О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2914

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 00:41

Кармелита
  Сорри, оффтоп  
Кармелита пишет:
Источник цитаты Мне кажется, у тебя идеальная ситуация с работой на фирме мужа

Ну, есть и минусы... Это идеальная почва для излишней напряженности :gy: Кому ж понравится, если жена говорит о финансовой дисциплине или заводит свои порядки на работе :crazy: Он так и говорил: у меня раньше все бумаги лежали в порядке - все было разложено по коробкам (какие для переезда используются), а теперь ты их рассортировала, подшила в папки, папки подписала по хронологии и по шкафам расставила, и я теперь ничего не найду, спплошной хаос :confused: Сейчас , правда, привык к новому порядку.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 20:04

Joggi
CrystalSoul
Пеппита
Кармелита
Большое спасибо за поддержку :) Сегодня начальник мне сам сообщил, что уходит. Если честно, то как бы я ни страдала из-за него, но все равно ко всем людям привязываешься, даже если были такие отношения. Захотелось поддержать хотя бы в конце. Я ведь тоже была не сахар.
Какая-то часть меня действительно была расстроена и напугана будущей ответственностью, поэтому я это совсем не скрывала от него. Мы около часа сидели и разговаривали. Он полностью выговорился, я его выслушала и поддержала, сказала, что мне действительно очень жаль, что мы многое с ним пережили.
Наверное, я была вообще единственная, кто хоть что-то тёплое ему сказал напоследок. Он выглядел таким бесконечно благодарным и счастливым, многое говорил о преодолении, личные переживания, желания)
Он хочет, чтобы я закончила один хороший отчёт (я его писала последние дни как раз пользуясь возникшей свободой, и получилось очень здорово). Он хочет его отправить и тем самым задать тон. Что вот он уйдёт, а его новый стиль останется с нами. Я постараюсь все максимально хорошо сделать, чтобы он уходил хоть с каким-то чувством удовлетворения (даже если этот отчёт сделан с его минимальным вмешательством).

К моему удивлению он вполне искренне испытывает ко мне симпатию, что, на самом деле, очень странно. Так много я ещё ни на кого не выбешивалась. :gy:
Ещё он раза три мне сказал, что мы обязательно встретимся где-нибудь с пивком и он вдоволь расскажет мне истории из своей жизни. :crazy:
Вот это уже перебор даже для моего желания поддержать. Но напоследок я его даже обняла. От меня не убудет)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14646

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 20:17

Шелест пишет:
Источник цитаты Вот это уже перебор даже для моего желания поддержать. Но напоследок я его даже обняла. От меня не убудет)

Совершенно правильно :aga: Жизнь - штука длинная, а земля круглая. Расставаться всегда нужно хорошо, когда дело касается работы.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4828

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 21:53

Шелест
Какая же ты умница и в профессиональном смысле и человеческом.
Учитывая, что ты отлично справлялась со своими обязанностями и многие вопросы начальника решала ты, то думаю, что ты вполне могла бы занять его место. Если предложат, то не отказывайся, мой тебе совет. Это не страшно, по-моему ты очень ответственная, способная учиться новому и и вполне можешь быть руководителем. Язык улучшишь, на этом не зацикливайся, потому что в тебе много других достоинств: знания, ответственность, умение выстраивать взаимоотношения. Желаю тебе удачи и новой должности!!!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 03 апр 2019, 19:02

.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 16:37

Шелест
Как успехи, какие новости?
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 18:13

Fragola
Спасибо за интерес) К сожалению, я немногое могу написать, т.к. это все связано с финансами, и у меня начались такие вещи, о которых писать я лучше не буду :g-sad: Скорее всего моя темка из-за этого заглохнет, хотя мне очень нравится писать.

Если вкратце, то я много думаю на работе. Сложно, очень сложно. Мне дают финансовые задачи все сложнее и сложнее, частично на пробу или за неимением другого варианта. Наверное, даже особо не рассчитывают на результат, т.к уровень должен быть действительно гораздо выше, чем мой текущий. Мне дают задания прямо как специальным агентам)
Но у меня, похоже, действительно хорошие аналитические способности. :confused: Настолько хорошие, что люди в шоке. И всё больше людей хочет отговорить верхушку нанимать нового финансового директора. Что имеет смысл просто обучить меня и оставить все мне. Вещи, которые я делаю (самые сложные), тоже направляют наверх со ссылкой на моё имя. :confused:
Мне повезло, что есть люди, которые не обращают внимание на мой немецкий, возраст, опыт и прочие вещи, а видят, что я способная и дают мне столько новых вещей на пробу.
Таких людей, которые в курсе моих аналитических способностей, все же ещё не очень много, т.к. я никогда никому ничего не доказываю и не предлагаю, а делаю только по запросам. Большинство узнает мой возраст и на этом внимание к моей персоне заканчивается)) Но количество людей, доверяющих мне, растёт )
Я не знаю, во что это выльется, возьмут ли нового директора, какие у меня потом будут обязанности. Но пока что я учусь за троих человек, мне кажется. Наверное, если я все это напишу в своём резюме, то мне и не поверят. :confused:
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 18:44

Шелест
Очень-очень порадовало твое сообщение. Учись, пока никого не взяли, буду надеяться, что твои руководители поймут, что нашли настоящий клад с огромной перспективой на будущее. Аналитики сейчас в огромной цене, особенно в сфере финансов. От всей души желаю, чтобы у тебя все-все получилось, ты очень талантливая девочка!!!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 20:52

Fragola
Спасибо большое!!!
Да, буду учиться, пока есть возможность ) Мне хоть и трудно, но очень интересно) Ген дир вкрадчиво спросил, нравится ли мне подобная работа, на что я ответила, что она очень интересная и весёлая. Он сказал "отлично, потому что мне понадобятся твои навыки" и дал ещё :gy:
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 17 апр 2019, 20:44

Вчера пришлось поехать на голландскую встречу финансистов. Для себя я составила идеальный план: ка-ак приеду, ка-а-ак заведу себе кучу полезных контактов. Буду активной и весёлой. Ага, щаз :gy:
Когда люди начали собираться, я поняла свой просчёт- смысл напрягать себя разговорами с непонятной англоговорящей девушкой, когда можно потрындеть на родном с коллегами?
Так что за весь день я получила минимум внимания, которое сводилось "как ты там, все понимаешь?". Чувство, будто я даун и не понимаю человеческую речь, не покидало меня весь вечер.
Когда прошло время дружеских бесед, началась голландская презентация. С голландскими же обсуждениями. Часа на четыре.
Сказать, что я представляла все иначе - ничего не сказать. Пару часов спустя, то ли от ужаса, то ли вселенная поднапряглась, но я начала понимать этот язык :crazy: А читать-то вообще можно почти без боли!
В результате, чтобы все же хоть как-то фокусироваться на людях, а не уставиться в стол в полной прострации, я начала рассматривать мужиков и мысленно делать всякие дурацкие конкурсы - у кого нос длиннее, у кого галстук стремный и т.д. Занимательная игра, которая увлекла меня на целый час и придала взгляду живой интерес.

На ужине витала такая же дружеская атмосфера для коллег с лёгким флером идиотки для меня, но с винишком стало повеселее. И даже было весело смеяться над историями, смысл которых я не уловила ни на гран.
Короче, встреча удалась, интеграция идет полным ходом :laugh:

Последний раз редактировалось Шелест 17 апр 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14646

Сообщение Добавлено: 17 апр 2019, 22:02

Шелест пишет:
Источник цитаты Пару часов спустя, то ли от ужаса, то ли вселенная поднапряглась, но я начала понимать этот язык А читать-то вообще можно почти без боли!

Ты смотри там, а то датч выучишь быстрее немецкого :wink3:
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 17 апр 2019, 22:04

Пеппита
Уже хоть что-то бы да выучить :gy:
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 30 сен 2019, 18:38

Мы разослали просто тонну резюме, гораздо больше, чем в прошлом году. И практически на все пришёл отказ. Несмотря на то, что язык теперь лучше и появился опыт работы в стране. :scratch:

На выходных окончательно бросили рассылать. Стало совершенно очевидно, что другую работу мне пока не найти.

Есть в процессе пара предложений, которые действительно могут выстрелить, но на большее не надеюсь. Походу, буду зимовать на этой работе и продолжать учить язык.

Хотя все равно нелогично, год назад ситуация была куда хуже, а приглашений и интереса было больше... Странно. =/
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:02

Девочки, ситуация такая - меня пригласили на второе собеседование, но компания мне, скорее всего, не подходит по атмосфере и коллективу (90% девушки).
Мне очень тяжело врать и придумывать отмазы, почему мне надо уходить с работы раньше. Огромное чувство вины возникает. :g-sad: И я не хочу изворачиваться ради работы, в которой не до конца заинтересована.

А муж против и считает, что я слишком много нервничаю и надо соглашаться, так как это опыт и практика немецкого на собеседованиях.

А я не понимаю, зачем готовиться, врать, париться, ехать и давить лыбу на собеседовании, если в конечном итоге скорее всего откажусь?

Сама должность и обязанности очень интересные и классные, но не устраивает именно атмосфера компании и толпа девушек.
Согласиться/отказаться от собеседования надо до полудня(
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:04

Шелест пишет:
Источник цитаты Сама должность и обязанности очень интересные и классные, но не устраивает именно атмосфера компании и толпа девушек.

А как ты успела понять, что атмосфера компании тебе не подходит?