О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

С чего начинать карьеру иммигранту в Германии?

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 22:30

Nepridumala, не,
Цитата:
если работала и не уволена по статье - то молодец.
, это не совсем так: там ведь не написаны обязанности и достижения на рабочем месте, должность может называться одинаково,но круг обязанностей быть разным,т.е. смысл всё-таки эти письма несут (это,конечно, можно и в резюме указывать, но не всё укажешь: в некоторых странах важно,чтобы в рекомендательном письме ещё был пункт про "отсутствие больничных" за определенный период времени)
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 00:54

Если просить рекомендательные письма, с рассчетом показать потом в Германии (имею в виду именно немецкого внутреннего работодателя, не международные компании)
то учитывайте и местную специфику этих писем, чтобы не попасть в неожиданный просак :wink3:

Здесь существует ряд формулировок, которые нам привычны, а вот им служат сигналом к отказу.
Например, "общителен и хорошо сходится с коллективом" они читают как "болтает в рабочее время в курилке, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности"
и так далее.
Это родилось из невозможности написать негативное о человеке, если он того заслуживает, вот и выкручиваются такими "шифрами".

Так что не переборщите :smile:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 08:13

Лесса, тут ещё должность надо учитывать, есть должности,которые подразумевают интенсивное общение/привлечение клиентов, поэтому на них "болтливость" недостатком не будет (а вот над характеристиками наших бухгалтеров мы смеялись всем офисом: столько качеств,которые скорее помешают им в работе,что ужас- люди иногда не ведают,что пишут)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 09:43

Andra
Меня интересует целесообразность писем от работодателей, которые не указаны в трудовой книжке.. С одной стороны, письма могут быть единственным доказательством того, что ты чег-то стоишь в этой отрасли. А с другой - не будет ли это подозрительным?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 11:47

Nepridumala, это больше зависит от того, нужно ли будет показывать трудовую книжку вообще.

Последний раз редактировалось Николь 07 июн 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 12:30

Andra пишет:
есть должности,которые подразумевают интенсивное общение/привлечение клиентов, поэтому на них "болтливость" недостатком не будет

Andra, так потому я и говорю о формулировках.
Написать "хорошо налаживает контакт с клиентами" - это по делу.
А "с коллективом" - это уже шифр что болтун и только.
Муж такие личные дела сразу без разговоров в сторону откладывает, а на мой российский взгляд поначалу очень удивлялась -
почему человеку отказываешь, если так хорошо все написано? :prank:

Так что сказать даже хорошие вещи можно разными словами - вот с этим и надо быть аккуратнее, и просить исправить все то,
что не связано исключительно с прямыми рабочими обязанностями.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 12:39

Лесса, так это не только в Германии так, я, когда лопатила резюме бухгалтеров, вслух зачитывала перлы про "исключительные лидерские качества" соискателей, но не думаю,что тот, кто "хорошо налаживает контакт с коллективом" является болтуном, скорее, просто не шибко думающим (просто копирует-всталяет,не вчитываясь),что само по себе плохо.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 12:49

Andra пишет:
но не думаю,что тот, кто "хорошо налаживает контакт с коллективом" является болтуном

Andra, да какая разница при подаче резюме к немцам как именно думаем мы - я говорю о существующей здесь модели написания рекомендательных писем и специальных фраз, которые знают работодатели, чтобы передать друг другу негативную информацию о человеке.
И хоть ты заспорься что мы воспринимаем эти слова иначе - для них это так, и точка, дело не дойдет даже до собеседования.

Потому и предупреждаю тех, кто будет готовить эти письма с целью внутреннего трудоустройства в Германии.
А как считаем мы сами - это дело третье уже.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 21 июн 2013, 19:04

DonnaK пишет:
Elena of Troy

Дипломы средне-специального медицинского образования сейчас признают полностью. Есть свои тонкости, в которых я , увы несильна, не мой профиль.
На германке есть группа медицинских сестер. Там много информации и помогут советом всегда.


Пожалуйста напишите как найти этот сайт "германика"???
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 22 июн 2013, 15:05

Лесса пишет:
я говорю о существующей здесь модели написания рекомендательных писем и специальных фраз

Интересно, как давно существует такое шифрование? Если давно, работники уже должны быть в курсе этих фраз. Утечка информации и все такое.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 22 июн 2013, 16:16

Neya пишет:
Если давно, работники уже должны быть в курсе этих фраз. Утечка информации и все такое.

С трудом представляю себе немецкого работодателя, делящегося такими вещами с работниками за рюмочкой яблочного :scratch:
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 22 июн 2013, 16:37

Лесса, обычно все происходит не так просто как ты описываешь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 июн 2013, 19:23

Neya
так эта информация не секрет. Интернет полон примерами "зашифрованных" словосочетаний и формулировок.
Даже книги есть с примерами и расшифровками.
достаточно набрать в гугле Arbeitszeugnis Codes или Die Geheimcode-Liste von arbeitszeugnis и форумов, видео, книг и всевозможных советов по этому вопросу найдется море.

Дело в том, что работодатель не может писать откровенно плохую рекомендацию, что бы не испортить человеку " жизнь". Т.е. законодательство считает, что у каждого должен быть еще один шанс, а работодатели считают, что коллег хорошо бы предупредить.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 07:51

DonnaK, спасибо. Честно говоря я не знала об этих шифрах. Мне, например, никогда рекомендательных писем не писали, я и без них работу находила. Представила ситуацию, что работник знает о шифрах и получает от шефа рекомендательное письмо, что он "хорошо сходится с коллегами". Если он всё знает, то это уже и не шифр получается. То есть все всё знают, но делают вид, что не знают. Вот уж немецкая дипломатия. :smile:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 12:40

Neya пишет:
Если он всё знает, то это уже и не шифр получается.


Мне муж тоже о таком рассказывал. Например, если напишут, он всегда старался сделать все хорошо, то на самом деле это зна4ит, 4то он ве4но все портил. Типа старался как лу4ше, полу4алось как всегда. Или если напишут: он хорошо ладит и легко находит общий язык с коллективом. На самом деле это зна4ит, 4то он о4ень болтлив, все время тор4ит в курилке, общается много, работает мало. А если напишут он всегда приходил на работу вовремя, это зна4ит, об этом 4еловеке вообще сказать не4его, вроде как эту фразу пишут только для заполнить анкету, а на самом деле он вообще ни4ем себя не проявил и пользы компании не принес.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 13:02

LuckyGirl,
  Сорри, оффтоп  
буква "ч" внизу на клаве, четверки читать непривычно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Charmante
Имею мнение

C 9 апр 2011
Сообщений: 102
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 13:39

LuckyGirl пишет:
Например, если напишут, он всегда старался сделать все хорошо, то на самом деле это зна4ит, 4то он ве4но все портил. Типа старался как лу4ше, полу4алось как всегда. Или если напишут: он хорошо ладит и легко находит общий язык с коллективом. На самом деле это зна4ит, 4то он о4ень болтлив, все время тор4ит в курилке, общается много, работает мало. А если напишут он всегда приходил на работу вовремя, это зна4ит, об этом 4еловеке вообще сказать не4его, вроде как эту фразу пишут только для заполнить анкету, а на самом деле он вообще ни4ем себя не проявил и пользы компании не принес.


Интересно, а какие тогда формулировки пишет там работодатель, если на самом деле хочет дать положительную характеристику работнику, не пытаясь посылать шифры следующим р-дателям?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 14:04

все ( в том числе сравнительные характеристики рекомендательных писем) можно найти на сайте arbeitszeugnis и подобных, их морЭ!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:34

Подниму эту темку. Я тут уже задавала свой вопрос, но мне не ответили :g-sad:
Я подтвердила свой диплом по специальности дизайнер интерьеров, мне дали мастера. Язык у меня на среднем уровне, б1 экзамен уже сдан, но продолжаю курсы посещать, сейчас на уровне б2 уже. Хотела доучить до с1, но смотрю, это все занимает много времени, а терять его не хочется. Подумываю начать поиск работу, но не пойму, как к этому подступится, я ведь даже не знаю как в германии резюме составляют. Мне надо наверное в арбайтс агентур? Девочки, подскажите пожалуйста!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд

И еще такой момент-у меня опыта работы по специальности вообще нет, я уехала сразу после окончания универа. Все, что есть, это подтвержденнный российский диплом со степенью мастера.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:42

LuckyGirl, тебе на курсы от арбайтсамта надо пойти. Там научат как резюме составлять и как место искать. Сначала место практиканта надо искать, басплатно работать.
Моя знакомая после курсов языка пошла на практику, потом пошла поучилась по специальности своей в немецкой шуле на бухгалтера и параллельно была практиканткой и сразу в банк взяли на работу.
И во всех анкетах есть пункт о наличии водительского удостоверения. Приходишь на собеседование к потенциальному работодателю и он несмотря на твое резюме, даст анкету заполнить. И там и там пишешь наличие удостоверение и класс. У нас не берут без удостоверения никуда. :shake:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:00

курсы лучше искать самой и пытаться получить оплату за них через АА.
у самого арбайтсамта - не курсы а пускание пыли в глаза и мало кто из работодателей их серьезно не воспринимает. Еще лучше искать практику с аусбилдунг ( даже если бесплатно работать)
И для начала, зайти в группу о работе в Германии на локальном русско-немецком форуме.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:42

Joggi пишет:
LuckyGirl, тебе на курсы от арбайтсамта надо пойти. Там научат как резюме составлять и как место искать.

Воооот, это уже другой разговор))А этот арбайтсамт должен быть какой то определенный, по району (как в России) или я сама любой могу выбрать и прийти туда?
Joggi пишет:
У нас не берут без удостоверения никуда.

Может, потому что у вас общественного транспорта нет?Ты же вроде в деревне живешь? Просто у нас автобусы ходят и довольно часто, до Кельна на поезде доехать можно, так то с перемещением проблем нет. Или это от этого не зависит?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд

DonnaK пишет:
курсы лучше искать самой и пытаться получить оплату за них через АА.

Ого, а так тоже можно? То есть курсы, где меня научат составлять резюме и искать место, я могу и сама выбрать?
DonnaK пишет:
Еще лучше искать практику с аусбилдунг ( даже если бесплатно работать)

По поводу аусбильдунг я уже слышала, тоже неплохой вариант. Единственное, что меня смущает, это же как еще одно образование, нет? То есть это еще на 2-3 года кабала с учебой, и перерыв я так понимаю там не желателен. А если вдруг забеременнею?

А кстати сколько по времени длятся эти курсы от АА?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 17:06

Девы, нужен Ваш совет.
Сиутация такая - я в Украине имею диплом бакалавра по специальности учитель французского языка и литературы. Язык, если честно, я подзабыла, как и все без практики, но восстановить его будет не особо проблема - у меня с языками хорошо и быстро все идет.
Немецкий также подзабыт, но снова таки я знаю, что довольно быстро его схвачу.
В Украине последние 4 года я работала в турагентстве менеджером по туризму (при чем трудовой договор только на 2.5 года из них примерно, остальное время без оформления) - работа мне очень нравилась и доставляла огромное удовольствие, и, конечно, никакой корочки по этой специальности у меня нет...
И вот теперь, когда назревает переезд в Германию, я не знаю, на что лучше сделать упор - доводить до совершенства иностранные (немецкий, само собой, французский и английский) или пробовать пробиться в туризм (тогда как?) или может за счет языков мне удастся устроиться в то же турагентство без "корочки" - такое в Германии бывает?
Просто хочу понимать свои шансы и видеть, куда мне "идти" и с какой целью.
Буду премного благодарна всем-всем :)
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 16:40

LuckyGirl пишет:
Подумываю начать поиск работу, но не пойму, как к этому подступится, я ведь

Из опыта моих знакомых тут по такой и смежной специальностям - они рассылали резюме (но с портфолио) архитектурным частным фирмам, спрашивали, можно ли иметь у них практикум с последующим к ним трудоустройством. Если после собеседования работодатель заинтересован - практикум, оплата курсов через АА после оф.письма туда от фирмы о последующем предоставлении места. Знакомый парень из Прибалтики настолько заинтересовал работодателя, что тот за свой отправил его на трёхмесячные по дизайну курсы в США. Сейчас с практикумом не очень просто, т.к. и за эти часы работодатель должен платить практиканту, даже если это краткосрочная стажировка.
Samaritianka пишет:
И вот теперь, когда назревает переезд в Германию, я не знаю, на что лучше сделать упор

Можно по приезду в Германию сделать термин в центральной вашей VHS-школе. Там есть чиновник, отвечающий за информирование обратившегося по вопросам: что я могу делать и что для этого нужно предпринять по имеющимся моим дипломам. Для этого нужно принести все свои дипломы и подробный Lebenslauf . Я так и делала, мне подробно расписали по каждому моему диплому - нужно ли подтверждать и где, какие перспективы, какие курсы лучше где искать дополнительно для получения места работы, какие дипломы в Германии можно подтвердить только после пересдачи экзаменов, какие нельзя в принципе. Очень толково и знаешь, что делать дальше.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Репутация: 116 Что это?
Спасибо сказано: 1595
Поблагодарили: 971

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 12:30

Подниму тему, может кому-то пригодится мой опыт. Во Франкфурте с Арбайсамтом не очень сложилось. Конечно есть различия по землям, но очень много зависит от бератора к которому попадаешь. Все что мне удалось получить во Франкфурте от Арбайтсамта, это 50% оплаты курса немецкого В1+. При разговоре о бухгалтерских курсов, мотивировалось тем, что у меня слабый немецкий. Я правда закончила в VHS 1 модуль FiBu1, оплачивали сами. Пошла на курсы, чтоб хотя бы увидеть план счетов и понять принцип бухгалтерии в Германии, плюс по окончанию курса сдала экзамен и получила сертификат с неплохим балом. Да, у работодателя эти курсы не очень ценятся, но я хоть имела кое-то представление о немецкой бухгалтерии.
После переезда в Дортмунд, я зарегистрировалась как ищущая работу. Здесь, я считаю, с бератором повезло больше. Во первых мне оплатили подтверждение диплома, что тоже не плохо. До этого все никак не могла определиться-надо ли мне это делать :smile: . Спросила про курсы, мне сказали искать самой и если школа работает с арбайсамтом, то возможность перенять оплату. Курсы я нашла в IBB, в принципе их сертификаты ценятся у работодателя. Курс начинается со 2 октября, так что еще сложно сказать как пойдет обучение. Курс- финанцбухгалтерин плюс программы DATEV и SAP. Единственное, для получения оплаты этого курса, мне надо было перерегистрироваться с ищущей работу на безработную. Поэтому, может лучше сразу регистрироваться как безработная. Проблем с перерегистрацией не было, но не будет необходимости выбираться лишний раз в арбайсамт.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения