О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 13:53

CyberMagic
Bisou
IrinaPS
Пеппита

Девчонки, спасибо за интерес, помогли мне принять решение :)

Я в результате отказалась.
Муж у меня классный, но неостановимый во многих вопросах, я его знаю - он хочет узнать, на каких условиях меня пригласят работать. :gy: А условия будут хорошими, и зп и всякие плюшки. Не хочу потом выбирать между плюшками и личным комфортом =/

Мне бы что поспокойнее и постандартнее. Буду ждать более подходящих предложений) Ну и ходить только на те собеседования, к которым есть личный интерес.
CrystalSoul
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 5772

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 13:58

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне очень тяжело врать и придумывать отмазы, почему мне надо уходить с работы раньше.

А мне казалось, что после увольнения предыдущего начальника ты сама себе начальник?
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:02

CrystalSoul
Я ген диру отчитываюсь. А так как людей мало и все про друг друга все знают, то врать приходится логично и с деталями.

Я сказала прошлый раз "мне к зубному надо", а в ответ услышала "да ладно, мы-то знаем, что ты на собеседование побежала". Это была шутка и он начал смеяться, но мне стало совсем не смешно. :gy: И я давай рассказывать про зубного, а сама думала "так, надо естественно реагировать, естественно".

К слову, это пока единственный раз, когда я ушла пораньше.

Последний раз редактировалось Шелест 02 окт 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14646

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:03

Шелест пишет:
Источник цитаты У меня одно мнение, а у мужской части семьи другое. Хотелось узнать, это я выпендриваюсь или нормально себя веду. Работа ведь неплохая.

В том-то и дело, что мнение мужское. Нужно и тёток послушать иногда. Все-таки мы немного иначе мыслим.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Шелест
В принципе, даже если и на собеседование, то, это только поднимает твою значимость в глазах руководства. Хороший сотрудник на вес золота везде.
Я вообще рассказываю, что меня зовут, а я такая лояльная, не хожу даже) Но, это так и есть. По телефону прохожу интервью :gy: Для того, чтобы лучше понимать свою стоимость на рынке труда, прежде всего.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:12

Пеппита
Да, я потому на форум и написала )

Ну, не сравнивай...у тебя уже столько опыта, местное образование если я не ошибаюсь. Я себя такой букашкой чувствую почти везде - и на этой работе, и когда разговариваю с кем-то на тему новой работы (тоже пока в основном разговоры были по телефону).

По бумаге опыта хватает, объективно - не хватает ни здесь, ни на других должностях. Ощущение, что куда вообще дергаюсь и на что-то претендую... Но и здесь опыта я много не наберусь... Может, конечно, все изменится с появлением начальницы, но я еще летом начала процесс поиска работы и хотела свинтить до ее прихода. Все текущие разговоры - результаты летнего поиска.
Kat_rin
Живу я здесь

C 8 авг 2010
Спасибо сказано: 294

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:19

Шелест
Плюс твоей профессии в том, что ты можешь найти работу в любой сфере, хоть парфюмерия, хоть машиностроение, выбор будет ещё большой :good:
Удачи в поисках!
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:32

Шелест пишет:
Источник цитаты По бумаге опыта хватает, объективно - не хватает ни здесь, ни на других должностях.

Вот это то, о чем мы с тобой в самом начале твоих поисков говорили. Не хватает базы. Нужно идти учиться. Обязательно. Ты все увидишь с совершенно другой стороны. Конечно, можно всякими курсами перебиться, но, это все равно не то. Особенно в твоей специальности. Плюс контакты. Учеба в местном учебном заведении даёт огромное количество бонусов. Знаю людей, кто по рекомендации преподов устраивался ну, просто, отлично.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:51

Kat_rin
Спасибо большое! :)

Пеппита
Наверное, так и есть. Но я уже не пойду учиться на очное. Я и так не фанат учёбы, а после пятидневки идти в магистратуру не хочется. =/
Вечернее я планировала, но у меня не было уверенности, что потяну полный рабочий день + полноценную магистратуру. Это никакой личной жизни. ( Хочется все же и гулять вечерами, и с мужем общаться, увлечения... Поэтому меня и смогли переубедить. Я не жалею, что изменила решение.

Мне предыдущая работа дала образование лучше, чем универ. Но потому что был очень хороший руководитель. А здесь, без руководителя, я барахтаюсь и чувствую себя часто не на своём месте. Нет человека, который бы хоть немного со мной возился. И получается, что все законодательные моменты в плане бухгалтерии, отчислений, общения с институтами - приходится вывозить самой, так как старшие коллеги все голландцы. Часто бывают моменты, что я игнорирую какие-то вопросы по незнанию, а потом случайным образом выясняю, что они, оказывается, важные. И начинаю разбираться. Пока проблем серьёзных из-за этого не было, но ощущение брошенности и собственной необразованности не покидает.

Мне приходится задавать тупые вопросы и чувствую себя от этого ужасно. Если бы это было с коллегами, сидя в одном офисе, то это было бы незначительно. А так приходится специально писать по скайпу и уточнять какие-то моменты. Эдакий вечный Незнайка. Но и не задавать не получается, потому что не хочу делать ошибки.

Я все так же уверена, что это место не мое, но получив целый ворох отказов задумалась, что, видимо, мне еще многого не хватает, чтобы найти ту работу, которая устраивала бы. На которой хотелось бы осесть. Или время менять еще не пришло, я тут работаю ровно год.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:56

Шелест
Возьми хотя бы дистанционное обучение. Наверняка, у вас есть. Не обязательно магистратуру. Можно институт какой-нибудь профильный. Это же тебе для себя нужно, прежде всего. Ну, и корки местные только в плюс тебе будут. На дистанционном тоже есть дни, когда модно встретиться с преподами вживую
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 окт 2019, 13:34

Пеппита
Да я так и хотела, но все думала отложить хотя бы до зимы, передышки хочу.

Я все больше и больше делала административки, но последние дни получила вишенку на торте - клиенты внезапно начали напрямую звонить и жаловаться на проблемы процесса подключения к их домам. И требовательно так разговаривают, что поначалу хотелось сказать "извините, но я-то каким боком отношусь к вашим проблемам?".
Короче, теперь буду искать обучение активнее. Если нет мотивации - то она сама тебя найдёт :g-sigh:
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 20:41

Хочу подвести промежуточные итоги всего этого этапа, потому что я вроде наконец-то определилась и решилась со следующими действиями )

Год назад у меня был выбор между двумя работами - немецкая бухгалтерия с зачатками контроля в маленькой фирме или международная компания и финансы на английском/немецком. Выбрав второе и намучавшись с начальником, проработала полгода в финансах, пока он, как мог, налаживал общие процессы и занимался всем подряд. Начальника уволили, на его место временно привлекли хорошего финансиста из Голландии, который за лето плавно перенял у меня все финансовые обязанности, оставив минимальные вопросы по фин и проект контролю, а так в основном были и есть административные вопросы, закупки, ресепшн, секретариат, даже не бухгалтерия а сканирование и архивирование всех возможных форм и счетов-фактур, простейшие отчетики коллегам и т.д.
Это сейчас я поняла, что объективно для финансов достаточно всего лишь одного хорошего специалиста, а второй должен быть Generalist (специалист общего профиля). Поэтому делить нам с ним было особо нечего, да я и не претендовала на что-то особенное и сложное.
Но, если говорить о лете, то свалившаяся бумажная работа повергла меня в стресс и отчаяние, ощущение 5-го колеса у телеги и стресса из-за немецкого языка и законов. Все лето я ходила в депрессии и пыталась вернуть обратно хоть что-то, в чем разбиралась лучше, порывалась выучить что-то, писала отчёты и делала анализы, но никому не надо было.
И вот сейчас у нас миграция базы данных, я конечно ожидала ухудшения ситуации, но все стало стремительно развиваться. У новой базы данных нет многих насущных модулей, в частности модуля закупок. Поэтому делать все надо вручную - заполнять формы, сканировать, архивировать, отслеживать статусы и т.д. Ну и логично, что это тоже переходит мне.

Я все это время ждала и верила, что мне когда-нибудь вернутся мои обязанности, но в общем и целом сейчас я в процессе принятия, что с приходом новой начальницы ничего не изменится. Она будет вести финансы, как ведёт голландец, а я буду делать все подряд вне финансов. К сожалению, мне по характеру это не подходит и я очень стрессую, т.к не хватает инициативы и жизнестойкости для такой работы (

Но, в конечном счёте, в процессе разговора с семьёй я услышала эту простую мысль - те обязанности, что были, тебе не вернут, так что и нет смысла ждать. И все стало попроще) Все же когда не надеешься, не ждёшь, не сравниваешь, то легче жить. Мысленно меняю название своей должности на "генералиста" или "администратора широкого профиля", чтобы успокоиться и просто работать.

С собеседованиями тоже все глухо, но в общем-то и ладно. Мне не хватает большого пласта знаний, бухгалтерии и фин контроля тоже. Я сначала хотела взять курсы по бухгалтерии, но муж сказал, что это плохой выбор. Что даже если мне и нужны эти знания, то светить в резюме сертификатом о бухгалтерии, когда я 3 года работаю в финансах, не стоит)) Уже типа поздно. Поэтому надо брать курсы по фин контролю, а бухгалтерию добирать самой на нужном уровне.

Дистанционное обучение контролю в Германии доступно в 2 основных академиях - либо 18 месяцев с серьёзным сертификатом, либо 9 с обычным внутренним. 18 месяцев не осилю, да и не очень хочу. Записалась на курсы 9 месяцев)
Дорого конечно, но все равно гораздо дешевле, чем магистратура. Буду дополучать образование, не оттягивать с этим. Принять положение дел на работе и не ждать перемен. Собственно, вот и всё) Но для меня это была большая психологическая работа, в процессе которой много чего менялось. Особенно отношение к коллегам.

Например, к нам присоединился один коллега - тех директор, очень классный мужик. Спокойный, жизнелюбивый, не парится из-за проблем, не жалуется и уверенно ведёт свою команду. И вот летом, будучи в эмоциональной яме, я его чуть ли не возненавидела и воспринимать не могла, работать не хотела. А сейчас я наоборот стараюсь на него равняться, сознательно перенимают этот взгляд на работу и в целом получаю удовольствие от работы с этим человеком.
Короче, психологически меня помотало, но все пережили )

У меня сейчас очень большое желание перевернуть эту страницу с обидами, надеждами, жалобами и начать новую, приняв все как есть и отталкиваться от этого как от базы ) Буду учиться, добирать стаж, добирать жизнелюбия как мой коллега) А весной еще раз попробую сменить работу, чтобы делать то, что нравится.

Да уж, получилось очень многа букаф, я выговорила прямо все что было)) Девочки, большое спасибо за интерес к теме и ваши советы :confused:
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4637

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 21:08

Шелест Самое большое твое преимущество в том, что ты точно знаешь что ты хочешь. Учись конечно!! Ты еще так молода и у тебя отличные шансы на самореализацию!
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4698

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 21:12

Шелест

Я восхищаюсь твоим умом и профессионализмом. Ты для меня во многом пример. Уверена, все и дальше будет отлично :) Удачи!
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 22:36

Bisou
Grosella
Спасибо большое за добрые слова, но, увы, это все не про меня) ни профессионализма, ни чётких желаний в общем-то и нет. Долго мотало с разными вариантами, каждый месяц строила планы иначе и т.д. Живу и надеюсь, что мозги встанут на место и повзрослею. Но папа говорит, что само все не скорректируется, если характером не заниматься. Да и в целом многое надо менять в себе. Понимаю это в том числе, когда читаю истории и мнения форумчанок. Тут столько сильных духом людей, которые не расстраиваются и прут дальше. Я думаю, вы тоже это знаете. До такого уровня ещё очень и очень далеко. )

А пишу я, наверное, для себя в какой-то степени. Очень хочется избавиться от внутреннего недовольства, промыть себе мозги, начать все сначала.
Мне стыдно на самом деле, что я так много парюсь из-за всего и жалуюсь на ровном месте. У моей мамы был невероятный характер, потрясающая женщина, дарила всем, кто рядом, тепло и поддержку, сама никогда не жаловалась и не расстраивалась. Все ее искренне любили... И свою болезнь она очень достойно прошла, куда достойнее, чем я прохожу свои "сложности"... =/ Иногда думаю, что она меня бы уже убила бы несколько раз за эти полтора года.
Вроде стараюсь все улучшать, увлечения нахожу, с мужем любовь, а ведь в конечном итоге дело не в окружающих тебя вещах, дело в твоей голове. И хоть что меняй, а начинать надо с мыслей. А я все окружение меняю... потому что мыслями заниматься сложнее...
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 23:00

Шелест пишет:
Источник цитаты Иногда думаю, что она меня бы уже убила бы несколько раз за эти полтора года.

Мама бы тебя «убила» только за то, что ты паришься на ровном месте. И придумываешь несуществующие трудности. Но, справедливости ради, мозги у тебя все же работают в нужную сторону. Дзен поймать в 25 лет могут только отморозки. Сейчас ты вот приняла верное решение с учебой. Работа у тебя есть. Сама подумай, без местного образования и опыта ты работаешь на очень даже неплохой позиции. Сейчас теории поднаберешь и вообще будешь кум королю, сват министру. Время тебя не поджимает. Поэтому, делай все в обычном, размеренном темпе. Чтобы не сдуться на полдороги. Ставь себе реальные задачи и двигайся в сторону их решения пошагово.