О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 11:55

Девы, пишу с телефона, так что могут быть помарки.

Вчера меня доконали на работе своим отношением ко мне, усе, сил моих нет :prank:

По порядку: я работаю в компании в Германии, которая отпочковалась от голландской компании, поэтому сейчас в офисе нас 2,5 человека - я, ген.дир. и пару раз в неделю прикатывает мой начальник - фин директор. Официально компания в сфере телекоммуникаций, но по сути это больше стройка - люди роют дороги и прокладывают кабели, соответсвенно женщин в этой сфере практически нет, одни мужики 40+.

Ген директор пришел две недели назад, и в целом он наверное неплохой человек и довольно хороший руководитель, но ко мне у него отношение как к 20-летней блондинке: "Шелест так мило говорит "Вы", прямо усю-сю", "ой Шелест ты не можешь покупать себе косметику на деньги компании, разве что только юбочки или туфельки" и прочий бред, что я слышу постоянно и каждый день. Проблема в том, что тет-а-тет он очень мало подшучивает, в основном многое мне объясняет, да и есть хорошее отношение, на которое я жаловаться не могу. Но на людях он постоянно меня дергает, вынуждая улыбаться и играть в "блондинку ", люди подхватывают и у всех начинается подобное отношение.

Я могу долго писать, как именно меня дергает ген дир, суть - этого стало слишком много, и это негативно сказывается на мне и на моей работе с людьми. Надо менять отношения, пока все свежо. Но вопрос - если моего начальника я усекла парой фраз, т.к. он рохля и всего лишь повелся за общей тенденцией, то ген дир действительно хорошо относится ко мне и для него это, скорее всего, проявление внимания и дружелюбия. В теории надо разом так жестко ответить, чтобы ему неповадно было шутки шутить с моим участием, чтобы появилось уважение как к коллеге по работе. Но какие слова подобрать, чтобы поставить на место, но сохранить хорошие отношения?

В России я держала большую дистанцию и пресекала всю дрянь сразу, проблем не было. А тут нас всего трое, для меня все новое и чужое, я постоянно получаю от него какие-то дельные подсказки. Само собой, отношение у него будет менторское, что я новенькая, языка не знаю, молодая, улыбаюсь и дружелюбна. Вот и получила.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1813

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:00

Можешь сказать, что тебе это неприятно. У меня тоже один из начальников поначалу всякие шуточки в мою сторону отпускал. Я с ним поговорила, ему дошло. Он перестал и иногда его хоть и пробивает, но редко и он почти сразу осекается, как видит мой взгляд.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:02

Vicomtesse
Понятно, что сказать надо. Я думаю, как именно сформулировать эти слова. Папа мой говорит, надо его жестко высмеять в ответ, но тогда отношениям конец наверное. С другой стороны, если говорить мягко, то может уважения и не появится.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13032

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:04

Шелест пишет:
Источник цитаты В теории надо разом так жестко ответить, чтобы ему неповадно было шутки шутить с моим участием, чтобы появилось уважение как к коллеге по работе. Но какие слова подобрать, чтобы поставить на место, но сохранить хорошие отношения?

Вот этого бы я делать ни в коем случае не стала. Можно улучить момент и поговорить с глазу на глаз, а лучше прямо попросить ауедиенции, чтобы значимость вопросу придать и чтобы никто не отвлекал. Начать с того, как тебе нравится рабоать у них в компании и как ты ценишь его компетентные советы. Спросить, есть ли у него нарекания к твоей работе. Если нет - то сказать, что его шутки тебе не нравятся и ставят под сомнение твой профессионализм и дискредитируют тебя перед коллегами, что тебя угнетает и понижает производительность труда :)
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:07

Шелест
Я сказала все очень просто. Слушай, я знаю, что ты думаешь, что я тебя на 20 лет младше, иностранка и все спущу на тормозах. Ты ошибаешься, за сексистские шуточки можно получить проблемы и если ты будешь так продолжать дальше, я пойду к начальству (к счастью, у нас ещё есть два вышестоящих начальника). Пожалуйста, не делай это и это (назвала конкретные ситуации), меня это обижает.
Начальник, конечно, извинятся не стал, но шутить прекратил.
Плюс у нас недавно одного коллегу уволили за сексистские шутки, потому тут они и правда боятся слишком наглеть.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:14

Кармелита
Да мы и так почти всегда только вдвоем на работе, можно в любой момент сказать.
Мне нравится твой вариант.
Он меня в шутку зовет иногда "СуперШелест". :uzhasss: Наверное, дождусь, когда он меня так снова назовет (скорее всего ждать долго не придется), и начну "вот по поводу СуперШелеста я бы хотела кое-что обсудить", и потом твое задвинуть.

Отправлено спустя 52 секунды:
Vicomtesse
Ты тоже тет-а-тет говорила?
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13032

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:17

Шелест
Я за то, чтобы всегда сначала попытаться решить проблему мирным путём. А вдруг он думает, что этими шуточками он наоборот делает атмосферу более дружеской? Если не подействует, тогда уж дальше думать, другие методы применять.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:22

Кармелита
Меня тоже останавливало только то, что от него прямо веет волной дружелюбия и желания пообщаться, и шутки всегда в плюс, хоть и такие ужасные. Но остановить это точно нужно и тогда, когда я еще спокойная. А то буду терпеть, а потом на негативе и истерике взорвусь - только хуже сделаю.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4637

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:37

У меня начальник любил поотвешивать шутки на постельную тему... По-типу..."В такую погоду не на работу надо таскаться, а с Bisou на Мальдивы ехать..." или "В такую погоду с грелкой во весь рост надо из постели не вылазить, а не на работе тут торчать.." Я всегда смотрела на него снисходительно и холодно.

В твоем случае думаю, стоит доброжелательно, но прямо очертить границы, чтобы сразу понял. Так и скажи, что подобные шутки тебе не приятны.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5344

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:42

Шелест, ты сама умеешь шутить в мужских коллективах? Я училась одна с мужиками и работала в мужских коллективах в основном. Знаю о чем ты говоришь и что чувствуешь. Придется броню наращивать, анекдоты им рассказывать. С бабами сложнее работать красивой девушке. Так что держись. На первое время на предложение покупать за счет компании одежду кивай головой и говори громко "ОК"! Тебя, по крайне мере, не щупают и не хамят. :prank:
У Дуды вон на работе ваще все в п нисах и картинках. :shake:

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Но какие слова подобрать, чтобы поставить на место, но сохранить хорошие отношения?

У вас руки при приветствии пожимают? Сделай ему, как Макрон Трампу. :gy: Поймет без слов.
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 12:57

Bisou
Кошмар :uzhasss: Представляю, как тебе от него тошно. Не думала ему сказать, чтобы перестал про грелки и Мальдивы?

Joggi
Да, видела фотки Дуды :gy: П нисов нет и на том спасибо. Другие вещи тоже вымораживают на работе, кроме идиотских шуточек, но я уже близка к дзену в этом плане.

Руки не жмем, шучу редко :g-sad: В основном я серьезна на работе и думаю о работе, поэтому много молчу и в основном со всем соглашаюсь. Думаешь, надо включить режим братана? Но там сложно, они оба болтливые/самовлюбленные и им нужен слушатель, а не третий шутник.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4637

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:01

Шелест пишет:
Источник цитаты Не думала ему сказать, чтобы перестал про грелки и Мальдивы?

Говорила. В его случае бесполезно, поэтому терплю. Сейчас к счастью, гораздо реже такие выпады.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:08

Шелест
Конечно, тет-а-тет. У нас есть переговорная комната, я попросила его со мной поговорить лично. Разговор длился минут 10. Это было где-то через два месяца после того, как я на работу устроилась. Уже три месяца все ок. Начальник со мной ведёт себя совершенно, как ничего и не было, советуется иногда, если какой-то вопрос решить надо. То есть, ни игнора, ни задранного носа с его стороны нет. Но я на работе очень позитивная, со мной можно и поболтать, и пошутить, я не закрываюсь от коллег.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5344

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:35

Шелест пишет:
Источник цитаты Думаешь, надо включить режим братана? Но там сложно, они оба болтливые/самовлюбленные и им нужен слушатель, а не третий шутник.

Не надо режим братана. И блондинку не надо включать. Тем более начальник шуточки отпускает в присутствии других.
Может ему скоро надоест? Надеюсь.
У тебя тяжелый период и адаптация и переезд и горе такое. Купи валерьянку в каплях, принимай по три раза в день хоть по 20 капель.
Потом сама над ними ржать будешь.
Я представляла, что у шефа казявка из носа торчит. Смех такой разбирал. Тоже дебильные шуточки были на публику. Ко мне негр однажды пришел денег одолжить. Вместе раньше учились. Так мне шеф в присутствии всей кафедры подарил книжку об африканских спортсменах, пригодится в жизни типа. Хороший человек был. :gy: За коленки не хватал и на том спасибо. Ну на тех, кто лез, приходилось жаловаться этому же шефу и он принимал меры. А я потом уже шутила над обидчиками в пристуствии всех. "Ну что? Вставил шеф клизму из патефонных иголок?" Так аж в лице менялись. Они смелые только один на один.
Понимаешь, твой шутит по-дурному, но не обижает. Мягко может как-нибудь сказать "Объект для шуток Вы выбрали неудачный. Я подобные шутки в свой адрес не приемлю."

Последний раз редактировалось Joggi 21 ноя 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2360

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2018, 13:49

Шелест
Я думаю, что ты ему нравишься (в хорошем смысле) и он так проявляет опеку и симпатию и думает, что остроумный душка-парень.

Короче, я за вариант Кармелиты поговорить с ним открыто, что он тебе лично симпатичен и ты не обижаешься на него, но его шутки дискредитируют твои профессиональные качества в глазах коллег и это мешает работе.