О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю в США

Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 20:12

Собственно говоря я хотела подождать с открытием темы 3 месяца: ровно столько длится испытательный срок. Но так как работа мне пока что очень нравится, то захотелось поделиться. Возможно, мой опыт поможет кому-то и расширит горизонты девушек в поиске.

Итак, все началось несколько месяцев назад, когда мне отчаянно захотелось погреть косточки в тепле. Поняв, что меня не простят если я поеду на Гавайи сама, я так же поняла, что поездка требует дополнительных средств. И я засела искать подработку. Сразу скажу, на Гавайи я так и не поехала, вместо этого я нашла работу по специальности ( или почти по специальности).
Я работаю Behavioral Interventionist. Честно говоря я не знаю как называется аналог по-русски, поэтому просто напишу, в чем же моя работа состоит. Я работаю с «особенными» детьми. Моя работа заключается в привитии им навыков и умений полезных для жизни. Например, умение различать эмоции (хоть сама узнаю про них больше))), считать до 100, или разбираться с деньгами. Все зависит от конкретного ребёнка.
Когда я открывала тему о том, а работать ли, я должна была работать в 2х часах от дома, но звезды совпали и работаю я всего в часе езды, в городе, куда дети ходят в школу.
Как я нашла работу?
Очень просто. Я наконец-то обдумала, чем я хочу заниматься, сколько минимум должна получать работая в другом городе, но главное, что для меня не подходит. И стала рассылать резюме. Резюме я в этот раз составила за 10 минут с телефона на сайте по поиску работы (indeed.com).
На подобную вакансию я отправила резюме в 2 фирмы. И в обе была приглашена на собеседование. В первой компании мне отказали по причине недостатка часов по социальным дисциплинам. «Доберите часов, сказала НР: И мы пересмотрим.»
Но часов добирать не пришлось. На той же неделе я получила работу в другой фирме.
Что требовалрсь?
Бакалавр в области социальных дисциплин. Мне помогло то что я училась в педагогическом и в дипломе было не просто биология, но и учитель. А еще то, что несколько лет назад я эвалюировала диплом.
Опыт работы с детьми с особенными потребностями. Здесь выручило волонтерство в Украине и работа заместителем учителя (substitute teacher).

Конечно сейчас меня параноик, что я не справлюсь, что откуда ни возьмись мой «background check» окажется не «чистым», что ровно к концу испытательного срока меня уволят, и прочее и прочее.
Возможно так и будет, но пока что мне нравится работать. Поэтому и захотелось поделиться.
PS сразу скажу, что для многих штатов зарплата у меня небольшая, но для Айдахо - это почти мечта.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 20:24

Yoko
Сколько платят в час, если не секрет? :confused: Наверное это морально сложная работа. Я поняла, что это за учреждение, я бы там работать не смогла. Какого возраста там дети? Есть ли взрослые? У нас еще behavioral центры - это для что-то типа рехаба, где социализируют людей, учат как жить дальше. Я так поняла, что это для "трудных" детей и подростков, нет?
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 20:38

Лакшми пишет:
Источник цитаты платят в час, если не секрет?

Не секрет $19. ( но у нас в штате минималка 7.25).

Я тоже сомневалась, а буже ли не сложно морально.
Пока что осень легко. Я даже после часа езды прихожу домой посвежевшей. Но мне повезло: дети золотые попались. И их (детей) всего 2. Так что я уже знаю, что и как будет.
И ещё мне нравиться, что нельзя просто прийти и работать. Надо готовиться, изучать новое, думать что и как делать. Т.е. мозг в постоянном тонусе)))
Я работаю не в центре, это работа дома с детьми ил где-то ещё: можно ходить в библиотеку, музей, парк, магазин. В принципе от целей и задач зависит.

Это на для трудных а для детей с «disability” : аутисты, дети с синдромом Дауна и другими расстройствами.
Я к сожалению, не могу писать конкретно про своих клиентов.
Носить работы в том что есть список навыков, который формируется в зависимости от ребёнка. И есть временные рамки (условно) и идёт работа над навыками. Например, чтоб освоить деньги, можно ходить в магазин и что-то покупать, можно играть в игры и т.д. Да что угодно делать, главное работать над навыком и не сдаваться.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:15

Yoko
Спасибо за тему! Ты занимаешься очень важным и не побоюсь этого слова - благородным делом, к тому же интересным. А как это вообще организовано в США? У тебя есть коллеги, команда, какие то регулярные заседания, где вы обсуждаете текущие задачи, возникающие проблемы? Твои результаты с детьми как то измеряются, оцениваются? Насколько успешно продвигается их обучение? И сколько часов в неделю ты работаешь?
Лакшми пишет:
Источник цитаты я бы там работать не смогла

Тебе кто то предлагает? Зачем ты вот это пишешь в личной теме?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:21

Yoko пишет:
Источник цитаты я не справлюсь, что откуда ни возьмись мой «background check» окажется не «чистым», что ровно к концу испытательного срока меня уволят, и прочее и прочее.

Гоните эти мысли от себя подальше и не поддавайтесь им. Всё у вас получится, потому что, как сами пишете, работа нравится и приносит радость.
Guiness
Осваиваюсь

C 8 фев 2020
Сообщений: 96
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 376
Поблагодарили: 195

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:21

Yoko, ты крутая! Для меня люди от души помогающие животным и детям настоящие герои.
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:31

Кармелита коллеги есть. Заседания пока по крайней мере, проводятся без меня. В теории по «моим» детям заседания, если будут, то должны проводиться со мной.
Есть начальство/ офисные работники которые ответственны за все: распределение смен, глупые вопросы, качество моей работы и т.п. у меня есть все контакты. В рабочее (а по экстренным вопросам и в нерабочее) время я могу обратиться с вопросом.
Есть программка в которую после каждой сессии я заношу результаты.
Количество попыток по использованию навыка/ количество позитивных результатов/ комментарии.
По идее через определенное время должно проводиться совещание, на котором ставятся новые задачи и корректируются текущие.
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:32

ЯннаСпасибо.
Да я гоню, но рефлексия и самокопание - наше все)))
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:33

Кармелита пишет:
Источник цитаты Тебе кто то предлагает? Зачем ты вот это пишешь в личной теме?

Я что оскорбила как-то? Мне тоже самое писали и мне даже в голову не пришло обидется. Вообще-то я написала, что это морально сложная работа и что лично я бы не смогла работать там из-за этого как и многие другие. Но автором я восхищена как и всеми, кто работает с такими людьми. Каждый понимает в меру своей испорченности. Надеюсь Yoko не оскорбилась как ты.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Кармелита
Вообще-то у моей сестры сын аутист и я прекрасно знаю, что это такое. Я в шоке от твоей реакции.
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 21:36

Кармелита пишет:
Источник цитаты Тебе кто то предлагает? Зачем ты вот это пишешь в личной теме?

Девушки не ссорьтесь)))
Я лично ничего крамольного не увидела в комментарии.

Відправлено через 1 хвилину 50 секунди:
Лакшми Да все в порядке. Как и любая работа - эта не для всех. Я ничего страшного не увидела в комментарии.

Відправлено через 12 хвилини 1 секунду:
Допишу ещё, я создала эту тему прежде всего, чтоб помочь людям увидеть новые горизонты. Когда я приступала к поиску я даже не представляла, что есть такая работа. Я просто очертила для себя нижнюю границу зарплаты, то чем хочу заниматься и то что не приемлю. Затем шерстила все подходящее по зарплате.
Я просто вижу, что на форуме большое количество тем про то что люди не знают куда податься, что делать с украинским/ российским дипломом.
Вот я и решила открыть тему о своём свежем опыте.
Я не агитирую всех идти работать в эту область. Она уж очень специфическая. Но ратую за то чтоб не опускать руки, и тогда найдётся то, что ищется)))
wadewilso
Вливаюсь

C 21 дек 2018
Сообщений: 230
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 22:10

Как же здорово работать по специальности в другой стране, особенно если ещё и нравится. Удачи вам с этим, вы молодец :)
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 483
Поблагодарили: 337

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 22:13

Спасибо, что рассказываете о работе, мне всегда интересно читать такие темы. Для такой работы нужно иметь доброе сердце и конечно море терпения.
Ваша работа чём-то отличается от behavior technician?
То что вы описали похоже на технишен, насколько я знаю для этой работы не нужно образование, только пройти тренинг 40 часов, я часто вижу вакансии на индид, текучка большая. Я однажды тоже хотела отправить резюме, но потом посмотрела видео на ютюбе из серии описание одного рабочего дня и чуть не заснула. Когда дома свой ребёнок маленький то хочется на работе как-то наоборот отвлечься

Последний раз редактировалось Soon 05 мар 2021, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 22:15

Yoko
Спасибо, что делитесь опытом. Хотя я не в Америке, но успехи других в поиске и получении работы, вдохновляют меня.
Я очень рада за вас :aga:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 05 мар 2021, 22:16

Yoko
Я могу представить твою работу и соглашусь с Кармелитой, что ты, на мой взгляд, предрасположена к такой работе. Ты любишь детей и у тебя есть желание помогать им развиваться и чувствовать себя более подготовленными жить в социуме. Это сложная работа, которая требует внимания и большого терпения.
Моя собственная дочь была счастлива проходить практику по реабилитации особенных детей: аутистов, с синдромом Дауна разной степени, ДЦП. У нее горели глаза, когда она приходила домой с работы и рассказывала о своих детишках.
Младшая дочь мужа тоже 2 года занималась мальчиком с ДЦП и аутистом в садике, куда они ходили, но им требовался отдельный работник. Было и тяжело, но ни разу она не пожаловалась на свою работу. И платили ей, кстати, тоже хорошо.
К такой работе должно быть призвание, я так думаю. И судя по твоим постам ты этим качеством обладаешь. Поэтому гони всякие мысли вон и занимайся тем, что тебе приносит удовлетворение сейчас и помогай твоим подопечным. Молодец!
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 06 мар 2021, 00:20

Soon пишет:
Источник цитаты behavior technician

По идее отличается уровнем квалификпции и з/п. Для behavior technical нужно только школьшое образованием.
Но мне для работы потребовалось этот сертификат получать.
Ещё на сколько я понимаю technician больше занимает работой привези/ отвези, вытри сопли, поменяй памперс.
Відправлено через 2 хвилини 26 секунди:
SoonМне очень повезло с детьми. Но это же лотерея. Может такое счастье попасться, что упаси Бог.

Відправлено через 2 хвилини 36 секунди:
SeastoneСпасибо!

Відправлено через 1 хвилину 10 секунди:
FragolaСпасибо!
Аватара пользователя
Бригантина
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 15 мар 2018
Сообщений: 34
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 06 мар 2021, 05:31

Поздравляю с новой работой! 19$ в час - это классно, просто мечта, для американской глубинки, поэтому пусть и далеко, но оно того стоит. Если не секрет, тот, кто принимал у вас интервью, знал о вашем диагнозе, и если да, то как думаете, это сыграло какую-то роль в том, что вас взяли? Просто любопытно, думается мне, это весьма логично - взять на такую должность человека, который и сам испытывал подобные трудности.
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 06 мар 2021, 09:05

Бригантина Спасибо. Я на интервью сказала про диагноз.
Собственно это и был мой аргумент в пользу того, почему хочу работать.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 06 мар 2021, 22:05

Yoko
Очень рада за Вас! Очень важно, что работа нравится, а также 19 долларов час для первой работы это отлично. Вы огромная молодец и все получится. Позитивные аффирмации и оптимизма побольше!
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 00:51

Оля-ляСпасибо большое!
Работа не первая, но первая профессиональная.
Для Айдахо 19 - это вообще мечта, так что я рада такой зарплате. Здесь есть места где и 7.25 и 9 и 10 долларов платят.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 03:23

Yoko
Ты-молодец! Поздравляю с новой работой :good: ! Зарплата более чем хорошая, учитывая что нет большого рабочего опыта в Америке ( хоть ты и написала что работа не первая). Буду держать за тебя кулачки чтобы продлили контракт, видно по твоим сообщениям что это как раз твоя работа, в такой профессии нужен человек который именно любит то чем занимается.
P.S.
И на Гавайи отложишь, почему бы не сьездить, тем более от вас не так далеко :aga:
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 05:42

Алиса с чудесамиСпасибо.
Да отложу, конечно. Тут скорее забавно, как все сложилось.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 08:59

Yoko
Желаю удачи и удовольствия от работы и дальше.
У вас зарплата называется в брутто с налогами или нетто, чистыми на руки?
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 18:28

Margarita Спасибо.
В брутто, увы.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 567
Поблагодарили: 414

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 19:57

Yoko
Поздравляю Вас! Было бы очень интересно читать про рабочие будни :aga:
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Репутация: 164 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 607

Сообщение Добавлено: 07 мар 2021, 22:50

ФиляСпасибо. На самом деле пока писать особо не очень.
Если вкратце, то сейчас у меня 2 ребёнка. С каждым из них я работаю по 3 часа.
Работаю дома у них. Хотя это зависит от родителей. Некоторые предпочитают чтоб с детьми работали вне дома: в помещении фирмы или в библиотеке например.
Дети разные, соответственно и занятия разные. Вот завтра понесу настольную игру играть. Ещё приходится много распечатывать из интернета, так как по сути ничего мне никто не выдаёт. В общем сижу читаю, распечатываю пособия, пробую.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения