Особенности поиска работы в Германии

С чего начинать карьеру иммигранту в Германии?

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 13:02

LuckyGirl,
  Сорри, оффтоп  
буква "ч" внизу на клаве, четверки читать непривычно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Charmante
Имею мнение

C 9 апр 2011
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 13:39

LuckyGirl пишет:
Например, если напишут, он всегда старался сделать все хорошо, то на самом деле это зна4ит, 4то он ве4но все портил. Типа старался как лу4ше, полу4алось как всегда. Или если напишут: он хорошо ладит и легко находит общий язык с коллективом. На самом деле это зна4ит, 4то он о4ень болтлив, все время тор4ит в курилке, общается много, работает мало. А если напишут он всегда приходил на работу вовремя, это зна4ит, об этом 4еловеке вообще сказать не4его, вроде как эту фразу пишут только для заполнить анкету, а на самом деле он вообще ни4ем себя не проявил и пользы компании не принес.


Интересно, а какие тогда формулировки пишет там работодатель, если на самом деле хочет дать положительную характеристику работнику, не пытаясь посылать шифры следующим р-дателям?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 14:04

все ( в том числе сравнительные характеристики рекомендательных писем) можно найти на сайте arbeitszeugnis и подобных, их морЭ!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:34

Подниму эту темку. Я тут уже задавала свой вопрос, но мне не ответили :g-sad:
Я подтвердила свой диплом по специальности дизайнер интерьеров, мне дали мастера. Язык у меня на среднем уровне, б1 экзамен уже сдан, но продолжаю курсы посещать, сейчас на уровне б2 уже. Хотела доучить до с1, но смотрю, это все занимает много времени, а терять его не хочется. Подумываю начать поиск работу, но не пойму, как к этому подступится, я ведь даже не знаю как в германии резюме составляют. Мне надо наверное в арбайтс агентур? Девочки, подскажите пожалуйста!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд

И еще такой момент-у меня опыта работы по специальности вообще нет, я уехала сразу после окончания универа. Все, что есть, это подтвержденнный российский диплом со степенью мастера.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:42

LuckyGirl, тебе на курсы от арбайтсамта надо пойти. Там научат как резюме составлять и как место искать. Сначала место практиканта надо искать, басплатно работать.
Моя знакомая после курсов языка пошла на практику, потом пошла поучилась по специальности своей в немецкой шуле на бухгалтера и параллельно была практиканткой и сразу в банк взяли на работу.
И во всех анкетах есть пункт о наличии водительского удостоверения. Приходишь на собеседование к потенциальному работодателю и он несмотря на твое резюме, даст анкету заполнить. И там и там пишешь наличие удостоверение и класс. У нас не берут без удостоверения никуда. :shake:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:00

курсы лучше искать самой и пытаться получить оплату за них через АА.
у самого арбайтсамта - не курсы а пускание пыли в глаза и мало кто из работодателей их серьезно не воспринимает. Еще лучше искать практику с аусбилдунг ( даже если бесплатно работать)
И для начала, зайти в группу о работе в Германии на локальном русско-немецком форуме.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:42

Joggi пишет:
LuckyGirl, тебе на курсы от арбайтсамта надо пойти. Там научат как резюме составлять и как место искать.

Воооот, это уже другой разговор))А этот арбайтсамт должен быть какой то определенный, по району (как в России) или я сама любой могу выбрать и прийти туда?
Joggi пишет:
У нас не берут без удостоверения никуда.

Может, потому что у вас общественного транспорта нет?Ты же вроде в деревне живешь? Просто у нас автобусы ходят и довольно часто, до Кельна на поезде доехать можно, так то с перемещением проблем нет. Или это от этого не зависит?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд

DonnaK пишет:
курсы лучше искать самой и пытаться получить оплату за них через АА.

Ого, а так тоже можно? То есть курсы, где меня научат составлять резюме и искать место, я могу и сама выбрать?
DonnaK пишет:
Еще лучше искать практику с аусбилдунг ( даже если бесплатно работать)

По поводу аусбильдунг я уже слышала, тоже неплохой вариант. Единственное, что меня смущает, это же как еще одно образование, нет? То есть это еще на 2-3 года кабала с учебой, и перерыв я так понимаю там не желателен. А если вдруг забеременнею?

А кстати сколько по времени длятся эти курсы от АА?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 17:06

Девы, нужен Ваш совет.
Сиутация такая - я в Украине имею диплом бакалавра по специальности учитель французского языка и литературы. Язык, если честно, я подзабыла, как и все без практики, но восстановить его будет не особо проблема - у меня с языками хорошо и быстро все идет.
Немецкий также подзабыт, но снова таки я знаю, что довольно быстро его схвачу.
В Украине последние 4 года я работала в турагентстве менеджером по туризму (при чем трудовой договор только на 2.5 года из них примерно, остальное время без оформления) - работа мне очень нравилась и доставляла огромное удовольствие, и, конечно, никакой корочки по этой специальности у меня нет...
И вот теперь, когда назревает переезд в Германию, я не знаю, на что лучше сделать упор - доводить до совершенства иностранные (немецкий, само собой, французский и английский) или пробовать пробиться в туризм (тогда как?) или может за счет языков мне удастся устроиться в то же турагентство без "корочки" - такое в Германии бывает?
Просто хочу понимать свои шансы и видеть, куда мне "идти" и с какой целью.
Буду премного благодарна всем-всем :)
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 16:40

LuckyGirl пишет:
Подумываю начать поиск работу, но не пойму, как к этому подступится, я ведь

Из опыта моих знакомых тут по такой и смежной специальностям - они рассылали резюме (но с портфолио) архитектурным частным фирмам, спрашивали, можно ли иметь у них практикум с последующим к ним трудоустройством. Если после собеседования работодатель заинтересован - практикум, оплата курсов через АА после оф.письма туда от фирмы о последующем предоставлении места. Знакомый парень из Прибалтики настолько заинтересовал работодателя, что тот за свой отправил его на трёхмесячные по дизайну курсы в США. Сейчас с практикумом не очень просто, т.к. и за эти часы работодатель должен платить практиканту, даже если это краткосрочная стажировка.
Samaritianka пишет:
И вот теперь, когда назревает переезд в Германию, я не знаю, на что лучше сделать упор

Можно по приезду в Германию сделать термин в центральной вашей VHS-школе. Там есть чиновник, отвечающий за информирование обратившегося по вопросам: что я могу делать и что для этого нужно предпринять по имеющимся моим дипломам. Для этого нужно принести все свои дипломы и подробный Lebenslauf . Я так и делала, мне подробно расписали по каждому моему диплому - нужно ли подтверждать и где, какие перспективы, какие курсы лучше где искать дополнительно для получения места работы, какие дипломы в Германии можно подтвердить только после пересдачи экзаменов, какие нельзя в принципе. Очень толково и знаешь, что делать дальше.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 12:30

Подниму тему, может кому-то пригодится мой опыт. Во Франкфурте с Арбайсамтом не очень сложилось. Конечно есть различия по землям, но очень много зависит от бератора к которому попадаешь. Все что мне удалось получить во Франкфурте от Арбайтсамта, это 50% оплаты курса немецкого В1+. При разговоре о бухгалтерских курсов, мотивировалось тем, что у меня слабый немецкий. Я правда закончила в VHS 1 модуль FiBu1, оплачивали сами. Пошла на курсы, чтоб хотя бы увидеть план счетов и понять принцип бухгалтерии в Германии, плюс по окончанию курса сдала экзамен и получила сертификат с неплохим балом. Да, у работодателя эти курсы не очень ценятся, но я хоть имела кое-то представление о немецкой бухгалтерии.
После переезда в Дортмунд, я зарегистрировалась как ищущая работу. Здесь, я считаю, с бератором повезло больше. Во первых мне оплатили подтверждение диплома, что тоже не плохо. До этого все никак не могла определиться-надо ли мне это делать :smile: . Спросила про курсы, мне сказали искать самой и если школа работает с арбайсамтом, то возможность перенять оплату. Курсы я нашла в IBB, в принципе их сертификаты ценятся у работодателя. Курс начинается со 2 октября, так что еще сложно сказать как пойдет обучение. Курс- финанцбухгалтерин плюс программы DATEV и SAP. Единственное, для получения оплаты этого курса, мне надо было перерегистрироваться с ищущей работу на безработную. Поэтому, может лучше сразу регистрироваться как безработная. Проблем с перерегистрацией не было, но не будет необходимости выбираться лишний раз в арбайсамт.
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2017, 16:28

Я бы тоже хотела поделиться опытом своего поиска работы бухгалтером в Германии. Может кому то поможет также определиться с выбором работы в дальнейшем.

Дабы не терять времени на языковые курсы, я за полгода до переезда в Германию записалась на В1 в Гете Институт (А1 сертификат у меня уже был), переезд у нас был запланирован летом, к тому времени я уже закончила курсы, но экзамен не успевала сдать. Поэтому сам экзамен я сразу сдавала в Германии на месте, он был бесплатный.

За лето я определилась с курсом по бухгалтерии. Сам курс был разбит на три месяца три уровня, после удачного прохождения экзамена ты получаешь сертификат Geprüfte Fachkraft Finanzbuchführung. Конечно это только начальная ступень, но все равно повышает шансы при поиске работы. После окончании учебы я прошла месяц бесплатно практику в бухгалтерском отделе. Они мне написали рекомендации. И сделав свое резюме (пришлось переводить самой свою трудовую книжку) и мотивационное письмо, я начала их рассылать в интернете по всем подходящим вакансиям. За месяц я прошла где то собеседований 7. И если на первом собеседовании я так переживала изза своего уровня языка как например бывает перед сдачей экзамена. То на последнем я уже чувствовала себя более спокойно, потому что вопросы в основном одни и те же, и ты готов к ним. Вообщем через месяц меня взяли бухгалтером именно в ту фирму, где мне понравилось больше всего (для меня это тоже важный пункт)

Свои дипломы я до сих пор не подтверждала и не переводила, не знаю, может и сделаю это позже. К резюме мы их просто отсканировали и приложили. Сейчас я уже взяла следующий курс Bilanzierung, но уже по вечерам после работы.

Вот как то так получилось у меня :wink3:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 18:16

.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 18:29

  Сорри, оффтоп  
Koriandr пишет:
Источник цитаты (в моем провинциальном городе в РБ для сравнения -обучение (магистр) в местном Универе стоит около 4 000 евро за весь период,
А в РБ нет бесплатного образования? Ничего себе!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Koriandr, а ты в магистратуру собиоаешься? Узнавала уже?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 18:31

Beata Fortunata пишет:

  Сорри, оффтоп  
для тех у кого семь пядей во лбу+не свободный диплом(распределение в глухомань).
Нет, я учиться в Универ не пойду, куда мне :sorry3: Хоть бы язык осилить, но подумываю об Аусбилдунге.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:14

В Германии на продавца нужно учиться 3 года. Без корочек не возьмут ни за прилавок, ни на кассу. В лучшем случае товар раскладывать. В университете бакалавр 6 семестров, я так понимаю те же 3 года. Может не на всех специальностях, ну, пусть 4 года.
То есть здесь уж выбирать надо какую карьеру хочешь сделать, кассира или в другой области.
Так как сначала на кассира 3 года, потом в университете еще столько же, достаточно долгий и не эффективный путь.
Не удивлюсь, если на официантку тоже учится 3 года надо :g-sigh:, вопрос не изучала.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:16

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Германии на продавца нужно учиться 3 года. Без корочек не возьмут ни за прилавок, ни на кассу.
Если свой диплом подтвердить тоже никуда не устроишься? :g-sigh:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:19

Bisou пишет:
Источник цитаты Если свой диплом подтвердить тоже никуда не устроишься?

Возьмут, но на некоторые специальности надо будет доучиваться (на учителя, например), на инженерные и так возьмут.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:22

Bisou пишет:
Источник цитаты Если свой диплом подтвердить тоже никуда не устроишься?

Ну почему, с языком-то. Я уже писала: знакомая девочка со строительным образованием в сметное бюро устроилась, в России тем же занималась. В2 у нее.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:23

Bisou пишет:
Источник цитаты Если свой диплом подтвердить тоже никуда не устроишься

наверное, устроишься?Ты молодая, язык до С1-С2 быстро догонишь, это у меня уже мозг заплыл )
Мне лень переучиваться по совей же специальности, уж лучше что-то новое.
Ох, а с инженерными тоже затык:мой хороший знакомый из Питера-инженер, оббивает пороги , ищет работу.Предлагают грузчиком :confused: А он из поздних переселенцев, считай свой, и то не берут никуда.Язык так себе.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:25

  Сорри, оффтоп  
Ronda пишет:
Источник цитаты Ты молодая

Катя, у вас года 4 разница :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:26

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Без корочек не возьмут ни за прилавок, ни на кассу

Прынчесса (Альпака) работает вообще без корочек в хорошем магазине одежды :good:
Извини, что в третьем лице.Молодец, сама устроилась, причем насколько помню без сертификатов языковых.

Отправлено спустя 57 секунд:
Шизгара
  Сорри, оффтоп  
я тупеть примерно в сорок начала :aga:
До этого рвалась на все баррикады)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:29

  Сорри, оффтоп  
Ronda пишет:

Ты просто перфекционистка, вдобавок не очень уверенная в себе :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:29

Ronda пишет:
Источник цитаты Прынчесса (Альпака) работает вообще без корочек в хорошем магазине одежды

Ну, я об общей ситуации пишу. Может повезти или по знакомству устроиться. Если идти обычным путем, то не возьмут без корочек.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:30

Beata Fortunata
У меня по курсам девочка полька 22 года пошла на официантку. Местного образования нет. Учит язык до В2 чтоб аусбильдунг на заводе Bosch получить.

Что-то мне от реалий Германии все страшнее и страшнее. Дипломы долго по времени занимает признать(читала что порой 2 года). Пока дипломы подтверждать неужели вообще никуда нельзя пойти? И с чего начинать пока ждёшь подтверждение (я так поняла с даже подтвержденным дипломом не устроишся, но засчитают за абитур) это только учится идти в университет? (Понимаю, что дома не на то я училась)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 18:34

Белоснежка, я про официантку не знаю, хорошо, если без обучения берут.
Диплом долго подтверждают, но устроиться потом можно.
Я про учителя писала. Знакомая сейчас подтверждает диплом учителя физики. Но ей сказали, что надо будет пройти доп. обучение, чтобы с немецкими реалиями ознакомиться.
Если вуз Н+, то зачтут за полноценное образование, а не за абитур.