О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Шведская трудовая система

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:18

Duda Volescu
Работать из дома можно не каждый день а иногда.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 11:38

Frejja

Меня шведская система очень интересует. У нас же филиал в Швеции есть - так англики аж зубами скрепят на все ваши плюшки. А день персонала называют днем пьянки, это я только сейчас прочитала от тебя что оказывается день пенрсонала. И да, летом на 3 недели вся бухгалтерия уходила и брали кого-то на замену. Мне система нравится на первый взгляд. В Англии уж*с - постоянно ненормированный рабочий день (бесплатный) и вообше если во-время с работы уходишь то уже о карьере можешь забыть хоть и работа 24/7 тоже не гарантия.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 12:55

Southerner
Хаха знаешь это так и не так.

Слушала недавно передачку о людях, которые потеряли свои рабочие визы из за сложных миграционных правил. И чиновник из миграционки оправдывался - типа маркетинг Швеции развели в интернете и люди со всего мира едут сюда в надежде что уж тут то они могут спокойно работать и зарабатывать. Но не учитывают маленькие детали и все может полететь в один момент.

Щас будут минусы для балансу :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 13:34

Первый и самый большой минус шведской системы (хотя если задуматься кому то и плюс) это то, что много работы уходит через контакты. Теоретики называют цифру 75% вакансий скрыто. Я думаю, что намного больше.

Я работаю на работе, где персонала около 100 человек. Я отслеживала эту контору в течение почти 4х лет и за это время не видела ни одной (!) вакансии в открытых источниках (а другие мне были недоступны). Хотя процент текучки здесь примерно как в средней российской фирме - кто-то уходит, кто-то приходит.

Какие-то профессии проще в этом плане. Особенно те, на которые есть требования к формальному образованию (медики, воспитатели дс, учителя в школу). Но я работаю бухгалтером и в конечном итоге только работодатель решает, подхожу я на эту работу или нет.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:02

Frejia

Да понятно что хорошо там где нас нет. И да, шведская система выглядит очень привлекательно со стороны. Я думаю вот такое отсутствие открытых вакансий многих отвращает а так может и я бы задумалась)))
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:54

Southerner
Понимаешь, то, что это так доходит не сразу и до всех. Очень много иностранцев списывают это на дискриминацию, меняют профессию на такую, по которой можно найти работу "традиционным" способом.

Но сами шведы это все знают и более того - возможности заводить контакты есть много где. На самом деле только приходи и бери. Но не все включаются в эту игру, для многих иностранцев это не совсем логично и имеет мало смысла.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 23:10

Обновлю тему :ah:

Работа это дело такое, основная масса источников на русском в интернете написана экспатами и их женами и их опыт получения работы будет несколько отличаться от моего, тети ниоткуда с образованием не пойми какого вуза.

Но в уходящем году я благодарна, что я работаю там же и у меня есть возможность узнавать много нового, в том числе и как трудовая система устроена.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Кстати, в следующем году мне, хнык, исполняется 40 лет, но хорошая новость в том, что моя организация присоединена к такому коллективному договору, по которому мой годовой отпуск будет не 25, а 31 день :wink3:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 23:22

Frejja
Поздравляю :confused: Я помню твою тему и очень рада что у тебя есть работа которая тебя радует
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 23:42

Southerner пишет:

Со временем стала радовать :gy:

Просто здесь для меня как в джунглях, вообще не понятно, как развиваться на рабочем месте, все интуитивно

Хочется про многое написать, но часть информации не думаю, что стоит открыто выносить, раз об этом нигде не говорят. Или меня поразил шведский синдром типа подумал- не записывай, записал - не подписывай и т д? :crazy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 23:49

Frejja
Я думаю это очень интересно :gy: у нас тоже никто ни о чем не говорит
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 23:54

40 лет :good: если бы мне было сейчас 40 лет я бы так бы здесь развернулась бы :ah:
Цените время, оно уходит так быстро...
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 23:58

Gertruda
9 лет тут как 1 день пролетели, я переехала сразу после 30 летия, вообще ребенок :cray:

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Один опыт, который я здесь для себя вынесла это то, что мне подходит работать в больших бюджетных организациях. До нынешней работы я работала в маленькой частной фирме и т к работа бухгалтера в Швеции часто волнами, т е то мало, то захлебываешься не успеваешь, то периоды переработки они прощаются, а вот когда мало работы, то тебе или приходится усиленно изображать бурную деятельность или тебе в лицо говорят типа вот, держим тут народ, а заданий им нет, надо сокращать. И так до следующей волны, когда в туалет сходить некогда.

Такой пресс вообще не нужен, в конце концов это головная боль работодателя как выровнять рабочую нагрузку, а мне мое психическое здоровье дороже.

Ну а почему бюджетное - да потому же, в частном ты знаешь, что хозяин Вася Пупкин, который бдит за прибыль и как то некомфортно. Ощущение, что каждый день надо себя продавать заново. Тоже пресс для меня.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Бюджетные тоже, конечно, разные бывают. Но как правило, они живут по бюджету, который составляется на год. В течение года идут коррекции исполнения бюджета через прогноз. Ну и если организация большая, то в случае реформирования ее части (а это сделать могут очень быстро) более вероятно, что сотруднику предложат работу в другом отделе. Но гарантий нет, конечно.

И еще в Швеции не принято увольняться с работы чтобы устраиваться на новую. Процесс может занять несколько месяцев и ты в более невыгодным положении, когда без работы. Но всякое бывает, конечно, жизнь прожить не поле перейти
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 01:35

Frejja
Спасибо, что подняла тему! Расскажи, если не секрет, где ты работаешь и кем?

Я тоже здесь, в США, заплату получаю из федерального бюджета, интересно послушать твой опыт. Пока что могу отменить как и ты, отсутствие стресса по сравнению с частными компаниями. У нас вообще с гос должностей не увольняют (не заморачиваться), зарплатная сетка прозрачная и зарплатный рост стабильный. А у вас в этом плане как?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 02:01

Bershia
Я работаю экономистом по бюджету, контролю, планированию и исполнению. Коряво перевела, но смысл такой. По шведски controller. Работаю в областном как бы бюджете. Эти рабочие задания для нас новые, хотя отдел по бухучету большой. Наша задача заполнять потребности других предприятий концерна во временном замещении сотрудника. Т е мы получаем временные проекты. Или не то что получаем, а как понравимся, важны личные взаимоотношения. Ну и потом этот проект когда нибудь заканчивается и нас перебрасывают на новый. У меня 4 внутренних клиента сейчас и плюс административная работа, текучка.


А ты кем работаешь?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 10:55

Bershia
По поводу гарантий в бюджетной сфере я могу узнать зарплату моих коллег в зарплатном отделе, это открытая информация, но каждому дают свою зарплату, как договоришься. Мне работа моя нравится в том числе и тем, что я живу рядом, поэтому я не особо жестко договаривалась. Но вроде бы меня не обижают.

Уволить, я думаю, могут. Но это сложный процесс. Иногда практикуют "выкуп", когда сотрудник увольняется по собственному, а ему выплачивают сколько то окладов. В основном увольняют за нелояльное отношение к работодателю, по крайней мере в тех случаях, что я видела. Считается, что такие сотрудники наносят больший урон, чем те, кто ошибается.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 11:48

Frejja
Для работы в бюджете надо иметь гражданство?
Для вакансий объявляют специальные "конкурсы" ?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 11:57

Margarita
Смотря в каком, в воинской части обязательно, а так нет.

Конкурсы объявляют, но это, скорее, как надо по закону. То, что в Швеции плохая идея искать работу по объявлению, признают все.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 12:26

Frejja пишет:
Источник цитаты То, что в Швеции плохая идея искать работу по объявлению, признают все.

В Швейцарии тоже говорят, что все только по знакомству. Тем не менее я уже вторую работу нашла сама.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 12:43

Adel
Ты молодец!

Нет, я имею в виду объявление, ну когда вакансию размещают на соответствующем сайте. В Швеции очень много таких размещенных вакансий уже имеют готовых кандидатов. Но это вполне могут быть и такие как ты и я, необязательно со связями в несколько поколений.
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Репутация: 290 Что это?
Спасибо сказано: 2414
Поблагодарили: 422

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 15:40

Frejja пишет:
Источник цитаты В основном увольняют за нелояльное отношение к работодателю, по крайней мере в тех случаях, что я видела. Считается, что такие сотрудники наносят больший урон, чем те, кто ошибается.


А что имеется в виду под нелояльным отношением?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 16:39

Lilla My
Это серая зона, думаю, если будешь плохо говорить о работодателе, неуважительно. В таком плане. Клеветать, очернять, какие то секреты выдавать конкурентам.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 17:38

Frejja пишет:
Источник цитаты Нет, я имею в виду объявление, ну когда вакансию размещают на соответствующем сайте. В Швеции очень много таких размещенных вакансий уже имеют готовых кандидатов.

У нас тоже это очень распространено, даже когда меня продлевали на годовой контракт, то размещали вакансию :crazy:
Подруга работала тоже в госструктуре, и там это было с:плошь и рядом. Раздражает, что для проформы размешаются объявление, кто-то тратит время, пишет письмо сопроводительное, собирает документы, шлет все, потом даже и на интервью могут пригласить-и все зря :g-sad: человек на вакансию то уже есть!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 18:06

Да, все джунгли, но тут в Швеции есть какая то мне понятная логика, т е будешь делать так - будет так то.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 18:33

Frejja пишет:
Источник цитаты А ты кем работаешь

У меня должность специалиста по персоналу в Национальной Гвардии ВВС США. В основном занимаюсь подготовкой приказов на временную активную военную службу для наших гвардейцев. И административной работой - проверка документации на соответствие действующим нормативам, оформление наград, т.д.

А ты долго такую работу искала? Сложный было конкурс? А какие то бенефиты есть у гос служащих по сравнению с работниками частного сектора?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 18:34

Алена пишет:
Источник цитаты почти невозможно уволить.

Здесь вообще сложно кого-то уволить, если ты сам не сделаешь чего-то непотребного, не только на госслужбе в смысле. У вас в Финляндии почти всё право по образу и подобию шведского, так что думаю и трудовое похоже.
Если работник не справляется с должностными обязанностями, то работодатель обязан подыскать ему новую работу внутри компании, а иначе увольнение не будет законным (понятно, что не всегда есть такая альтернативная должность, но попробуй докажи...). По личным причинам там тоже своя геморройная процедура, короче, тут действительно легче дождаться, пока нежеланный работник уйдёт сам, чем выгонять его. Не уверена, что это так уж здорово. Сколько некомпетентных здесь сидит на квалифицированных должностях... и абсолютно беспомощны чуть какая-то нестандартная ситуация.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения