О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Куда пойти работать учиться в Германии

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:11

Мой самый насущный вопрос сейчас, куда податься в профессиональном плане после замужества в Германии.
Вот, что у меня есть в активе. Диплом (красный), ещё полученный по старой модели обучения, т.е специалитет, форма обучения вечерняя (очно-заочная), специальность самая бесполезная "Государственное и муниципальное управление". Поступила я в универ с один названием, закончила другое название, потом его переименовали в третье, а потом вовсе слили с другим универом. На сайте anabin путем долгих поисков обнаружила мой ВУЗ с третьим названием и вся его биография с предыдущими именами. Статус у ВУЗа H+.
Но я не уверена, что диплом полностью подтвердят.
В любом случае, мне надо сначала добить хотя бы одну ступень языка, в моем случае это B2. А потом думать, что я могу делать. Благо город Берлин, возможностей больше.
Я не хотела бы снова идти в универ, думала пойти сделать аусбильдунг на Steuerfachangestellte или бухгалтерию, но как я поняла, аусбильдунг предполагает учебу с выпускниками школы, я то думала, что учеба будет только на фирме и практика, а на деле придется ходить на физкультуру и прочую фигню с детьми. У меня в детстве с физрой плохо было, а теперь и подавно. :g-sad:
Дуалес студиум только с С1 насколько я знаю.
Тут у меня возникла мысль, может есть возможность поискать работу по специальности, если вдруг признают диплом? Я буквально вчера читала, что в Берлине катастрофическая нехватка служащих в учреждениях. Beamter без гражданства работать нельзя, но кажется, там есть ещё какая-то разновидность служащих, не имеющих статуса Beamer.
Буду рада всем советам, я совсем запуталась, что мне планировать :g-sigh:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:17

Anne А кем ты работала? В Берлине вакансий больше всего по Германии, как мне показалось.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:19

Bisou я последние годы работала почти по специальности, связано с органами региональной власти
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:20

Anne пишет:
Источник цитаты аусбильдунг на Steuerfachangestellte или бухгалтерию, но как я поняла, аусбильдунг предполагает учебу с выпускниками школы, я то думала, что учеба будет только на фирме и практика, а на деле придется ходить на физкультуру и прочую фигню с детьми. У меня в детстве с физрой плохо было, а теперь и подавно.

Steuerfachangestellte это очень престижный аусбильдунг, но шансы на него попасть минимальные даже среди местных. И гражданство туда требуется.
Бухгалтерия это не аусбильдунг, а умшулюнг, т.е повышение квалификации. Я подумываю о нём. Но для того, чтобы иметь право его делать, нужно закончить любой kaufmännische аусбильдунг.
Физкультуры на аусбильдунгах нет. Учиться да, с подростками 17-18 лет, иногда бывают 19-20. Атмосфера специфическая, впрочем, если вы не oсобо заморачиваетесь, то даже можно влиться в компанию класса.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:22

Anne пишет:
Источник цитаты я последние годы работала почти по специальности, связано с органами региональной власти


Что-то мне подсказывает, что без местного образования по этому направлению сложно будет что-то найти. Думаю, отличный вариант для тебя, пойти поучиться) Подтягивай язык активно :)
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:23

Bisou, параллельно надо ребенка планировать, пока одно,другое и на пенсию уже пора идти :cray:
Sveta
Вливаюсь

C 9 дек 2018
Сообщений: 200
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 488
Поблагодарили: 224

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:27

Anne пишет:
Источник цитаты а на деле придется ходить на физкультуру

не знаю насчет аусбильдунга, но в уни физ-ры точно нет! :gy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:28

Anne
Пока ты дома, сделай апостиль на диплом и на аттестат зрелости. Тебе это очень пригодится для поступления либо в колледж, а кто знает,может быть и в университет. Эта процедура займет достаточно времени (45 дней), но лучше подготовиться сейчас, чем в дальнейшем искать время на приезд в Россию и делать это все. Потом отдать на перевод и заверить все это в посольстве Германии в России. Мой тебе совет.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:29

Fragola Германия апостиль не требует. Достаточно перевода местного немецкого переводчика.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:33

Bisou
Супер, не знала. Почему такого нет в Италии....
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:35

Anne пишет:
Источник цитаты параллельно надо ребенка планировать, пока одно,другое и на пенсию уже пора идти

Тогда наслаждайся походами на курсы, а потом смотри по обстоятельствам. В любом случае, будет "простой", возраст "далеко после 25",там и поймёшь, на что можешь замахнуться
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:37

КотБегемот
Вк есть группа живущих в Германии наших соотечественниц, многие пишут, что делают аусбильдунг по Steuerfachangestellte и отзывы очень хорошие. Учиться сложно, по причине специфических терминов. Но потом высоки шансы найти хорошую работу. И про физру это я оттуда узнала, но что туда не попасть, я никогда не слышала.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:45

FragolaНе нужен в Германии ( по крайней мере в Баварии) апостиль на аттестат для аусбилдунга, достаточно перевода как его, так и диплома.
Диплом мой когда на признание рассматривали, посто потребовали перевод местного переводчика, хорошо что я дома не сделала. Перевод местный стоил по 35 евро на каждый из документов, делается за день-два, объявлений море.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
BisouКлючевое слово-местного!
Девочки, не тратьте деньги на Родинвх на все переводы.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:50

Ronda, да это верно. Все переводы лучше делать в Германии. У них там присяжные переводчики, которым они доверяют. И есть сайт долметчергерихт, где можно найти переводчика в каждом городе. А переводчиков с русского там ооочень много. Я в одном Берлине 123 по сайту насчитала. Другой вопрос, что многие выпендривается и не хотят нифига делать или просят баснословные суммы за перевод. Но если искать, то адекватный всегда найдется
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:52

AnneУчите язык.
Я тут три года, даже курс С1 прошла, сдала Б2 (два курса прошла), а вот сегодня на тренировке наша тренер рассказывала историю про ее больной зуб, я смогла понять только слово зуб и боль. Диалекты, скорость, интонация.
Я не то чтобы пугаю, но в госорганах тем более надо иметь уровень носителя. Кто-то считает иначе?
И если есть склонность к данному предмету, я бы реально советовала искать учебу на бухгалтера или специалиста по налогам, второе это высший пилотаж, конечно.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
AnneЭх жалко ты далеко, у меня отличная русская соседка девочка, присяжный переводчик, с гражданством. По Германии не опасно отправлять документы, ну туда обратно будет десять евро стоить, может ты с ней свяжешься?
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 17:58

Ronda, неее спасибо. Мы нашли одну тетю, она делает всё быстро и бюджетно, и мне район нравится, где она живет, так что ездить к ней одно удовольствие :laugh:
Язык буду учить дальше однозначно, просто думала, что если с учебой, то он быстрее пойдет.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 18:07

AnneНу ты как бы не обольщайся, пойдёт или не пойдёт язык, эти вопрос второй. Первый вопрос, чтобы фирма одобрила твою учебу, чтобы ты прошла все собеседования, правильно подготовилась с документами и мотивационными письмами, и прошла пробецайт. Ты не забывай, что ты будешь конкурировать с носителями языка. Одного желания «делать аусбилдунг»тут мало, если же по желанию хочется учиться - можно идти в Универ или платный аусбилдунг делать, без проблем. Готовь пока письма мотивационные и налегай на язык, без Б2 вряд ли ты что-то вообще поймёшь, о чем они говорят, я про преподавателей. Я вообще настаиваю на С1 и выше.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 18:18

Ronda пишет:
Источник цитаты Ты не забывай, что ты будешь конкурировать с носителями языка.

С умными, наглыми и стервозными, из хороших семей, если аусбильдунг престижный.
"Соотечественницы" -то наверное в детском возрасте сюда приехали, заканчивали местные школы, имеют немецкое гражданство и знают немецкий с отличным произношением?
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 258
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 21:38

B2 для хорошего аусбильдунга ну просто очень мало. Обучение на Steuerfachangestellte, Beamter и Verwaltungsfachangestellte очень сложное так как во время учебы будете работать с законами. Industrieksaufleute зарабатывают не плохо.
Во время Аусбильдунга физ-ра только на первом курсе. Одногруппники будут в возрасте от 17 до 20. :uzhasss: Мой совет долбить немецкий, и попробовать работу поискать.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Для Beamter нужно немецкое гражданство или гражданство одной из стран ЕС
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 22:17

Anne пишет:
Источник цитаты на Steuerfachangestellte или бухгалтерию,

Девы, зачем Вы сами себе усложняете жизнь и пытаетесь прыгнуть выше головы? :unknown: Не зная толком языка, совсем не зная страны, юридических законов и бухгалтерских тонкостей вы горите желанием грызть гранит непонятной науки, чтобы когда-нибудь в будущем возможно зарабатывать хорошие деньги, ну и параллельно детей рожать и воспитывать. Сами же себя загоните в стресс и бёрнаут/выгорание. Зачем?

Переедьте в страну, походите на курсы, осмотритесь. Полы мыть никто не призывает, но и смотреть на свои перспективы нужно не скрозь :pinkglas:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 22:26

Моя соседка-украинка на моих глазах этот аусбильдунг -Steuerfachangestellte- проходила. ОЧЕНЬ тяжело. А она 13 лет уже в Германии, язык перфект.
И работается тяжело. Мечтает набраться опыта и дома работать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 22:34

Шизгара пишет:
Источник цитаты Мечтает набраться опыта и дома работать.

В Украине в смысле?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 22:43

Пеппита
Нет, на дому принимать мандантов, оформив ИП.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 687
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 29 май 2019, 00:11

На Verwaltungsfachangestellte очень много желающих, очень жесткий отбор. Скажу по секрету - надежнее всего через связи, шансы устроится самостоятельно равны нулю.
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 29 май 2019, 00:14

Мой муж ездит к Штойербератеру на дом, она ИП ведет. Немка, много лет в этой профессии, и то, она все время в стрессе, все новые и новые налоги, правила и т.д. Работает до поздней ночи...
Зарабатывает конечно хорошо, но я б не пошла.
Тяжелая и суперответственная работа...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения