Особенности поиска работы в Германии

Возможен ли скачок от кухарки к управлению страной?

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 15:06

Matresha, а кто говорит про вообще? :unknown: Конечно есть возможность устроится на работу! Речь идет о том, что возможности скачка от уборщицы к хорошей должности - в Германии нет.
А остальное пожалуйста - хочешь работать, тогда переучивайся, повышай квалификацию, как угодно, как уже сказала выше DonnaK. Но не настраивайся что "вот сейчас перетопчусь, а потом все будет в шоколаде". Шоколада надо добиваться сразу :aga:

Добавлено через 8 минут 36 секунд

И, кстати, бесплатные практики очень кстати тоже Мариша упомянула - свое трудолюбие именно там доказывается, а заодно и преданность своей профессии, опыт опять же приобретается. А не на мытье полов :g-sigh:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 15:15

Алена
Цитата:
Позже пошла работать по профессии - отдел маркетинга. Предыдущий опыт официантки и продавщицы не помешал. Это страна - Германия.
а девочка пока работала официанткой и продавцом, видимо еще и подтвердила диплом свой, закончила какие то курсы и т.п. не так ли ?
или из продавца в маркетологи перешла?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 15:24

DonnaK пишет:
а девочка пока работала официанткой и продавцом, видимо еще и подтвердила диплом свой, закончила какие то курсы и т.п. не так ли ?
или из продавца в маркетологи перешла?


У нее диплом российский первый (не маркетинг) и второй немецкий по маркетингу.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд

DonnaK пишет:
или из продавца в маркетологи перешла?


По специальности просто не сразу нашла. Поэтому и была продавцом и официантом, пока не нашла работу по новой профессии. Не помешал опыт продавцом и официантом при наличии маркетингового образования и дальнейшней работы в этой области.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 15:53

Алена пишет:
Не помешал опыт продавцом и официантом

В таких историях всегда есть подводные камни, которые со стороны просто не видны.
Ну например - со стороны кажется "ох ничего себе, как это она такой взлет в карьере сделала" а на самом деле у неё муж по выходным с начальником предприятия в теннис играет.. Или еще что-нибудь такое, о чем она сама предпочитает не распространяться.
Ибо Германия это не только классовая страна, но еще и страна "связей" не намного в этом плане от России ушедшая (именно личных связей, а не взяток :smile: ), и вот так "по знакомству" получается иногда такое, что никогда не получится у того, кто просто "пришел с улицы".

Но даже если и откинуть в сторону всю эту классовость... элементарно - откуда время взять на подтверждение дипломов, если учесть необходимость усиленно учить язык, посещать обязательные интеграционные курсы, сдавать экзамены, получать права, если есть ребенок, то и ему помогать, семья опять же таки..
Еще и поэтому многие, кто сразу идет на подработки, потом уже не имеют возможности выкарабкаться. Ведь в профессиональном плане тоже не такое уж легкое обучение тут (подруга только что на парикмахера выучилась, так это просто не передать - чего все это стОит!) :shake:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 16:02

Лесса пишет:
Ну например - со стороны кажется "ох ничего себе, как это она такой взлет в карьере сделала" а на самом деле у неё муж по выходным с начальником предприятия в теннис играет.. Или еще что-нибудь такое, о чем она сама предпочитает не распространяться.


Она не по замужеству переезжала. По студенческой визе. :wink3:
Мужья, лю*б*ов*ники и связи тут не при чем. Все ее связи - это такие же студенты, как она (непристроенные).
И взлета карьерного там не было никакого. Просто нашла работу по специальности немножко позже. Обычный специалист по маркетингу в отделе маркетинга. Не руководитель же. Какой взлет карьерный? А до этого пришлось и так, и сяк покрутится. И не помешала ей обычная работа продавцом. Кстати, в отдел маркетинга она вообще попала в др. фирму, не в ту, где продавцом работала.

Лесса пишет:
Ведь в профессиональном плане тоже не такое уж легкое обучение тут (подруга только что на парикмахера выучилась, так это просто не передать - чего все это стОит!)



Конечно! Никто это и не отрицает. И у всех по-разному получается. Кто-то сразу находит по специальности работу, а кому-то нужно время долгое.

Добавлено через 5 минут 9 секунд

Я могу только предположить, что помогли ей хорошие рекоммендации с практики во время обучения, т.к. практику она проходила в очень хорошей фирме во время учебы. Но работать туда не взяли. В Европе вообще любят брать на практики различные, а потом не трудоустраивают к себе. Но их рекоммендации могут быть полезны в дальнейших поисках работы по специальности.
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 16:23

Лесса пишет:
но при переезде в другую страну придется "танцевать" именно по законам уклада этой страны

Ааа, а я ужо подумала что в DE где-то там в законе прописано или намекнули что-то вроде "скачок от кухарки к управлению страной невозможен".))
Я конечно дилетант по Германии в целом, никогда не было желания осесть там, но все равно, почему-то думается мне, что все индивидуально. Дело случая, ну, и от самого человека зависит...
  Сорри, оффтоп  
Я когда в Стамбике жила, меня шугали одним неписаным законом что мол выходцы из СНГ без диплома, да и вообще, в основном чернорабочими трудоустраиваются там. В лучшем случае няньками... Каково же было мое удивление когда я устроилась на офисную непыльную работу! Бывший муж, его родня, соседи - все в шоке были! Конечно не сразу нашла... Пришлось попотеть. Кто ищет, тот находит. Сначала был испытательный срок, я догоняла что это шанс для меня и выложилась по полной! Это я к тому что теория и прецедент - это одно, а на деле может случиться совсем по-другому, так как все индивидуально.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Шахрезада 29 июл 2012, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 16:43

Шахрезада

но вы же не работали там уборщицей и потом пересели за стол с компьютером,или ?

  Сорри, оффтоп  
я уже писала, что в Израиле мне удалось из уборщиц в менеджеры торговой сети скакнуть( кстати совершенно без подобного образования) -стечение обстоятельств.
Но если в офисе туалет(извините) был не совсем чист, хозяин призывал меня к ответу :aga: , хотя в мои обязанности чистота СУ уже не входила. :shake:
привычка прикрываемая особым доверием Шефа, который гордо заявлял покупателям, что я жемчужина выращенная его руками . :gy: но Израиль это не Европа .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось DonnaK 29 июл 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 16:47

Алена пишет:
Все ее связи - это такие же студенты, как она

Алена, я уже успела подумать что возможно в студенчестве она работала, только времени не было подойти к компу написать :smile:
Студенческие подработки, это конечно же совсем другое, чем когда взрослый человек, уже имея диплом и опыт работы, идет мыть полы "на время".

Шахрезада пишет:
но все равно, почему-то думается мне, что все индивидуально.

Девочки, честное слово, устала повторять что между "мне думается" и конкретным знанием местной практики, плюс подкрепленной многолетним опытом работы семейной фирмы в этой сфере - есть кой-какая разница.
А мне вот думается что в Америке все совсем не так, как говорят девочки оттуда. Вот думается, и все тут.. :g-blum: но это же не значит что на самом деле они не правы.
:smile:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 17:21

Я в свое время поработала в банке в своей стране, хорошая должность, хорошая зарплата. Повезло, без связей взяли. Кризис, оптимизация. Осталась без работы, хорошо, что училась, заканчивала универ. Но вот решиться на работу "пониже" как-то не хотелось, это же регресс в СВ, очень переживала по этому поводу какое-то время. Вроде ничего зазорного пойти во время учебы официанткой поработать. Но какже СВ... :scratch: Потом пришлось согласиться на то, что давали. А в ШВеции начала с няни. Но пока что не переживаю, потому что впереди еще учеба. А так, конечно, в СВ, мне кажется, независимо от страны, должен быть рост :scratch: Но ситуации разные бывают. Кто-то переезжает по работе, а кто-то просто уезжает, потому что в своей стране нет работы, тогда человек и хватается за все, чтобы денюжка хоть какая была. :unknown:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 17:43

Говорилось ведь конкретно о Германии?

Далеко ходить не нужно, в России-Украине тоже не стоит портить трудовую книжку ненужными записями. Моя однокурсница из-за этого не получила место. Закончила медфак и сразу после интернатуры пошла работать медпредом в одну фармкомпанию. Через год вышла замуж, мужу не нравились бесконечные тренинги и командировке и она ушла работать в аптеку (естественно без фарм образования она там числилась кассиром). Спустя 4 года развод, маленький ребенок и отсутствие хорошего дохода. Решила вернуться в фармбизнес. Так вот ей от ворот поворот давали дважды, хотя рекомендации с первой фарм компании хорошие. В агенстве по подбору персонала одна хедхантер ей обьяснила, что даже на собеседование в европейскую компанию ее рекомендовать не будут. Если ушла в кассиры, значит работа представителя не для нее и высока вероятность что уйдет, или не справлялась с обязанностями. В итоге с трудом устроилась на работу в индийскую фарм компанию со всеми вытекающими последствиями.

Пример второй. Если по окончанию кулинарного училища вы идете работать в ресторан хорошего уровня, то получаете высокий разряд. Но как только перейдете в заведение рангом ниже разряд тю-тю.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 17:50

Получается, что, пока учишься, можно и подработать (жить-то как-то надо), а вот, получив диплом-сертификат-образование, надо расти и расти. Иначе действительно получается, что диплом получен зря. Почитала темку, стало страшно.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 17:55

Просто у нас работа уборщицы или продавца может в трудовую не заноситься. Но если есть запись о хорошей должности в трудовой, то да лучше не разбавлять неподходящими профессиями. Это вызывает очень много вопросов. Я тоже ( уже на Украине) долго объясняла почему уволилась и уехала из Москвы, так это государственное учреждение и я меняла место жительства а не профессию.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 09 авг 2012, 12:01

Лесса пишет:
аккуратней с такими советами Он верен в определенной степени, но я уже выше написала - так можно и на судебное обвинение в фальсификации нарваться, во всяком случае в Германии (и особенно, если такая анкета попадет в руки ярому противнику иностранцев)

Девочки, я углубилась в тему, так сказать. Права Лесса, в Германии дело обстоит совершенно не так, как например, в Голландии или США.
Мой совет не упоминать в резюме о "невыгодных" местах работы годится для Германии только отчасти, для тех, кто только приехал в страну и подает резюме только с опытом работы вне Германии.
А вот если вы уже в Германии успели поработать на месте, "неукрашающем" резюме, то вы все равно обязаны указать это. Иначе большой риск, как и говорила Лесса. Более того, как мне объяснили, в Германии с каждого предыдущего места работы требуется предоставить характеристику.
У нас же в Голландии, как раз наоборот, работодатель, который нанимает тебя на работу, не имеет права без твоего согласия, наводить о тебе справки на предыдущем месте работы. Только с твоего согласия. Характеристики совершенно необязательны, хотя по желанию можно брать.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 09:59

Мне кажется, что скачок такой невозможен по той причине, что для управления страной нужен определенный склад характера, т.е. человек должен как минимум управлять страной на родине. Амбициозный и умеющий ставить цели человек найдет свою нишу и если его притягивает политика, то он и будет ей всегда ей заниматься, даже в новой стране: организует там партию, соберет единомышленников. А если человеку этого не надо - то он ничем управлять не будет, находит себя в другом.

А по поводу хороших статусных должностей - то это да, сложно. У нас в Швеции повышение дается после скольки-то лет работы на предприятии, не слышала о случаях, когда типа "привели свою команду", "пришел новый директор и стал все менять". Как правило, шеф - это ранее работающий на этом месте человек, получивший повышение. Поэтому понятие "скачок" здесь нельзя использовать, т.к. это будет скорее медленное движение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 10:46

  Сорри, оффтоп  
Frejja пишет:
если его притягивает политика, то он и будет ей всегда ей заниматься, даже в новой стране: организует там партию, соберет единомышленников.

ну про политику - это ты загнула...ИмХО! :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 10:52

Olalala
http://www.vartgoteborg.se/prod/sk/varg ... pa_hinder/

Там люди возмущаются, что в стране 13,5% людей-иностранцев, но в политике - только 6,5% с иностранным прошлым. В Гётеборге - 140 политиков-иностранцев, но считаются иностранцы первого и второго поколения. Так что все возможно, участвуют люди в политике, даже возмущаются местечковостью и сложностями тут.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 11:41

Не так давно по французскому телевидению прошла передача где рассказывали как за несколько лет! Французская учительница стала министром. В свете рассказа о смене правительства ( произошла смена президента) , она была очень активным участником партии - и вот результат :good: причем работала она не в крупном городе а в совсем небольшом, по нашим понятиям деревня :) Нынешний президент взял в правительство равное количество женщин и мужчин, курс на равноправие :aga:
так что во Франции это возможно ( не совсем от кухарки но так скажем с низов в верхи )
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 11:57

Stella пишет:
Французская учительница
:wink3:
но не учительница-эмигрантка, приехавшая во Францию 3-5 лет назад.
Почувствуйте разницу(с)




о политике...
Да ,есть и в Германии политики и министры с иностранным прошлым, но и они не эмигранты в первом колене, а родились и/или выросли в стране.

Я знаю несколько девушек, которые занимают ведущие позиции на крупнейших предприятиях Германии, но все они приехали в Германию еще детьми, лишь одна бывшая Au-pair.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 12:11

DonnaK
так у нее этот процесс восхождения занят не три- пять лет, про происхождение они ничего не сказали, просто здесь после получения французского гражданства говорят о человеке - француз , француженка ( считается очень не некорректным практически оскорблением, подчеркивание не французской национальности) максимум иногда добавляют орижин- такой то , то есть по происхождению такая та
и работать учительницей не гражданке франции нереально- на эту работу разрешено принимать только граждан, тем более по моему там была муниципальная школа.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 12:49

Stella

так у нас речь о ком? о женах, приехавших к мужьям иностранцам, и о их скачке от "кухарки" до "управления страной", или?
Если женщина приехала лет этак ...после 30, то у нее шанс на этот скачек ой, как снижается.
да и, учительница и кухарка, профессии ой какие далекие друг от друга.
представьте себе, что девочка, которая выросла в кухарку уже с 12 лет "определена" в кухарки, и ее дорога, с этого момента, никогда не пересечется с девочками, которые выросли в учительниц. Во всяком случаи в Германии так.
  Сорри, оффтоп  
А о национальности и в Германии не сильно кричат (всем известна немецкая мульти-культи) но о происхождении то знают, потому как " бьют по лицу, а не по паспорту". :wink3:
Кстати А. Меркель работала физиком в научно-следовательском институте в Берлине, детство и молодость ее прошли в ГДР, а стала Федеральный канцлер Германии. :aga:
Возможно многое, но у эмигрантов шансов на это многое в несколько раз меньше.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 13:21

DonnaK пишет:
девочка, которая выросла в кухарку уже с 12 лет "определена" в кухарки, и ее дорога, с этого момента, никогда не пересечется с девочками, которые выросли в учительниц. Во всяком случаи в Германии так

Да и у нас так же :g-sigh: .
Но здесь же об иностранках говорим? Да и чеуштам :g-blum: , не о руководстве страной, хотя бы о более-менее приличной офисной должности.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 14:05

Мартина пишет:
Но здесь же об иностранках говорим? Да и чеуштам :g-blum: , не о руководстве страной, хотя бы о более-менее приличной офисной должности.


в названии темы не уточнили :gy:
но если вопрос поставлен так: что жена иностранка приехавшая допустим "без образования" в возрасте 30+ ( говорю о Франции) имеет ли возможности?

она может освоить профессию по выбору и наработав опыт ( не обязательно на одном предприятии), продвинуться и занять нормальную должность, может не президент компании, но в высшем среднем звене быть, если свою компанию откроет то и президентом станет.

Такие возможности есть, и примеры тоже,( знакомая украинка, начинала с о пер, потом работала в гостинице на уборке, сейчас в декрете а последнее место работы было в Париже в должности проверяющего- контролирующего бухгалтера на предприятии сети магазинов и производства марочная одежда по Европе, куда она самостоятельно устроилась и уже потом вышла замуж) так что все в наших руках :aga:
исключительно по происхождению чтобы был вход навсегда закрыт в уровень выше среднего например, такого точно нет... здесь только от человека все зависит.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 14:17

Мартина
я отвечала на пост о французской учительнице.

уже писала о том,что лично знаю девочек,кто занимает приличные или очень приличные офисные должности, но все они попали в страну в детстве, максимум в 22-25 лет.
Очень хорошо знаю девушку, которая вышла замуж в 22(23), приехала в Германию(2008год) закончила(вернее подтвердила свой российский диплом) званием Бакалавра, стала лучшей иностранной студенткой Германии(премию вручал президент) и сейчас работает в достаточно престижной фирме. Вот рождение детей пока отложено на неопределенный срок. С садиками тут огромная проблема.
Попроще тем у кого техническое образование, им ненужно подтверждать дипломы, главное показать свои навыки.
Но все это, пока тебе до 37-38, после уже в 100 раз сложнее. И уж точно не из кухарки в управленцы, увы. Во всяком случаи не в Германии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 15:58

Stella пишет:
исключительно по происхождению чтобы был вход навсегда закрыт в уровень выше среднего например, такого точно нет...

Stella, мне кажется ты не совсем сориентировалась в существе вопроса (название темы было дано при отделении из другой ветки) :)

Изначально мы разбирали ситуацию
"Иностранка, приехала к мужу и рассчитывает в дальнейшем добиться хорошей должности - может ли она временно поработать уборщицей\кухаркой, или после этого хорошие места будут для неё навсегда закрыты"
Как-то так.

Понятно, что те, кто вырос в стране, или долго шел к своей цели постепенно поднимаясь - у них другая ситуация. :g-sigh:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 16:13

Лесса пишет:
"Иностранка, приехала к мужу и рассчитывает в дальнейшем добиться хорошей должности - может ли она временно поработать уборщицей\кухаркой, или после этого хорошие места будут для неё навсегда закрыты"


ну так во втором посте я отвечала на этом вопрос, во Франции да может работать кем получится вначале, уборщицей, посудомойкой и т.д. потом если захочет продвинутся окончить курсы набрать опыт, тут можно писать в резюме что считаешь нужным, никто в как в Германии здесь с лупой проверять не будет если что то по своему усмотрению не укажешь. На постах среднего и высшего среднего звена работает немало эмигрантов в первом поколении, про возраст написала 30+, про возраст выше сказать сложно может просто времени не хватит или понадобиться больше чем для более молодого возраста... дальше уже возможностям человека, физическим и интеллектуальным , по упорству и т.д. возможно их потребуется больше чем тратят местные, но то что есть такие возможности, это да :aga:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!