О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Шелест
Как дома

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 947

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 22:54

Да не суть. В принципе фирма хорошая, это медицинская отрасль. Они решили расширяться, потому наняли человека для business development. А этому человеку в свою очередь требуется ещё человек (типа меня). Он проработал полгода и понял, что работы дофига видимо. И вот ищут специалиста. Сначала на уровне экселя, затем внедрение программ/ приложений.

Сегодня пришла новая начальница. Очень милая женщина кстати. Много смеётся и вся такая милашка. Я не знаю, как с такими работать, особенно если в плане начальства. Муж говорит не делать выводы после одного дня...

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Bisou
Младший контролёр.

Пеппита
Ну вот да... я хочу именно в фин контроль, но он, может быть, уже не актуален. Я хочу перетечь в data science, но очень и очень не скоро. С этой сферой хотя бы разобраться... ну и не подхожу я для должности бизнес-партнера и ей подобным. Зачем вообще это предлагают неопытным спецам. (
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14811

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 22:59

Шелест пишет:
Источник цитаты Зачем вообще это предлагают неопытным спецам. (

Потому, что опытные на младших не хотят, видимо.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Сначала на уровне экселя, затем внедрение программ/ приложений.

Так у них вообще экономического отдела не было раньше, что ли? :scratch:
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 23:02

Пеппита
Дело не в финансах и экономическом отделе, а в полном контроле процессов. И, видимо, модернизации общей работы. А потом переработка данной информации на финансовый лад с последующими действиями.
Zvezda
Вливаюсь

C 19 авг 2018
Спасибо сказано: 589

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 23:15

Шелест пишет:
Источник цитаты Должность младшего сотрудника, но хотят... Грубо говоря, им нужен проект-менеджер, который придёт и улучшит работу компании. Влезет в процессы, в документы, в работу людей и скажет- ага, вот здесь можно что-то улучшить! И предложить какие-то идеи или первые соображения.
Ничего себе младший сотрудник. Идеи предлагать.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 23:25

Шелест пишет:
Источник цитаты Дело не в финансах и экономическом отделе, а в полном контроле процессов. И, видимо, модернизации общей работы. А потом переработка данной информации на финансовый лад с последующими действиями.

Это понятно. Но, обычно подобные вещи осуществляют при помощи привычных программ, которые уже используются на предприятии. Добавляются новые модули или инсталлируется более продвинутая версия, которая позволяет не просто управлять процессами, но, осуществлять их контроль.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 00:25

Zvezda пишет:
Источник цитаты Ничего себе младший сотрудник. Идеи предлагать.

Вот и я о том же...

Пеппита
Ну, у них ничего нет. Все с нуля, так сказать.
Я в общем скорее всего откажусь, если предложат работу.

Сегодня вечером поругалась со своими из-за всех обсуждений. Чувствую себя нереальной жалобщицей, раздувающей из мухи слона. И ощущение, что пора уже остановиться раздувать эту муху и бегать по замкнутому кругу своих проблем, надо поймать дзен и наслаждаться жизнью.

Желание вообще остаться одной и перестать оправдывать "ты уже столько сделала", "не все люди занимаются любимой работой" и так далее.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 20:37

Шелест пишет:
Источник цитаты Желание вообще остаться одной и перестать оправдывать "ты уже столько сделала", "не все люди занимаются любимой работой" и так далее.

Шо-то ты совсем скисла. Зачем ругаться из-за работы?
Ласковая
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3287

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 22:24

Шелест
Мне кажется, тебе надо отдохнуть. Не ходить ни на какие собеседования, на этой работе взять отпуск и посидеть одной дома, без мужа, одной, полежать, почитать, погулять в парке, может что-то в голове прояснится. Прости, но по последним сообщением ты похожа на загнанную лошадь :g-sad:
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:02

Пеппита
Ласковая
Да я так и начала делать. Поругалась из-за того, что надоело слышать прессинг и загналась из-за чувства вины. Так-то уже помирилась, но на условиях. Сказала, что не хочу больше обсуждать свои решения и слушать мнения, так как это вгоняет в депрессию. Что приму все решения самостоятельно, а им только останется поддержать. Перестала обсуждать своё эмоциональное состояние в том числе. Ну и отпустило, состояние не самое лучшее, но и не нервное. Просто уставшее, но внутренний пессимизм сразу ушёл.

На работе примерно также, просто стала говорить, что не знаю/не ответственна за что-то, делаю ровно до того момента, пока понимаю, и на этом всё.

Вчера нагуляла 15км и буду следующие недели вечерами гулять по паркам, болтать с подружками, рисовать в кафешках может)

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
А так вообще я продолжаю ходить на собеседования. Новая начальница вчера полдня офигевала от спектра моих обязанностей и только и говорила "Ты и это делаешь? И это тоже? И это ещё делаешь, ты серьёзно?". Мне даже потеплело, что все же хоть кто-то меня теперь замечает. Вроде как говорила, что такого быть не должно и она это изменит. Тон ее мне понравился, и кредит доверия на месяц я в принципе согласна выдать.

Мед фирма с должностью электровеника, само собой, дала положительный ответ. Не думаю, что у них там очередь кандидатов. Подготавливают контракт на этой неделе, в теории на следующей мне надо было бы подписать и увольняться.

Насчёт дальнейших действий я, честно говоря, не знаю. Хочется не прогадать и сделать грамотный выбор. С характером и внутренними чувствами я справлюсь, если исключу диалоги, вызывающие негативные чувства, и потихоньку приду в норму сама. Но что конкретно с этими работами решать пока не знаю.

Тут, конечно, все знают мои закидоны и может даже эта женщина разгребет часть обязанностей и возьмёт ответсвенность за отдел, но общая неустроенность в фирме напрягает.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:09

Шелест пишет:
Источник цитаты Ну и отпустило, состояние не самое лучшее, но и не нервное. Просто уставшее, но внутренний пессимизм сразу ушёл.

Умничка :good: и на работе все верно сказала.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты Умничка и на работе все верно сказала.

Я тоже рада) Я созвонилась ночью с подругой, она в Америке. Прошла все то же что и я, и даже больше. И мы с ней очень хорошо поговорили, потому что она понимает меня и родная мне. Мне здорово полегчало, и я поняла, что надо говорить только с теми людьми, с которыми легчает. Или только на те темы, которые не ранят. Отпустила обиды и к себе, и к мужчинам. Мужчин люблю, все всё поняли и никто не обиделся, чему я и рада)

Все равно теперь если с ними не обсуждать, то не знаю, чего мне хочется больше. На повестке дня ещё собеседования, но там ответ не скоро прилетит, если прилетит вообще. На этой работе остаться теперь реально, но без энтузиазма. Как-то так) В любом случае я сейчас собой горжусь, что что-то вынесла из всей ситуации и теперь решила оберегать свой внутренний мир)
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13172

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:21

Шелест
Вот прямо так бы тебя и расцеловала! :good: :ah: Так держать!
А про каких ты мужчин всё время упоминаешь?
CrystalSoul
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 5830

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:24

Шелест пишет:
Источник цитаты Мед фирма с должностью электровеника, само собой, дала положительный ответ. Не думаю, что у них там очередь кандидатов. Подготавливают контракт на этой неделе, в теории на следующей мне надо было бы подписать и увольняться.

Подумай дважды и трижды! Кмк, это вариант поменять шило на мыло или хрен редьки не слаще.
Опять необъятный перечень должностных обязанностей и позиция младшего сотрудника.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:25

Кармелита
Папа и муж, я с ними общаюсь в основном и обсуждаю важные решения. Ну и обоим сказала, что недели три меня не кантовать, только любить и поддерживать в моих собственных решениях. Что буду гулять одна, реже отзваниваться и вообще нужна свобода, чтобы восстановиться) Ну и они полностью поддержали без всяких обид и все приняли. Так что темы эмоций и раздумий касательно работы не поднимаю и всё.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14998

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:26

Еще и новое все. Опять осваивать, привыкать, встраиваться.
А сил нет.
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:37

CrystalSoul
Шизгара
Угу. Ну там компания постабильнее и сфера ближе, но на этом все преимущества.

Вариант оставаться здесь, но тогда я беру паузу со всеми собеседованиями и восстанавливаюсь. Не знаю, скинут ли с меня обязанности.

Вариант увольняться и искать более подходящую работу, но могу дома долго сидеть, чего тоже не хочется.

Ну и вариант идти на эту новую работу, но морально не готова, хотя было бы интересно.

Собственно, больше вариантов не вижу и все три мне не очень нравятся, поэтому и не знаю, что выбрать.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:45

Шелест
На собеседования я бы советовала походить, вдруг что-то интересное и более конкретное, чем то, что ты уже успешно прошла.
Тем более, ответ будет не скоро.
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:49

Шизгара
В смысле не только на этой неделе, но и в целом продолжать поиск работы?
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 18:53

Шелест
На назначенные сходи, а потом паузу. Понаблюдай, что с приходом новой начальницы произойдет, будут ли положительные изменения, которые тебя устроят. Если нет, то возобновишь поиск.
Уже видно, что ты востребована. Так что найдешь работу по душе.
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 201

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 22:29

Я б пока осталась и посмотрела, может изменится тут и отдохнёшь. Ведь если все заново, то ещё больше устанешь