О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Моя первая работа здесь / Германия

Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 19:25

Kätzchen пишет:
ты сильная и целеустремлённая дЭвушка. Нам есть на кого равняться.

Присоединяюсь. Janina ты молодец !!! :udachi:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Laecheln
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 дек 2010
Сообщений: 86
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 19:34

Janina
Цитата:
Когда я выполняю свои обязанности по дому,то мне не надо напоминать о стирке,глажке и готовке.Я сама знаю что это мне надо делать,потому как это моя женская обязанность.А постоянно выступать в роли просительницы,очень унизительно.

Так может все же мягко обсудить этот вопрос? Имеет же место у людей такая договоренность: в день после зарплаты - перевожу тебе на карточку n-ную сумму денег (по договоренности)...
Здоровье-то одно, его потом ни за какие деньги не купишь. Понимаю, вы знаете, что делаете, но бепокойно как-то...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 19:52

Laecheln пишет:
Здоровье-то одно, его потом ни за какие деньги не купишь. Понимаю, вы знаете, что делаете, но бепокойно как-то...

И я того же мнения. Но попробовать надо. :aga: Вдруг повезет и шеф окажется не болтун и приятные сотрудники. Так хочется чтобы Янина попала в хороший коллектив. :nails:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 20:46

Joggi
Мне кажется, имелось в виду, что муж после з/п будет перечислять жене...
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 20:50

Laecheln пишет:
Так может все же мягко обсудить этот вопрос? Имеет же место у людей такая договоренность: в день после зарплаты - перевожу тебе на карточку n-ную сумму денег (по договоренности)...

Обсуждалось и мягко и твердо.Да,соглашается,дает обещания,но потом опять "забывает" о своих же обещаниях и наших договоренностях.Бесполезно.Люди ,а некоторые мужчины не меняются,а главное даже не хотят.Вот почему мне и обидно,и злость на него.Не знаю,не буду загадывать что будет дальше в наших отношениях,но если повезет с работой,то я просто перестану на его заморочки обращать внимание.
Девочки,самое ужасное,что его заработка нам-бы вдвоем хватало с головой.,но мне он постоянно плачется,что нет денег.Во-первых он не умеет ими правильно распоряжаться,(тоже на эту тему было много разговоров[),потом с другое..С нами живет его сын(22 года),который тоже работает и получает примерно 1500 в месяц и он его продолжает содержать,то есть сынок не помогает оплачивать комун.услуги,за бензин,за питание,да еще его подружка осенью жила у нас 2 месяца,потом весь январь,и на выходных она у нас.Тоже все за его счет.Когда в декабре пришел большой счет за воду и отопление,то он мне возмущался,сказал что будет брать с него деньги и все,на этом разговор закончился.А воз и ныне там.Конечно,если содержать четыре человека и такой большой дом,то никаких денег не хватит.И я потом ему сказала,что если не хочешь с сына брать деньги,то и не жалуйся больше мне.Слава Богу сынок в апреле идет на два года в армию.Вот такие пироги!
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 20:54

Janina
Может случайно забывать ужин в день его зп? Не лучшая идея, но может перебьет склероз?
Так обидно за вас :g-sad:
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 20:56

Но правда,когда мне позвонили и сказали что точно берут меня на работу,то он сказал что я не буду оплачивать продукты и ком.услуги,а все деньги которые я буду зарабатывать я буду тратить только на себя.Хоть это радует,потому-что если-бы было по-другому,то я-бы нашла что сказать...Я и так не собиралась деньгами заработанными мной таким тяжелым трудом еще и помогать содержать его взрослого сына.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд

Бася пишет:
Может случайно забывать ужин в день его зп? Не лучшая идея, но может перебьет склероз?

