О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как работают англичане

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:26

Вот захотела поделиться о наболевшем. Начав работать в Англии мягко говоря немного шокированна отношением к работе многих англиков. Сразу хочу уточнить что не имею в виду всех англиков, статистики не веду, но как бы тенденция прослеживется.
Что меня очень сильно удивило это полное равнодушие к выполняемой работе и тот факт успевают или нет в сроки. Один сотрудник сразу назвал меня трудоголичкой (хотя в России я всегда считалась "с ленцой"). Никто не хочет перерабатывать даже секунду. То есть как говорится звонок прозвенел - слиняли. Например когда говорят у меня много работы, я как-то представляю что либо человек работает не поднимая головы, либо там остается после работы. Здесь нет. Человек может сказать ах как у меня много работы, а потом пойти на перерыв куда-нибудь, поболтать с кем-то. Причем реально может быть много работы, но просто все делается медленно и по принципу - не успел и ладно. Следуший вопрос - отсутствие по болезни. Даже если у человека простуда ты это не увидишь, но человека на работе нет. Муж говорит что я работаю в фирме которая много сотрудникам позволяет, но например я вижу и по его работе, что там мало кто напрягается. Сейчас вот у нас закрытие месяца, все в отпуске. Конечно есть и другой тип - работяший. Но вот как бы основная масса англичан относится просто к работе. Не знаю, наверное я привыкла по-другому. Но можно сказать такой шок. Ну или просто медленные они.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:35

Southerner
Ну, во-первых, поздравляю с работой! В какой отрасли работаешь, кем - если не секрет )

Объяснением этому могут служить следующие вещи:
1) В контракте прописана сумма зп а не зп+премия, поэтому деньги гарантированы, не надо каждый месяц думать, что премию не дадут и перерабатывать;
2) Боязнь переработать, получить стресс, заболеть и т.д. Во сколько лет идут на пенсию? Дак до нее еще дожить надо.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:40

Frejja пишет:
Ну, во-первых, поздравляю с работой! В какой отрасли работаешь, кем - если не секрет )

Спасибо. В своей отрасли - бухгалтером работаю.

Frejja пишет:
2) Боязнь переработать, получить стресс, заболеть и т.д. Во сколько лет идут на пенсию? Дак до нее еще дожить надо.

:gy: Это кстати да, очень может быть. За здоровьем своим они следят
Frejja пишет:
1) В контракте прописана сумма зп а не зп+премия, поэтому деньги гарантированы, не надо каждый месяц думать, что премию не дадут и перерабатывать;

В принципе как я понимаю оклад у всех есть. А премия здесь по-моему везде (у постоянных работников) и она однозначно от результатов зависит. Конечно бухгалтерии это не так касается, но например в магазине - у них бонус очень даже может быть. Так там даже директор этого самого магазина у которого при хорошем ряде показателей премия занебесная будет не парится часто, мол зарплата итак ничего. Нет премии или маленькая премия - ну и ладно.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 1109
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:41

Southerner пишет:
Никто не хочет перерабатывать даже секунду. То есть как говорится звонок прозвенел - слиняли


Одна моя знакомая, которая вышла замуж в Англию, рассказала, что в фирме, куда она устроилась, все компьютеры выключались по "приказу" главного компьютера ровно в 18:00. Щелк! - и все. Все идут к лифтам. Никаких задерживаний на работе - работодатели боятся, что сотудники задерживаться будут, а потом наклепают в профсоюз, и работодателям надо будет платить за переработку. Так что, с 9 до 18. И ни минутой позже.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:42

Southerner


За переработки надо платить вообще-то). И если работник перерабатывает, то ему нужно сверху часы оплачивать. А если такой договоренности нет, то зачем высиживать до ночи на работе, жертвуя своим личным временем и жизнью вне работы.

Правильно англичане делают, что не перерабатывают с энтузиазмом. Их ведь не просило руководство остаться до вечера в офисе, т.к. фирма не справляется. Если не просили, значит, на самом деле все успевают и укладываются в сроки, а работы может быть много действительно, но иногда можно и на кофе оторваться и чай, и на перерывчик маленький, что кстати полезно даже для труда, чем работать, не отрываясь. :aga:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:43

Southerner пишет:
наверное я привыкла по-другому. Но можно сказать такой шок. Ну или просто медленные они.

Я работаю в банке. С 9 до 18.00. Обед 13-14. Никто не пересиживает. В обед все обедают, мы даже в отделе телефонные трубки не поднимаем. А ровно в 18.00 все встают и уходят. Работа между сотрудниками распределена таким образом, что все всё успевают.
Бывают и исключения. Я в этом году 2 раза выходила в выходные дни. Была сдача годового отчета. С двойной оплатой естественно :wink3:
Southerner
Может у Вас в фирме нет правильного планирования и распределения обязанностей?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:44

LeeFan пишет:
Никаких задерживаний на работе - работодатели боятся, что сотудники задерживаться будут, а потом наклепают в профсоюз, и работодателям надо будет платить за переработку.

:ho-ho: У нас компы все время работают. Я бы даже сказала здесь не инициатива фирмы, а именно сотрудников. Сама лично не сталкивалась и не слышала про фирмы которые вот так действуют. Да, никто тебя в принципе не держит.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд

Elena_K пишет:
Может у Вас в фирме нет правильного планирования и распределения обязанностей?

Есть. Но как мне кажется не хватает организованности. Я до этого в России в коммерческом секторе работала - так там ни отпуска тебе, да еше и руководство все норовило после работы оставить
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:47

Алена пишет:
Правильно англичане делают, что не перерабатывают с энтузиазмом.

:gy: Да согласна конечно. Просто как бы хочется хорошие рекомендации заработать - все-таки первая работа здесь. А потом наверное тоже расслаблюсь
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:47

Southerner
Ну в России бухгалтера, конечно, пашут.... У меня после последней работы стресс был 8 месяцев, только недавно перестала по ночам просыпаться :gy:

Может, так и надо работать, а? Ты давай там тоже входи в колею, бери пример :wink3:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:49

Elena_K пишет:
Я работаю в банке. С 9 до 18.00. Обед 13-14. Никто не пересиживает. В обед все обедают, мы даже в отделе телефонные трубки не поднимаем. А ровно в 18.00 все встают и уходят.



У меня так же было). Почти. Только не в банке.. С 9 утра до 17-00 работала. Обед. В обед занималась своими делами, могла работу делать, но по собственному желанию.
Если нужно было выйти в выходной, то мне за этот день дополнительно платили.

Так же и в будни. Если нужна была моя работа сверх нормы, то дополнительно оплачивались часы сверху.

А бесплатные переработки по собственному желанию я не приемлю. Англичан понимаю. В жизни столько еще всего, кроме работы, чтобы бесплатно там сидеть вечерами). Да и человеку отдых нужен после рабочего дня, чтобы на следующий день был полон сил.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:49

Frejja пишет:
Может, так и надо работать, а? Ты давай там тоже входи в колею, бери пример

Сама думаю надо у них учиться. Но не наглею пока. :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 1109
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:50

Southerner пишет:
Просто как бы хочется хорошие рекомендации заработать


Ты только не переусердствуй, а то рук-во подумает, что ты тайм-менеджментом не владеешь, раз не укладываешься в рабочее время.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:50

Алена пишет:
А бесплатные переработки по собственному желанию я не приемлю. Англичан понимаю. В жизни столько еще всего, кроме работы, чтобы бесплатно там сидеть вечерами). Да и человеку отдых нужен после рабочего дня, чтобы на следующий день был полон сил.

Ну я просто слишком ответственная. А вообше позиция конечно правильная, но я пока так не могу
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:51

Southerner
Хочу добавить о том что слышала от знакомой, которая тоже долго жила в Англии и работала. Она устроилась работать в магазин и вначале ее взяли как подсобную рабочую, т.к. знание языка было слабое (она туда поехала изучать английский).... но потом она увидела какие англичане ленивые и ее стали продвигать ... потом она стала старшая по отделу... Она рассказывала что многие англичане вообще не работают и только ходят на курсы (бесплатные, от биржи труда), то на одни то на другие... и получают пособие по безработице, на это и живут.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:53

LeeFan пишет:
Ты только не переусердствуй, а то рук-во подумает, что ты тайм-менеджментом не владеешь, раз не укладываешься в рабочее время.

Так я остаюсь сейчас только если руководство просит. Я-то на временном контракте, фирма большая. Может в будушем опять пойду туда работать на лучшую должность. Там где я живу особо много работы нет, а эта фирма один из крупнейших работодателей :)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

Elena of Troy пишет:
Она рассказывала что многие англичане вообще не работают и только ходят на курсы (бесплатные, от биржи труда), то на одни то на другие... и получают пособие по безработице, на это и живут.

:good: Правда. Наверное если англичанин работает уже хорошо. Здесь реально многие годами дома сидят на пособии
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:55

LeeFan пишет:
Ты только не переусердствуй, а то рук-во подумает, что ты тайм-менеджментом не владеешь, раз не укладываешься в рабочее время.


:good:
Это правда. Если человек постоянно не успевает выполнять обязанности в рабочее время и сидит допоздна в офисе, считается, что он не может распределить свое время и задачи верно.

Сверхурочно работать нужно только, если руководитель подошел и попросил поработать сверх нормы и, конечно, он предложит какую-то компенсацию.
А так сидеть до вечера - только народ смешить. В рабочее время нужно справляться со всеми делами.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:58

Алена пишет:
и, конечно, он предложит какую-то компенсацию.

а если не предложит? :gy:
у нас даже самый ленивый оставался когда начальство просило...без компенсации
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:05

Southerner пишет:
а если не предложит?
у нас даже самый ленивый оставался когда начальство просило...без компенсации



Хмм.. :mda:
В России не предлагали?
Ну, мне тоже не предлагали изначально. Первый раз мне начальник сказал так: "Мы не успеваем со сроками. Нужно будет поработать в выходной. Ты сможешь выйти?"
О доплате мне не сказали, замяли.) Но я сама решила сразу ясность внести: "Выйду, конечно, если за этот день мне заплатят". Мне спокойно ответили: "Да, конечно. В конце месяца этот день включу в премию". И больше проблем не возникало. Всегда потом и доп. часы оплачивали и выходы в выходной.
А работодатель-то и не всегда может сам предложить, просто самой не нужно теряться. Это абсолютная норма обговаривать оплаты сверхурочной работы. Хотя я знаю людей, которые стесняются такие вопросы задавать, чтобы в немилость не впасть и в итоге за переработки им не платят. :unknown:

Если есть подозрение, что платить не будет, ты не хочешь перерабатывать бесплатно, можно сказать так: "Я бы с удовольствием, но не могу никак. Но меня в городе не будет на этих выходных". Ну, или если вечер, то придумать что-то на вечер), почему не сможете выйти на бесплатную работу).
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:07

Southerner пишет:
у нас даже самый ленивый оставался когда начальство просило...без компенсации

уж*с! А ЗП была в конвертах?
У нас все по белой, все официально. Поэтому - строго по Закону.
Начальство любит инициативных. И премии платят регулярно. :roll:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:09

Elena_K пишет:
уж*с! А ЗП была в конвертах?

Это в Англии было. Конечно все официально. Но у меня например в контракте написано, что типа за переработки фирма платить не будет, но если надо, то сотрудник должен быть готов. Не то что часто или много случается, но подписывая контракт ты соглашаешся на бесплатные переработки :unknown:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд

Алена
Elena_K
А вообше вам девушки повезло. Я в России когда работала - там кошмар был. Правда после работы меня было не заставить остаться :ho-ho:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:13

Ох уж эти англичане, педанты. Судя по моему мужу, у них на работе очень строго со временем. В 5 часов, все покидают рабочие места, как он говорит, руководство
не любит, когда задерживаются
LeeFan пишет:
работодатели боятся, что сотудники задерживаться будут, а потом наклепают в профсоюз, и работодателям надо будет платить за переработку.

Но если опоздал утром на 15 минут, то и вечером сиди эти 15 мин, а если отпросился, то будь добр в выходной прийти на это время или вечером отсиди.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:13

Southerner пишет:
А вообше вам девушки повезло.


Да я бы не сказала.) :ho-ho:

Других проблем зато хватало..)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:15

Elle пишет:
Но если опоздал утром на 15 минут, то и вечером сиди эти 15 мин, а если отпросился, то будь добр в выходной прийти на это время или вечером отсиди.

:gy: Это да
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:25

Southerner пишет:
Это да

Другое дело Россия) все гораздо проще) Во всяком случае не слышала про такое здесь от кого либо :)
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 июн 2012, 13:42

Southener, я с вами соглашусь - у меня похожее впечатление сложилось. Работаю вот как 9 месяцев здесь, и после Германии с дисциплиной и стрессом здесь вообще лафа. Меня пока немного раздражает, когда нужно что-то срочно, а коллег фиг найдешь, болтаются где-то без дела. Но зато меня в компании все считают супер каким профи, я после 3 месяцев получила существенный пересчет зп в положительную сторону, клиенты перед руководством хвалят, в свою очередь, всегда можно попросить - не откажут (я работаю на фирме-производителе, занимаюсь экспортом, поэтому тут и с заводом, и с отправками, и с бухгалтерией надо дружить :)).
О переработках - был один случай, когда коллега решил в пятницу задержаться на полчаса, и директор проходил мимо, и говорит ему: "Ты чего сидишь тут? Иди домой, все-равно тебе за переработку не платят" :) Коллега у меня француз - мы с ним были в шоке. Пошли домой, доделали всё в понедельник, никто не ум*р :ho-ho:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения