О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Шелест
Как дома

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 947

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 13:29

Шизгара
Monbijou
Да, к этому пришла и я) Начальница здесь 4 день и у меня есть подозрение, что она скоро захочет отсюда уйти. Если она действительно уйдёт, то и я задерживаться не буду)
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4674

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 13:40

Шелест
Если начальница уже смогла оценить объем работы, который ей придется делать, то ты вообще герой, а твои начальники непорядочные, сэкономили на тебе, заставили пережить стресс и не доплатили кучу денег за тот объем, который ты делала одна, возможно который должны делать 3-4 человека.
Ну это тоже опыт, где ты должна понять, что гореть на работе во вред своему здоровью нельзя.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14811

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 13:59

Fragola пишет:
Источник цитаты твои начальники непорядочные, сэкономили на тебе, заставили пережить стресс и не доплатили кучу денег за тот объем, который ты делала одна,

На самом деле в любой частной конторе так, кто везёт, на том и едут. Работает человек, не жалуется, значит, все устраивает. Такая логика в бизнесе, почему бы не сэкономить, если возможно. При этом почти везде, если озвучишь, что объективно не справляешься с экстра объемом, то, идут навстречу. Это я о европейских компаниях, если что. Никто не хочет прослыть эксплуататором) или берут доп персонал, или увеличивают зарплату, или дают отгулы за переработку. Поэтому, всегда нужно говорить. И не бояться, особенно если основной функционал выполняешь профессионально
Irene
Как дома

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 926

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 14:25

Пеппита пишет:
Источник цитаты На самом деле в любой частной конторе так, кто везёт, на том и едут.

Это не только в частных конторах так. Проверено.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 14:29

Fragola
Я не делаю столько, сколько предстоит сделать ей. Просто потому что это действительно очень большой объем работы и требует участия 2-3 специалистов, имхо. Я конечно тоже с этой работой замучалась, но сейчас уже все реально фигово. Клиенты деньги не платят, подрядчики говорят что мы не соблюдаем условий и больше с нами работать не будут, базовая отчётность некорректная и я отказываюсь базировать на ней свои расчёты. Сотрудники не знают, кто чем занимается, процессы практически в каждом отделе не соответствуют законодательству. Бухгалтерия в Голландии бастует, в Германии не знает базовых вещей. Минимальные контракты не заключены. Я такого треша еще никогда не видела. Молчу про внутреннюю отчётность и про само качество работы, про фин выхлоп.

Мне кажется, что здоровый человек с хорошим опытом работы, попадая в такую атмосферу, должен быстро слиться)

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Поэтому, всегда нужно говорить.

Я говорила лично, звонила, писала письма нескольким людям хотя бы пару раз в месяц начиная с июля. Мне говорили "потерпи", обещали что-то, но не выполняли. :g-sad: Я здесь только потому, что хочу найти работу получше. А так...
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 15:10

Шелест пишет:
Источник цитаты конечно тоже с этой работой замучалась, но сейчас уже все реально фигово. Клиенты деньги не платят, подрядчики говорят что мы не соблюдаем условий и больше с нами работать не будут, базовая отчётность некорректная и я отказываюсь базировать на ней свои расчёты. Сотрудники не знают, кто чем занимается, процессы практически в каждом отделе не соответствуют законодательству. Бухгалтерия в Голландии бастует, в Германии не знает базовых вещей. Минимальные контракты не заключены. Я такого треша еще никогда не видела. Молчу про внутреннюю отчётность и про само качество работы, про фин выхлоп.

Мамочки :crazy: пусть они тебя сами уволят, ты платишь в кассу по безработице?
CrystalSoul
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 5830

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 15:53

Шелест пишет:
Источник цитаты Клиенты деньги не платят, подрядчики говорят что мы не соблюдаем условий и больше с нами работать не будут,

Ситуация ещё хуже, чем ты описывала раньше!
Тогда выглядело, что тебя перегрузили, но вопрос решаем дополнительными ресурсами, а теперь выглядит так, что корабль идёт ко дну ...
Может, действительно, дождаться пособия по увольнению и потом спокойно искать новую работу?
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 18:54

Пеппита
CrystalSoul
К сожалению, денег у фирмы много, проработают они ещё долго, а меня по запросу не уволят.
Поэтому и мало желания здесь оставаться. Даже если я ловлю дзен, каждый день происходит куча фигни и все люди вываливают негатив на других и жалуются. Ну и такой дзен от ежедневного негативного потока я ещё ловить не научилась, поэтому постепенно сползаю сама в негативное мышление. И так по кругу.
Смешались разные источники информации с неверными данными, я уже потерялась во всем, желания разбираться мало. Звонят по всем фронтам и спрашивают, мол почему ни у кого ничего не сходится. А по идее это я у них должна спрашивать :prank:

Все думаю, может подписать контракт с этой фирмой электровеника. Обязанности не шибко лучше, но хоть этого общего ощущения неустроенности не будет. И коллектив будет смешанный, а не мужской. А там если в течении времени не получу предложения лучше, то и правда пойду туда работать. Фиг знает
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 19:41

Шелест пишет:
Источник цитаты Все думаю, может подписать контракт с этой фирмой электровеника.

Я тебе щас шо-то напишу, только ты не обижайся) может узнать, как там у «дедушек»? :confused:
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:03

Пеппита
:gy: дедушки далеко. Там дорога длинная и автобусы ходят редко, машину бы. А машину пока неохота в новой стране водить.

Были бы дедушки в моем городе, было бы у них тогда больше шансов.

Электровеник реально самоубийство? :g-sigh: Получила на руки контракт, там само собой ни слова про вникание в работу процессов. Думаю письмо накатать с вопросом, действительно ли мне придётся это делать, если в обязанностях не прописано. А обязанности прописаны хорошо и довольно подробно, мне нравятся. Думаю вот, может договориться, чтобы и не требовали больше того, что написано в контракте...

Потому что здесь у меня контракт "сотрудница" и делать я могу теоретически все, что скажут, так что и на трудовую инструкцию не было возможности сослаться.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Была пара "пре-собеседований", в принципе думаю, что приглашения дальше получу. В одну компанию на две разные должности, компания мне очень нравится и давно хочу там работать)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:27

Шелест пишет:
Источник цитаты Была пара "пре-собеседований", в принципе думаю, что приглашения дальше получу. В одну компанию на две разные должности, компания мне очень нравится и давно хочу там работать)

Может подождать и не торопиться с веником-осьминогом? В Скандинавии осьминогом называют тех, кто делает кучу заданий одновременно)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:31

Шелест пишет:
Источник цитаты дедушки далеко. Там дорога длинная и автобусы ходят редко, машину бы. А машину пока неохота в новой стране водить.

Были бы дедушки в моем городе, было бы у них тогда больше шансов.

Жалко. Понравились они мне тогда. Скорее всего, у них порядок и многому можно научиться
CrystalSoul
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 5830

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:31

Пеппита пишет:
Источник цитаты Может подождать и не торопиться с веником-осьминогом?

Поддерживаю. Может, пересидеть пока на старом месте и дождаться собеседования в компании, которая тебе нравится?
Смысл сейчас заключать новый контракт, чтобы из огня да в полымя?
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:34

Пеппита пишет:
Источник цитаты Может подождать и не торопиться с веником-осьминогом?

:confused: я может на собственных ошибках не учусь, но обязанности в контракте стоят классные...

А так да, отмотала бы время назад и выбрала бы дедушек теперь))

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
CrystalSoul пишет:
Источник цитаты Поддерживаю. Может, пересидеть пока на старом месте и дождаться собеседования в компании, которая тебе нравится?
Смысл сейчас заключать новый контракт, чтобы из огня да в полымя?

Ну, потому что очень долго уже рассылаю резюме, а выхлопа мало... Наверное, это ещё влияет на мои рассуждения. Это сейчас активно, а до этого голяк был.
Если нефтянка (компания, которая мне нравится, работает в энергетике и нефтянке) пригласят к себе, то с января бы туда и пошла само собой.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Вбила в переводчик, обязанности написаны вот так:

Развитие системы оперативной отчетности, организация и реализация анализов и отчетов, участие в процессах планирования и бюджетирования, самостоятельная реализация специальных задач и проектов, анализ центра затрат, участие и поддержка процессов прогнозирования, осуществление контроля инвестиций, поддержка дальнейшего развития систем и процессов управления.

:gy:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:43

Шелест пишет:
Источник цитаты может на собственных ошибках не учусь, но обязанности в контракте стоят классные...

Ты не в контракт смотри, а слушай то, что тебе на собеседовании говорили. Навалят снова »полну хату огурцов» и что будешь делать? Шило на мыло будет. Понятно, решать тебе, но, я бы нефтянку подождала бы.

Отправлено спустя 1 минуту :
Шелест пишет:
Источник цитаты самостоятельная реализация специальных задач и проектов,

Вот тут собака порылась, как я вижу. Сюда можно впихнуть невпихуемое
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 20:47

Пеппита
Думаю, ты права. На немецком прочитала как-то более сглаженно. На русском выглядит сурово. :g-sad: Эх. Жалко( Так обидно на самом деле. Потому мне и не распрощаться с этой идеей окончательно(

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
И ещё из доп информации, в нефтянке должность с примерно аналогичными обязанностями - тоже электровеник. Junior IT Controller. Разговаривала два часа назад с HR, и услышала все то же самое - организовывать и поддерживать работу отделов, налаживать систему отчётности, "being a business partner" (нужен бизнес-партнер). Это уже 4 должность из 4, где все это мелькает.

Я думаю, что просто неудачно попала в сферу контроля, где нужно быть электровеником. И надо переучиваться и перетекать в смежную. Я знаю, куда, но нужно пара лет для этого. Вот так( И для всего этого контроля я подхожу по опыту, но не подходу по характеру(
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13172

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 21:09

Шелест
Я бы советовала писать заявление об уходе, регистрироваться в службе занятости, рассылать резюме, ходить на собеседования. У тебя пара месяцев точно в запасе на поиски. Куда ты так спешить? Ну не получится с одной работы на другую без небольшого перерыва - и что? У тебя семеро по лавкам, у которых ты - единственная кормилица? Или ты какую то необыкновенную головокружательную карьеру хочешь сделать, где пара недель перерыва - и "усё пропало, шеф, усё пропало! :cray: ". Я уверена, что найдешь ты хорошее место, спешить только не надо и нервничать по пустякам. Если у табя Kündigungfrist даже 1 месяц, то у тебя время на поиски до конца декабря! Точно что нибудь найдёшь.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 21:17

Кармелита
:g-sad: потому что все эти должности по сути аналогичны( мне либо бухгалтерию предлагают, которую я не знаю вообще и сразу отказываю, либо контроль, и весь контроль вот такой. ( Сегодня убедилась... не вижу хорошего решения ситуации, потому что мне, видимо, не нравится эта сфера, но перетечь возможности нет. А текущая компания с постоянными проблемами уже надоела, потому что я тут веду две компании (голландскую и немецкую), и это объективно сложнее, чем вести одну немецкую.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 21:58

Шелест пишет:
Источник цитаты думаю, что просто неудачно попала в сферу контроля, где нужно быть электровеником. И надо переучиваться и перетекать в смежную. Я знаю, куда, но нужно пара лет для этого. Вот так

А что тебе мешает? Возраст вполне позволяет, даже более чем. Впрочем, ты знаешь мое мнение и так: я за учебу и работу мечты после неё.
Шелест
Как дома

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 22:20

Пеппита
Я тоже) просто хочу закончить текущую учёбу в контроле, чтобы эта сфера была действительно освоена, и начать изучать айти. Год на контроль, год на айти)

Девчат, я определилась как минимум с дальнейшими действиями) Во-первых, перечитала текущий контракт - у меня увольнение 4 недели, а не 6 недель до окончания месяца, т.е я могу сообщить об увольнении в конце этого месяца.

Начальник из медицинской компании прислал контракт с приглашением в понедельник на личную беседу, чтобы скорректировать и финализировать договор. Мы будем обговаривать договор вдвоём, поэтому скажу ему, что ген дир меня запрессовал и в связи с этим я хочу ограничить сферу ответственности и инициативы. До какого-то момента я готова проявлять инициативу, а дальше только поддерживать. И хочу прописать это в договоре.

Продолжать ходить по собеседованиям, потому что все ещё есть варианты в пассиве. Но они все в той или иной степени требуют модернизации и улучшения отчётности/ процессов.

Если мне скорректируют договор, как надо, то подпишу и начну процесс увольнения. Потому что ежедневный негатив очень надоел.

Вот так пока. Из плюсов - коллектив там смешанный в плане возраста и пола, начальник мне понравился, фирма стабильная.

А так буду обязательно переквалифицироваться.