Особенности поиска работы в Германии

Учёба на гос.служащего. Возможно ли в Германии?

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 00:59

Вот, была сегодня на дне открытых дверей на Военно-полевой Базе а Германии. Вдохновилась. Ну, в армию и в полицию меня не возьмут, а вот в таможню? Я прочитала все брошюрки и муж даже прочитал, там нигде не написано (даже на сайте), что ученик должен быть гражданином, т.е. иметь немецкое гражданство. И стало мне интересно, если делать аусбилдунг (высшая школа), то я, как человек с ВНЖ смогу там учиться?

З.Ы.: Не хочу звонить в школу с таким вопросом на прямую, потому как не хочу показаться дурачком... :roll:

Вот, а вообще, возможно у cтроится на работу (учёбу) госслужащего с ВНЖ? (даже с бессрочным) или надо получать гражданство?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 01:10

Лучше позвонить и узнать, во-первых вас не видят кто звонит, во-вторых можно и не свою фамилию назвать когда представляетесь ))
На гос.службу всегда берут только граждан, и совсем не факт, что вас возьмут даже с аусбильдунгом как только получите граждаанство.. По поводу таможни - а вы кем именно там работать хотите? Там же тоже секретари бывают, уборщики и т.д (хотя не думаю, что это ваша траумджоб))
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 01:50

Есть цивильно работа. Т.е. она не подразумеваю военную службу и военнообязанность. Работа с документами, накладными на перевозку товара, архивная работа. В общем всё, что связанно с бумажками по месту, а не на таможенной точке. Тем более в Шенгенской зоне нет понятия "таможня", как такового. Но эта работа относится к понятию гос. служащий.

  Сорри, оффтоп  
в Германии, когда звонишь, всегда называешь фамилию, что бы человек знал, как к тебе обращаться


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 07:44

Candy пишет:
Я прочитала все брошюрки и муж даже прочитал, там нигде не написано (даже на сайте), что ученик должен быть гражданином, т.е. иметь немецкое гражданство.

Потому что гражданство здесь не при чем. В первую очередь этот гражданин должен быть немцем, а потом гражданином. Переселенцы работают и в бундесвере и на таможне. А не немцам нельзя.
Канди, мой муж как раз занимается наймом цвилистов в бундесвер. У него была секретарша из переселенцев, а вот русского повара с гражданством Германии не взяли по причине ненемецкости. И уборщицей не возьмут. :prank:
Про таможню я у него узнаю.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд

Candy пишет:
З.Ы.: Не хочу звонить в школу с таким вопросом на прямую, потому как не хочу показаться дурачком...

Ой, ну насмешила, звонят люди, из которых половина наших - врачи, юристы, инженеры, все интересуются возьмут ли их на службу и не боятся показаться дурачками. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 12:36

Joggi
Узнай у него, пожалуйста. В Пн позвоню им туда, спрошу.
Обидно, конечно будет, если не возьмут...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 12:53

Candy пишет:
В Пн позвоню им туда, спрошу.Обидно, конечно будет, если не возьмут...


Пичалька. :g-sad: Для таможни и для бундесвера надо быть немкой по происхождению. Если позвонишь на счет учебы, то тебе скажут, что ты можешь учиться. Но окончив учебу тебя сразу отпустят на все четыре стороны. Т.е. грубо говоря учиться на профессию тебе можно, но беамтин в этих сферах ты не станешь, т.к. не немка.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 19:28

Candy пишет:
в Германии, когда звонишь, всегда называешь фамилию, что бы человек знал, как к тебе обращаться

  Сорри, оффтоп  
Я знаю, в Австрии то же самое! ) Но человеку на другом конце телефона абсолютно всё равно скажете Вы фрау Шмидт или фрау Штокер и т.д. В любом случае, по акценту будет слышно что вы иностранка, а интересоваться и задавать вопросы - это ваше полное право и бояться этого не нужно! :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 01:12

Euphoria
Я тоже уже об этом подумала :gy:
Но вот Джогги сказала, что труба...

Хотелось бы найти работу госслужащего. Обеспечение хорошее, но поду, мне даже беатором не светит. :g-sigh:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 07:19

Candy, учиться можно на кауффрау, это типа секретаря. А медицина не нравится? Всегда работу найдешь. Мужа отправь на таможню. Мужику самое то. Он не задумывается над тем, чтобы покрепче стать на ноги и не зависеть от чужого бизнеса и кризиса?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.