Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:56

Шелест
Возьми хотя бы дистанционное обучение. Наверняка, у вас есть. Не обязательно магистратуру. Можно институт какой-нибудь профильный. Это же тебе для себя нужно, прежде всего. Ну, и корки местные только в плюс тебе будут. На дистанционном тоже есть дни, когда модно встретиться с преподами вживую
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 07 окт 2019, 13:34

Пеппита
Да я так и хотела, но все думала отложить хотя бы до зимы, передышки хочу.


Я все больше и больше делала административки, но последние дни получила вишенку на торте - клиенты внезапно начали напрямую звонить и жаловаться на проблемы процесса подключения к их домам. И требовательно так разговаривают, что поначалу хотелось сказать "извините, но я-то каким боком отношусь к вашим проблемам?".
Короче, теперь буду искать обучение активнее. Если нет мотивации - то она сама тебя найдёт :g-sigh:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 20:41

Хочу подвести промежуточные итоги всего этого этапа, потому что я вроде наконец-то определилась и решилась со следующими действиями )

Год назад у меня был выбор между двумя работами - немецкая бухгалтерия с зачатками контроля в маленькой фирме или международная компания и финансы на английском/немецком. Выбрав второе и намучавшись с начальником, проработала полгода в финансах, пока он, как мог, налаживал общие процессы и занимался всем подряд. Начальника уволили, на его место временно привлекли хорошего финансиста из Голландии, который за лето плавно перенял у меня все финансовые обязанности, оставив минимальные вопросы по фин и проект контролю, а так в основном были и есть административные вопросы, закупки, ресепшн, секретариат, даже не бухгалтерия а сканирование и архивирование всех возможных форм и счетов-фактур, простейшие отчетики коллегам и т.д.
Это сейчас я поняла, что объективно для финансов достаточно всего лишь одного хорошего специалиста, а второй должен быть Generalist (специалист общего профиля). Поэтому делить нам с ним было особо нечего, да я и не претендовала на что-то особенное и сложное.
Но, если говорить о лете, то свалившаяся бумажная работа повергла меня в стресс и отчаяние, ощущение 5-го колеса у телеги и стресса из-за немецкого языка и законов. Все лето я ходила в депрессии и пыталась вернуть обратно хоть что-то, в чем разбиралась лучше, порывалась выучить что-то, писала отчёты и делала анализы, но никому не надо было.
И вот сейчас у нас миграция базы данных, я конечно ожидала ухудшения ситуации, но все стало стремительно развиваться. У новой базы данных нет многих насущных модулей, в частности модуля закупок. Поэтому делать все надо вручную - заполнять формы, сканировать, архивировать, отслеживать статусы и т.д. Ну и логично, что это тоже переходит мне.

Я все это время ждала и верила, что мне когда-нибудь вернутся мои обязанности, но в общем и целом сейчас я в процессе принятия, что с приходом новой начальницы ничего не изменится. Она будет вести финансы, как ведёт голландец, а я буду делать все подряд вне финансов. К сожалению, мне по характеру это не подходит и я очень стрессую, т.к не хватает инициативы и жизнестойкости для такой работы (

Но, в конечном счёте, в процессе разговора с семьёй я услышала эту простую мысль - те обязанности, что были, тебе не вернут, так что и нет смысла ждать. И все стало попроще) Все же когда не надеешься, не ждёшь, не сравниваешь, то легче жить. Мысленно меняю название своей должности на "генералиста" или "администратора широкого профиля", чтобы успокоиться и просто работать.

С собеседованиями тоже все глухо, но в общем-то и ладно. Мне не хватает большого пласта знаний, бухгалтерии и фин контроля тоже. Я сначала хотела взять курсы по бухгалтерии, но муж сказал, что это плохой выбор. Что даже если мне и нужны эти знания, то светить в резюме сертификатом о бухгалтерии, когда я 3 года работаю в финансах, не стоит)) Уже типа поздно. Поэтому надо брать курсы по фин контролю, а бухгалтерию добирать самой на нужном уровне.

Дистанционное обучение контролю в Германии доступно в 2 основных академиях - либо 18 месяцев с серьёзным сертификатом, либо 9 с обычным внутренним. 18 месяцев не осилю, да и не очень хочу. Записалась на курсы 9 месяцев)
Дорого конечно, но все равно гораздо дешевле, чем магистратура. Буду дополучать образование, не оттягивать с этим. Принять положение дел на работе и не ждать перемен. Собственно, вот и всё) Но для меня это была большая психологическая работа, в процессе которой много чего менялось. Особенно отношение к коллегам.

Например, к нам присоединился один коллега - тех директор, очень классный мужик. Спокойный, жизнелюбивый, не парится из-за проблем, не жалуется и уверенно ведёт свою команду. И вот летом, будучи в эмоциональной яме, я его чуть ли не возненавидела и воспринимать не могла, работать не хотела. А сейчас я наоборот стараюсь на него равняться, сознательно перенимают этот взгляд на работу и в целом получаю удовольствие от работы с этим человеком.
Короче, психологически меня помотало, но все пережили )

У меня сейчас очень большое желание перевернуть эту страницу с обидами, надеждами, жалобами и начать новую, приняв все как есть и отталкиваться от этого как от базы ) Буду учиться, добирать стаж, добирать жизнелюбия как мой коллега) А весной еще раз попробую сменить работу, чтобы делать то, что нравится.

Да уж, получилось очень многа букаф, я выговорила прямо все что было)) Девочки, большое спасибо за интерес к теме и ваши советы :confused:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 21:08

Шелест Самое большое твое преимущество в том, что ты точно знаешь что ты хочешь. Учись конечно!! Ты еще так молода и у тебя отличные шансы на самореализацию!
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 21:12

Шелест

Я восхищаюсь твоим умом и профессионализмом. Ты для меня во многом пример. Уверена, все и дальше будет отлично :) Удачи!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 22:36

Bisou
Grosella
Спасибо большое за добрые слова, но, увы, это все не про меня) ни профессионализма, ни чётких желаний в общем-то и нет. Долго мотало с разными вариантами, каждый месяц строила планы иначе и т.д. Живу и надеюсь, что мозги встанут на место и повзрослею. Но папа говорит, что само все не скорректируется, если характером не заниматься. Да и в целом многое надо менять в себе. Понимаю это в том числе, когда читаю истории и мнения форумчанок. Тут столько сильных духом людей, которые не расстраиваются и прут дальше. Я думаю, вы тоже это знаете. До такого уровня ещё очень и очень далеко. )

А пишу я, наверное, для себя в какой-то степени. Очень хочется избавиться от внутреннего недовольства, промыть себе мозги, начать все сначала.
Мне стыдно на самом деле, что я так много парюсь из-за всего и жалуюсь на ровном месте. У моей мамы был невероятный характер, потрясающая женщина, дарила всем, кто рядом, тепло и поддержку, сама никогда не жаловалась и не расстраивалась. Все ее искренне любили... И свою болезнь она очень достойно прошла, куда достойнее, чем я прохожу свои "сложности"... =/ Иногда думаю, что она меня бы уже убила бы несколько раз за эти полтора года.
Вроде стараюсь все улучшать, увлечения нахожу, с мужем любовь, а ведь в конечном итоге дело не в окружающих тебя вещах, дело в твоей голове. И хоть что меняй, а начинать надо с мыслей. А я все окружение меняю... потому что мыслями заниматься сложнее...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 23:00

Шелест пишет:
Источник цитаты Иногда думаю, что она меня бы уже убила бы несколько раз за эти полтора года.

Мама бы тебя «убила» только за то, что ты паришься на ровном месте. И придумываешь несуществующие трудности. Но, справедливости ради, мозги у тебя все же работают в нужную сторону. Дзен поймать в 25 лет могут только отморозки. Сейчас ты вот приняла верное решение с учебой. Работа у тебя есть. Сама подумай, без местного образования и опыта ты работаешь на очень даже неплохой позиции. Сейчас теории поднаберешь и вообще будешь кум королю, сват министру. Время тебя не поджимает. Поэтому, делай все в обычном, размеренном темпе. Чтобы не сдуться на полдороги. Ставь себе реальные задачи и двигайся в сторону их решения пошагово.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 16:43

Шелест

Ты просто себя недооцениваешь. У тебя хорошее (я так думаю) образование, у тебя была хорошая работа. Ты приехала в новую страну и быстро нашла хорошую работу. Напомни, сколько тебе при этом лет?)) Некоторые за всю жизнь не успевают состояться даже на родине, а у тебя это получается уже в двух странах. Но скромность, конечно, украшает человека, я понимаю :wink3: Главное, чтобы жить не мешала))
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:21

Пеппита
Дзен не дзен, но общаюсь я только с мужчинами, который этот дзен поймали - семья у меня папа, брат и муж, ну и коллеги ) Муж ровесник, но тоже шагает с дзеном по жизни :gy: Не знаю, как разбавлять такое. Редкое общение с подружками не справляется, похоже.
Хотя сегодня из-за миграции базы данных очень много общалась с женщинами по телефону и знакомилась с ними. Я аж отогрелась - они мягкие, приветливые, открытые и спокойные. Настолько хорошо и комфортно, что я бы с ними говорила и говорила))

Да и вообще, похоже, уходит психологический барьер. Хочется общаться с коллегами и не стесняюсь себя, ещё вот изменила отношение к своим обязанностям. Сделала я это только вчера, а сегодня уже случился первый действительно хороший и ясный день на работе. Не потому, что что-то хорошее случилось, а потому что не запомнила ничего плохого) Я даже одному спокойному дню без внутренних переживаний, языкового барьера и прочих вещей невероятно рада, душа отдыхала)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Grosella
:gy: спасибо большое) я просто очень рада, что кто-то читает то, что я здесь пишу. Это уже очень помогает и поддерживает)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:26

Шелест пишет:
Источник цитаты Хотя сегодня из-за миграции базы данных очень много общалась с женщинами по телефону и знакомилась с ними. Я аж отогрелась - они мягкие, приветливые, открытые и спокойные. Настолько хорошо и комфортно, что я бы с ними говорила и говорила))


Интересно, у меня когда-нибудь будет такой уровень немецкого языка? :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:37

Bisou
Я тоже не верила, что этот день наступит :gy:

Может, тебе это поможет - я стала стараться разговаривать на немецком медленнее. На английском и русском я привыкла довольно в темпе общаться, а по-немецки получалось постоянно с "зависаниями". И в конечном итоге я пришла к тому, что буду намеренно замедляться и формулировать мысли параллельно, зато с меньшими паузами. И когда замедлилась, то заметила, что и немцы в целом медленнее разговаривают. Не все конечно, темперамент никто не отменял, но в основном они отвечают в том же темпе, что и я говорю. Просто когда думаешь о своих мыслях и "как бы не затупить", то таких разниц не замечаешь.

И получается, что теперь я стараюсь в спокойной мягкой форме самовыражаться, что получается легче, оттого испытываю меньше стресса, в ответ чаще всего получаю такую же размеренность речи и уже помимо концентрации на разговоре улавливаю интонации, характер человека, возможность уместно пошутить и так далее.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:50

Шелест пишет:
Источник цитаты Я аж отогрелась - они мягкие, приветливые, открытые и спокойные. Настолько хорошо и комфортно, что я бы с ними говорила и говорила))

Тебе нужно подружек поискать.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:52

Шелест
Ну умница, прям хочется тебя все время хвалить и хвалить!!! Ты сделала правильный вывод - получай удовольствие от работы, пусть на сегодняшний день это будет административная, но в дальнейшем в финансы продвигайся, у тебя получится все, я уверена! Ты очень способная девушка! Удачи!
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 20:21

Шелест пишет:
Источник цитаты я просто очень рада, что кто-то читает то, что я здесь пишу. Это уже очень помогает и поддерживает)


Значит продолжай писать :) . То, что эмоционируешь, это нормально. Ты же живая. А мудрость и пофигизм приходят с возрастом. Непробиваемых на форуме не встречала. У всех есть свои слабости и это нормально :wink3:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:22

В общем, опять я сорвалась, с обязанностями перестала справляться в рабочие часы. То ли я тупая, то ли и правда теперь перегруз. Я так и не разберу.
Мужу поплакалась, что не могу здесь работать, год вымучила и все, мой потолок. Он мне сделал втык, что пора взрослеть и решать вопросы по-взрослому, что у меня эмоции и капризы. И что работа не самая плохая.

А я устала уже это слышать, что все проблемы только во мне и в моем характере. И высказалась, что если мне, чёрт возьми, за целый год работы, изучение языка, общения и желания узнавать новое, борьбу с негативом и тд не справиться с ситуацией - значит дело не в возрасте, не в усилиях и не в подходе.Просто мне не вывезти.
И что если он считает, что это норма, что я год плачу, то он видимо женился на какой-то истеричке, а не на мне, и я не вижу смысла праздновать годовщину свадьбы. Ведь он меня, походу, так и не узнал, если списывает все только на характер.

Сказала, что работа хорошая, но для коренных или носителей языка, кто жил и работал в Германии до этого. А для свежих эмигрантов это точно не самый легкий вариант.

В общем, подытожила тем, что хорошо милый буду решать проблемы по-взрослому. Теперь вот ухожу из дома в 7 утра и приползаю в 8 вечера. Решаю потихоньку задачи. На работе замотанная и злая, мужики бесят. Серьёзно, я замученная, так один животом трясёт, видимо чтобы развеселить, а другой жалуется, что я его не покормила и не позаботилась, почему он за весь день даже булочку не съел.

Муж до этого не хотел мне понижать планку в плане смены работы, я опять сказала что все, мне не нужна ответсвенность, у меня знаний нет и желания нет. Хочу идти младшим сотрудником или типа того, но чётко по профилю без тонны информации со всех отделов сразу. И просто нормально жить без стресса. :cray: Выучиться, расслабиться.

Он конечно извинился и на все согласился, заобнимал и успокоил, что все организует ) Разослал около 15 резюме и уже пришло одно приглашение на собеседование - младшим контролером, но с опытом в сфере от двух лет. Думаю, что-то такое мне и надо.
Надеюсь, в скором времени найду какую-то стандартную работу...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:27

Шелест пишет:
Источник цитаты уже пришло одно приглашение на собеседование - младшим контролером, но с опытом в сфере от двух лет. Думаю, что-то такое мне и надо.

Слава Богу! Кому этот постоянный стресс нужен и ради чего? Ты ж не самостоятельный иммигрант, которому выживать нужно
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:47

Шелест Читаю тебя и думаю, нет...не хочу я с первого месяца после переезда впрягаться и из кожи лезть. Все таки стресс не фиговый. Тут бы адаптироваться сначала к бытовой жизни обычной, когда не знаешь даже где нитки с иголкой купить привет Белоснежке, не говоря уже о работе с трапа.. :g-sigh:

Я тебя абсолютно поддерживаю в желании найти что-то спокойное и нормальное. Успеешь ты еще топ менеджером стать, а здоровье на фоне такого стресса можно не хило подорвать. Я до сих пор плоды пожимаю.

Последний раз редактировалось Bisou 15 окт 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:47

Пеппита пишет:
Источник цитаты Слава Богу! Кому этот постоянный стресс нужен и ради чего? Ты ж не самостоятельный иммигрант, которому выживать нужно

Ну, амбиции все дела. Да все, мне уже не до амбиций. Ни мотивации работать, ни мотивации что-то менять. Прям желание, чтобы просто оставили в покое. Тенью сидеть и делать что-то.

Внутренняя агрессия появилась, всех посторонних людей хочу колотить и говорить какие они все ужасные. Прям все бесит, и что все люди такие громкие, что курят, что ходят, что дышат, что жуют. :cray: Зашла в темку бесячек, и даже не написать, что бесит, потому что бесит теперь всеееее :gy: Аппетит пропал, ужинать перестала. (

На работе и правда уже не понимаю, то ли я тупая, работа простая и я просто потеряна в информации, но я настолько уже изнасилована всеми этими темами и вопросами, что чувствую себя убогой. От неуверенности в себе начала по-немецки заикаться. Кошмар короче :cray:

Меня спрашивают конечно, все ли в порядке, нужен ли разгруз. А мне даже не выдавить из-за себя что-то, потому что все через одно место делается и не только в офисе. На стройке тоже жесть. И все это знают, только трындят как бабы и нихрена не меняют. Только время своё тратить. Да я ещё боюсь что разорусь там на них. Поэтому просто смотрю удавом с каменным выражением лица на все попытки завязать общение. Теперь от меня шарахаются, и хрен с ними.

Выстраданный год. Опыта дофига, клёво классно, но побыстрее бы уже свалить.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:49

Шелест пишет:
Источник цитаты Внутренняя агрессия появилась, всех посторонних людей хочу колотить и говорить какие они все ужасные. Прям все бесит, и что все люди такие громкие, что курят, что ходят, что дышат, что жуют.


Это от усталости нервная система расшатывается. Береги себя!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:52

Bisou
Да нет, начинать работать можно и нужно, только без ответственности. А у меня получилось так, что за неимением специалистов в отделе кадров, в закупках, в бухгалтерии, в администрации я начала делать все. Компания разрослась и работы стало больше. Теперь мы ее как-то пытаемся передать специалистам, но у них тонна вопросов, как и что делать. И получается, что они спрашивают меня как ответственную. И вот я сижу, гуглю законы, статьи, общаюсь с юристами, устанавливаю процессы, форматы документов, говорю как и что, куда и зачем. И помимо этого тонна бумажной работы, которая только прибавляется, плюс мои прямые обязанности.

Идти работать надо, но куда-нибудь на простую работу) Я очень жалею, что за амбициями погналась. Чувствую, что организм ещё нормуль, но все надо прекращать.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 21:09

Шелест
Я голосую за спокойную безстрессовую счастливую жизнь, тем более, что тебе не надо заботиться о хлебе насущном.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 21:29

Кармелита
Да я тоже, я тоже... меня так сломало с переходом на новую систему. До этого вроде балансировала, хоть и на грани, но была мотивация и желание до весны проработать.

Просто уволиться нельзя, как говорит муж. Нужно по новой регистрироваться в джобцентре, заполнять кучу бумаг и вообще все это нежелательно. В Германии, говорит, мало кто просто так прекращает работать на пару-тройку месяцев.

Мне самой уже это все не мило. И так обидно, что усилия и старания отдельно, а эмоции и психика отдельно... Ладно бы я только ныла и ничего не делала, не так обидно было бы, что за год ничего не изменилось. А так прогресс есть, язык есть, знания появились, на работе старалась, а в психо-эмоциональном плане выхлопа ноль. :sorry3:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 21:43

Шелест пишет:
Источник цитаты Просто уволиться нельзя, как говорит муж. Нужно по новой регистрироваться в джобцентре, заполнять кучу бумаг и вообще все это нежелательно. В Германии, говорит, мало кто просто так прекращает работать на пару-тройку месяцев.

Неужели? :scratch: Во - первых, у тебя есть Kündigungsfrist, посмотри в рабочий договор, какой он. Как только решишься на увольнение, сразу регистрируйся в джобцентре и параллельно ищи работу, возможно, что ты сразу без перерыва с одного места на другое перейдешь. Во - вторых, откуда твой муж знает, как делают во всей Германии? Прямо какими то идеальными работниками населена Германия. :gy: Мне мой муж тоже поначалу вещал что то типа "взялся за гуж, не говори, что не дюж", что он так воспитан, что начатое дело надо доводить до конца. Но я ему хорошо объяснила, какой может быть конец :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 22:20

Кармелита
:gy: Ну ты молодец, боевая))

Если по фактам, то ситуация выглядит так.

6 недель до окончания месяца, то есть полтора месяца, если я уведомила вовремя. Если я завтра-послезавтра напишу заявление, то с декабря свободна. Если в пятницу напишу, то свободна с января. Понятно, что завтра писать заявление я не соберусь по причинам:
1 В декабре у нас 2 недели отпуск и мы улетаем, так что начинать работу в декабре я все равно не смогу
2 у ген дира отпуск то ли со следующей недели, то ли когда-то там. Мы активно рассылаем резюме, и если будут приглашения, то я спокойно ухожу с работы в эти недели без нелепых отмаз

Я могу ещё месяц работать без уведомления и подыскивать работу. С ноября придёт новая начальница. Ничего хорошего от этой работы не жду, но все же есть слабая надежда, что организационные вопросы и ответсвенность она возьмёт на себя.

Вот... И потом, я не знаю, что мне говорить на собеседованиях и как объяснять, что я просто ушла и не работала какое-то время.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 22:37

Шелест пишет:
Источник цитаты Вот... И потом, я не знаю, что мне говорить на собеседованиях и как объяснять, что я просто ушла и не работала какое-то время.

Ну, при желании можно найти миллион причин. Например, учеба. Ты не так давно приехала, а учеба это весомый повод для паузы в карьере даже для местных. Но, в целом, я с тобой согласна, всегда проще искать, когда ты работаешь. Привлекательность в глазах нового работодателя только растёт от этого