О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

CrystalSoul
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 5830

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 18:14

Шелест
Не надо закрывать тему, плииииз!
Лично для меня (думаю, и не только!) очень важно и полезно читать твою тему, как положительный пример, чего можно добиться в новой стране!
Тем более, про собеседования!
Кстати, это тоже большой стресс!
Лучше настроиться, что тебе не важен их ответ, ты просто практикуешь свои навыки общения.
Держу кулачки за тебя :wink3: Удачи! И береги себя!
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4692

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 18:20

Шелест

На всякий случай, я ничего плохого про твоего мужа не думаю и не говорила)) Слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы)) Я писала, что ситуация неправильная, потому что если вопрос важный, если плохо, то нужно на свое мнение смотреть, а не близкого человека. Каким бы он близким не был. Ну например, мой папа бы настаивал на каком-то женихе, а мне с ним жуть как плохо.. Что же теперь, бодриться и делать вид, что все ок... Конечно же, ты скажешь, что не стоит, даже не смотря на то, что занятая девушка более привлекательна в глазах других мужчин :wink3:
Ты талантливая, упорная, искренняя. Просто береги себя :ah:
Удачи тебе! Все будет супер :ah:
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5271

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 18:46

Шелест пишет:
Источник цитаты Я боюсь залягу в депрессию, что "не дожала" ситуацию и буду себя винить. Что слабачка. Ну и муж наверняка расстроится, потому что он верит, что это временно и нужно уметь контролировать ситуацию. Что всё в голове, а не в обстоятельствах. Он против таблеток само собой, но я ещё не начала процесс. Пока просто пройдусь по врачам и схожу на собеседования. Если действительно стресс и придется работать дальше, то наверное придётся с таблетками.

Меня взволновал именно этот абзац. И вывод, что если это все от стресса, то придется работать дальше, но с таблетками. :g-sad: Муж против таблеток, но процесс не начался. И вообще сумбур.
Может вместо форума к психологу? Пусть специалисты решают, как со стрессом справляться. Потому что лечение просто таблеточками не поможет, если источник стресса не убрать. Учат, как жить в такой обстановке и не стрессовать.
Как дома

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 947

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 20:36

Девочки, спасибо за поддержку. Правда. Я сейчас совсем невменяемая. Пишу сообщение, стираю. Пишу, стираю. Поэтому писать никому отдельно не буду.

Я начала писать, как все происходило. День за днём. Писала, писала, писала, писала... написала огромную простыню, начала перечитывать и поняла - все, и правда клиника. Конкретная такая клиника. И я, недодавленная, ползу в аэропорт. Без радости, а просто потому что надо.

Телефон закрыла, к мужу повернулась и грустно говорю - милый, все. Я уволюсь. Даже если все на работе утрясется, уволюсь. У меня началась клиника. :g-sad:
И он тоже смотрит грустно и говорит - да, теперь и я вижу, что это уже край. :g-sad: Видимо, пора.

Мне нелегко принять это решение. Наверное, недодавленные амбиции. Но наверное и правда пора остановиться. (
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13172

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 20:52

Шелест
Я уверена, что это правильное решение!
Шелест пишет:
Источник цитаты ползу в аэропорт. Без радости, а просто потому что надо.

Так ли уж вам необходима эта поездка? Тебе бы сейчас отлежаться, отоспаспаться, в тишине, лучше на природе, а не в толчее аэропортов и потоке туристов толкаться :shake: Прислушаться к себе, побыть в покое.
Шелест пишет:
Источник цитаты Мне нелегко принять это решение. Наверное, недодавленные амбиции.

Это синдром отличницы :gy: У меня старшая дочура такая же, перфекционизм в крови, сама себя бесконечно "загоняла" и "подстёгивала", но к счастью мама Кармелита на посту, мозги на место уже встали, большой прогресс. И знаешь что - умение во время сказать "нет" никак не помешало карьере, а скорей наоборот!
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14811

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 21:01

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне нелегко принять это решение. Наверное, недодавленные амбиции. Но наверное и правда пора остановиться. (

Кармелита права. Дело не в амбициях, а в перфекционизме, может даже врожденом. У меня внук такой, если не на отлично, то, никак. Вот вправляем моСк всей толпой. Надеюсь, удастся.
Тебе вот тоже вправляем) правда, виртуально, но, а куда ж тебя девать?) Шучу :Rose:
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 21:02

Кармелита пишет:
Источник цитаты Так ли уж вам необходима эта поездка? Тебе бы сейчас отлежаться, отоспаспаться, в тишине, лучше на природе, а не в толчее аэропортов и потоке туристов толкаться Прислушаться к себе, побыть в покое.

Мы летим в Прагу, у нас там забронирован отличный отель с доступом в бизнес-лаундж. Именно что ленивые завтраки, выспаться, погулять днём по городу. Вечером кофеек, ужин в этом лаундже. Вино, если я осилю) план действий - отойти эмоционально за эти выходные, сменить обстановку. Набраться сил для понедельника, там действительно хороший вариант по работе. А что после понедельника - то после. Но с увольнением вроде решено. Моё состояние овоща оказалось убедительней всех эмоций.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Пеппита
Я тоже очень рада, что есть, куда написать. Иногда правда трудно самостоятельно. Спасибо большое за внимание)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 21:04

Шелест пишет:
Источник цитаты Вино, если я осилю) п

Какое вино в Праге? Пиво там нужно пить, есть свиные колени и диких уток. Постарайся отдохнуть
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4674

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 21:15

Шелест
Хорошей поездки вам и правда, лучше пиво, оно там очень вкусное!!!
Альпака
Под наблюдением

C 1 окт 2013
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4429

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 22:07

Шелест, не вздумай увольняться, не найдя до этого новую работу. Счёт за твою медстраховку влепят мужу.
Иди на больничный. Отдыхай. И на поиски новой работы.

Ещё момент вспомнила. Ровно за три месяца до окончания временного контракта все дружно становятся на учёт в Arbeitsamt (биржа труда), продолжая при этом работать. Чтобы в случае непродления контракта можно было бы сразу получать пособие по безработице и оплату медстраховки.
Не знаю, актуально тебе это или нет? У тебя уже, наверное контракт unbefristet (постоянный+бессрочный)?
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2836

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2019, 00:21

Шелест пишет:
Источник цитаты Итого 6 штук на следующей неделе.

Ого! У нас тут глухо с собеседованиями. Меня ещё ни на одно не позвали :prank:
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2019, 18:06

Альпака
Доп затрат у мужа не будет, основная проблема в перерыве стажа.

Adel
Ну да, но до этого пять месяцев был голяк. :g-sigh: Не подгадаешь.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:00

В общем, я с собеседования. Фух! Не знаю... :g-sigh:

Мне казалось, что работа идеальная. Но там нужно быть очень толковым спецом. Должность младшего сотрудника, но хотят... Грубо говоря, им нужен проект-менеджер, который придёт и улучшит работу компании. :gy: Влезет в процессы, в документы, в работу людей и скажет- ага, вот здесь можно что-то улучшить! И предложить какие-то идеи или первые соображения. Дальше координация действий и реализация этих улучшений возлагается на потенциального начальника.

Собственно, это основное. Плюс у них две дочерние компании, делать аналогично. Понять работу компании - понять, что надо улучшить - собрать необходимую информацию - выдать улучшения. Внедрять не надо. И исправлять косяки за всеми тоже не надо.

А потом, когда все настроено, вести эти отчёты/ информационные потоки и координировать менеджмент о текущих положениях. Работа с продажами, так и с проектами.

Меня пытал ген Дир знатно, в результате я сообщила, что в принципе многозадачна и опыта набралась в разных сферах, но хочу сузить профиль до фин контроля. На что он сказал, что ему как раз нравится то, что я много работы переделала, но не нравится, что делать больше этого не хочу. И поэтому он долго щупал мои границы. Типа, я в принципе хочу специализироваться, или мне не предоставили достаточных ресурсов/ условий для такого масштабного вовлечения.
Я сказала, что готова заниматься общим контролем и улучшением, мне это нравится. Но я не готова внедрять эти улучшения в работу людей, которые изначально не хотят иметь ничего общего с изменениями. Что верю, что один большой проект можно воплотить, только если участвующие стороны хоть минимально в этом заинтересованы. И что без поддержки я им не подойду.
В ответ получила тысячу уверений, что за реализацию я отвечать не буду, это именно что улучшение, а не внедрение. И что исправлять косяки/делать работу за других/ налаживать рабочие процессы мне не надо, всем займётся потенциальный начальник. Начальник, кстати, мне понравился. С таким я бы сработалась.

Из плюсов - работают только с экселькой и продвинутые улучшения с программами/ приложениями им не нужны (а я работаю и с этим). То есть в теории мне такое нравится, знаний может хватит, может нет.

Что думаете? Не ввязываться? Я вот не знаю. :g-sigh:
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4692

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:02

Это что, какой-то стартап? Если да, то очередной дурдом почти гарантирован)
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:04

Grosella
Не стартап, 10 лет компании. Со стартапами я завязала :gy:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:04

Шелест пишет:
Источник цитаты Что думаете? Не ввязываться? Я вот не знаю.

Судя по описанию, это функционал не проект-менеджера, а кризис-менеджера. Самая стрессовая и неблагодарная работа, для которой нужно иметь особенный характер. Я бы не связывалась.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:05

Пеппита
Думаешь? Я думала, что проект-менеджеры и кризис-менеджеры отвечают за внедрение в том числе. Подаётся все под соусом фин контроля, конечно же.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Вообще, это вторая компания, где у меня были живые собеседования. И в обеих компаниях им нужен был бизнес-партнёр или аналоги, но официально искали младших финансистов. Понятно, что деньги хотят сэкономить, но все же странно, почему так(
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:15

Шелест пишет:
Источник цитаты Думаешь? Я думала, что проект-менеджеры и кризис-менеджеры отвечают за внедрение в том числе. Подаётся все под соусом фин контроля, конечно же.

Проект-менеджеры руководят готовым проектом, а не чистят конюшни везде, где придётся. Ещё меня смутило, что только в экселе работают.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4639

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Проект-менеджеры руководят готовым проектом, а не чистят конюшни везде, где придётся.

Не всегда и не везде) Я работала проект-менеджером и отвечала за разработку и внедрение IT проектов

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Грубо говоря, им нужен проект-менеджер, который придёт и улучшит работу компании. Влезет в процессы, в документы, в работу людей и скажет- ага, вот здесь можно что-то улучшить!

Как точно называется эта позиция в вакансии?
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 21:27

Bisou пишет:
Источник цитаты Не всегда и не везде) Я работала проект-менеджером и отвечала за разработку и внедрение IT проектов

Здесь речь идёт о финансовом контроллинге. В IT другая кухня совсем, у меня дочка, если что пиэм :wink3: