О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14811

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 11:49

Шелест пишет:
Источник цитаты Чувствую, что мы вместе через это проходим

Зачем «через это проходить»? Чтобы что?
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 947

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 12:00

Grosella
Ага. Сначала бы без него я бы уволилась год назад, в декабре. Раз двести подряд уволилась бы :gy: Затем весной и потом в августе. И уехала бы домой на родину.
Ну и вот очередной кризис в октябре, но тут уже организм начал сдавать, поэтому я более серьёзно к этому отношусь. Но и с работой вроде как сейчас должно разрулиться из-за новой начальницы. Мне ещё много прилетает приглашений на собеседования, но я от 80% отказываюсь... Может и зря. Но не хочется уходить на работу, где мне тоже не нравятся обязанности. А туда, куда хочется, особо не приглашают.

Муж вообще сказал, что с середины ноября если ничего не срастётся с начальницей, то увольняйся. Но я знаю, что он категорически против) Что изменится в семье - ну, общий уровень достатка. Не критично, но без крутых путешествий. Я боюсь залягу в депрессию, что "не дожала" ситуацию и буду себя винить. Что слабачка. Ну и муж наверняка расстроится, потому что он верит, что это временно и нужно уметь контролировать ситуацию. Что всё в голове, а не в обстоятельствах. Он против таблеток само собой, но я ещё не начала процесс. Пока просто пройдусь по врачам и схожу на собеседования. Если действительно стресс и придется работать дальше, то наверное придётся с таблетками.

Я не могу игнорировать мнение мужчин в семье, потому что это единственные люди, с которыми я по-настоящему общаюсь. )

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Пеппита
Думаю, чтобы беспроблемно проходить собеседования и устроиться на работу, которая нравится.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4674

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 12:08

Шелест
А если немного "ослабить поводья" и не гнобить себя, что это не успела, это не знаю, то не умею...
А спокойно делать то, что умеешь, а всех остальных просто отправлять к начальнику. Ему то проще, он на все вопросы должен уметь ответить сходу.
Если спросит, что случилось и почему звонят ему, так и скажи, что у тебя стресс от всей этой чехарды и ты вынуждена даже обратиться за помощью к врачам.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13172

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 12:23

Шелест
Просто сердце разрывается тебя читать :cray:
Знаешь, мне, как жене швейцарца, очень режет глаз постоянное "муж сказал, муж считает, муж против". Я от своего слышу наоброт "das du muss wissen" ( вольный перевод "Это твоё дело"). Но у нас тут в припципе свободе личности придается огромное значение. Лично моё мнение - ни один человек не может решать за другого, что ему делать, особенно, когда это касается фундаментальных вопросов. Даже если это любящий человек и ему кажется, что "так лучше". Вы молодые еще, много ненужного маскимализа, который только во вред.
Еще меня удивляет, что ты бросаешься на работе делать всё, что на тебя "наваливают", несмторя на то, что у тебя нет для этого ни опыта, ни квалификации. Знаешь, что меня в первое время здесь чуть ли не шокировало? Что любой человек на своем рабочем месте может совершенно спокойно сказать, "das ist nicht meine Aufgabe" ( это не входит в мои обязанности). Без надрыва, без лишнего драматизма. И никто от этого не умер, работника не увольняют, а прекрасно находится тот, в чьей компетенции выполнить это задание. То есть люди не берут на себя то, что они не должны делать и это идет на пользу делу. Твоему руководству и нужды особой нет решать кадровый вопрос - есть Шелест, которая все сделает, пусть даже ценой невероятного напряжения сил.
Мое мнение - тебе надо срочно начать учиться говорить " нет". Начальству, коллегам, мужу. Ты у себя одна! :wink3:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 12:29

Шелест пишет:
Источник цитаты Думаю, чтобы беспроблемно проходить собеседования и устроиться на работу, которая нравится.

Ты всерьёз думаешь, что если начнётся выгорание со всеми вытекающими, то, ты беспроблемно будешь ходить по собеседованиям? :unknown: почему не пойти обычным человеческим бесстрессовым путём, как то, на учебу, оттуда на практику, потом и работа мечты сама придёт. Зачем все делать с обратного конца и ещё угробить здоровье? Не хочу тебя пугать, но, если начнётся настоящая дерепрессия, то, выбраться из неё полностью когда-нибудь вряд ли получится. Так и будешь жить от ремиссии до ремиссии. Я тут насмотрелась на таких передовиков производства, как ты. Одновременно учеба, работа, язык, дети, домашнее хозяйство. В итоге пожизненно на таблетках. Ну, поживете пару лет без путешествий. Мир рухнет?
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4692

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 13:30

Шелест

Не обижайся, пожалуйста, но выглядит так, что "хочу уволиться, на грани нервного срыва, но муж против, поэтому буду пить таблетки". Заметь не так, что "мне нечем кормить детей, поэтому приходится быть на грани нервного срыва и работать". Это правда странно и очень непонятно для многих. Я тебя не осуждаю и где-то даже понимаю.. Ведь твой муж - это единственный близкий человек в семье.. Естественно, ты от него зависишь. Но тут уже здоровье на кону. Но я не буду повторяться. Кармелита и Пепитта тебе уже, как мамы, все сказали. Прислушайся, пожалуйста :)
Живу я здесь

C 8 авг 2010
Спасибо сказано: 292

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 13:57

Шелест
Хочу тебя поддержать с другой стороны. Я понимаю, почему твой муж против увольнения. Думаю, что ты эмоциональная натура, поэтому тебя так штормит, но, на самом деле, ориентированная на карьеру.
Сядь спокойно и напиши для себя, прямо по пунктам, что ты умеешь хорошо делать, что не очень, и чего совсем не знаешь, в рамках твоей профессии. Это поможет понять, какой позиции ты соответствуешь, и к чему нужно стремиться. Можно посмотреть в обязанностях из вакансий, которые тебе нравятся.
Если объективно считаешь, что нынешний работодатель не прав, то ищи другую работу, но не уволяйся, пока не найдешь. Соберись, в общем)
Вышесказанное - исключительно мое мнение, спорить ни с кем не собираюсь.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5271

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 14:21

Правильно, зачем пить таблетки, подождем психосоматику. :gy:
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 16:31

:g-sad: Неужели и правда так странно то, что я слушаю мужа в принятии решений, где сама не справляюсь?..
Я все равно не могу с этим согласиться. Ближе у меня никого нет, доверяю ему в принятии решений больше, чем себе. И нет у меня такой зависимости, как вы пишете... в общем-то, работа - это единственный вопрос, в котором я принимаю решение в его пользу, а не свою, потому что верю.

К слову, на следующей неделе у меня то ли 3, то ли 4 собеседования. Сегодня была встреча с немецкими и голландскими коллегами. Я рычала целый час и требовала разрешить все без промедлений. Нашли и возможность секретаря подключить, и кадры все забирают, и с бухгалтерией решили, как разруливать... На словах на мне остались закупки да фин дела.
Но, конечно, вымоталась я с таким поведением...

Последний раз редактировалось Шелест 31 окт 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 10859

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 16:37

Шелест
Мне странно, что муж не замечает твоего нервного состояния. Я не плачу и по врачам не хожу, но муж, выслушав ситуацию на работе, сказал - увольняйся. Работ полно, а жена у меня одна. И она нужна мне здоровая и счастливая, а не дёрганная истеричка.
Можно посоветоваться с мужем, но слушать надо всегда себя. Только ты знаешь, сколько ещё можешь терпеть. Я вот решила доработать, а не сразу уходить. Теперь дни считаю до окончания пытки. Но уже легче, потому что свет в конце тоннеля появился.
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 16:45

В общем, меня за сегодня пригласили на 3 собеседования, итого 5 штук на следующей неделе. Возьму один выходной и в нем два собеседования, остальные в 16:30 или в 17 вечера. :crazy:
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 3210

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 16:48

Шелест
Цитата:
Неужели и правда так странно то, что я слушаю мужа в принятии решений, где сама не справляюсь?..

Да, странно, потому, что ты "не справляешься" именно с тем, что ты взвалила на себе по инициативе мужа, будучи сама к этому не готова, и не собираясь строить карьеру в качестве лидера. Ты воплощаешь в свою жизнь его программу, которую он придумал под себя, а свои желания ты задвинула на последнее место и притворяешься, что их нет. Ты не вытянешь долго в таком режиме. Дело, даже, не этой работе, а в том, что ты панически боишься не соответствовать ожиданиям партнёра. Так жить будет трудно.
А только сон, который только снится..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5271

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 16:52

Шелест, посуди сама. Ты на форуме написала, что уже здоровье пошатнулось, с намеком на работу. Ты мужу тоже так говоришь, что дескать работа довела меня до ручки и таблетки прописали. Или ты жалуешься на рутину и он тебе говорит "потерпи, разрулится и будет легче"? Ответственность за свое здоровье лежит все равно на тебе, а не на муже. А он тебе конечно помогает неслабо. Склоняюсь к тому, что ты ему не договариваешь многое. Нормальный мужчина не позволит жене страдать морально и физически.
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 17:02

Извините, зря я, наверное, все здесь написала. Больше не буду.

Про работу я готова разговаривать, но если не сравнивать с родителями, то муж - человек, который отдал мне всего себя и делает все для меня. Уже несколько лет. И в его мотивах и самоотдаче я не сомневалась никогда.

На этом, пожалуй, предлагаю тему закрыть. Всем спасибо за внимание.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 17:17

Шелест пишет:
Источник цитаты муж - человек, который отдал мне всего себя и делает все для меня. Уже несколько лет. И в его мотивах и самоотдаче я не сомневалась никогда.

Никто не и не сомневается, собственно. Чего ты так реагируешь? Просто, действительно, очень странно, когда один взрослый самостоятельный человек слушается (именно в этой формулировке) другого такого же. Впрочем, дело твоё, ты права.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 17:30

Шелест
Дорогая, не горячись, не сердись пожалуйста! Никто не сомневается, что твой муж тебя любит и желает добра. Но он мужчина, а у них совсем другой тип нервной системы, выносливости и устойчивости, они просто могут совсем не понимать наших "девичьих" страданий. Ты такая славная молодая барышня, мы привязались к тебе и будет очень жалко, если ты не будешь больше рассказывать о своих делах. Сделай поправку на то, что форум - женский и это вполне естественно, что девочки на стороне девочек, а не мужчин :)
Я желаю тебе найти работу мечты и хорошего здоровья! Буду очень рада, если ты расскажешь о результатах собеседования
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 17:35

Пеппита
Да потому что нету никакого желания оправдываться, вот честно) В свои отношения верю, если они нестандартные - значит, такие и есть. Меня с мужем все устраивает, совета не прошу. Таблетки никто не прописывал, к врачу не гнал.
Если ничего не срастется на работе, то увольняться скорее всего буду - опять же, решилась после ваших слов на форуме. За советы по работе, что раскидать обязанности по коллегам, благодарна, сегодня именно так и сделала. Хотя бы попыталась.

Пока писала это сообщение, позвонили и пригласили на ещё одно собеседование. Итого 6 штук на следующей неделе. Не знаю конечно, что там случилось, но надеюсь, что хоть что-то да подойдёт.

Но чувствую себя очень истощенно (
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 17:41

Шелест
Какие хорошие новости! Видишь, мы тут хоть и ворчим иногда, но и не совсем бесполезные :gy:
Желаю тебе успеха!
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 17:48

Шелест пишет:
Источник цитаты Да потому что нету никакого желания оправдываться, вот честно)

Да, ни в коем случае! Зачем тебе оправдываться? Ты спросила, народ ответил. Не хочешь дальше развивать, твоё дело, само собой.
И правильно сегодня на всех нарычала на работе, а то смотри какие умники, все взвалили на тебя и радоваются.
Удачи на собеседованиях. Надеюсь, что там будет что-то более подходящее
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 18:01

Кармелита
Пеппита
Да и вы меня простите, если что пишу не так. Мне и правда очень плохо физически последние дни. Сейчас вообще кошмар (
Ну и это, конечно очень странно. Когда была полна мотивации и веры в себя, то по приглашениям голяк. Когда никакущая, то сразу залпом( Доползла вот до дома, легла на диван. Надо чемоданы паковать, мы улетаем на выходные в Чехию. Видимо, там и буду готовиться к собеседованиям.

Одно вечером в пн, потом вечер среды, потом три в четверг (возьму выходной) и потом вечер пятницы.