но сохранить хорошие отношения?

В России я держала большую дистанцию и пресекала сразу, проблем не было. А тут нас всего трое, для меня все новое и чужое, я постоянно получаю от него какие-то дельные подсказки. Само собой, отношение у него будет, что я новенькая, языка не знаю, молодая, улыбаюсь и дружелюбна. Вот и получила.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1809

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:00

Можешь сказать, что тебе это неприятно. У меня тоже один из начальников поначалу всякие шуточки в мою сторону отпускал. Я с ним поговорила, ему дошло. Он перестал и иногда его хоть и пробивает, но редко и он почти сразу осекается, как видит мой взгляд.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:02

Vicomtesse
Понятно, что сказать надо. Я думаю, как именно сформулировать эти слова. Папа мой говорит, надо его высмеять, но тогда отношениям конец наверное. С другой стороны, если говорить мягко, то может уважения и не появится.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13404

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:04

Шелест пишет:
Источник цитаты В теории надо разом так жестко ответить, чтобы ему неповадно было шутки шутить с моим участием, чтобы появилось уважение как к коллеге по работе. Но какие слова подобрать, чтобы поставить на место, но сохранить хорошие отношения?

Вот этого бы я делать ни в коем случае не стала. Можно улучить момент и поговорить с глазу на глаз, а лучше прямо попросить встречу, чтобы значимость вопросу придать и чтобы никто не отвлекал. Начать с того, как тебе нравится работать у них в компании и как ты ценишь его компетентные советы. Спросить, есть ли у него нарекания к твоей работе. Если нет - то сказать, что его шутки тебе не нравятся и ставят под сомнение твой профессионализм и дискредитируют тебя перед коллегами, что тебя расстраивает и понижает производительность труда :)
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:07

Шелест
Я сказала все очень просто. Слушай, я знаю, что ты думаешь, что я тебя на 20 лет младше, и все спущу на тормозах. Ты ошибаешься, за такие шуточки могут возникнуть проблемы и я пойду к начальству (к счастью, у нас ещё есть два вышестоящих начальника). Пожалуйста, не делай это и это (назвала конкретные ситуации), меня это обижает.
Начальник, конечно, извинятся не стал, но шутить прекратил.
Плюс у нас недавно одного коллегу уволили за нехорошие шутки, потому тут они и правда боятся слишком наглеть.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:14

Кармелита
Да мы и так почти всегда только вдвоем на работе, можно в любой момент сказать.
Мне нравится твой вариант.

Vicomtesse
Ты тоже тет-а-тет говорила?
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13404

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:17

Шелест
Я за то, чтобы всегда сначала попытаться решить проблему спокойно. А вдруг он думает, что этими шуточками он наоборот делает атмосферу более дружеской? Если не подействует, тогда уж дальше думать, другие методы применять.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:22

Кармелита
Меня тоже останавливало только то, что от него прямо веет волной дружелюбия и желания пообщаться, и шутки всегда в плюс, хоть и такие ужасные. Но остановить это точно нужно и тогда, когда я еще спокойная. А то буду терпеть, а потом на негативе и истерике вспылю - только хуже сделаю.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: В прострации
Спасибо сказано: 4908

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:37

У меня начальник любил поотвешивать неприятные шутки... Я всегда смотрела на него снисходительно и холодно.

В твоем случае думаю, стоит доброжелательно, но прямо очертить границы, чтобы сразу понял. Так и скажи, что подобные шутки тебе не приятны.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5329

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:42

Шелест, ты сама умеешь шутить в мужских коллективах? Я училась одна с мужиками и работала в мужских коллективах в основном. Знаю о чем ты говоришь и что чувствуешь. Придется броню наращивать, анекдоты им рассказывать. Так что держись.
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:08

Шелест
Конечно, тет-а-тет. У нас есть переговорная комната, я попросила его со мной поговорить лично. Разговор длился минут 10. Это было где-то через два месяца после того, как я на работу устроилась. Уже три месяца все ок. Начальник со мной ведёт себя совершенно, как ничего и не было, советуется иногда, если какой-то вопрос решить надо. То есть, ни игнора, ни задранного носа с его стороны нет. Но я на работе очень позитивная, со мной можно и поболтать, и пошутить, я не закрываюсь от коллег.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2354

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:49

Шелест
Я думаю, что ты ему нравишься (в хорошем смысле) и он так проявляет опеку и симпатию и думает, что остроумный душка-парень.

Короче, я за вариант Кармелиты поговорить с ним открыто, что он тебе лично симпатичен и ты не обижаешься на него, но его шутки дискредитируют твои профессиональные качества в глазах коллег и это мешает работе.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:58

Joggi
Да, правильно все пишешь... В общем, на этой или на следующей неделе переговорю с ним, попробую сначала мягко и спокойно сказать, что не надо всего этого.
Сейчас вообще какая-то тяжелая полоса началась, в основном из-за работы конечно. Я ухожу из дома в 8 и прихожу в 9 - вечером либо курсы, либо сидим срочно делаем дурацкие отчеты, либо какие-то термины. Времени на ужин нет - муж мне приготовил ужин, так и лежит несколько дней в холодильнике. Я в прямом смысле бегаю от места к месту, недавно упала пока бежала и порвала очень хорошие брюки( Стараюсь теперь бегать осторожнее.
Мужа вижу час в день, и то этот час я уставшая и с забитой головой, а потом просто заваливаюсь спать.
Хотела устроить романтический ужин в пятницу вечером - выбрала блюда, которые хочу сделать, заказала маленький подарочек и т.д. Так сегодня я еду в Голландию, завтра вечером курсы и в пятницу скорее всего в Берлин, 4 часа дороги в одну сторону. С субботу до вторника ему нужно быть в Киеве, а я со вторника до пятницы в Голландии. Какие тут ужины, отоспаться бы...
Такое ощущение, что у меня снова отношения на расстоянии из-за работы. И работа эта вообще не радует. Мне кажется, если я буду пить валерьянку, то буду еще более сонной, и так кофе пью как воду теперь.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: В прострации
Спасибо сказано: 4908

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 14:00

Шелест пишет:
Источник цитаты Такое ощущение, что у меня снова отношения на расстоянии из-за работы. И работа эта вообще не радует

А что муж говорит на это? Если бы я была мужем, мне бы конечно такой режим жены не понравится бы... Может на мини джоб? Или деньги очень нужны? :g-sigh:
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 14:00

Aurela
Проблема в том, что если шутки на немецком, то я их либо вообще не понимаю, либо очень долго доходит смысл. И быстро ответить по-немецки я не могу :g-sigh: Лучше уж сделать так, чтобы не надо было парировать.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5329

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 14:03

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне кажется, если я буду пить валерьянку, то буду еще более сонной, и так кофе пью как воду теперь.

От варельянки в микроскопических дозах сонливости нет, у меня опыт. :gy: Но, эффект через две недели только появится. Зато спокойствие в душе. А от 4 чашек кофе хуже не станет. Пей спокойно. Больше кофе - уже вредно, т.к. выводит кальций из организма и мочегонный эффект у него хороший.
Береги себя. Нервы - это не шутки. Пусть бы лучше шеф с цветами на работу приходил, а не с шуточками, которые не в дугу. :prank:

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Проблема в том, что если шутки на немецком, то я их либо вообще не понимаю, либо очень долго доходит смысл. И быстро ответить по-немецки я не могу

Так он наверно и распаясался, потому что уверен, что ты не понимаешь немецкого. Поэтому "ОК" хватит с него, чтобы реакцию видел и слышал. Очков в глазах подчиненных ему не добавляют шуточки. Атмосфера должна быть здоровой в рабочем коллективе, но не таким же образом создается хорошая атмосфера. Может мужик вышел из низов? :scratch: Тогда понятно. Или втюрился в тебя. :g-sigh: А по-английски он понимает хорошо?
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 16:58

Bisou
Муж спокоен как удав :gy: Говорит, мы все переживем, это временные сложности. Все устаканится и будет хорошо. Никогда не давит и не показывает негатива, даже капельки, ни разу еще не сказал "блин, ну и работа у тебя!". Кутает в одеялко и успокаивает. Ну и когда я вижу его теплую улыбку и глаза, полные любви, то думаю, что да, все будет нормально.

Joggi
Хорошо, спасибо за совет. Без валерьянки в современном мире нынче никуда :gy:
Joggi пишет:
Источник цитаты Так он наверно и распаясался, потому что уверен, что ты не понимаешь немецкого.

Когда они обсуждают свои дела, то обсуждают их на немецком, я молча слушаю. Только в такие моменты я вижу, что он адекватный руководитель, который умеет вести за собой людей. Но потом он разворачивается ко мне и, глядя как на щеночка, начинает что-то сюсюкать на немецком.
Обычно мы общаемся на английском, он шутит тоже. Пресекать я все буду, говоря на английском. Портить отношения тоже страшно, так как кроме него в наличии только мой начальник, а с ним совсем все плохо. Я на него уже шиплю и чуть ли не покрикиваю, когда совсем бесит :impossible: Вроде понимаю, что не должна, но вот так... Было бы больше людей - все бы смазалось и было нормально.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 15099

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 19:18

Шелест пишет:
Источник цитаты Портить отношения тоже страшно, так как кроме него в наличии только мой начальник, а с ним совсем все плохо

Вот именно. Я выбьюсь из общего хора и скажу, что не нужно пока акцентировать. Ты, действительно, молоденькая, хорошенькая девочка, в твоём возрасте подавляющее большинство европейцев ещё учатся, а ты уже специалист с опытом. Безусловно, что это вызывает отеческие чувства у взрослых людей. Не думаю, что юмор твоего начальника может как-то повлиять на твою деловую репутацию в глазах коллег. И, скорее всего, он просто не умеет выражать свои эмоции иначе. Начнёшь говорить, может обидеться. Или подумать, что ты бука и без чувства юмора.
Подумай, в общем. Взвесь хорошенько.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2018, 00:07

Пеппита
Но и спускать такое вот, даже и нелепое, хамство, не дело... Я вот думаю, может не стоит затевать разговор как таковой и вообще быть не шибко серьезной, но мягко и по-женски в удачный момент попросить не так много шутить, без всяких объяснений из-за коллег и т.д. Не знаю :g-sigh:
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2018, 16:09

Шелест
Я не очень поняла, как ты его по-женски собралась просить :)
Одна из причин, почему он себе это позволяет - то, что ты женщина.