Да не могу я так мелко мстить,сначала выскажу все,поругаемся,потом он просить слезно прощение,но я быстро отхожу и продолжаю опять заботится.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 21:13

Janina , я тут еще важную вещь вспомнила... Подброшу тебе позитивчика. Это - на тот случай, когда у тебя появиться желание плюнуть и бросить работу...
Пожалуйста, помни еще о том, что каждая твоя зарплата - это еще только "кусок" тобою заработанного. Не знаю, сколько в Германии должен быть стаж работы - 6 месяцев? 1 год?.. Но после этого отработанного срока у тебя появляется право на пособие по безработице. Например, в Австрии, 1 год отработал - 6 месяцев получаешь пособие по безработице 70% от З-П. А если ты еще в этот промежуток 6 месяцев на больничный пойдешь - на срок больничного продляется срок пособия. Так что то, что ты зарабатываешь сейчас - прибавь к этому еще 6-месячное 70% пособие.
Я проработала, правда, немножко больше 3 лет, получила травму на работе, и с конца февраля 2011 на больничном до конца мая, потом - пособие, потом - опять больничный... А уже - февраль 2012...
Работая сейчас - работаешь на будущее.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 21:30

Carduus пишет:
Работая сейчас - работаешь на будущее.
:good:
Спасибки! Полностью согласна.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 22:43

Да, с русскими мужиками конечно проще. Я когда жила русским МЧ никогда денег у него не просила, просто выгребала их у него из карманов и все. И орала на него и ногами топала если не хватало. С иностранцем на его территории так себя не поведешь. Надо другую тактику. :scratch:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 22:49

Meseda пишет:
Да, с русскими мужиками конечно проще. Я когда жила русским МЧ никогда денег у него не просила, просто выгребала их у него из карманов и все.

А если еще учесть, что у иностранных нечего выгребать из карманов, все-на карточке! :gy:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Laecheln
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 дек 2010
Сообщений: 86
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 23:01

  Сорри, оффтоп  
:g-sigh:
Цитата:
Нянчится со мной постоянно,вроде как и заботливый...

и
Цитата:
"забывает" о своих же обещаниях... {о денежном вопросе}

ну почему все так?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Сообщений: 137
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 59

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 23:22

Спасибо, Janina, за пример. Я вот как раз сегодня из-за моей работы разнюнилась. На бабульках работаю, а старики умеют ещё как доставать, и словом, и делом. Прочитала ваш пост и поняла: жизнь продолжается. Проблемы были и будут, а надо жить и работать. А там и правда, расширится круг знакомых. Может кто-то потом лучшую работу подскажет. Да и в курикулум опять же стаж запишется. Вы же по контракту работаете.

Добавлено через 5 минут

Это хорошо, что ваш муж соглашается все деньги заработанные вами, оставить вам. Главное не уступать в этом не на грамм. И советую заикнуться мужу, что вам помощь по уборке в доме нужна. Устаёте ведь на работе. :wink3:
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 04:48

Janina
Независимость-это всегда хорошо,а вы уже начали.Только прислушайтесь к девочкам,здоровье берегите. Если это будет слишком тяжело физически,то лучше менее подвижную работу найти.Вы смелая девушка,я уверена,что многого достигнете в Германии. Буду держать за вас кулачки.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 09:41

Carduus пишет:
Не знаю, сколько в Германии должен быть стаж работы - 6 месяцев? 1 год?.. Но после этого отработанного срока у тебя появляется право на пособие по безработице.

Это если сразу возьмут на постоянную работу. Дык не берут. Напишут в контракте с какого до какого, а потом надо продлевать. Сначала увольняют, а потом новый контракт. Лишьбы не платить надбавок и пособий. Работодателю поэтому выгодня текучка кадров. Профсоюзов нет и жалуйся кому хочешь. Еще выгодней нанимать людей через ляйфирму. В котракте тогда стоит только название ляйфирмы, а срок контракта, который там написан, вообще не имеет отношения к работодателю, на которого трудишься, это всего лишь договор о том, что тебе в течение этого срока могут поискать другую работу, могут и не найти.
Янина, у тебя еще должна быть и страховка на случай производственной травмы, которую работодатель заключает.
Вобщем почитай внимательно контракт.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 16:21

Janina
я присоединяюсь к поздравлениям.Но это работа тяжелая и как ты будешь работать с больной спиной, я плохо представляю. Купи пояс поддеживающий, все полегче будет.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 19:15

Фух! Приполза! :prank: Вернее приехала с работы еще 2 часа назад.Ниче,нормалек!Сегодня работала с 6 до 14.00.До 9.00 людей мало,так что сидели с напарником,шутили,смеялись,общались,газеты читали.Коллектив очень хороший,все очень доброжелательны,особенно мужчинки.Потом пошли клиенты,но не так тяжело как думала.Конечно с непревычки ножки болелиаж на педальки в машине облом было нажимать,а спинка вела себя прилично :good: .Завтра тоже такой график,но нас будет уже не двое как сегодня,а трое.Потому-что в пятницу,субботу,воскресенье,большая проходимость людей.Особенно с 11.00 до 14.00.Сегодня забрала свой контракт,прочитала,но не все поняла,сегодня вечером буду переводить.После окончания работы мой менеджер еще дала мне 4 бумажки с инструкциями для работы и разной другой информацией.Так что вечером буду заниматься переводами.Из этой информации прочитав, я конечно много поняла,а главное что кофе.вода,чай,какао бесплатно,а все остально на 30% дешевле.Ну это если захочу покушать во время работы или выпить бокальчик винца(наверно после) :ho-ho: ,да,так и написано.Вообщем буду привыкать,а там видно будет.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 19:20

Janina пишет:
с непревычки ножки болелиаж на педальки в машине облом было нажимать

Janina пишет:
в пятницу,субботу,воскресенье,большая проходимость людей

Ну, с почином тебя. Сил тебе (и побольше).
А когда первый выходной у тебя?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 19:27

Janina пишет:
Ниче,нормалек!

самое главное что вам самой нравится :good: хороший коллектив очень важно, будет с кем пообщаться...
Аватара пользователя
Odessitka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 15 дек 2009
Сообщений: 227
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 375
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 19:43

Janina пишет:
покушать во время работы или выпить бокальчик винца(

Не работа , а мечта ! :wink3:

Janina
Ну слава Богу ! Я тоже думала о Вас сегодня .. Хорошо,когда все хорошо ! Надеюсь Вы быстро привыкнете , втянетесь в работу . Как начальство ? Не придираются ?
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 20:14

Cat пишет:
А когда первый выходной у тебя?

Ой Cat,график скользящий.Выдали мне этот листок с графиком работы,ну что-б долго не рассказывать,примерно так:Четыре дня работаю,потом один выходной,потом 7 дней работаю(если не загнусь :scratch: )6 дней выходных,но посередине этих 6-ти один день надо выйти,потом 2 дня работаю и 2 отдыхаю...Вообщем без 100 гр.не разберешься.
Odessitka пишет:
Как начальство ? Не придираются ?

Нет :gy: .Шеф с утра подошел,за ручку поздоровался,спросил как дела...(вообще он премиленький),а эта моя не посредственная начальница вообще весь день улыбалась.Ну вообщем девочки первый день прошел хорошо,надеюсь дальше сильно хуже не будет,главное что-б у меня сил хватило.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 20:19

Янина, с первым рабочим днем тебя! :)
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 20:28

Janina,
с почином тебя! Расписание знатное - я так и не поняла, сколько рабочих дней в месяц выходит (и рабочих часов, кстати) ?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 20:40

Matresha пишет:
я так и не поняла, сколько рабочих дней в месяц выходит (и рабочих часов, кстати) ?

22 рабочих дня по 8 часов.То есть 176 часов по 8,50 евро за час.

Добавлено через 10 минут 48 секунд

Блэк пишет:
Янина, с первым рабочим днем тебя!

Спасибо! :inlove:
А теперь предлагаю обмыть!Правда закуску уже сил не было готовить :gy: .

Изображение
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 20:59

Janina
а фотография видимо настоящая ? Из твоего домашнего винного погребка ?
Поздравляю с работой ! Главное, что хороший коллектив !

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения