О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 17:39

Шелест пишет:
Источник цитаты то они во время деловых переговорах резко переключаются на меня с вопросами "Ты выспалась сегодня?" и т.д.

Надо отвечать "Und du?" "А ты?" :gy: Я всегда так с грубиянами и грубиянками общаюсь. Это их просто выбешивает.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 18:58

Ласковая
Вот и у меня нет внутренней расслабленности. Тоже комплексую немного, что на родине была вполне себе таким экстравертом, а тут людей нет-нет да шугаюсь. Но да ладно, когда-нибудь она и к нам придёт :g-blum:

CyberMagic
Тогда ты меня поймешь))

Fragola
Да, я понимаю, буду потихоньку перестраиваться значит, спасибо за поддержку)

Zhanna
Мне вот тоже кажется (как минимум на данный момент), что это какая-то часть национальной черты. Я не так много общалась с разными голландцами и немцами, но разница определённая чувствуется. И к тем, и к тем надо привыкать)

Joggi
Хороший вариант) Мне как раз надо что-то короткое отвечать, т.к. длинное в голове не удержу. Буду тренироваться при случае быть бодрячком, а не морозиться.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 20:19

Zhanna пишет:
Источник цитаты большинство людей из стран бСССР начинают разговор с пояснений, а не с сути дела. Голландцы же привыкли наоборот - сначала суть дела, а потом уже пояснения, если они нужны

Господи, какие вы там счастливые! Тут пока полжизни не расскажут, к делу не перейдут :gy:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 21:49

Шелест
Мне нравятся советы Пеппиты и Джогги "переводить стрелки" на собеседника обратно, отвечать вопросом на вопрос.
Шелест пишет:
Источник цитаты во время деловых переговорах резко переключаются на меня с вопросами "Ты выспалась сегодня?"

А ты ему - "Wieso"? или "Was meinst du"? Глядишь, уже и отвечать не надо будет. :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 22:01

Шелест, я очень хорошо понимаю, о чем вы пишите.
Я не очень разговорчивый интроверт по натуре, да еще долгое время работала в нашей советской иерархической системе ты начальник, я дурак, а-ля подчиненный это исполнитель, а начальство это начальство.
В Голландии рабочая система НЕ иерархическая.

Так что я хоть и работаю в Го уже достаточно долго и в разных компаниях, а до сих пор иногда ловлю себя на односложных ответах. Это тут выглядит ненормально, то есть люди сразу считывают эти ответы - она не наша, что-то с ней не то.

Могу посоветовать пересиливать себя и научиться вести дружелюбный, ни к чему не обязывающий смол толк разговорчики со всеми - начальник, коллега или просто облуживающий персонал; забыть вообще об односложных ответах да-нет, всегда стараться хоть пару минут потрындеть, неважно на каком уровне и с кем идет беседа.
И самой проявлять инициативу в общении, подходить к коллегам, задавать вопросы, говорить о погоде, о чем-нибудь, интересоваться, чем коллеги заняты.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 12:39

Решила обустраивать свое рабочее место, чтобы больше любви к нему было. Взяла вот такую малышку, горшочек подыскала красивый :ah:
Изображение

Отношения с начальником по-прежнему плохие. На прошлой неделе я окончательно сорвалась и сильно повышала голос, причем каждый день.
Первый раз в жизни меня конкретно трясло от злости. Вообще не думала, что способна испытывать столько негатива к кому-то, что аж трясет и не видишь ничего перед собой.

Через пару недель улетаю в отпуск в Россию, а потом он уходит в отпуск в начале января. Получается, не увидимся несколько недель. Мужаюсь, чтобы эти две недели спокойно прожить и разойтись на почти целый месяц )
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 12:52

Шелест
Из-за чего ругались конкретно?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 13:51

CyberMagic
Мне кажется, что у меня просто накопилось, и если начать рассказывать все то, что меня в нем раздражает, то на это уйдет час где-то - вот настолько меня вымораживает человек. :scratch:

На прошлой неделе я начала конфликт, так как он не может работать без меня и хочет, чтобы я оставалась после работы с ним, так как я "его зеркало". Он садится всегда рядом со мной, а не за свой комп, и всегда спрашивает мое мнение обо всём. Стоит ли звонить тому, нужно ли говорить такую-то информацию этому и т.д.
И он настолько упертый и ведомый человек, что не реагирует на аргументы ("Вы и сами можете печатать и думать, я для этого не нужна") и просто твердит свое ("Ты мое зеркало"). И так всегда.

Мне пришлось неделю быть в явной конфронтации, чтобы до него дошло, что у меня есть свои права и обязанности, и что я не личный помощник. Но такая атмосфера на работе очень удручает (
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 13:53

Шелест пишет:
Источник цитаты И он настолько упертый и ведомый человек, что не реагирует на аргументы ("Вы и сами можете печатать и думать, я для этого не нужна") и просто твердит свое ("Ты мое зеркало"). И так всегда.


У тебя хорошая возможность на перспективу, поменяться с ним местами :wink3:
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 13:56

Шелест пишет:
Источник цитаты На прошлой неделе я начала конфликт, так как он не может работать без меня и хочет, чтобы я оставалась после работы с ним, так как я "его зеркало".

Пусть дополнительное время оплатит :)
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 13:56

Шелест
Удручает, что вы совершенно по-разному видите твои функции, и это может быть проблемой в будущем. Это уже сейчас проблема, да. :g-sigh:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 14:17

Шелест
Честно сказать, мне не понравилось, что ты сорвалась. Это неправильно. Он пока твой начальник и вести себя так нельзя, каким бы ведомым он не был.
Если б на меня мой подчиненный поднял голос, он бы у меня со временем был уволен. Это точно.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 14:27

Bisou пишет:
Источник цитаты
У тебя хорошая возможность на перспективу, поменяться с ним местами

Увы, но это из сферы фантастики. Он - коренной немец с многолетним стажем и ведет переговоры с людьми такого же уровня - директорами старше 50. Никто в здравом уме не скажет этим заниматься русской девушке 24 года, меня ж сожрут)
Все и так в курсе уже за эти два месяца, что его обязанности в качестве финансиста выполняю я. Понятия не имею, как его вообще взяли финансовым директором :scratch: Так что все эти совместные сидения - наше личное дело за закрытыми дверями и никто не знает, что все вот настолько плохо.
CyberMagic пишет:
Удручает, что вы совершенно по-разному видите твои функции, и это может быть проблемой в будущем. Это уже сейчас проблема, да.

Скорее даже не это, а просто несовместимость в плане характеров. Это просто малая часть из того, что у нас сбоит, но тут хотя бы побороться можно, что я и сделала и буду делать. В большинстве случаев даже обсуждать что-то бессмысленно, он совершенно не готов к диалогу. :g-sigh:
Aurela пишет:
Пусть дополнительное время оплатит

Да мне не деньги нужны, а личная жизнь :shake: Иначе я мужа совсем видеть не буду. У начальника нет никакой личной жизни.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Fragola
Да я сама от себя в шоке, что я могу такое выдавать на работе =/ Но он не слышит диалога и совершенно не реагирует на нормальную беседу. Даже если я ему скажу раз 10. Еще и забывает всё.
Я на него неделю голос повышала, потому что с первого раза до него не дошло, и он каждый день продолжал мне твердить, что я его зеркало и что он не может работать один, без меня. И что я всегда должна быть рядом. Чтобы просто сидеть рядышком молча и слушать его.
С ген директором я решила свои вопросы после одного мягкого намека, так как там человек адекватный и слышит людей. А тут как кувалдой по бошке неделю колотила и что-то вроде в голове осело... Мне такая атмосфера даром не нужна(

Например, когда я ему объяснила, что не буду задерживаться на 2 часа после работы просто чтобы настукивать текст за ним и молча сидеть, потому что он может печатать и сам, он радостно воскликнул "так в этом дело? Давай тогда я сам буду сидеть и печатать!"
Я: "А я тогда что буду делать? Просто молча сидеть рядом и не делать вообше ничего? :prank: "
Он: "как это ничего? Ты будешь моим зеркалом!".

Я ему на это ответила, что я согласна обсуждать вещи и корректировать тексты вместе, но в рабочее время. После работы я тоже могу остаться (и остаюсь), когда это важно и когда надо что-то рассчитать. Я финансист, а не печатная машинка. Но он все равно такие прямые тексты не воспринимает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 15:05

Шелест пишет:
Источник цитаты Но он все равно такие прямые тексты не воспринимает.

Ещё раз объясни, что у тебя семья и при всём желании ты не можешь оставаться сверхурочно. Мягко, но, твёрдо. И спокойно вставай в конце рабочего дня, одевайся и уходи со словами: меня уже муж ждёт.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 15:22

Пеппита
Я так, собственно говоря, и делаю. С этого конфликт и начался, что он начал мне объяснять, что именно сегодня я должна остаться с ним, и это повторяется всегда. Каждый день какое-то важное дело, которое очень часто уже на следующий день теряет всякую актуальность.

Я на прошлой неделе вот так не осталась печатать его мысли для "ну очень важной" презентации, которая уже на следующее утро потеряла всю свою актуальность :g-sigh:
А в другой день было уже действительно важное дело, и само собой я осталась, забив на курсы языка. Я с ним уже научилась понимать, когда что-то важно, а что-то бесполезно делать - в отличии от него, к сожалению.
Теперь он начал меня спрашивать каждый день "Ты сегодня в пять уходишь, да?", "Ой, ты уже через три часа уходишь?", "Ох, уже 3 часа, ты получается через 2 часа уходишь?", "Ты уже через час уходишь?", "Ты уже через 15 минут уходишь??" и все это с какой-то немой обидой, что я его тут кидаю.
И теперь у него как мания каждый день отсчитывать время до моего ухода, а потом говорить "Ну иди, наслаждайся своим вечером, а я тут буду один".
К сожалению, это всего лишь малая часть из всего того снежного кома. Пишу я только про это, так как только тут вижу смысл бороться. А так у него такое поведение касается всей работы, всех отчетов, всех людей и всех планов.

Я на самом деле не сильно расстроюсь, если уволит, так как мозгами понимаю, что сама бы уже уволилась много много раз, если бы не фактор первой работы в новой стране...
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 15:27

Fragola
а я еще думала, что в Европе крик воспринимается как сумашествие. А на руководителя так тем более. Даже у нас в компании есть сообо крикливые персоны-руководители, но крикнуть в ответ -это подписать себе приговор.
Я сама такая что если только увеличу чуть тональность, мне говорят А что ты кричишь? Вот и старась контролировать себя. Я то не чуствую, мне кажется, всего лишь громко говорю :gy:

Шелест я тебя понимаю, что не хочется торчать на работе лишнее время по вечерам, но это нужно решить без криков.
Кстати, еще я думала что у вас там все строго с переработками.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 15:38

Esmer
Эсмер, я не кричала и кричать не собираюсь ) Я все же всегда стараюсь ловить хорошее настроение, делать что-то для нашей работы и пытаться наладить отношения.
Если бы человек понимал всё нормально, спокойно и хотя бы раза с пятого, то и вопросов бы не было. Я руганью на работе еще никогда ничего не решала, до этого человека все отлично могли слышать друг друга.
Мы с ним в целом последний месяц говорим на повышенных тонах, потому что не можем сработаться. Он бы и рад меня вышвырнуть, наверное, да и я сама бы с удовольствием сбежала. Но для него проблема в том, что я слишком хорошо шарю и уже во многое въехала, а для компании время очень критичное. А для меня - что у меня побег возможен только в безработицу, от которой уже крыша ехала. И потому мы пытаемся ужиться, но мы просто технически не можем работать вместе, очень разный подход ко всему.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 16:01

Шелест пишет:
Источник цитаты и сильно повышала голос, причем каждый день.

сильно повышала голос это крик :wink3:
Но по последним постам видно, что вы плохо срабатываетесь вместе. Так бывает, он готов ночевать на работе, ты нет. Я тебя понимаю, потому сама как-то работала с такой руководительницей. У тебя хоть есть возможность решать остатся или нет, а там было почти в прикзном порядке, а иногда и в выходные. ничего не оплачивалось.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 16:02

Шелест пишет:
Источник цитаты И теперь у него как мания каждый день отсчитывать время до моего ухода, а потом говорить "Ну иди, наслаждайся своим вечером, а я тут буду один".

По ходу, он не в адеквате. Значит, прими, как факт и долдонь свое.
Хотела ещё раз приколоть дедушками, но, не буду, та ты уже и так на взводе.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 16:22

Esmer
:gy: Тогда я бы назвала это "говорила с плохо скрываемым бешенством". Что, на самом деле, совсем не смешно, а очень даже грустно.

Моя позиция - донести до человека, что оставаться после работы из-за того, что ему не хочется сидеть там одному, я не буду. А также то, что у меня есть определенный стиль работы, который под его определенный стиль я менять не собираюсь. У нас разные обязанности, которые по сути могут выполняться каждый в своем ключе.
И буду я ему это объяснять до тех пор, пока до него не дойдет, в том числе с негативом.

Я всегда признаю, что в любой проблеме виноваты оба и сама понимаю, что мое поведение неверное. Что надо быть настолько жесткой и властной, что и без повышения голоса он будет реагировать на мои комментарии и принимать.
Тех, кто выше его про рангу, он слушает, затаив дыхание и записывает каждое слово (я сейчас серьезно кстати, без стеба), потому что ведомый. Меня же он иногда слышит, но вообще не запоминает и видит только как "зеркало", потому что я подчиненная, младше и не показывала властность.
Если бы это было в рамках рабочих отношений, то мне побараберу - проработала же я с ним как-то два месяца в роли слушателя-писаря. Но когда он заставляет меня разрушать свою личную жизнь и перекраивает весь мой стиль работы, потому что ему скучно/лень разбираться - и все спокойные разговоры на протяжении первого месяца заканчивались вообще ничем, то я вижу только войну. Если человек уважает только власть и силу, то буду пытаться так. Я недостаточно эмоционально устойчива для подобного способа, но только так он начал меня слышать.
Уволит так уволит, но личная жизнь и хоть какие-то спасенные нервы и позитив для меня важнее.

А на самом деле я просто хочу найти способ перестать нам друг с другом ругаться, успокоиться и заниматься каждый своим делом. (

Чем больше негатива я выливаю, тем больше он пытается работать со мной вместе, и это просто ужасно. Лучше бы реально отстранился, как адекватный человек.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Пеппита
Мне кажется, я бы там не справилась :g-sad: Там бы свалился большой объем работы на немецком, я всерьез считаю, что не вывезла бы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 17:41

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне кажется, я бы там не справилась Там бы свалился большой объем работы на немецком, я всерьез считаю, что не вывезла бы.

Безусловно, тебе виднее. Без достаточного уровня профессионального языка и знания местной специфики, конечно, пришлось бы очень сложно.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 20:32

Шелест
Ты уже поняла его стиль работы, значит на то что он "приговаривает" и считает твое время - отвечай односложно, не раздражая себя.
Он тебе -ты уходишь в 5? Ты ему - ага! Я свою работу сделала.
Он:"Ты мое зеркало" - Ты: "Зеркало уходит домой". Все.
У меня создается впечатление, что парень не хочет работать в одиночестве, ему кто-то нужен для компании. А тут рядом умница, красавица, на лету все схватывает, уверенная. И твое присутствие дает ему уверенность, вот и просит сидеть рядом.
Только на самом деле чего сидеть без оплаты, просто так? Это ж переработка?
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 20:40

ШелестКак вариант предложить график работы подвинуть, приходить позже на час.
Конец года, никто не уволит, но много нервов.
И ещё, ваш начальник может эту ситуацию видеть по-другому. И вы ему наверное очень по-женски симпатичны, раз терпит такой тон по отношению к себе.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 20:53

Шелест
А может он в тебя влюблён? :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 22:39

ШелестМуж мой спрашивает: что в твоём контракте прописано по переработке?
Есть либо «да» по оплате, либо «нет».
Кстати, у него самого Überstunden не оплачиваются, к примеру.Все советы «встань и выйди к мужу» могут быть мимо кассы, девы, если ее переработка не учтена в контракте, как оплачиваемая....

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения