Особенности поиска работы в Германии

С чего начинать карьеру иммигранту в Германии?

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 13:03

Vicomtesse
я тоже много нашла (увы. не тут)
вот навскидку Дюссельдорф.
http://www.kimeta.de/Home/Toolbar?cn=YR5OxhPe2gSaPFmd6byI7-YJlSH8TRh42iHIbEii82XLozZQgxKl8NLC-XEgjM4lJd9HeJAAUyHHv_Ll178FynOnyjGShKTZ8p1K_q8sNIvaNcFzDBmlKcT5e4U7veVpo5thhvEee16TGimjYPrbAfwolMING_1F30i_ofSDlnMObfLf5ZT6zkXBWB_iRk3Q6ke56I8lP4vlAHyZbkpk4o5Sq4me-m_r6Ryv3U0Y828Sq9q3LHmHwUoWF6FmUoO-nEd_7Cdo_VIw-_yAHuseTH_v5TVLOZ4cbOWM6RzWDxbvPu_f0_YL8LtNCIuYe6mJ

Последний раз редактировалось Zorka 25 апр 2018, 13:05, всего редактировалось 2 раза.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 13:03

КотБегемот

Цитата:
Прямо удивлега, что в Германии где-то требуется знание английского, если только это не внешняя/международная торговля :prank:

Может быть, от величины города зависит? Мы хоть живем в известном и популярном туристическом городе, но это все равно сельскаях местность по местным реалиям, и все вакансии, где требуется английский, в магазинах-ресторанах-отелях у продавцов и официантов, в основном. Офисной работы с требованиями английского по пальцам одной руки пересчитать можно.
Я занялась неспешными поисками работы тут с рассылкой резюме и собеседованиями. Статистика на сегодня по итогам около 2 месяцев: отправлено 12 резюме, пройдено 2 собеседования. В резюме, помимо русского, указываю честно свободный английский и хороший немецкий с сертификатом С1. По моим личным наблюдениями на сегодня, большинство смотрят не на уровень владению языком, хотя я не рассылаю резюме на те вакансии, где пишут особые требования к немецкому: свободный или очень хороший, а ориентируюсь на английский, русский и немецкий без особых требований, а на местный опыт работы/образование. В частности, на одном из собеседований хоть и похвалили мой немецкий, но отказали, ссылаясь на то, что нет местного опыта работы, а у них нет времени учить человека из другой страны, который не работал в их немецкой системе (сфера деятельности компании там для меня новая была тоже). В их первоначальном представлении даже работа с оборудованием и компьютерами может стать проблемой для человека, не работавшего в Г. :aga: Так и хотелось пошутить на тему, что в Р. мы тоже уже несколько лет как перестали писать палочками на глиняных дощечках, но сдержалась :gy: Также было несколько ответов на отосланное резюме с формулировкой отсутствия местного опыта, даже не видя и не слыша мой язык (хотя резюме написано, конечно, на очень хорошем немецком и проверено носителями).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 16:45

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты В Германии на продавца нужно учиться 3 года. Без корочек не возьмут ни за прилавок, ни на кассу.

Стою за прилавком. Ничего не заканчивала.
В Tchibo приглашали на работу кассира. Тоже без корочек.

Ronda пишет:
Источник цитаты сама устроилась, причем насколько помню без сертификатов языковых.

Действительно, сама. Знакомых и знакомых знакомых в этом магазине не было. Объявление нашла в интернете.
Из языковых сертификатов был немецкий В1.

Вот чего я не показывала, так это аттестат и диплом украинского ВУЗа. Было удивительно, что это, ну, вообще никого не интересовало. Может, у меня три класса образования? Всем было всё равно.
Правда, когда я потом, таки, их принесла (просто перевод этих документов, без подтверждения) мне зарплату увеличили на 200 евро. Так что лучше все важные бумажки приносить сразу.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 18:31

Альпака пишет:
Источник цитаты Вот чего я не показывала, так это аттестат и диплом украинского ВУЗа

Мне тоже кажется, что значение "корочек" в этой теме как-то преувеличено. Если понравишься на собеседовании и по разговору будет понятно, что ты специалист и у тебя есть опыт, то могут ничего и не спросить. У меня в резюме стояло, какой российский вуз я закончила, но никто на мой диплом даже не взглянул.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 18:46

Ласковая

Цитата:
Если понравишься на собеседовании и по разговору будет понятно, что ты специалист и у тебя есть опыт, то могут ничего и не спросить. У меня в резюме стояло, какой российский вуз я закончила, но никто на мой диплом даже не взглянул.

Я думаю, это зависит от должности, на которую претендуешь, ну и от компании.
У меня в резюме стоит российский ВУЗ, по специальности которого я никогда в Р. не работала и в Г. не собираюсь, поэтому на него тоже никто не смотрит, конечно, а вот на наличие местного опыта - очень даже посмотрели, писала выше свой опыт. Так и сказали, что если бы весь послужной список был местный - вопросов бы не было (другое дело, что с таким местным послужным списком я бы на ту должность, на которую было собеседование, и не пошла бы). Конечно, это не "корочки" в чистом виде, но некое местное подтверждение твоих знаний и навыков, тем не менее.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 18:49

Rosenkilde пишет:
Источник цитаты а вот на наличие местного опыта - очень даже посмотрели

У меня на тот момент местного опыта не было (я жила в Германии только 3 недели), но был большой российский опыт, о чем я подробно и, видимо, убедительно рассказала.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 19:33

Ласковая

Цитата:
У меня на тот момент местного опыта не было (я жила в Германии только 3 недели), но был большой российский опыт, о чем я подробно и, видимо, убедительно рассказала.

Охотно верю. Вопрос должности и компании, да. В моем случае не было еще и опыта именно в сфере деятельности этой компании, был большой опыт, но в другой сфере в Р.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 21:35

Ласковая пишет:
Источник цитаты Мне тоже кажется, что значение "корочек" в этой теме как-то преувеличено.

На те позиции, на которые претендовала я - абсолютно преувеличено.
Но, наверное, если бы я пришла устраиваться, скажем, инженером медицинского оборудования, то с меня и спрос был бы другой. Ну, мне так кажется, во всяком случае.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 21:46

Кстати, забыла:ходила и я как-то в магазинчик итальянской одежды и детских вещей (совсем маленький бутик).
Хозяйка была очень дружелюбна, не надо были ей никакие корочки:но хотела сразу знание кассы (как огня боюсь той кассы, как ночного кошмара, однажды в своем турбюро влетела на огромные клиентские деньги из-за кассы, платил человек наличными) и хороший немецкий (очень прямо хороший).Там пешеходная туристическая зона, море клиентов. :prank:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 18:27

Девушки, я поныть. Может, кто-то даст пинок).
Почему-то ничего пока не выходит с поиском работы. Мне не каплет, мы нормально и дружно живем, путешествуем,плюс занимаюсь накопленными за всю жизнь делами и свободна в перемещениях к маме-дочке, но все же. сколько можно :)
До последнего времени я рассматривала только варианты обучения (Аусбилдунга), но испробовав себя в двух местах, поняла-эта сфера немного не мое.Плюс примешались проблемы со здоровьем, пришлось менять планы.
Дело в том, что по основной специальности-преподавать английский-я не имею желания.У меня была возможность работать на частичной занятости в ВХС, но в прошлое возвращаться не хочу. Это не каприз, просто с годами я стала интровертно-инертной, работать же, спустя рукава, без огонька-не смогу (я про преподавание). Да и вообще, не хочу я больше ни в какой сервис-будь то к детям, к клиентам или пожилым. Диплом не подтверждала, ибо нету желания работать по специальности, просто сделала перевод.
Очень хочется подыскать что-то офисно-компьютерное. Знаю, что много хочу, но примеры на форуме показывают, что многое возможно при желании. Муж мне очень помог с резюме и мотивационными письмами в около-офисные сферы, но я устала получать отказы, которые идут потоком). Я делаю рассылку и по существующим объявлениям, и рассылаю инициативные бевербунги в те компании, что знаю и нахожу поиском (и по подсказкам друзей, спасибо им :good: ).
Фото на резюме красивое, профи. Сам мой послужной список невелик, но уж что есть :confused: Буду в сентябре пытаться получить курсы повышения квалификации на базе ВО для людей, имеющих опыт в сфере бюро-менеджмента и документооборота с САП, именно опыт офисной работы у меня большой (но я очень отстала от жизни за годы безработицы). Подала заявку в АА, жду вот ответа. Или не стоит в сорок с хвостиком замахиваться на офисные работы?
Как себя применить бы тогда...

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Rosenkilde пишет:
Источник цитаты Офисной работы с требованиями английского по пальцам одной руки пересчитать можно.

ее море, просто оттуда валят отказы.По крайней мере у нас почти ВСЕ офисные работы-с английским , как требование.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Rosenkilde пишет:
Источник цитаты У меня в резюме стоит российский ВУЗ

у меня белорусский: и я начинаю предполагать, что многие вообще не знают, где страна такая :sorry3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 18:39

Ronda пишет:
Источник цитаты меня белорусский: и я начинаю предполагать, что многие вообще не знают, где страна такая

Не волнуйся, они не читают. У меня все спрашивали, говорю ли по-английски, хотя там сразу после университета стоит в резюме торгово-промышленная палата СПб "синхронный переводчик круглых столов английский - русский" :g-sigh:
Но все признавались на собеседованиях, что не читали. У меня ещё графа "дети" красуется
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:10

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты что не читали. У меня ещё графа "дети" красуется

я рада.
Так что делать-то?
Ставка-на фото? :impossible:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:17

Ronda, анекдот тебе в помощь :) Жена звонит мужу: «Ты где?». - « На остановке, жду автобус» - «Так давай, быстрее!» - «Всё! Жду быстрее»
Так и ты - жди, но быстрее :)
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:22

Biscaya пишет:
Источник цитаты жди, но быстрее

Голосом такой милой актрисы из "Одиноким предоставляется..."- "Я жду, жду"...

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
наверное, срабатывает визуальный эффект-кто больше понравится на фото, того и вызываем на собеседование.
  Сорри, оффтоп  
мне один работодатель прямым текстом предлагал с места в карьер типа "отношения" :) .ну типа, так-языку тебя ноль (был сертификат Б1 только свеж), но работу мы тебе подыщем, приходи в субботу на сеновал в семь и так это, прицокивая).Вот тебе и пожилой немец, но бахаты (владелец отеля).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ну все же дельный совет кто-то даст, кроме подколок?
Тут же пол-Германии собралось...
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:28

Ronda, извиняюсь :confused:

Последний раз редактировалось Biscaya 14 авг 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:28

Ronda
Спроси в группе "Работа" на Германке.
Я не в курсе, а как здесь с эйджизмом?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:33

Шизгара пишет:
Источник цитаты как здесь с эйджизмом

мне 43 было (ну не старая уже совсем :) ).
Управляющая сказала так: Вы очень и так с высокой квалификацией (вернее больше требуемого), никаких Вам не надо аусбилдунгов, от трех до шести месяцев-пробецайт, и приступайте к работе в полную силу.
Потом на пробецайт как раз и случилась моя хромота, плюс в августе я сдавала С1, надо было посещать школу и готовиться: и моя знакомая оттуда сказала, что взяли другую девочку.
А потом и мне пришел отказ (вежливо, взяли иного кандидата по неким причинам).
Biscaya
Ничего страшного, я тоже извиняюсь за странную реакцию свою.
Просто хочется наконец-то попасть в струю.

Последний раз редактировалось Zorka 14 авг 2018, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:34

Ronda пишет:
Источник цитаты Ставка-на фото?

Может, на возраст. Кто знает, как они отбирают. У меня и фамилия чисто русская. Вот на аусбильдунг у нас вообще по именам набрали, чтобы смешно было :crazy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:36

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты У меня и фамилия чисто русская.

я звучу по-польски сейчас.
Фамилия мужа открыла бы многие двери (?), я уже начинаю в резюме ставить его фамилию ( а потом скажу, что доки на замене)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:36

Ronda
Мне кажется, тебе нужен немецкий опыт работы - любой. А потом пытаться попасть куда стремишься.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:38

Ronda пишет:
Источник цитаты мне 43 было (ну не старая уже совсем ).

Не старая, но для новичка много лет. На такие позиции, которые, например, мне светят, берут лет 20-25,потому что им не унизительно слушаться указов "малолеток", мне уже как бы унизительно, но я прокатила пока на шуточках и байках

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Шизгара
Любой опыт, может, наоборот, уб*ть шансы на что-то приличное, тут к нему не очень толерантны
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:41

Duda Volescu пишет:

моя подруга скрыла свое ношение стаканов целый год в Болеро, получила аусбилдунг, но ей и 30.
мне не хочется терять драгоценное время на стаканы, Мак Дональдс, уборку в богатых домах - ради резюме.
Вселенная да услышит)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:43

Ronda
Вот и именно, что его скрывать нужно, а не "получать для резюме", у меня в резюме и про Китай не значится :confused:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:46

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Любой опыт, может, наоборот, уб*ть шансы на что-то приличное, тут к нему не очень толерантны

Это не моя идея, я об этом где-то читала. Может быть, даже и здесь в разделе "Работа"
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 20:08

Шизгара пишет:
Источник цитаты Это не моя идея, я об этом где-то читала. Может быть, даже и здесь в разделе "Работа"

Я так считаю. Уверенна абсолютно на все двести, триста процентов, что работой в моём любимом Массимо Дутти обязана МакДаку, ну, и рабочей биографии в Украине.

Но только Ronda ведь в офис идёт, а не в сферу услуг. Поэтому советов и не даю. Просто потому, что не знаю, поможет или нет.