О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

О карьере иностранцев за границей / Англия

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 23:52

Девочки, вот гложат меня мысли - хочу поделиться да и вообше может интересно будет для дев кто хочет строить карьеру за границей. Ситуация такова: я работаю в настояшее время по временному контракту. Как временная первая работа за границей меня абсолютно устраивает, но я наверное карьеристка так что хочу большего и продолжаю учиться. Что меня не просто смутило, а заставило серьезно задуматься. Моя подруга (она сама полячка живет в Англии очень давно, 10 лет опыт работы, бухгалтерская квалификация). Работает со мной тоже по временному контракту, но должность и зарплата повыше. Короче, ей недавно сказали, что ее позиция становится постоянной, но на место берут другого человека, так как у нее недостаточно высокий уровень. Она в шоке, я тоже. Проанализировав ситуацию я вижу что нам с ней не светит продвижения в данной фирме потому как нас считают недостаточно как сказать...недостойными хорошо зарабатывать. То есть когда появляются вакансии ей не предлагают те, что хорошо оплачиваются, а предлагают те, которые я даже для себя считаю не особо хорошими. Вот у меня появилась мысль а не дискриминация ли это. Парень с работы сказал что мол на высокие должности нас могут не взять из-за того, что английский не наш родной язык и типа обшение важный элемент, а нас недопонять могут. На мой взгляд это не так. Бывает и на родном языке человек объясниться не может. Короче, вот я думаю: да, нас нанимают, но не на топовые позиции. Конечно это меня не остановит. Но вот просто немного пугает такой подход.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 00:04

У меня есть друг в Го. У него довольно большой бизнес. Набирал рабочих на какие-то рабочие места. Было много поляков желающих, но он выбрал голландца.
Объяснил так - с одной стороны иностранец (поляк) выгоднее- ему можно меньше платить, он не так избалован профсоюзами всякими рабочими в Польше , не так знает свои права и чаще всего нуждается больше в деньгах- поэтому может и дополнительные часы поработать и в выходные - за обычную ставку. С местным работником все это не прокатит - сама знаешь как там - пять минут поработал больше чем надо- уже оплату требует как за целый час, в выходной вышел- давай компенсацию, занозу вогнал на производстве - уже добивается санатория на две недели для реабилитации за счет работодателя. НО! Пугает его одно- что обучив иностранца,вложив в него -все же большой риск потерять работника - причем в любой момент. У него так ушли несколько обученных водителей - вернулись в Польшу - семьи настояли. Опять дополнительная проблема - увольнение, поиск новых людей, производство стоит, обучение этих людей, проверки на надежность. Уж лучше нанять более дорогостоящего местного - но зато знать наверняка , что он тут задержится .....
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 00:05

Мой МЧ работает в компании сейчас (продвижение IT технологий). В средине апреля одновременно с ним пришли несколько иностранцев. Всех взяли по временному контракту. Через два месяца попросили из компании всех, кроме моего МЧ. Хотя работали все одинаково, язык у иностранцев отличный. А постоянный контракт предложили только нативу. Увольняли совершено неожиданно для людей. И только моему что-то объясняли. Видимо, дискриминация. Мой в шоке, что людей просто вышвыривали на улицу. Вот так и получается, что мой англик получил постоянный контракт, а иностранцы не у дел.
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 00:08

Ну это вообще закон такой по трудоустройству - если есть свободное место - то его дадут иностранцу ТОЛЬКО в том случае, если на эти условия они не найдут местного работника . Так что все объяснимо.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 00:19

Кофеюша пишет:
Ну это вообще закон такой по трудоустройству - если есть свободное место - то его дадут иностранцу ТОЛЬКО в том случае, если на эти условия они не найдут местного работника . Так что все объяснимо.

у подруги английский паспорт. Уже много лет. А акцент остался. Так что воспринимают ее по ходу как иностранку

Добавлено через 51 секунду

Кофеюша пишет:
Уж лучше нанять более дорогостоящего местного - но зато знать наверняка , что он тут задержится .....

Не факт. Гарантий нет. Просто пытаюсь оценить какие у меня шансы
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 00:30

Southerner пишет:
Не факт. Гарантий нет

я тебе рассказала про свой случай из жизни. Не как калька твоей истории..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 16:25

Southerner пишет:
так как у нее недостаточно высокий уровень.

А это объективно или у нее высокий уровень, но к ней относятся с предубеждением?

Ну просто вот мне так на моей старой работе в России постоянно говорили, что мол ты как ни убивайся, а повышения тебе не будет вообще никогда. И если открывалась какая-то нормальная позиция, то на нее шел свой человек. А русский - мой родной язык :gy: Просто такая была политика у предприятия.

Неприятно, конечно, у вас на работе получилось, но мне кажется эти размышления приведут лишь к стрессу и снижению самооценки. Если сказали, что невысокий уровень - тогда надо повышать, получается. Может быть это и объективно, т.к. бухгалтеру достаточно сложно выбраться из моря текучки. В любом случае не надо думать, что это дискриминация и т.д. - ну просто не получилось в данном месте, значит, надо искать.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 13:10

Frejja пишет:
А это объективно или у нее высокий уровень, но к ней относятся с предубеждением?

Ты знаешь я думаю она неплохой специалист (работаем в одном направлении, так что примерно могу оценить), я бы сказала лучше чем парень, которого она сейчас замешает и который пошел на повышение. Может не нравится она кому-то. Я недавно обшалась с сотрудником, задала ему вопрос почему ей не предложили высокую должность. Из его ответа поняла что кому-то еше в фирме ее дали. По ходу тому кто работает здесь дольше и друзья видимо есть кто слово замолвил. То есть это незаконно, но так делается.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 13:13

Southerner пишет:
По ходу тому кто работает здесь дольше и друзья видимо есть кто слово замолвил. То есть это незаконно, но так делается.

А почему незаконно? Здесь тоже приоритет тому, кто работает дольше в компании. А качество работы, предполагается, что у всех сотрудников, работающих в фирме, прекрасное (ну их же приняли в эту фирму, значит их уже протестировали на знания и умения, и их способности просто за скобками, так как они по умолчанию высокие у 100% персонала). Поэтому далее при повышении идет отбор по сроку работы и по рекомендациям коллег и вышестоящих. Как-то так.

Мне вот, например, наоборот кажется несправедливым, когда в фирму приходит человек: раз - улыбнулся, два - покурил с кем надо, три - еще что-нибудь приятное начальству сделал и глядишь - а он уже повышен. Так хоть понятно за что повышение, если срок работы большой или коллеги рекомендуют...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 14:10

Frejja
Я имела в виду могут взять на другую должность, даже если у человека нет опыта и образования. Конечно предпочтут того кто долго работает. Просто мне интересно сейчас как все происходит - на будушее думаю. :ho-ho:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 14:47

Southerner пишет:
Я имела в виду могут взять на другую должность, даже если у человека нет опыта и образования.

Я не думаю, что это какая-то тенденция. Все-таки у фирмы цель - заработать больше денег и как можно меньше потратить, а по большому счету Питер или Мустафа сидит и сводит баланс - это, как мне видится, дело десятое. Я честно не думаю, что твоя подруга не прошла потому, что иностранка. Значит, чего-то ей не хватало в профессиональной сфере (а может быть и в личной приятности - как знать) - это повод понять что именно и работать над этим. И тогда контрактик с заветной суммой не заставит себя ждать :la:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения