Особенности поиска работы в Германии

Подработка, частичная занятость, миниджоб в Германии

Арона
Присматриваюсь

C 27 ноя 2018
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 50
Поблагодарили: 68

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 08:11

Плюшка-Длинноушка, да, но я живу под Берлином сейчас, 1,5 часа езды, в маленьком городе, и у меня нет пока ни прав не машины. И в Берлин ездить не выгодно. Ищу что то в окрестностях. Поэтому с работой туго
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 09:38

Прокофья пишет:
Источник цитаты считаю, что на тайльцайт не выгодно идти из-за налогов.

Зато, благодаря налогам, есть все бонусы работы на полное время, просто часов меньше :wink3:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 15:59

Joggi пишет:
Источник цитаты Я столкнулась с тем, что переработки навязывают, следить надо четко, особенно на базисе, чтобы не превысить необлагаемую налогом сумму.

Так это понятно, что, получив место, нужно будет в оба следить. Только сначала его ещё надо получить.
Муж то может сколько угодно прикидывать и высчитывать, что для семейного бюджета выгоднее. Только вот на первой работе выбираем не мы, а нас. Куда возьмут, тому и рады :g-sigh:

Прокофья пишет:
Источник цитаты считаю, что на тайльцайт не выгодно идти из-за налогов.

Частичная занятость превращается в полную значительно быстрее, чем мини джоб :)

Арона пишет:
Источник цитаты я живу под Берлином сейчас, 1,5 часа езды,

Не факт, что личное авто исправит положение. Что там с пробками на въезде и выезде из Берлина в час пик?
Арона, 1.5 часа в одну сторону, чтобы добраться до работы - это не так страшно, как кажется. На родине, в конце концов, мы, ведь, часто так на работу и добирались.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 16:24

Альпака пишет:
Источник цитаты 1.5 часа в одну сторону, чтобы добраться до работы - это не так страшно, как кажется

  Сорри, оффтоп  
это не до работы, а до города, где она, если не работаешь на вокзале. Я тоже такие варианты прикидывала, в итоге никакие это не полтора часа :shake:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 16:35

Если ездить на машине, то 1.5 часа до Берлина до самой работы могут легко превратиться в 2.5 и больше. Пробки, постоянные ремонты дорог и прочие препятствия. Кроме того, по многим улицам Берлина висят знаки ограничения скорости 30 км, понятно, какие пробки там в час пик образуются.
Лучше уж на поездах тогда добираться, хотя учитывая пунктуальность немецких поездов, будет Арона вечным опаздуном. Фиг знает, что в таких ситуациях делать, и как они ездят.
Арона
Присматриваюсь

C 27 ноя 2018
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 50
Поблагодарили: 68

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 17:21

Anne
Мой муж готов меня на любую работу выпихнуть, надоела я ему на шее сидеть, но на Берлин не согласен :scratch:
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 17:26

Joggi
 "Я столкнулась с тем, что переработки навязывают, следить надо четко, особенно на базисе, чтобы не превысить необлагаемую налогом сумму."

Работодатель тоже очень хорошо следит за лишними часами :aga: , потому, как правило, за эти лишние часы заставляют в следующем месяце не работать пару дней, либо, если очень повезет и можно договориться ( обычно это касается маленьких фирмочек) могут выплатить эти лишние часы черным налом :la: .

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Арона
А где бы вы хотели работать, в каком заведении?
На сервис берут постоянно, там очень большая текучка кадров.
Арона
Присматриваюсь

C 27 ноя 2018
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 50
Поблагодарили: 68

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 18:39

Alim
Ищу работу в отелях, хоть кем уже
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 19:27

Арона, с отелями сложно, наверно, будет. У вас же городок маленький, как я понимаю (если не Потсдам), ну какие там отели? Пару небольших, наверняка, так там работают местные и желающих еще очередь стоит. На ресепшен надо делать аусбильдунг на хотельфрау, не факт, что на горнишную тоже аусбильдунг не требуют. Может посмотреть, есть ли производства поблизости, как правило, все предприятия сосредоточены вокруг большого города, там больше вероятности что-то найти.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 19:56

Арона
Я твердо верю, что с отелем на сервис у вас не будет проблем устроится. Есть не только отели, но и отели - пенсионы. Спец образование не обязательно, если конечно это не 5-4 звезды.
Арона
Присматриваюсь

C 27 ноя 2018
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 50
Поблагодарили: 68

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 20:51

Anne
В нашем городке конечно мало отелей, я ищу в близлежащих городках, куда можно доехать общественным транспортом.... Или уже права подождать, тогда и возможности будет больше
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 08:19

Я работаю в отеле 4* без необходимого образования.
Так что ищите и обрящете.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 08:36

Арона пишет:
Источник цитаты Или уже права подождать, тогда и возможности будет больше

Тогда прикидывайте расходы на бензин при поисках подработки.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 08:48

Joggi пишет:
Источник цитаты Тогда прикидывайте расходы на бензин при поисках подработки.

  Сорри, оффтоп  
тогда и посчитать, за какое время окупится машина и сдача на права


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 08:51

Если так всё скурпулёзно высчитывать, сколько на бензин или проезд потратил, сколько денег на обедах проел, одежду посчитать, а у нас, например, ещё коллегам на день рождения деньги собирают :wink3: , так работу можно никогда не найти :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 10:19

Ласковая пишет:
Источник цитаты Если так всё скурпулёзно высчитывать, сколько на бензин или проезд потратил, сколько денег на обедах проел, одежду посчитать, а у нас, например, ещё коллегам на день рождения деньги собирают , так работу можно никогда не найти

Можно не высчитывать. Я лично ругалась с начальницей, когда приезжала на работу, а она меня через час домой отправляла. Потому что бензин выходил дороже, чем 5 евро в час на полках в супермаркете. Про подарки коллегам на подработке впервые слышу. Текучка, люди меняются.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 11:21

Арона пишет:
Источник цитаты Дома, на Родине у меня есть всё, кроме работы.

Т.е. почти одинаково, что там, что там.
Если так долго работу не находишь, то может, тебе через местную Палату ремесел получить образование? Handwerkskammer. Посмотри, что они предлагают по вашей местности, в разных землях разные профессии предлагают (продавцы, повара, швеи, парикмахеры, визаж, электроника - на фабриках что-то с электроникой связано и т.д.). Если твое украинское образование подходит под ремесленные профессии, то они после экзаменов подтверждают твой диплом. Они и учатся, и работают. Профессии не ахти денежные, но тем не менее. А дальше уже учиться повыше уровнем, если хочешь...
Вот по Берлину https://www.hwk-berlin.de/

Последний раз редактировалось Лёля 05 июл 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 11:08

Девушки, подскажите, пожалуйста, идеи подработки до обеда. :confused:
Я тут на собеседования походила куда-то я не подошла(для завтраков в отеле, мое резюме überqualifiziert/квалифицированный кадр для такой должности) в школу языковую(у меня самой курсы, график их не подошёл, совмещать не получается, а жаль)
Дома мне не сидится и куча энергии.

Буду благодарна за идеи и советы.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 11:12

Белоснежка
С утра в булочной можно, или печь булочки и хлеб (но это совсем рано), или продавать, бутерброды делать и пр. У нас на булочной часто объявление.
В частном порядке детишек отводить в школу, на кружки.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 11:42

Белоснежка
Помощник на кухне в отеле.
Обычно обслуживают завтраки. Знакомая работает. Местного образования нет. Отель хороший. Зарплата, официальное устройство, отпуска и прочие приятности от официальной работы. Начинает рано утром, к 12 уже свободна.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 11:49

Алена
Белоснежка постом выше написала, что на завтраки ее не взяли - оверквалифицирована.
Тогда и в булочную не возьмут... Хотя знакомая с высшим и там, и там подрабатывала
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 11:59

Алена
У меня тоже пока местного образования нет, в августе 2020 только начинаю учиться. Меня не взяли, увы. Сказали, что я квалифицированный работник для этой должности. (Подавалась на завтраки в отеле, там столы накрывать, убирать посуду за гостями и тд) не понятно тогда зачем пригласили на собеседование, если все стоит в резюме?! А вообще мне понравилось то, что услышала. 2 раза в неделю по 5 часов и по времени мне отель подходил, но я им увы не подошла. Вакансия на 450€, как миниджоб.

Муж сказал резюме не приуменьшат, за такое еще посадят, потому рассылаю как есть. Ищу дальше, может что-то и найдётся.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 12:07

Собачек выгуливать, кошек приходить кормить, цветы поливать...очень хорошо платят. 15 евро, вот к нам приходила девчонка кормить кошку раз в день. За собак ,наверное, даже больше берут. ни каких тебе налогов, не надо заморачиваться. Найди группу на **модерация** по типу - домашние животные города N и подай объявление.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 12:16

Синди
К сожалению в городе, где я живу таких объявлений не видела(может не там смотрю или не все сайты знаю)о поливе цветов, выгуле собак, отводить детей на кружки и тд. Возможно эта ниша уже занята тут.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 12:20

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Возможно эта ниша уже занята тут.

Попробуй поищи агентства специализированные, которые подобные услуги предлагают. Наверняка, у вас есть. Тебе нужно что-то не очень тяжёлое, а то учиться потом будет сложно после физической работы.