Особенности поиска работы в Германии

Вопрос: Десерты на заказ (Германия)

Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 18:08

Девушки, прошу советы, пожалуйста.
Моя подруга отучилась на кондитера в России , здесь в Германии имела несколько заказов, но мало совсем, через знакомых. Хочет сделать это как бизнес. Сыроедческие десерты, без выпечки.
Посмотрела на форуме, до года с нестабильной прибылью Регистрировать и платить налоги не надо?
Т. е просто год раскручивать соц. сети и смотреть, а потом к налоговому консультанту? Или юристу?
Кто-нибудь сталкивался с таким, какие могут быть нюансы?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 18:27

Филя, о каком бизнесе речь? Объемы скоропортящихся продуктов на реализацию никто со стороны брать не будет. Пусть открывает свою фирму по обслуживанию банкетов и вуаля - вот вам дессерты, сыры, нарезки и т.п. Нужна машина с холодильниками и контейнерами. Нужна реклама в местных газетах.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 18:31

К сожалению, у меня есть информация только по Голландии, но уверена, что у вас также есть нечто подобное. Здесь последнее время очень практикуется "домашняя" кулинария. Идея заключается в том, что человек, готовит (теоретически что хочет сам) для себя, но немного больше и остальное за определенное возмещение продает. Обычно такие вещи предназначены именно типа для людей живущих неподалеку. Требований санитарных там никаких нет, так как речь идет о том, что человек просто "делится" остатками и конечно у него есть затраты, которые требуют возмещения. Просто возможно что-то подобное было бы удобно ей именно на период "раскрутки" - она сможет и вкусы людей изучить и нет заморочек с бизнесом пока нет в нем уверенности
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 19:12

Цитата:
Требований санитарных там никаких нет

Круто. Отравишь так кого и ни за что не отвечаешь.
Я не знаю, как в Германии, а у нас кучу разрешений и лицензий нужно, чтобы иметь бизнес, связанный с производством продуктов и их легальной продажей.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 19:34

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Я не знаю, как в Германии, а у нас кучу разрешений и лицензий нужно, чтобы иметь бизнес, связанный с производством продуктов и их легальной продажей.

Пока получишь разрешение на такой бизнес, поседеешь. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 19:48

Joggi
Я предполагала, она думает, как в России сейчас делают - торты, пирожные, в **модерация**, например, выставляют фото и берут заказы.
Только в Германии не прокатит же, наверно, этим без оформления заниматься? Она уже боится, что к ней налоговая придёт после пары продаж :scratch:

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Zhanna
Классная идея) никогда не слышала!
Это через какие-то специальные сайты?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 19:55

Филя
У знакомых кафе. Знаю, что им печет торты какая-то женщина из соседок. Весьма пожилая. Сомневаюсь, что у нее лицензия. Ей лет 75 на вид. Она и официанткой помогает, когда много народу. Могу у знакомых уточнить. Хотя про шварцевание тут не выдают.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 20:00

А лицензия , если нужна, то именно на кондитерскую деятельность?
Как их вообще получают?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 20:36

Шизгара пишет:
Источник цитаты У знакомых кафе. Знаю, что им печет торты какая-то женщина из соседок.

У нас тоже так. На заказ сестра мужа делает много тортов. Все шито-крыто. Связи и рекомендации. Ну там реально праздничные огромные торты к знаменательным событиям. Все довольны потому что свадебный торт у нее стоит в десять раз дешевле, чем заказать у кондитера. :gy: Это не бизнес, а помощь близким и родственникам считается. Налоги платить не надо.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Филя пишет:
Источник цитаты А лицензия , если нужна, то именно на кондитерскую деятельность?Как их вообще получают?

Вот вам ссылка не германку. https://foren.germany.ru/arch/advice/f/34317915.html
Если подруга владеет немецким, то разберется какие документы ей нужны. Пусть лучше на немецком форуме вопросы сама позадает, ей там расскажут точнее.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 23:41

Филя пишет:
Источник цитаты Это через какие-то специальные сайты?

Да, сайт так и называется - поделись своей едой
Вот его английская версия https://www.shareyourmeal.net/
А это голландская https://www.thuisafgehaald.nl/
На этом же сайте есть еще испанская, бельгийская и португальская версии.
Но может быть в Германии есть что-то подобное

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Смотрю там у некоторых поваров даже на абонемент подписаться можно
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 00:32

Если кому-то ещё эта тема интересна, мое резюме после сегодняшних поисков :
Бюрократия , как писала Joggi, замучает до смерти.
Домашняя кухня правилам не соответствует, т. е нужно искать и отдельно арендовать специально оборудованную, платить немалые взносы , регистрироваться в нескольких службах и проходить отдельные курсы по гигиене и безопасности. Потом продать два пирожных и можно на покой :gy:
Думаю, целесообразнее тогда уж окончить два года учебы, получить свидетельство и устроиться уже на работу, где все давно оформлено.