Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 21:37

Кармелита
Я другую работу не искала, у меня ещё языка недостаточно :cray: Не пройду собеседование.

Планерки у нас каждый день, так как каждый день теперь он пытается найти структуру. :crazy: из последнего:
- Шелест, нам надо сделать вот этот отчёт. Он очень очень важный! Надо начинать как можно скорее!!
- Хорошо, в каком формате надо его сделать?
- Ну... можно в этом. Или в том. Или вот в этом. Короче, надо будет подумать.
- Окей. До какого числа надо сделать?
- Ну, наверное до того, а может быть и до этого. Пока не знаю.
- Ясно. Я должна весь отчёт сделать или какую-то часть?
- Ну, мы должны это сделать вместе! Делать все будем вместе!
- понятно. А щас-то что делать? Ни формата, ни сроков, ни структуры информации...
- ну....ты начни, информацию пока пособирай...
- какую именно?
- ну, какую найдёшь.

И ЭТО ВСЕГДА. Ещё он любит в 18 вечера говорить, что мы оказывается должны были что-то сдать вчера-позавчера, и раз я теперь не успеваю это сделать, то он, весь такой благородный, как-нибудь выкрутится сам.

Outlook стоит, отправляю туда, так он бесится. Что все официально. Он читает мне морали "мы все учимся новой ситуации, нам всем сложно, поэтому не шли мне письма, чтобы я не брал на себя ответсвенность за принятое решение, так как мы все в одной лодке".
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 21:42

Шелест пишет:
Источник цитаты другую работу не искала, у меня ещё языка недостаточно

А для этой достаточно?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 21:42

Шелест
Окончательный вариант отчета только ему отправляешь ? В копию никого не ставишь ? Хоть секретаря директора, если напрямую директору нельзя.
А если это промежуточные то они вообще кому нужны? Кто-то из производства или продаж их смотрит? На кого вообще работаете, ребята? (с)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 21:46

Кармелита
Тут английский активный, т.к. много работаем с голландцами и переписка на английском. Немецкого недостаточно, везде требуют В2, у меня В1 и то без профессионального. Зато последние дни прогресс, я на работе больше теперь на немецком общаюсь, чем на английском - если не про отчёты а в целом про работу.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Margarita
У нас компания 3 человека :crazy: Я, начальник и ген дир. Неделю назад пришёл четвёртый человек. И больше никого в офисе. Ни отдела кадров, ни секретарей, ни отдела продаж.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
В общем, сегодня я морально добита, не знаю, как выживать, не тащить негатив домой и быть пофигистичнее на работе :cray:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 22:01

Шелест пишет:
Источник цитаты Я ему целый час недавно сидела объясняла, что такое выручка, что такое затраты и т.д.

Мама мия о_О
Ты знаешь, что я сейчас скажу :) Не, не буду соль сыпать на дедушек.
Слушай, может тебе пойти поучиться немецкому пока? В твоём возрасте ты реально С1 за годик добьёшь и вуаля, все дороги открыты. Возьми неоплачиваемый учебный отпуск. У вас есть такое? Потом будет что в резюме написать, паузы не будет в стаже
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 22:02

Шелест
А если всё-таки решишь увольняться, они напишут тебе хорошее рекомендательное письмо или могут взбрыкнуть?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 22:57

Пеппита
Да какое, у меня ещё испытательный срок. Плюс мне не разрешат. Я с таким трудом ухожу по вечерам на курсы, потому что начальнику всегда меня мало на рабочем месте. Плюс грустно то, что я столько эмоционально и умственно выкладываюсь из-за стресса, что сил на немецкий остаётся очень мало. Я дома даже не готовлю, просто приползаю и муж меня облизывает и откачивает. Не всегда так, конечно же, но пару раз в неделю, когда курсов нет.

Ласковая
Да, хорошее рекомендательное напишут, т.к с ген диром у меня очень хорошие отношения - он постоянно за меня борется, за моё личное пространство, чтобы я не уволилась и т.д. Начал очень сильно компостировать мозги начальнику, чтобы тот хоть немного от меня отлип. Постарался его переселить от меня в другой офис подальше, но они походу там до криков дошли, что начальник от меня никуда не переедет вообще наотрез - они раза 3 или 4 на эту тему разговаривали.

Но кому нужно моё рекомендательное с 4-6 месяцами :g-sigh:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 22:59

Шелест Понимаю тебя очень. У меня начальник такой. Торгует уже два года с минусовой маржей, всем раздаёт скидки направо и налево и орет, что мы плохо работаем, поэтому зарплату нам платить нечем. Сама на грани нервного срыва давно.
Береги себя и подумай над путями найти что-то новое :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:02

Шелест пишет:
Источник цитаты Да какое, у меня ещё испытательный срок. Плюс мне не разрешат. Я с таким трудом ухожу по вечерам на курсы, потому что начальнику всегда меня мало на рабочем месте. Плюс грустно то, что я столько эмоционально и умственно выкладываюсь из-за стресса, что сил на немецкий остаётся очень мало. Я дома даже не готовлю, просто приползаю и муж меня облизывает и откачивает. Не всегда так, конечно же, но пару раз в неделю, когда курсов нет.

Зачем тебе все это? Если ты собираешься жить в Германии, то, нужно довести до ума немецкий, прежде всего. Это огромный плюс, маст хэв, я бы сказала. Тогда твои ставки увеличатся очень существенно: перфектный английский, такой же немецкий плюс профпригодность. Понятно, что решать тебе. Но, как мне видится, не на то ты сейчас время и нервы тратишь
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:04

Ласковая пишет:
Источник цитаты напишут тебе хорошее рекомендательное письмо или могут взбрыкнуть?

Плохие рекомендательные письма писать незаконно :wink3:
Шелест пишет:
Источник цитаты Но кому нужно моё рекомендательное с 4-6 месяцами

Что значит "кому нужно"? Это называется Zwischenzeugnisse, не имеет значения сколько отработала.
Не знаю, ради чего терпеть такой дикий стресс :unknown: Лучше правда на изучении немецкого сосредаточиться, с двумя языками и Zwischenzeugnisse шансы возрастут намного.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:05

Bisou
:cray: а ты куда-нибудь планируешь уходить? Зачем так работать?..

Я вот и не знаю...в идеале бы, конечно, месяца четыре ещё продержаться, но что-то реально сложно. ( Надо себя приводить в чувства и не быть такой недружелюбной, но у меня прямо какой-то лимит сейчас исчерпался( сижу и не выкинуть негатив вот вообще.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Зачем тебе все это? Если ты собираешься жить в Германии, то, нужно довести до ума немецкий, прежде всего. Это огромный плюс, маст хэв, я бы сказала. Тогда твои ставки увеличатся очень существенно: перфектный английский, такой же немецкий плюс профпригодность. Понятно, что решать тебе. Но, как мне видится, не на то ты сейчас время и нервы тратишь

Честно? У меня была дикая депрессия в связи с переездом и уходом мамы, и осенью я просто лежала и плакала. Не учила я немецкий. Сейчас он куда лучше, чем был до работы. Я стесняюсь его все меньше, хорошо понимаю людей по телефону и могу теперь общаться с коллегами, хотя сложно очень. Боюсь, что если бы работу не нашла, то так бы лежала и плакала...

А сейчас мне ген дир каждый день почти говорит держаться и что контракт с начальником продлевать он не будет. Контракт до июня, ещё 4 месяца. Я думала держаться до этого момента, а там уже можно расслабиться. Но реально очень тяжело.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Кармелита
Я знаю, но муж не хочет, чтобы я увольнялась. Говорит, что я должна использовать ситуацию по максимуму и учиться отращивать броню. :g-sad: сделать себе стикеры на работе на русском "спокойствие, только спокойствие" и учиться ловить дзен.
Не хочет он, чтобы я увольнялась в никуда...а сидеть сейчас вечерами работу искать у меня запала не хватит, наверное...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:14

Шелест пишет:
Источник цитаты Я стесняюсь его все меньше, хорошо понимаю людей по телефону и могу теперь общаться с коллегами, хотя сложно очень. Боюсь, что если бы работу не нашла, то так бы лежала и плакала...

Ну, вот, мавр сделал своё дело(с). Вытащила тебя эта работа из депрессии, спасибо, до свиданья. Иди учиться, пока новую депрессию с этим идиотом не заработала.
Если что, я не командую) Просто говорю с тобой, как бы со своей дочкой говорила бы в подобной ситуации. Мне ее здоровье дороже всех работ. А решать, конечно, каждый должен самостоятельно
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:24

Пеппита
Я на самом деле месяц назад имела этот разговор с мужем. Сказала все то же самое - денег на первые нужды заработала, из депрессии работа вытащила, реальную необходимость языка я прочувствовала в полной мере. Пожалуйста, можно я уйду и буду спокойно заниматься языком?

Но он не отпустил. Мне сначала было очень обидно. А потом я поняла, что он просто не хочет, чтобы я решала проблемы бегством. Но у меня тогда совсем крышу снесло и я просто хотела максимально закрыться от стресса.

Сейчас просто усталость и вечный негатив, бежать не хочу, но и чувства, что дотяну до июня, тоже нет. Плюс работа сама по себе мне очень нравится... и офис, и зарплата, и остальные люди.

Мужу жалко давать добро, так как он понимает, что через несколько месяцев все изменится в лучшую сторону. Плюс со всеми отпусками весной я не увижу своего начальника месяц. Но вот вообще мне проще не становится от осознания этих вещей...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:27

Шелест пишет:
Источник цитаты Мужу жалко давать добро, так как он понимает, что через несколько месяцев все изменится в лучшую сторону. Плюс со всеми отпусками весной я не увижу своего начальника месяц. Но вот вообще мне проще не становится от осознания этих вещей...

Ну, понятно, что он из благих побуждений. Но, он ещё очень молодой тоже, как я понимаю. И с бойцовским характером. А ты девочка... Попробуй ещё поныть, если совсем невмоготу
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:35

Пеппита
Угу, ему 25, на полтора года старше меня :) ну и он очень сильный и стойкий человек.
Когда я ему последний раз сказала, что, возможно, буду менять работу (когда начальник упёрся рогом и отказался съезжать), то он мгновенно начал присылать возможные вакансии. То есть в целом он не против моего ухода, он мне и тогда это говорил, но это должно быть взвешенным решением, а не бегством.

Я сама не уверена, как поступить. :g-sad: Я наверное ещё буду стараться тянуть лямку, просто хотела пар выпустить немного. У меня будет очень плотная насыщенная неделя, и я уже заранее в депрессии :cray:

Ещё вот думаю, что может сказать ген диру, что я хочу сама съехать от начальника в другой кабинет. Я могу там верёвки вить, на самом деле. Он мне и отпуск выбил когда надо (начальник был категорически против давать мне отпуск, который сгорает после марта, т.к без меня все развалится за несколько дней, да да), и мозги начальнику вправляет, и вообще твердит, что "я тебя защищу от всех бед", в рыцаря играет. Просто надо думать, что с него спрашивать, что будет реальным.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:40

Шелест пишет:
Источник цитаты Ещё вот думаю, что может сказать ген диру, что я хочу сама съехать от начальника в другой кабинет. Я могу там верёвки вить, на самом деле.

Ну, если это реально, конечно, попросись съехать. А то ты скоро сама прибьёшь этого начальника

Отправлено спустя 27 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Угу, ему 25, на полтора года старше меня ну и он очень сильный и стойкий человек.

Понятно) детвора)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:44

Шелест пишет:
Источник цитаты Но он не отпустил.

Как так? Это ужасно, что ты говоришь. Что значит "не отпустил" ? Я согласна с Пеппитой, что смысла губить нервную систему на такой работе нет. Мужчинам многе вещи с их колокольни не понять, у них нервная система крепче, как мой муж говорит "В одно ухо впустил, в другое - выпустил".
Я бы попросилась на разговор с генеральным, подготовились как следует, написала себе текст , чтобы от волнения не забыть, по пунктам бы объяснила по существу, что работать невозможно и спросила совета - что делать, донеся информацию, что ты готова к увольнению. А потом уже смотрела, что дальше.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:45

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, если это реально, конечно, попросись съехать. А то ты скоро сама прибьёшь этого начальника

Да не очень реально. :g-sigh: начальник в лепёшку расшибется, но меня не отпустит, т.к не шарит. Просто я не знаю, что такого продуктивного просить =/ Варианты закончились. Ускорения процесса увольнения просить я тоже не могу. ( А кроме этих двух вариантов я ничего толком не вижу...

Пеппита пишет:
Источник цитаты Понятно) детвора)

Ну не детвора все же! ))

Отправлено спустя 5 минут :
Кармелита
Да понятно, что если я серьёзно и спокойно поговорю с мужем, то он мне не откажет. Просто у меня нет сил особо шевелиться - искать работу или активно учить немецкий... Я бы забилась в квартире на пару месяцев, если честно. :confused: Ну и когда я это реально понимаю, то не уверена, что это лучше... дело же не только в увольнении, но и в том, что делать дальше. А делать не хочется ничего :gy: а тут хоть язык идёт, стаж работы, все дела...

Просто мне очень грустно, что я не могу отрастить броню, впасть в эмоциональную спячку на пару месяцев и проснуться уже хотя бы в апреле)
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 23:53

Шелест
Ну а если уж совсем вопрос ребром поставить: или - или?
Или вы меня переводите от этого болвана, или я увольняюсь. Что гендиректор ответит, как думаешь?
Терять-то тебе уже нечего, в самом деле, не гробить же нервную систему = здоровье ради работы, пусть даже такой замечательной. Нет ничего дороже здоровья, знаешь ли, хотя в твоём возрасте мало кто об этом задумывается :)
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 00:01

Tanita
Хорошая идея. Про увольнение я вслух не скажу, но дам понять своим убитым состоянием.
Я в пятницу собралась разговаривать, вот думала как раз, как все провести. Надо попробовать.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 00:12

Шелест
Я бы ни в коем случае не советовала шантажировать генерального увольнением!. И вообще - как можно меньше эмоций и как можно больше фактов, что некомпетентность начальника не позволяет тебе нормально осуществлять рабочий процесс, просишь совета, как быть и не уверена, что дальше сможешь работать в таком режиме.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 00:18

Кармелита
Я и не советовала шантажировать.
Мой совет - объяснить четко, что не можешь «нормально осуществлять рабочий процесс, просишь совета, как быть и не уверена, что дальше сможешь работать в таком режиме.», то есть обдумываешь уволиться, или это неправда? Можно и не произносить слово «увольнение», гендиректор не дурак, сам поймёт, что девушка доведена до крайности.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 00:21

Tanita пишет:
Источник цитаты Ну а если уж совсем вопрос ребром поставить: или - или?
Или вы меня переводите от этого болвана, или я увольняюсь.

Tanita
Это слишком эмоционально прозвучало, на мой взгляд, у нас здесь в рабочих процессах лучше избегать эмоций, оставаясь как говорится "sachlich" ( по делу).
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 00:49

Шелест пишет:
Источник цитаты Просто у меня нет сил особо шевелиться - искать работу или активно учить немецкий... Я бы забилась в квартире на пару месяцев, если честно. Ну и когда я это реально понимаю, то не уверена, что это лучше... дело же не только в увольнении, но и в том, что делать дальше. А делать не хочется ничего а тут хоть язык идёт, стаж работы, все дела...

Ты это брось! Делать она ничего не хочет. А если серьёзно, то, понятно, что ты ещё полностью не оклемалась, но, если тебя эта ситуация так давит, то, нужно ее менять. Поговорить с генеральным откровенно - это хорошая идея :aga: послушаешь, что он скажет, а там уже будешь дальше смотреть в какую сторону двигаться. Может и лучше дома посидеть пару месяцев. Никак это не повлияет на твою будущую карьеру. Немцы в твоём возрасте ещё себя ищут вовсю. А ты слишком быстро набрала обороты.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 01:28

Сочувствую тебе девочка, что столько нервов ты тратишь на работе из-за того, что непосредственный начальник слабее тебя по знаниям. У него видимо нет экономического или бухгалтерского образования, поэтому то, что ты ему объясняешь для него каждый раз "темный лес". Это действительно может раздражать страшно, верю.
А есть такая возможность - отсылать ген.директору тот же отчет, который ты готовишь начальнику. И конечно поддерживают мнение высказанное раньше - поговорить с генеральным о предоставлении отдельного кабинета, ты просто физически не перевариваешь этого человека. Странно, а как же он прошел отбор в компанию, если у него нет базовых знаний?
Держись изо всех сил и береги себя!