О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Ausbildung в Германии, моя история

Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 19:08

Хочу рассказать свою историю по просьбе форумчанки, и вообще.
Совсем скоро я заканчиваю Аусбильдунг (средне-специальное образование с параллельной работой на предприятии). Специальность - Einzelhandel, т. е. розничная торговля. Это сама распространённая в Германии специальность, на базе которой при возможности можно сделать повышение квалификации, уйти в смежную сферу или даже поступить в Университет. Любой Аусбильдунг на любую специальность это база, без которой обычному человеку здесь никак не обойтись.
Хочу отметить, что подавляющее большинство немцев начинают сво рабочий путь сразу после школы, в 16-18 лет и идут на Аусбильдунг. А вот дети из обеспеченных семей заканчивают гимназии и поступают в Универы. Это друг класс, другое всё, и позволить себе Уни могут только те, у кого есть дом аточное финансовое обеспечение. Либо наши девочки замужние, которых обеспечивает муж.
У меня был почти невозможный шанс, в 29 лет меня чужом взяли на Аусбильдунг. Чудом, потому что девочка 17 лет, которую хотели брать, сама им отказала.
Аусбильдунг это не "непрестижно", не "ПТУ", а совершенно обычно и нормально для Германии. Германия страна рабочая, соответственно, практический опыт ценится больше, чем го*лая теория.
Обучение с работой длится 2-3.5 года в зависимости от Специальности. Как проходит отбор в той же торговле:выбираешь магазин и рассылаешь резюме, биографию, оценки из школы (в который раз я порадовалась, что привезла с собой свой школьный аттестат и перевела его на немецкую систему). Мой диплом Института философии и права Новосибирского гос. Университета мне признали как абитур, что наверное, и дало мне шанс как кандидату номер 2,хотя на самом собеседовании мне было прямо сказано, что я переквалифицирована, но раз у меня такая ситуация, но они меня охотно возьмут на скамейку запасных.
Я отправляла резюме абсолютно во все магазины-одежда, продукты, растения, косметика, обувь, бил-магазины, и зачем-то отправила резюме в детский Babyone. В него меня и взяли.
Про работу в магазине особенно рассказывать и нечего- касса, разгрузка товаров(физическачя работа, от которой я наконец-то похудела на размер и дело сдвинулось с мёртвой точки). Кстати, уровень языка неплохо потянулся, хочешь-не хочешь, а консультировать покупателей надо.
А вот профессиональная школа (Berufsschule) уже другой коленкор. Откровенно мне она не нравится. Но это во всех проф. училища так: грубые громкие храмы-подростки, странные преподаватели без умения преподавать, пара ненужных предметов, растягивание учебного материала. Поначалу учиться с подростками было очень тядело- абсолютное неуважение к возрасту, тыканье, глупые вопросы и комментарии. Девочки местные, кстати очень борзые и бойкие, мальчики как правило спокойные (прямое пересечение с "почему европейцы ищут иностранок" :gy:). Однако, с другой стороны, я и сама научилась давать отпор преподавателям, которые иногда тоже не в адеквате.Слышала истории как наших женщин, взрослых, детных, моббили наглые подростки. Со мной такого не было, я быстро научилась мимикрировать, сейчас и сама дружу с некоторыми девочками из группы, на 10-12 лет младше меня. Человек ко всему привыкает...
В соседней группе учится русская женщина под 40,я тоже видела как на неё смотрят подростки, гугаются её. Контакта у нас с ней не получилось, жалко.. В тот же класс пришли 2 русских брата, недавно приехавшие, я видела, как их забирала мать и её видимо местный муж. В общем, наших много :aga:
Язык. У меня к началу Аусбильдунг был уровень В2, вполне годный для этого. Сейчас разговорный язык сильно вырос, грамматика правда, пока хромает. Но и на учёбе, и на работе главное иметь хороший именно разговорный уровень немецкого.
Я не знаю пока, что я буду делать после Аусбильдунга. Получу полугодовой контракт на работе, который будет продлеваться каждые 6 месяцев. Подумываю сделать повышение квалификации, но на это нужны деньги и естественно, свободное место и согласие работодателя. Зарплата после Аусбильдунга будет брутто ок. 1500,нетто в районе 1200.
Вот такие дела.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 21:24

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Зарплата после Аусбильдунга будет брутто ок. 1500,нетто в районе 1200.


А сколько в Германии минимальная зарплата сейчас?
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 21:27

Девочки, извиняюсь за опечатки, писала с телефона второпях :confused:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 21:29

Kotik пишет:
Источник цитаты А сколько в Германии минимальная зарплата сейчас?

Не знаю. :shake: Знаю,что есть работа на базис (450€), неполный день и полный, но последние 2 категории доступны только при законченном Аусбильдунге.
Местные тоже харчами не перебирают, сейчас сложно тут с работой...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 21:49

Kotik пишет:
Источник цитаты А сколько в Германии минимальная зарплата сейчас?

  Сорри, оффтоп  
Есть минимальная оплата в час, 9 с чем-то евро. А количество часов может быть разное: от миниджоб (зарплата до 450 евро в месяц, не облагаемых подоходным налогом) до частичной или полной занятости.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 21:54

Шизгара пишет:
Источник цитаты А количество часов может быть разное

Кстати про часы. Специфика торговли такая, что у многих бывают либо Überstunden (лишние часы) либо наоборот минус. Но лишние часы лично у нас не оплачиваются, а просто человеку в след.месяце дают по плану меньше часов для итогового баланса.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 21:59

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Зарплата после Аусбильдунга будет брутто ок. 1500,нетто в районе 1200

Это на Vollzeit, при 100% занятости? Я прикинула - это ж сколько в час получается? Даже меньше минимальных 9 евро? :scratch:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 22:05

Кармелита пишет:
Источник цитаты Это на Vollzeit, при 100% занятости? Я прикинула - это ж сколько в час получается? Даже меньше минимальных 9 евро?

За 38 часов это. :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 22:30

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Зарплата после Аусбильдунга будет брутто ок. 1500,нетто в районе 1200.
Вот такие дела.

А на что тебе хватит этих денег? Сколько стоит квартира?
Спасибо за подробный рассказ, очень интересно.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 22:36

КотБегемот
А какой у тебя налоговый класс, что нетто 1200 остается?

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Kotik пишет:
Источник цитаты А сколько в Германии минимальная зарплата сейчас?

на 2019 год 9,19 евро минимальная зарплата
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 22:46

КотБегемот, спасибо за рассказ, особенно про подростков. А ты еще совсем молодая, всего 29 было, когда учиться начала.
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 23:39

Спасибо за рассказ, мне нравится Ваша история.
Вы очень много уже сделали, говорите на языке страны, будет местное образование, и все это одна, без поддержки мужа....
Желаю найти классную работу!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 23:58

спасибо за тему, очень интересно!
КотБегемот пишет:
Источник цитаты Поначалу учиться с подростками было очень тядело- абсолютное неуважение к возрасту, тыканье, глупые вопросы и комментарии

Я в 26,5 начала учиться в Швеции и тоже в первый же семестр столкнулась с "неуважением" :gy: Например, спорили со мной с комментариями типа "нас между прочим в шведской гимназии так учили" (ещё с таким пафосом). В другой раз меня публично обвинила вообще какая-то незнакомая мне сокурсница, что я вру, что у меня уже есть юридическое образование :laugh: А тут я как-то пересмотрела свои фотки и видео того периода - ну ребёнок же совсем, они и думали, что я им ровесница.
Так что может и в тебе тоже не признавали "ветерана" :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 00:20

Спасибо, за рассказ про Аусбильдунг, интересно)
Но у меня вопрос по вот этому, это сейчас так?раньше было не так. И по какой причине? учитывая, что универы бесплатные.
КотБегемот пишет:
Источник цитаты что подавляющее большинство немцев начинают сво рабочий путь сразу после школы, в 16-18 лет и идут на Аусбильдунг. А вот дети из обеспеченных семей заканчивают гимназии и поступают в Универы. Это друг класс, другое всё, и позволить себе Уни могут только те, у кого есть дом аточное финансовое обеспечение.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 00:44

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Зарплата после Аусбильдунга будет брутто ок. 1500,нетто в районе 1200.

КотБегемот, а ты не хочешь в Хессен переехать? Здесь Babyone тоже есть. Ты же свободная девушка? Значит, можно перемещаться по стране вообще без проблем.
Здесь с зарплатами получше.

КотБегемот пишет:
Источник цитаты не знаю пока, что я буду делать после Аусбильдунга. Получу полугодовой контракт на работе, который будет продлеваться каждые 6 месяцев.

У нас человек на временном контракте может работать не больше, чем 1.5 года. Затем бессрочный + постоянный контракт (Festvertrag) или на выход.
Неужели у вас по другому?
Интересно, что после окончания учёбы постоянный контракт не дают автоматически. Работаешь-работаешь три года, а потом ещё доказывай, что достойна этого места работы :mda:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 00:51

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Это друг класс, другое всё, и позволить себе Уни могут только те, у кого есть дом аточное финансовое обеспечение

Или те, кто получил поддержу от государства, потому что достаточного финансового обеспечения со стороны родителей нет.
А ещё кредиты есть на учёбу (друг мужа учился в Англии, выплачивал его, правда, долго).
Так что не учатся в университетах те, у кого желания нет.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 07:44

Минималка 1100 по Германии.
Честно говоря, про другой класс, обеспеченность и учёбу в Университете слышу впервые. :unknown:
Кто хочет, тот и учится.
Про возрастных студентов тоже много слышала, и знаю лично. Многие кому за 35 -40 тоже учатся на Аусбильдунге. Конкуренция с молодняком есть конечно, но решает работодатель кому он отдаст место.
Мне, например, было сказано:" мы берем русских, потому что они перфекционисты и хорошо учатся." :gy:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 09:14

Морская пишет:
Источник цитаты у, это сейчас так?раньше было не так. И по какой причине? учитывая, что универы бесплатные.

Это всегда здесь так было. Не сравнивайте наши универы с местными. У нас любой может поступить, здесь-только выпускники гимназий. Возьмут ли тебя в гимназию зависит от наличия предпосылок, здесь ещё в начальной школе начинают распределять кто куда попадёт. И универы не бесплатные, кто это сказал? :prank: Откуда тако миф? :prank: Семестровый сбор в 700-800 евро, деньги на книги и распечатки. Это очень большие деньги для большинства немецких рабочих семей. А жилье снимать до ребёнка-студента? :g-sigh: Нет у большинства немцев возможности содержать неработающего ребёнка-студента. Это не Россия, где высшее у каждого первого, тут высшее это привилегия далеко не для всех. И к тому же, здесь никому не нужен выпускник универа без опыта работы. Да и у нас не нужен.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 09:15

Альпака пишет:
Источник цитаты а ты не хочешь в Хессен переехать? Здесь Babyone тоже есть. Ты же свободная девушка? Значит, можно перемещаться по стране вообще без проблем.
Здесь с зарплатами получше

Я живу в "богатой" земле Баден-Вюрттемберг, не знаю, насколько в Хессене лучше зарплаты. По статистике лучше чем у нас только в Баварии
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 09:16

Альпака пишет:
Источник цитаты У нас человек на временном контракте может работать не больше, чем 1.5 года. Затем бессрочный + постоянный контракт (Festvertrag) или на выход.

Именно, у нас то же самое.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 09:23

Прокофья пишет:
Источник цитаты Кто хочет, тот и учится

Кто может, а не кто хочет. Я знаю некоторые выпускников универа здесь-абсолютно все из семей очень крепкого среднего а то и выше класса. Никого из рабочего класса нет. Деньги-то надо зарабатывать, а когда в Уни учиться?
Коллеги мои русских кстати очень не любят, пара коллег до сих пор меня не принимает, и над нашим акцентом любят поражать.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 09:29

Сколько универов и высших школ не прошерстила, везде обучение платное.
Где вы бесплатное находите, дайте ссылку пожалуйста. :prank:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 09:37

Etra пишет:
Источник цитаты ак что может и в тебе тоже не признавали "ветерана"

Нет, я сразу подчеокивала, с ходу, что у меня юридическое образование, но так как законы другие и срочно надо было чюгде-то работать и что-то учить, то все сразу все поняли.
Зато когда преподавательница по BWL сказала, что в её классе есть одна женщина около 40(та самая русская) и в другом классе мужчина даже старше, наши девчонки агрессивно "Ахаха а че они всю жизнь делали?". Я вклинилась "у них уже есть высшее образование как и умен, но Германия же русофобная и дипломы не признает". Вообще надо с борзой немецкой молодёжью блефовать, больше уважать будут. Они не понимают вежливости :shake:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 10:17

КотБегемот
КотБегемот пишет:
Источник цитаты всегда здесь так было. Не сравнивайте наши универы с местными. У нас любой может поступить, здесь-только выпускники гимназий. Возьмут ли тебя в гимназию зависит от наличия предпосылок, здесь ещё в начальной школе начинают распределять кто куда попадёт. И

А чтобы ребенок попал в гимназию, разве это связано с обеспеченностью родителей?
На примерах: знакомый мужчина, в детстве он жил гораздо ниже среднего по финансам, так как была только одна мама и у нее тоже не высокая зарплата была. Но закончил университет и сейчас зарабатывает очень хорошо.
У него есть кузен и кузина, их семья была чуть обеспеченней, но тоже не выше среднего, кузина закончила универ, сейчас хорошо зарабатывает, а ее брат, уже за 40, то не работает, то мыкается по временным подработкам(изредка) и обвиняет родителей, что они не могли ему дать хороший старт))
По поводу гимназии, знакомая семья, работает только муж, зарабатывает не плохо правда, они вообще меньше года в Германии, но сын очень умный, хорошо выучил немецкий и уже учится в гимназии.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 10:20

Морская пишет:
Источник цитаты чтобы ребенок попал в гимназию, разве это связано с обеспеченностью родителей?

  Сорри, оффтоп  
мне кажется, да, тк это зависит от начальной школы, а она от места проживания, которое так или иначе связано с достатком :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения