О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4698

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 16:43

Шелест

Ты просто себя недооцениваешь. У тебя хорошее (я так думаю) образование, у тебя была хорошая работа. Ты приехала в новую страну и быстро нашла хорошую работу. Напомни, сколько тебе при этом лет?)) Некоторые за всю жизнь не успевают состояться даже на родине, а у тебя это получается уже в двух странах. Но скромность, конечно, украшает человека, я понимаю :wink3: Главное, чтобы жить не мешала))
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:21

Пеппита
Дзен не дзен, но общаюсь я только с мужчинами, который этот дзен поймали - семья у меня папа, брат и муж, ну и коллеги ) Муж ровесник, но тоже шагает с дзеном по жизни :gy: Не знаю, как разбавлять такое. Редкое общение с подружками не справляется, похоже.
Хотя сегодня из-за миграции базы данных очень много общалась с женщинами по телефону и знакомилась с ними. Я аж отогрелась - они мягкие, приветливые, открытые и спокойные. Настолько хорошо и комфортно, что я бы с ними говорила и говорила))

Да и вообще, похоже, уходит психологический барьер. Хочется общаться с коллегами и не стесняюсь себя, ещё вот изменила отношение к своим обязанностям. Сделала я это только вчера, а сегодня уже случился первый действительно хороший и ясный день на работе. Не потому, что что-то хорошее случилось, а потому что не запомнила ничего плохого) Я даже одному спокойному дню без внутренних переживаний, языкового барьера и прочих вещей невероятно рада, душа отдыхала)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Grosella
:gy: спасибо большое) я просто очень рада, что кто-то читает то, что я здесь пишу. Это уже очень помогает и поддерживает)
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4637

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:26

Шелест пишет:
Источник цитаты Хотя сегодня из-за миграции базы данных очень много общалась с женщинами по телефону и знакомилась с ними. Я аж отогрелась - они мягкие, приветливые, открытые и спокойные. Настолько хорошо и комфортно, что я бы с ними говорила и говорила))

Интересно, у меня когда-нибудь будет такой уровень немецкого языка? :gy:
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:37

Bisou
Я тоже не верила, что этот день наступит :gy:

Может, тебе это поможет - я стала стараться разговаривать на немецком медленнее. На английском и русском я привыкла довольно в темпе общаться, а по-немецки получалось постоянно с "зависаниями". И в конечном итоге я пришла к тому, что буду намеренно замедляться и формулировать мысли параллельно, зато с меньшими паузами. И когда замедлилась, то заметила, что и немцы в целом медленнее разговаривают. Не все конечно, темперамент никто не отменял, но в основном они отвечают в том же темпе, что и я говорю. Просто когда думаешь о своих мыслях и "как бы не затупить", то таких разниц не замечаешь.

И получается, что теперь я стараюсь в спокойной мягкой форме самовыражаться, что получается легче, оттого испытываю меньше стресса, в ответ чаще всего получаю такую же размеренность речи и уже помимо концентрации на разговоре улавливаю интонации, характер человека, возможность уместно пошутить и так далее.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14646

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:50

Шелест пишет:
Источник цитаты Я аж отогрелась - они мягкие, приветливые, открытые и спокойные. Настолько хорошо и комфортно, что я бы с ними говорила и говорила))

Тебе нужно подружек поискать.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4828

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 19:52

Шелест
Ну умница, прям хочется тебя все время хвалить и хвалить!!! Ты сделала правильный вывод - получай удовольствие от работы, пусть на сегодняшний день это будет административная, но в дальнейшем в финансы продвигайся, у тебя получится все, я уверена! Ты очень способная девушка! Удачи!
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4698

Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 20:21

Шелест пишет:
Источник цитаты я просто очень рада, что кто-то читает то, что я здесь пишу. Это уже очень помогает и поддерживает)

Значит продолжай писать :) . То, что эмоционируешь, это нормально. Ты же живая. А мудрость и пофигизм приходят с возрастом. Непробиваемых на форуме не встречала. У всех есть свои слабости и это нормально :wink3:
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:22

В общем, опять я сорвалась, с обязанностями перестала справляться в рабочие часы. То ли я тупая, то ли и правда теперь перегруз. Я так и не разберу.
Мужу поплакалась, что не могу здесь работать, год вымучила и все, мой потолок. Он мне сделал втык, что пора взрослеть и решать вопросы по-взрослому, что у меня эмоции и капризы. И что работа не самая плохая.

А я устала уже это слышать, что все проблемы только во мне и в моем характере. И высказалась, что если мне, чёрт возьми, за целый год работы, изучение языка, общения и желания узнавать новое, борьбу с негативом и тд не справиться с ситуацией - значит дело не в возрасте, не в усилиях и не в подходе.Просто мне не вывезти.
И что если он считает, что это норма, что я год плачу, то он видимо женился на какой-то истеричке, а не на мне, и я не вижу смысла праздновать годовщину свадьбы. Ведь он меня, походу, так и не узнал, если списывает все только на характер.

Сказала, что работа хорошая, но для коренных или носителей языка, кто жил и работал в Германии до этого. А для свежих эмигрантов это точно не самый легкий вариант.

В общем, подытожила тем, что хорошо милый буду решать проблемы по-взрослому. Теперь вот ухожу из дома в 7 утра и приползаю в 8 вечера. Решаю потихоньку задачи. На работе замотанная и злая, мужики бесят. Серьёзно, я замученная, так один животом трясёт, видимо чтобы развеселить, а другой жалуется, что я его не покормила и не позаботилась, почему он за весь день даже булочку не съел.

Муж до этого не хотел мне понижать планку в плане смены работы, я опять сказала что все, мне не нужна ответсвенность, у меня знаний нет и желания нет. Хочу идти младшим сотрудником или типа того, но чётко по профилю без тонны информации со всех отделов сразу. И просто нормально жить без стресса. :cray: Выучиться, расслабиться.

Он конечно извинился и на все согласился, заобнимал и успокоил, что все организует ) Разослал около 15 резюме и уже пришло одно приглашение на собеседование - младшим контролером, но с опытом в сфере от двух лет. Думаю, что-то такое мне и надо.
Надеюсь, в скором времени найду какую-то стандартную работу...
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14646

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:27

Шелест пишет:
Источник цитаты уже пришло одно приглашение на собеседование - младшим контролером, но с опытом в сфере от двух лет. Думаю, что-то такое мне и надо.

Слава Богу! Кому этот постоянный стресс нужен и ради чего? Ты ж не самостоятельный иммигрант, которому выживать нужно
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:47

Шелест Читаю тебя и думаю, нет...не хочу я с первого месяца после переезда впрягаться и из кожи лезть. Все таки стресс не фиговый. Тут бы адаптироваться сначала к бытовой жизни обычной, когда не знаешь даже где нитки с иголкой купить привет Белоснежке, не говоря уже о работе с трапа.. :g-sigh:

Я тебя абсолютно поддерживаю в желании найти что-то спокойное и нормальное. Успеешь ты еще топ менеджером стать, а здоровье на фоне такого стресса можно не хило подорвать. Я до сих пор плоды пожимаю.

Последний раз редактировалось Bisou 15 окт 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:47

Пеппита пишет:
Источник цитаты Слава Богу! Кому этот постоянный стресс нужен и ради чего? Ты ж не самостоятельный иммигрант, которому выживать нужно

Ну, амбиции все дела. Да все, мне уже не до амбиций. Ни мотивации работать, ни мотивации что-то менять. Прям желание, чтобы просто оставили в покое. Тенью сидеть и делать что-то.

Внутренняя агрессия появилась, всех посторонних людей хочу колотить и говорить какие они все ужасные. Прям все бесит, и что все люди такие громкие, что курят, что ходят, что дышат, что жуют. :cray: Зашла в темку бесячек, и даже не написать, что бесит, потому что бесит теперь всеееее :gy: Аппетит пропал, ужинать перестала. (

На работе и правда уже не понимаю, то ли я тупая, работа простая и я просто потеряна в информации, но я настолько уже изнасилована всеми этими темами и вопросами, что чувствую себя убогой. От неуверенности в себе начала по-немецки заикаться. Кошмар короче :cray:

Меня спрашивают конечно, все ли в порядке, нужен ли разгруз. А мне даже не выдавить из-за себя что-то, потому что все через одно место делается и не только в офисе. На стройке тоже жесть. И все это знают, только трындят как бабы и нихрена не меняют. Только время своё тратить. Да я ещё боюсь что разорусь там на них. Поэтому просто смотрю удавом с каменным выражением лица на все попытки завязать общение. Теперь от меня шарахаются, и хрен с ними.

Выстраданный год. Опыта дофига, клёво классно, но побыстрее бы уже свалить.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:49

Шелест пишет:
Источник цитаты Внутренняя агрессия появилась, всех посторонних людей хочу колотить и говорить какие они все ужасные. Прям все бесит, и что все люди такие громкие, что курят, что ходят, что дышат, что жуют.

Это от усталости нервная система расшатывается. Береги себя!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:52

Bisou
Да нет, начинать работать можно и нужно, только без ответственности. А у меня получилось так, что за неимением специалистов в отделе кадров, в закупках, в бухгалтерии, в администрации я начала делать все. Компания разрослась и работы стало больше. Теперь мы ее как-то пытаемся передать специалистам, но у них тонна вопросов, как и что делать. И получается, что они спрашивают меня как ответственную. И вот я сижу, гуглю законы, статьи, общаюсь с юристами, устанавливаю процессы, форматы документов, говорю как и что, куда и зачем. И помимо этого тонна бумажной работы, которая только прибавляется, плюс мои прямые обязанности.

Идти работать надо, но куда-нибудь на простую работу) Я очень жалею, что за амбициями погналась. Чувствую, что организм ещё нормуль, но все надо прекращать.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13032

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 21:09

Шелест
Я голосую за спокойную безстрессовую счастливую жизнь, тем более, что тебе не надо заботиться о хлебе насущном.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 21:29

Кармелита
Да я тоже, я тоже... меня так сломало с переходом на новую систему. До этого вроде балансировала, хоть и на грани, но была мотивация и желание до весны проработать.

Просто уволиться нельзя, как говорит муж. Нужно по новой регистрироваться в джобцентре, заполнять кучу бумаг и вообще все это нежелательно. В Германии, говорит, мало кто просто так прекращает работать на пару-тройку месяцев.

Мне самой уже это все не мило. И так обидно, что усилия и старания отдельно, а эмоции и психика отдельно... Ладно бы я только ныла и ничего не делала, не так обидно было бы, что за год ничего не изменилось. А так прогресс есть, язык есть, знания появились, на работе старалась, а в психо-эмоциональном плане выхлопа ноль. :sorry3: