О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Смогу ли я работать парикмахером в Америке?

Simharina
Присматриваюсь

C 1 ноя 2017
Сообщений: 42
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 71
Поблагодарили: 413

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 12:32

Девочки, подскажите, жду документы на визу невесты в США.У меня есть аттестат училища по профессии парикмахер. Кроме этого, 25 лет стажа. Смогу ли я там работать по профессии? Или надо там заново переучиваться и получать бумажку? Слышала, что можно сделать Апостиль. Кто в курсе, подскажите.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 12:40

Simharina
Насчёт парикмахера не знаю, но, несколько лет уехала знакомая маникюрша из моего салона в родном городе, в Александрию, Вашингтон. Устроилась на работу в салон сразу же. Показала свои украинские дипломы, проверили ее уровень и работает себе спокойно. Никакие апостили не ставила никуда
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 14:11

Simharina
в Турции то же самое - сертификатом помашешь (можно даже на русском), работы покажешь - и велком! (хош гелдиниз т е). Это маникюр, парикмахеры, ресницы, и даже косметология, массаж. Навыки и опыт гораздо важнее бумажек.
А так, если официально, то надо проходит муниципальные курсы, и получишь местную бумажку о том, что специалист. Но это чистой воды фикция! Русских там ничему не могут научить, ибо их уровень ужасен.
Русских в сфере красоты любят и уважают априори, я так поняла.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 14:14

Знаю, что в Германии надо переучиваться и получать местные корочки. Но это для официального трудоустройства. Большинство русских девочек-парикмахеров работают в черную на дому.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 15:59

Simharina
Лицензия вам будет нужна от штата. Надо смотреть у них на сайте, какие там требования. Обычно парикмахеры заканчивают бьюти школу ( от 9 месяцев до 2 лет), не знаю засчитают ли вам ваш диплом, но перевести и заверить его конечно, стоит. Наши многие девочки в чёрную работают, на дому. Главная проблема, как я понимаю, это набрать клиентов. Это зависит от населенного пункта, куда вы едете. Если небольшой, то найти клиентов трудно будет, здесь люди часто не озабочены своей внешностью, как в России. В мегаполисах попроще с такой работой.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 16:03

Simharina пишет:
Источник цитаты Смогу ли я там работать по профессии?


Знаю одну девушку из моего города. При переезде в штаты в первые же дни она написала объявление о своих услугах в русском магазине, так появились первые клиентки на дому. А потом уже как-то устроилась в салон. На **модерация** видела очень много ее фоток с прическами, американский народ весь в восхищении. :good:

Не знаю какие в штатах требования по этой профессии, но думаю, что не помешало бы составить красивое портфолио с фотками твоих работ, чтобы твои клиентки (особенно первые) и возможно работодатели (если потребуется) видели твой уровень профессионализма.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 21:09

Кто работает в салонах, выставляют свои американские лицензии в рамочках на рабочих столиках/вешают на стены. Очевидно, требование обязательное.

Принципиальный момент - населенный пункт, куда собираетесь. Как отметили, поиск клиентуры.
Вы же в Мичиган собираетесь? Штат в целом экономически ослабленный, Детройт является городом-банкротом, высокий уровень преступности и безработицы. По штату в целом очень высокий процент оттока населения, зато приток мусульман-арабов.
Это не для того пишу, чтобы напугать; просто информация о положении дел.
Отсюда вопросы: насколько важно обзавестись именно русскоязычной клиентурой? Готовы ли работать с другими? и каков уровень английского в таком случае для достижения взаимопонимания?
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 10:44

Augusta пишет:
Источник цитаты выставляют свои американские лицензии в рамочках на рабочих столиках/вешают на стены. Очевидно, требование обязательное.

так же делают во всех русских салонах и в турецких тоже. Это не требование, это украшение стен, почет мастеру, вот, мол, какой я ученый! Требования такого нет.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 12:24

Mandarinka пишет:
Источник цитаты так же делают во всех русских салонах и в турецких тоже. Это не требование, это украшение стен, почет мастеру, вот, мол, какой я ученый! Требования такого нет.

Я думаю, Августа имела в виду не требование вешать диплом на стене в рамочку, а требование властей штата при получении лицензии, без профессионального образования её просто не дадут.
Кстати, это не только у парикмахеров на стенах - у всех висит, начиная от дантистов и заканчивая юристами.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 12:31

Jewel пишет:
Источник цитаты а требование властей штата при получении лицензии, без профессионального образования её просто не дадут.

Дадут, если опыт более пяти лет и можешь подтвердить. В каждом штате свои требования к получению лицензии.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 18:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты Дадут, если опыт более пяти лет и можешь подтвердить

Хорошо бы, если так. Я, честно, понятия не имею о собстенно парикмахерах. Знаю только, по другим профессиям, что наш опыт совершенно не берется во внимание, только местный. Это примерно как в России, если приедет профессионал из республики Бурунди, например, и попробует устроится на работу, оперируя своим домашним опытом. Возможно в Европе не так, вы тогда просто счастливчики, правда! :g-sigh:
Искренне желаю автору найти работу по специальности, хороший парикмахер здесь - большая редкость, можно в красную книгу заносить. Если не говорить, конечно о салонах, где стрижка стоит пару тысяч долларов :g-sad:
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 19:02

Jewel
А уж хороший колорист - он везде ценный кадр!
  Сорри, оффтоп  
В своём российском миллионном городе только одна у меня была, которая могла добиться именно желаемого оттенка, за разумные деньги. Клиентки ей годам не изменяли!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Еще показалось, что есть разница в специфике пользования парихмахерскими услугами. Возможно, это мое личное субъективное наблюдение. Славянские мужчины, если чуть отросли волосы - и они в цирюльню идут. Также часто мальчиков стригут. В США так коротко стричься мужчины в основной массе не ходят.
Simharina
Присматриваюсь

C 1 ноя 2017
Сообщений: 42
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 71
Поблагодарили: 413

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 19:30

У меня есть куча сертификатов по мастер-классам за 25 лет опыта, но я не думаю, что они будут что-то значить там, они ведь на русском языке. Очень хочется верить, что не придётся там учиться 2 года, как по мне это нецелесообразно для меня, работая много лет на своих клиентах, имея огромный опыт в сложных окрашиваниях, лечении и выпоямлении волос.Меня даже приглашали работать преподавателем- технологом на мастер-классы. Не хочется тратить время на начальные азы, которые учат в бьюти школах.Может есть тут кто-то, кто реально с этим столкнулся и поделится опытом
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 19:40

Simharina
Может, обратиться на "розовый" форум? Там одни американские жёны и невесты.
Simharina
Присматриваюсь

C 1 ноя 2017
Сообщений: 42
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 71
Поблагодарили: 413

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 19:49

Augusta
Скиньте ссылку, плиз
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 19:53

Simharina
Присматриваюсь

C 1 ноя 2017
Сообщений: 42
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 71
Поблагодарили: 413

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 09:19

Вот спустя время, я уже сама могу ответить на свой вопрос.
Я живу в штате Мичиган. Перевела на английский свой диплом из Украины и сделала апостиль. Также взяла у работодателей, нотариально-заверенные письма со стажем работы. Подала все это в департамент лицензий. Через пару месяцев пришёл ответ, что моего образования достаточно и я допускаюсь к экзаменам.
Мне нужно было сдать практические и теоретические экзамены.
Первый, практику, я сдала с первого раза. А вот с теорией было сложнее. В нашем штате нельзя Брать переводчика, поэтому учила все на английском. 1500 вопросов. Сдала со второго раза. И о чудо, я получила лицензию парикмахера) так что все возможно, если этого хотеть) Если будут вопросы, спрашивайте)
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Репутация: 205 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 428

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 09:26

Спасибо, что поделились! Удачи на трудовом фронте!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 10:29

SimharinaНу что за умница! Редкий микс, роскошная девушка ещё и умная и ещё такая целеустремленная! Удачи Вам!
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Сочная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 июл 2013
Сообщений: 205
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 638
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 11:58

Simharina
Привет, в Украине вы где учились, техникум или .. я училась год на курсах парикмахер широкого профиля в 90 году, там такая филькина грамота выдана с печатями..
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 15:17

Сочная
в первом посте написано, что диплом училища. :)
Раньше ж эту профессию можно было только в ПТУ получить. Это сейчас курсы на каждом углу.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 15:57

Сочная пишет:


А диплом гос.образца? Есть вкладыш с указанием предметов и часов начитанных, практики? Я закончила в прошлом году курсы 8-ми месячные, государственные, выдали диплом и вкладыш.
Аватара пользователя
Сочная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 июл 2013
Сообщений: 205
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 638
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 16:11

Саншайн
Vogel
Так я спрашиваю, у меня выдало свидетельство министерство бытового обслуживания населения рсфср , я с тех пор и работаю по сей день, образование- парикм широкого профиля )) смогу я это произведение как то обозначить в другой стране сомневаюсь
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 16:13

Сочная

Так все ок должно быть. Тем более, главное, опыт есть. Я в Украине. :)
Black Dahlia
Вливаюсь

C 26 июл 2019
Сообщений: 289
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 11 апр 2020, 21:24

Simharina переучиваться, я думаю, не надо, но в большинстве штатов это работа, для которой нужно получить лицензию. Нужно ли сдавать экзамен или просто оформить аппликацию, зависит от конкретного штата. Погуглите там, куда Вы собираетесь переезжать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения