Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Моя первая работа в США ,и чем это закончилось

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 20:23

Согласна про культуру! Художникам тоже часто копейки платят за какие-то массовые вещи. Се ля ви. Но это не рабство.
Я считаю, что те кто реально хочет вылезти, тот вылезает, даже инвалиды могут попробовать как-то работать, смотря какая болезнь конечно.
Желаю ТС найти хорошую работу и наслаждаться!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 20:37

Petite_fille пишет:
У вас действительно в трудовом законодательстве прописано, что работодатель должен лечить от алкоголизма в частных клиниках? У нас такого нет. (возлияния на работе, кстати, служат причиной увольнения, да и вообще в частном секторе, по крайней мере, уволить кого-то даже без причин - раз плюнуть, нет работы для вас больше и все) Работадатель оплачивает от 2 недель по месяца больничного в зависимости от контракта, затем человек переходит на медстраховку. При этом он должен регулярно посещать их специального врача, который должен подтвердить, что человек реально болен. Медстраховка платит денег намного меньше, чем зарплата, нет особого стимула на ней сидеть годами, если надо реально семью кормить. Первый день болезни вообще не олачивается для любителей прогулять денек, прикинувшись больным. Если ты болен, с первого дня предоставь сертификат от врача, иначе никаких денег не получишь. Конечноь, все равно находятся те, которые умудряются пользоваться этой системой, не имея на то реальных оснований. Поэтому ее нужно усовершенствовать, прикрыть лазейки, чтобы она служила только людям, реально в этом нуждающимся. Но в целом подход, на мой взгляд, правильный. Действительно больных, получивших травму на работе, например, помирать оставлять что ли надо.

Да, в шведском КЗОТе такое ( лечение больных, а алкоголизм здесь - это тяжелая болезнь) прописано. Реабилитация называется. Почитай мои предыдущие посты. Там я приводила конкретные примеры из жизни.
Медстраховок в Швеции нет. Вернее, они есть. Но, это не относится к системе всеобщего здравоохранения, а только к отдельным отраслям, где требуется определенный комплекс мероприятий для работников, занятых в особо опасном производстве, например. Ну, и если без очереди к какому-то дефицитному врачу хочешь попасть, то, можно купить специальную страховку. Но, это уже экстра. 99% шведов этим не пользуются. Обычный больничный - 80% от зарплаты. Первый день тоже не оплачивается. Со второго по четырнадцатый оплачивает работодатель. С пятнадцатого по девяностый - фонд социального страхования. Здесь уже 80% от предыдущих 80%. Плюс компенсация от работодателя, минимум 10% от основной зарплаты. Если человек болеет больше 90 дней, то, тогда уже решается вопрос на комиссии, типа ВКК. Там решают платить ли дальше больничный или же оформлять инвалидность. Те, кто травмирован на работе, помимо больничных получают существенное денежное возмещение из фонда страхования от несчастных случаев. И зачастую неплохую пенсию по инвалидности. Мой свекр из-за такой травмы смог уйти на пенсию (полную) в 55 лет. Обычный пенсионный возраст 65.
Могу еще долго расписывать подробности. Но, думаю, что суть понятна. Работодатель здесь именно, что должен и обязан. И систему тоже вовсю юзают недобросовестные люди.



Petite_fille пишет:
Ну а у умных и преприимчивых (не берем в расчет тех, кто работает один, но они-то как раз зарплату никому не должны) не было бы никакого предприятия вообще, не будть этих работников

По данным Шведского центрального статистического бюро 97% шведских предприятий состоят из одного человека. Как думаешь, почему?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 20:46

Petite_fille пишет:
У нас тоже в магазине получают от 1200 (в зависимости от работы), но в Бельгии на эти деньги можно снять студию и питаться, счета оплачивать, медстраховку. Базовые нужды свои можно удовлетворять. Им же не 500 евро платят, вот это именно копейки

€1200 чистыми? а подоходный у вас какой?
У нас кассирша получает €1300 грязными, отнимай 30% и будет нетто. Но, даже на €1200-1300 чистыми прожить очень сложно. В Стокгольме и других крупных городах очень дорогое жилье, а в провинции, практически, нет работы
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 21:50

Petite_fille пишет:
А разве кто-то просит сразу, как устоишься. Главное, чтобы он был

Так он есть:
La Primavera пишет:
Да,отпуска в сети Волмарт небольшие,недели две-три за год набегает,но дают их дробно,сразу две недели за один раз не взять.

Petite_fille пишет:
Насколько я знаю, и в США Обама реформы провел в направлении доступности медстраховки для всех слоев населения, плюс медикеа и медикейд, то есть как-то не считают целесообразным просто бросать людей умирать, если они не удачливые и умные предприниматели.

Ну это довольно сложный вопрос, Обама не сделал страховку доступной всем и каждому, как раз наоборот, многие люди из за этой реформы ее лишились, из тех кто раньше имел. А медикейд и медикер это не федеральные программы, это программы для малоимущих, или же по достижению определенного возраста, от штата. Эти страховки работодатель не предоставляет.

Девочки, просто чтобы мы понимали о чем говорим, если зайти с улицы в страховую компанию и спросить сколько стоит страховка на ребенка? Тебе ответят порядка двух тысяч долларов в месяц. Вот так. Вот такие вот цифры. Поэтому отпадает вопрос о том, почему не все работодатели предоставляют страховку.
Синди пишет:
Согласна, но вот к примеру в Нью-Йорке я думаю на еду после оплаты квартиры или комнаты уже мало чего останется.

В Нью-Йорке конечно нет. Но уж если ты в Нью-Йорке, то ты или приехал за лучшей жизнью, и явно работа в Волмарте тогда не твоя мечта, или ты там родился и вырос, то есть крыша есть над головой. Хотя, многие знакомые девочки мои по программе Ворк энд Тревел именно в Нью-Йорк летом ездили, снимали комнаты, и им нравилось. Но конечно это не вариант для семьи, это так, пока молодая да развлекаться охота.
_______________________
Бойся своих желаний.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 21:52

Пеппита пишет:
Снова фантазии

Ну я вот и спрашиваю, почему поучиться и найти достойную работу? А есть недостойные? Если все достойные, то непонятно такое выражение.



Пеппита пишет:
Там я приводила конкретные примеры из жизни.

Я их читала. То, что было написано про учителя-алкоголика, это, на мой взгляд перекос, такого быть не должно. Но я совсем не о них, а о добросовестно работающих.
Пеппита пишет:
И систему тоже вовсю юзают недобросовестные люди.

Я думаю, что юзание систему недобросовестными людьми - это уже несколько другая тема. Я не про них.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 21:59

Пеппита пишет:
А что, потом не делят общую сумму на всех, пропорционально должности? Абсолютно все до копеечки забирают?

:g-sigh:
Но как они говорят, что каждый раз перед сменой тарелка вкуснючей пасты и после смены стакан вина или любой напиток по выбору дорогого стоят.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 22:03

Девочки, да на многих квалифицированных работах 2 недели за раз не взять потому что работы мама не горюй -я за 14 лет своей трудовой деятельности только 2 раза могла взять 2 недели вместе.
Меня просто удивляют некоторые моменты дискуссии.
Да, зарплаты разные и жить нормально понятие относительное.
По Англии минимальная зарплата очень маленькая, но я знаю людей которые на нее живут - снимают жилье, кушают и даже у нх разлечения в жизни есть. Конечно на такую зарплату не попутешествуешь. Но что я еше заметила - если 2 человека с маленькими зарплатами сходятся, то уже на 2 зарплаты можно себе намного больше позволить.
Что я еше заметила - люди на минималке не стремятся работать больше, есть те кто вообше даже 40 часов в неделю не работает. Не хватает денег - возьми подработку. Люди которые много зарабатывают работают очень много! Еше очень хорошо помню моего бывшего учителя - у него не минималка но зарплата за час небольшая, а он хотел много зарабатывать. Что он сделал? Набрал кучу часов и зарплата у него в результате приличная стала. У меня есть много знакомых кто работая профессионалами подрабатывает еше развозя пиццу или еше что неквалифицировано чтобы иметь больший доход. Так что простите но я не сторонница платить мега зарплаты ленивым. А трудолюбивые люди если и не богатые то и не нишенствуют тоже.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 22:05

Пеппита пишет:
По данным Шведского центрального статистического бюро 97% шведских предприятий состоят из одного человека. Как думаешь, почему?

Думаю, что те, кто работает один, не имеют средств оплачивать зарплату, налоги и все причитающееся законом? (ну там еще и другие причины могут быть, но я думаю, ты именно об этой). И что должно из этого следовать? Что надо изменить законы и разрешить платить, кто сколько хочет? (вопрос это). На мой взгляд нет, другие решения нужно искать. В том числе и по борьбе с перекосами и абьюзом системы, например. Но я не считаю зарплату, на которую можно жить, абьюзом системы.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 22:31

Пеппита пишет:
€1200 чистыми? а подоходный у вас какой?

1200-1400 чистыми, зависит еще от стажа работы, от именно позиции в магазине, на эти деньги можно прожить, снимая студию (не в дорогих и престижных районах, конечно), покупать еду, одежду
подоходный у нас не одинаковый для всех граждан, там он 9% для тех, кто вообще меньше 1000 получает (как правило, не полный рабочий, студенческая работа и пр) и до 40%, в зависимости от дохода, плюс надо учитывать, платит ли человек кредит за жилье, алименты, если ли дети или другие люди на содержании. За все это налог уменьшается (даже за то, что дети в школе между уроками во время перерыва остаются, родители платят, а потом бумажку прилагают к налоговой)
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 22:41

Петербурженка пишет:
Ну это довольно сложный вопрос,

Ну я не о страховках работодателем, а вообще о страховании как таковом, которое, на мой взгляд, должно для всех быть доступно. Ну и отлично, что о малоимущих и пожилых хоть как-то заботятся. Обамакеа - воспорс, конечно сложный при том еще, что система достаточно новая, нужно чтобы она отработалась. Только непонятно, как он лишил страховки кого-то, раз реформа предполагает обязательное страхование для всех (ну почти для всех, некоторые категории все же не попадают), плюс более-менее доступные цены.
Ну, как по мне, лучше чем более 11 миллионов незастрахованных, многие из которых не не хотели, а просто не могли ее себе позволить.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 22:51

Southerner пишет:
По Англии минимальная зарплата очень маленькая, но я знаю людей которые на нее живут - снимают жилье, кушают и даже у нх разлечения в жизни есть.

Ну раз снимают, кушают и даже развлекаются, то не такая она маленькая, на жизнь хватает. Речь идет о том, чтобы не платить за работу деньги, на которуе кушать не получится вообще, так ка все уйдет за жилье.
Разве все люди, которые выбрали работать, например, продавцом в магазине по 8 часов в день - ленивые? Ну это их выбор, они добросовестно работаю, получают свою зарплату, на которую, как было указано, снимают, кушают и даже развлекаются. Ну и нет проблем тогда. Тем более работы их нужны. Кому нужно больше работать и больше получать - те и делают это.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 23:52

Petite_fille
Может я конечно не права, но мне кажется что все таки в Европе минимальная зарплата - это сумма на которую как-то можно жить - снять жилье, еда, какие-то развлечения, хотя конечно на них не попутешествуешь -то есть да, ограничено.
где так платят в европе чтобы на еду не хватало? :unknown:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 00:43

Southerner
Все правильно, платят так, что хватает. Речь была о ситуациях гипететических или реальных в других местах, когда не хватает.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 01:07

Девочки,всем большое спасибо за участие в моей теме.Ваши мнения мне очень помогли.Извиняюсь,что я в топике больше не участвую,так как уже нашла другую работу,которая мне гораздо больше по душе.Скоро приступаю.Ну а в Волмарт иногда буду ходить за покупками.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 01:34

La PrimaveraКак здорово, что так быстро нашлась новая работа. Поздравляю!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 06:12

Нина пишет:
работали ребята из строительной фирмы, с одним разговорились, он русский, в Канаде недавно.. Он панели красочкой красил, и оказалось, что почти за ту же почасовую оплату.
Как же мне стало обЫдно!

Нина, я думаю, что штукатурам-малярам еще за вредность доплачивают. Целый рабочий день растворителями дышать на протяжении многих лет работы - это большой риск получить хроническое заболевание.
Вообще, квалифицированным рабочим, а тем более, с опытом работы, также везде больше платят, чем людям за низкоквалифицированный труд.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 09:24

La Primavera
Удачи тебе на новой работе! Ты молодец и умничка! Желаю тебе подтвердить твою медицинскую квалификацию и получить работу по профессии!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 11:38

Расскажешь потом?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 15:50

Petite_fille пишет:
Southerner
Все правильно, платят так, что хватает. Речь была о ситуациях гипететических или реальных в других местах, когда не хватает.


Это у кого об этом речь была? :gy:
Мы тут о реальных странах и о реальных ситуациях говорим, вообще-то. А ты,оказывается о гипотетических ситуациях! Предупреждать нужно. А то я никак не пойму, где в Европе зарплаты не хватает на еду и крышу.
В Швеции, кстати, минимальная зарплата в два раза выше прожиточного минимума :wink3:



IrinaRose пишет:
Нина писал(а):
работали ребята из строительной фирмы, с одним разговорились, он русский, в Канаде недавно.. Он панели красочкой красил, и оказалось, что почти за ту же почасовую оплату.
Как же мне стало обЫдно!

Нина, я думаю, что штукатурам-малярам еще за вредность доплачивают. Целый рабочий день растворителями дышать на протяжении многих лет работы - это большой риск получить хроническое заболевание.
Вообще, квалифицированным рабочим, а тем более, с опытом работы, также везде больше платят, чем людям за низкоквалифицированный труд.

Не знаю,как в Канаде, но, в Скандинавии вредных красок и растворителей не используют уже лет 20. Это запрещено законодательно. Поэтому, никаких профзаболеваний здесь нет.
Думаю, что в Канаде та же история. Они вместе с нами впереди планеты всей в плане экологии
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 16:41

девочки им всем тут доплачивают на таких работах как малоимущим. Другое дело что с такими доплата не будет пенсии от предприятия и не всем платит предприятие, а пенсия от государства долларов 700. Третья часть пенсии накопительная ( если накопил) и в среднем это 35 ты в год, вот и работают люди на низкооплачиваемой чтоб покрыть эту разницу, и ещё и сигареты курят по 14 долларов пачка и стонут и плачут.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 16:59

У меня девочка есть знакомая. Она из детдома, муж охранник в супермаркете. Денег в семье кот наплакал. Родных никого, никто не помогает.

Так вот она взяла вторую смену в магазине, откладывала по копеечке, через год пошла на самые дешёвые курсы по дизайну ногтей, выучилась, была лучшей в группе. Теперь к ней по записи можно попасть только через 2 недели в 8 утра в полнолуние, если очень повезёт. Зарабатывает больше меня.

Кто хочет - тот может. Может в маленьких городах и сложно, но в Питере и Москве действительно страна возможностей, каждый найдёт себе нишу. Если постарается. Но при этом и здесь толпы этих малоимущих, которые работают полдня за копейки и жалуются, что нет денег.

В других странах не сильно отличается. Люди-то одинаковые в основном. Кто хочет - добивается. Но не все хотят. Лежать на печи и жаловаться ведь проще. И виноватый всегда есть. Так сходишь на курсы, не сможешь научиться - сам виноват. А если никуда не идти, то это злой босс виноват, не платит 300 евро в час за работу, на которую и мартышка способна.

Не все такие. Но гораздо больше, чем кажется.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 20:22

La Primavera,
поздравляю! Вот так - закрылась одна дверь, сразу открылась другая!
Ты молодец, желаю успеха на новой работе! :udachi:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 21:25

Пеппита пишет:
Это у кого об этом речь была?

У меня об этом речь была. Это запрещено?
Пеппита пишет:
А ты,оказывается о гипотетических ситуациях!

Я о реальный ситуациях (даже указывала, где) и о гипететических, следующий из мнений, что копеечные зарплаты - нормальное было бы явление. Не ты ли сама высказывалась в духе, что многовато платят? (или я тебя неправильно поняла опять)



Пеппита пишет:
где в Европе зарплаты не хватает на еду и крышу

Я как бы, по-моему, четко везде указывала, что в большинстве стран Европы, с счастью, копеечные зарплаты запрещены. Но мы же не будем отрицать, что они в мире существуют. Потом обсуждение пошло уже в общем смысле, упрощенно говоря, а хорошо/целесообразно/справедливо или нет платить копеечные зарплаты.
Неужели действительно, когда я пишу, непонятно, о чем я говорю??
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 21:38

Ифа пишет:
Лежать на печи и жаловаться ведь проще.

Интересно, а если человек не полдня вот работает, и на печи не лежит, а вот полный рабочий день и даже добросовестно. Или таких людей в принципе не бывает на неквалифицированной работе? Как о ней речь, так вечно каких-то халявщиков, лентяев в пример приводят. Ну вот здесь разнорабочие на стройке (ручная неквалифицированная), те же продавцы в магазинах, да кто угодно ни на каких печах не сидят и полдня не работают - иначе быстро вылетят с работы (здесь очень важно, скольто ты сделал, медленно работаешь, держать тебя никто не будет). По описанию автора тоже как-то не сложилось впечатление, что она там прохлаждалась и чаи попивала. То есть вот такие добросовестные работники, они достойны-таки нормальной (не роскошной, просто "прожиточной") зарплаты или только специалисты?

И такой еще вопрос. Ну ок, допустим везде платят копейки на неквалифицированный труд (добросовестный). Кто хочет, тот найдет выход. Ок. Какой? 1) Взять две неквалифицированные работы и пахать 16 часов в сутки, чтоб на еду хватало и помереть лет в 40, наверное, если дотянет 2) вючиться и перейти на квалифицированную или там дело свое открыть или что угодно, но уйти из неквалифицированной работы. Тогда два вопроса: кто ее делать тогда будет и как толгда будут существовать все остальные работы, если неквал никто делать не будет. Как ни крути, при копеечных зарплатах часть населения, добросовестно работающая, нищенствует (про лентяев и халявщиков вообще отдельная тема, они вовсе не составляют 100% неквалифицированных работников).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 13:02

Петит фий, опять очень гипотетически про копейки. Мы уже определились, что в европах Америках за труд платят минималку или больше минималки, что позволяет не нищенствовать а скромно жить. Это очень разные понятия.
Например во Франции ты имеешь право на социальное жильё, очень хорошее кстати и платишь задомик вместо полутора тысяч тристо евро всего, у нас есть такие друзья, там жена инвалид а муж на минимален, они снимают таунхаус за тристо евро всего в дорогом пригороде Парижа, все у них есть и машина и вещи и техника, даже в отпуск катаются по Европе. Так что давайте конкретикой заниматься.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!