О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Хамство или скандинавский индивидуализм? Швеция

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 09:51

Etra пишет:
Нет уважения к чужому времени

Это кстати была моя ошибка так думать про время.

Ты учишься на 100%, что означает, что ты 40 часов в неделю должна посвятить обучению. Так ты должна думать. А не так типа у меня есть планы, но так и быть я поучусь между делом (как я думала). Это неправильно. 40 часов в неделю и все. Не пришел человек - делай задание сама. Это твои знания, они останутся с тобой.

У нас такие неответственные поотваливались после первого курса.

Но для меня лично более серьезной проблемой было, когда люди хотели получать только хорошие оценки. Я помню, как был мировой вопль, когда нам вернули работу на доработку. Они плевали ядом и дописывали сами. А были очень милые. Дописывали они в рождественские каникулы, кстати, орали, чтобы все пришли, но я, например, именно в этот день не могла. Сдать работу можно было позже, но они хотели прямощас. Было честно мерзко и я потом старалась с ними не пересекаться. Интересно проследить, что из них двое работу после обучения не нашли и я понимаю работодателей. На пустом месте стресс не стоит устраивать...

Так что у меня такое ощущение, что учатся такие разные люди, с которыми лично я подозреваю, что вряд ли столкнусь потом на рабочем месте...
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:25

Frejja пишет:
А есть работа после окончания этой программы на английском? Что то я скептически к англопрограммам отношусь...

я не вижу почему нет... итог обучения кандидатэкзамен в экономике, и все курсы сопадают с сивилэкономпрограммет на шведском которая, кроме парочки с профиля Форетагсэкономи (шведское комм. право, Externredovisning och revision) - но их можно взять в элективном семестре на 3 курсе. Ну это если мне хватит уверенности пройти все те же жернова групповой работы на шведском языке.


Southerner пишет:
Мы делили тему и писали каждый свою часть а потом лептли вместе.

да, мы так же делали, я свой фрагмент текста выучила, а на публичной защите мой "напарник" взял и задекламировал половину из него, заставив меня перестраиваться и импровизировать, чего я терпеть не могу. Мелочь конечно, но это еще одно из проявлений "как хочу, так и делаю"...

Собственно, на прошлой работе от меня тоже требовалась групповая работы, в т.ч. и с сотрудниками др. компаний, - для судебных процессов, например. Но не помню я, чтобы там каждое взаимодействие заводило в тупик. Здесь самая простейшая проблема требует приложения невероятных усилий по пробиванию головой стены.
Пример: готовим предложения по оптимизации финансовой модели компании. Суть предложения в покупке нового оборудования, к-рое усложнит процесс и позволит продавать услугу по более высокой цене. На англ. это мой напарник изложил так: In order to buy a new industrial printer we will be able to claim a bigger part of the revenue. Я говорю - in order to надо чем-то заменить, а иначе смысл искажается, перепутана предпосылка и результат.

Реакция: :prank: (молчание) Я переформулировала - "я не понимаю, о чем ты". Я еще раз переформулировала, с примерами и тп. даже по-шведски вспомнила конструкцию.
"Нет, in order to тут нормально подходит".
Я ищу глазами поддержки других одногруппников, все молчат и пожимают плечами.
То есть, реакция совершенно необъяснимая для меня, она заводит в тупик, заставляет нервничать. Повторю, что это был только один из примеров.

Рассказала мужу: спрашиваю, возможно я делаю какие-то коммуникативные ошибки? Но, он сказал, что подобной тактике доминирования учат начальников, неморгающий взгляд в ответ на монолог сотрудника, обескураживающий вопрос, который заставит его нервничать и чувствовать себя идиотом и тп.

Собственно говоря, мне очень хочется грубо ответить: а что именно тебе непонятно? У тебя проблемы с восприятием английского языка?

Также мне хочется выступить на тему недопустимости опозданий, траты учебного времени на болтовню с друзьями - но я всегда была сторонником бесконфликтного взаимодействия, тем более в другой стране, где мне не хочется делать свой личный вклад в уже существующие негативные стереотипы о русских.

Frejja пишет:

Так что веди себя как муж скажет и не парься


Муж ничего дельного мне посоветовать не может. Его тоже тяготила групповая работа, и в итоге он подал прошение давать ему индивидуальные задания, объяснив это тем, что ему нужно каждые выходные ездить домой под Стокгольм (учился он в Гётеборге).
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:35

Etra пишет:
Суть предложения в покупке нового оборудования, к-рое усложнит процесс и позволит продавать услугу по более высокой цене.

  Сорри, оффтоп  
А зачем усложнять процесс и повышать цены? :confused: Что-то я сама ничего не поняла...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Etra пишет:
Я ищу глазами поддержки других одногруппников, все молчат и пожимают плечами.

Ну это их уровень владения английским языком, наверное...И на работе я сильно авансированного английского не заметила, как-то все по-шведски. Но может в управлении, не знаю...

Курсы-то такие же, а для работы требуются коммуникативные навыки на шведском. Но это ты сама думай, просто я что-то зацепилась взглядом.

Вот у вас, например, 8 часов лекций в неделю, потом 20 часов самоподготовки и 12 часов - групповая работа. И туда включены булочки, паузы, раскачки. И ты не пожалуешься, потому что время на все это выделено. Просто тебе чисто по человечески хочется побыстрее. Но все в своем темпе.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 14:51

Etra, я так понимаю, что всех, кроме тебя, всё устраивает. Мне кажется, в таких случаях не нужно идти против коллектива. Либо найти тех, кого тоже не устраивает и просить ставить с ними в группу. Просто выходит, что вся рота идёт не в ногу, один прапорщик - в ногу. А ещё про Тулу и самовар есть. В общем, не надо пытаться людей переделать. Я не вижу какой-то совсем уж жести, чтобы можно было возмущаться. Ну да, ты ждала, что они будут заботиться о твоём комфорте, а они не заботятся. Они просто люди.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:03

Ифа пишет:
Etra, я так понимаю, что всех, кроме тебя, всё устраивает. Мне кажется, в таких случаях не нужно идти против коллектива.

Дело не в том, что не устраивает, просто хочется понять почему происходит именно так. Я Этру прекрасно понимаю, потому что у меня был подобный опыт. И дело вовсе не в том, что кто-то не хочет идти в ногу, а во-первых, разнице в возрасте и культуре, а во-вторых то, что новые правила учебы. Лично мне было неприятно, когда стараешься-стараешься, а результат получается слабый, потому что попала в группу с идиотами и ты вообще не понимаешь, как на них реагировать. Мне лично было очень стыдно, что я отличница в России, тут просто тупая косноязычная троечница, в том числе потому, что группа такая попалась. Или в другом случае для группы, когда они сильно умные. Очень тяжело, ты зря так реагируешь, Ифа.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:14

Frejja я прекрасно понимаю, почему ты не понимаешь!
  Сорри, оффтоп  
ну там идея была в том, чтобы отжать часть функционала у партнера в цепочке поставщиков. Дебильная нежизнеспособная монстрообразная бизнес модель, которая была предложена одногруппником с настолько уверенным видом и поставленным британским акцентом, что все рты раскрыли и с ней согласились, а понимание пришло позже.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Frejja пишет:

Курсы-то такие же, а для работы требуются коммуникативные навыки на шведском. Но это ты сама думай, просто я что-то зацепилась взглядом.


Не, я абсолютно согласна, что полезнее учиться на шведском. Но я знаю себя и способности своей нервной системы, поэтому решила пойти простым путем чтобы не оказаться в клинике неврозов к концу первого семестра.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:28

Frejja пишет:
Дело не в том, что не устраивает, просто хочется понять почему происходит именно так.

Потому что люди везде разные и шведское гражданство не гарантирует, что человек будет душкой и будет стараться всем сделать приятное. Вот такие вот люди. Все заботятся о себе больше, чем о других. И это совершенно нормально.
А я никак не реагирую, тебе показалось.

Frejja пишет:
Я Этру прекрасно понимаю, потому что у меня был подобный опыт.

Думаю все, кто хотя бы на среднем уровне интеллекта, сталкивались с подобным. В России, в Швеции, в любой стране. Когда тебе на учёбе попадаются люди глупее или менее мотивированные, это мешает. На работе такого меньше, потому что мотивация выше и рычагов давления больше. Если кто-то в отделе не работает, его уволят. Если кто-то в группе не работает, всем поставят незачёт. Разная мотивация.

Просто нужно понимать, что если все в своём ритме, а кого-то одного это не устраивает, под него не будут подстраиваться. За исключением случаев, когда этот один - начальник.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:34

Ифа
Я понимаю, о чем ты говоришь. Я помню когда я в школьные годы на что-то жаловалась, мне часто отвечали родители "то есть ты одна хорошая, а все вокруг плохие, да?" :gy:

у меня именно такое ощущение складывается сейчас :gy: что я вдруг оказалась в логове непробиваемых невоспитанных эгоистов. Но я понимаю, что это нереально и абсурд, и ищу причины в себе: возможно, я неправильно себя веду, слишком много хочу, переношу ожидания из профессиональной сферы на сферу учебную и тп.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:43

Etra пишет:
переношу ожидания из профессиональной сферы на сферу учебную

Вот это. Всё-таки работа и учёба - штуки разные.
Etra пишет:
мне часто отвечали родители "то есть ты одна хорошая, а все вокруг плохие, да?"

Никто не хороший или плохой. Они не плохие от того, что хотят говорит в Швеции на шведском со шведами. Ты не плохая, от того, что хочешь сделать работы быстро и хорошо. Просто вы разные, в разном ритме, с разными целями. Но их больше, поэтому придётся подстроиться. Либо найти группу, где подстраиваться не надо.
Etra пишет:
я вдруг оказалась в логове непробиваемых невоспитанных эгоистов

Попробуй подумать о том, что им твоё поведение тоже может казаться эгоизмом. Никто не знает, как они смотрят на мир и что у них в голове. Это же какие-то конкретные люди со своими заморочками.


Я просто перетерпела бы. Надо адаптировать к тому, что есть, и перетерпеть. На работе всё будет иначе скорее всего. Учёба-то рано или поздно закончится.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 15:44

Etra
Да, в том-то и дело, что это не самый простой путь, который ты выбрала. Без шведского тебе светит работа только в интернациональных компаниях, где корпоративный язык английский. Конечно, это не так уж и плохо, но, очень сужает твою востребованность на рынке труда и география поиска ограничивается только Стокгольмом. Это если вы, конечно, планируете остаться в Швеции. Если же планируете переезд, я помню твою тему об Англии, тогда ок. Но, снова же только интернациональные компании, потому, как специальных знаний относительно британской системы у тебя не будет после шведского образования.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 16:00

Etra
Я тоже тебя понимаю, потому что у моей приятельницы так дочка попала в Америке в колледже. Чуть "крыша" на нервной почве не поехала, молодежь с ней не общалась, потому как девочка поставила задачу быть отличницей и получить диплом с отличием и иметь возможность учиться дальше в универе. Она собачку там купила и эта собачка всех студентов в их коттедже сдружила (коттедж на 10-15 студентов, в каждой комнате по 2-3 человека) и у нее появились свои друзья.
У тебя муж есть, который тебя поддерживает, а у той девочки вообще во всей Америке никого не было.
Ты забей на них, не раздражайся по пустякам, у них жизнь расслабленная, не такая как в России, тем более первый курс. Это на последнем курсе они будут грызть гранит науки, а теперь только развлекуха у них. Думай только о себе, как тут девочки написали, и поставь задачу получить красный диплом, потом быстрее всех остальных найдёшь работу. И не делись своими знаниями, раз они так бесцеремонно таскают твои идеи.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 16:03

Ифа пишет:
Думаю все, кто хотя бы на среднем уровне интеллекта, сталкивались с подобным. В России, в Швеции, в любой стране.

Ну у меня такого богатого опыта нет, поэтому про всех не скажу.

Я читала блоги других русских, которые переехали в Швецию. Среди них очень популярно излагать информацию в таком карамельно-позитивном тоне, что я себя чувствовала какой-то не совсем нормальной. Дошло только через какое-то время, что народ сииильно преувеличивает позитив и не говорит о негативе. Поэтому получается необъективно.

На работе, Ифа, по-другому, в том-то и дело. На работе да, могут попасться тупые и любовницы шефов. Но их мало, по крайней мере любовниц. Поэтому все тут примерно равны и кто как работает хорошо видно. И оценивается более-менее. Т.е. намного меньше вероятность, что кто-то тупо присвоит себе твою работу (ну, конечно, тоже есть). А на учебе препод кинул в лицо группе работу на доработку и ему все равно, кто и сколько вкладывал. И если еще и нет оценивания именно качества групповой работы, то все получат одинаковые оценки вне зависимости от вклада.

От этого сильно приходишь в недоумение.

И еще на заднем плане свербит мысль о полном абсурде ситуации и как я вообще буду искать работу и что я должна говорить на собеседованиях. Потому что непреходящее ощущение сюрреализма.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 17:00

Пеппита пишет:
Без шведского тебе светит работа только в интернациональных компаниях, где корпоративный язык английский.

так я учу шведский, с преподом занималась, сейчас вот СФИ заканчиваю (без комментариев). Я ж говорю, мой план взять элективные курсы на шведском на 3 курсе, глядишь, что из профессиональной лексики и осядет в голове. Просто сразу комбинировать стресс от обучения новому предмету с необходимостью коммуникации на слабом шведском я посчитала излишним (для себя)

Клубничка пишет:
Ты забей на них, не раздражайся по пустякам, у них жизнь расслабленная, не такая как в России, тем более первый курс.

да! я про это тоже думала. меня Москва очень "накрутила" в эмоциональном плане, и поэтому я очень болезненно воспринимаю любую пробуксовку. И, возможно, со стороны я выгляжу суетливым мнительным истероидом для них. Т.е. может проще надо воспринимать все эти проекты, а я, например, вечно пытаюсь просчитать риски и выявить слабые места, которые повлекут за собой вопросы на защите проекта (например, а нормально ли вообще чисто благотворительный проект защищать на курсе "бизнес планирование и предпринимательская деятельность"). Их это раздражает, и тогда из рукава вынимается козырная карта "а у нас в Швеции...". И все, мне крыть нечем.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 17:34

Etra пишет:
Я ж говорю, мой план взять элективные курсы на шведском на 3 курсе, глядишь, что из профессиональной лексики и осядет в голове. Просто сразу комбинировать стресс от обучения новому предмету с необходимостью коммуникации на слабом шведском я посчитала излишним (для себя)

Ну может у тебя талант к языкам... У меня более-менее уверенность в шведском появилась, когда я сама практически одна писала восемь месяцев дипломную работу на шведском языке, параллельно восполняя пробелы во всех сферах языка. Английский я когда-то знала хорошо. Я думаю, что несколько книжек, пара месяцев и я смогу то же самое повторить на инглише (или какой там инглиш, свенгельска. А у нас в концерне употребляют английский с брянским акцентом, чтобы все поняли при видеоконференциях. Так что не знаю, я очень рада, что на шведском закончила, я такой уровень шведского ни с каким преподом бы не достигла).

Etra пишет:
И, возможно, со стороны я выгляжу суетливым мнительным истероидом для них.

Это очень хорошие качества и их не надо терять! Сибурде наше все! Но только надо это облечь в удобоваримую для них форму. Т.е. не выпучивать глаза и охать/ахать, а спокойно спросить - а что ты здесь имеешь в виду? А как по-твоему это связано с этим? А с учебной целью курса? А мы выполняем цель курса, когда пишем так-то и так-то? Короче попроще вопросы и уже пусть они разъясняют, что они имели в виду.

А въедливым надо быть обязательно. В этом наша сила, работодатели очень ценят это, но, конечно, в меру, вежливо, отхлебывая кофе/водичку, поправляя макияж и без наезда. Это звучать должно именно как вопрос, пояснить тебе.

Etra пишет:
нормально ли вообще чисто благотворительный проект защищать

Сверься с учебным планом, что там стоит. Если не запрещено, то, по идее, разрешено.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 17:44

Esta,
Я наверное уже в Англии слишком долго живу, но я вижу это как твою проблему а не проблему в твоей группе. Ты знаешь у человека может быть свое мнение и может не знаю нравится ему то выражение что он использовал а ты прости не такой для него авторитет чтобы тут же переделывать фразу которая нравится лично ему. Про презентацию у нас было 2 человека собирались говорить одно и тоже. Я бегала между ними как сумашедшая умоляя их говорить разные вещи. И ты знаешь было очень непросто, но я надавила и пришли к единому формату. Ты слишком сильно стрессуешь и многое от них ждешь. А они будут делать то что они хотят ты уж мне поверь. Надо либо учиться влиять на них и искаиь рычаги либо просто отпустить ситуацию и стараться делать свою часть ну и искать компромиссы.



Вот еще о чем подумала: вместо того чтобы говорить что фразу надо переделать почему бы было не сказать - ой, а давайте вот так лучше скажем и предложить свой вариант. Мне бы лично неприятно было что мой английский критикуют хоть он у меня и не особо хороший
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 18:09

Frejja пишет:
А мы выполняем цель курса, когда пишем так-то и так-то?

Да, еще хотела добавить. Тут в Швеции весь курс строится на том, чтобы выполнить цели и задачи курса, которые прописаны в плане курса. Поэтому все, что вы делаете, должно быть согласовано с этим курсовым планом. Ну типа если мы рассматриваем увеличение стоимости оборудования, то как это коррелируется с задачей (например) "изучить понятия области экономика", задачей "научиться расписывать бизнеспланирование в понятной и доступной форме" и далее уже собственная рефлексия "что такое понятно?", "что такое доступно?", "насколько подробно надо расписать, чтобы это было понятно, но в то же время не на уровне деталей, чтобы не потерять целостность?". Надо понимать, что каждое слово в курсплане продумано и имеет свою ценность, тут нельзя заниматься словоблудием, а надо именно так писать план, чтобы студенты могли для себя сделать чеклист и проверять, насколько они достигли целей.

Поэтому тебе надо это самой для себя проверить и отталкиваться не от личностей и хамства, а от того, насколько вы достигли целей курса.

Кстати, я так вычислила, что моя напарница по диплому полный ноль. Мы сначала писали и нам все возвращали. Я голову сломала, ну как ну как я с ней могу сотрудничать. Пока не догадалась открыть план курса. Показываю ей - видишь, цель "самостоятельно и критически отбирать информацию для работы". Так то, что я выбросила твои списанные с книжек 30 страниц текста и означает, что я критически подхожу к отбору материала. Если он не подходит, то его надо убирать без сожаления. Почему ты против этого и хочешь, чтобы экзаменатор наш текст сам поправил и сказал, что можно оставить, а что нет? Ответом было мычание и тут я поняла, что это не индивидуализм и не хамство, а недостаток серого вещества...
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 19:12

Frejja пишет:
не выпучивать глаза и охать/ахать, а спокойно спросить - а что ты здесь имеешь в виду? А как по-твоему это связано с этим? А с учебной целью курса? А мы выполняем цель курса, когда пишем так-то и так-то? Короче попроще вопросы и уже пусть они разъясняют, что они имели в виду.

А въедливым надо быть обязательно. В этом наша сила

Отличный совет!
Еще добавлю: не нужно стесняться прослыть вьедливой и в групповой работе, раз такие дела, потихоньку брать руководство группой на себя.
Не слушаются?- Кому пряник ( похвалить, ободрить или подольстить, а кому и кнут - и отчитать нерадивого или наглого студента можно!)
И плевать, что они о тебе подумают: твоя задача - заставить группу эффективно работать, потому что оценка на всех одна.
Я уверена, что до хамства ты не скатишься никогда, но требовательность предьявляй! Если что, не молчи " нет, ребята, так дело не пойдет!" И не бойся, что твои одногруппники чьи- то там дети - наглеть никому не позволено. Пусть знают, что на тебе где сядешь, там и слезешь!
Я думаю, групповая работа специально в учебный план включена, чтоб научить людей работать в команде. Это школа руководства и управления.
Подойди к проблеме именно так: я учусь быть руководителем!
Ну, в крайнем случае, как девочки советовали, попросишься на индивидуальный план.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 19:42

А я вот Bastet с тобой не согласна. Можно конечно приписывать себе роль лидера но жто не значит что остальные чле*ны группы это примут. На мой взгляд в данной ситуации это только усугубит.
Здесь групповая работа - значит надо вносит предложения, аргументировать, работать в команде. А если бы мне кто-то тыкал все время что я не так делаю я бы тоже такого человека игнорила бы. Может манера автора там не ко двору поэтому никто из группы ее не поддержал. Неправильно рассуждать я умная а остальные дураки. В большинстве случаев это будет не так.
И я бы лично не перезрдила бы на индивидуальную программу - это как признать свое поражение
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 19:45

Bastet
В Швеции, увы, варианты по типу "возглавить безобразие" не прокатывают. Вообще. Огромная ошибка "пытаться учиться" быть руководителем аборигенов. И не менее серьезное заблуждение это думать, что можно заставить здесь кого-то эффективно работать. Чхать они хотели на твои желания и русское ( украинское, польское, арабское и пр.) виденье. Этра ж писала, что самый весомый аргумент : а у нас в Швеции.
Если не получается групповая работа,то, выход здесь один, идти к преподу и просить индивидуальный план.
Насчет групповой работы лично у меня сложилось впечатление, что это очень облегчает работу преподавателю и снижает расходы в целом по учебному заведению. Не нужно самому разжевывать "тупенкам" плюс на время групповой работы сокращаются аудиторные часы.



Southerner
Я тоже не переходила на индивидуальные программы,но, мне везло с участниками группы. В целом. Я писала, как девочке одной, "ботанику" не повезло и у нее просто не было выхода. Никто, вообще, ни разу не пришел на групповую встречу. Ей бы по-любому пришлись самой все делать
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:06

Пеппита пишет:
Огромная ошибка "пытаться учиться" быть руководителем аборигенов

Ну хотя бы получить небольшой опыт и увидеть, как они работают изнутри. Руководителем сразу нет, но можно наблюдать, анализировать и пытаться такие же методы применять. Я думаю, что это в итоге возможно, но надо, конечно, бОльший опыт в стране, чем три года учебы. И язык надо местный, если английский не родной.

Пеппита пишет:
очень облегчает работу преподавателю и снижает расходы в целом по учебному заведению

Да, скорее всего цель именно эта. Я вообще думаю, что преподы даже не читают, что им там сдают, так, проглядят. Например, мне ни разу не сказали за 2,5 года, что мне надо бы подтянуть язык, потому что он у меня никакой. Я делаю вывод, что просто ни одной работы не открыли моей. Только научница как почитала, так в лицо нам кинула наше творение и сказала уматывать и учить шведский.

А так никому не надо ни на ошибки твои указывать, ни учить тебя жизни. Ни одногруппникам, ни преподам. Наверное это индивидуализм или как они говорят "я еду своим рейсом" :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:15

Frejja
Как они работают изнутри увидишь только на работе, в итоге. И то, в разных отраслях и даже на разных предприятиях ведут себя по-разному. В нашей маленькой конторе все делают все, вплоть до пылесоса и загрузки/разгрузки посудомойки, нанимать кого-то влетит в копейку, самим пригодится :gy: тем более, что офис у нас свой собственный, не арендованный, уборка не входит в стоимость) Причем, никто никого не заставляет, есть время, пошел и сделал. Я вот занялась продвижением на досуге, сайт висит без контента, пишу сейчас текст. Мне невнапряг, потому, что всем остальным тоже ничего невнапряг. В других конторах по-другому все.
Да, и с лидерством тут совсем другие правила действуют, от привычных нам отличные. Уж слишком демократичные с одной стороны, но, тем не менее, рычаги найдутся на каждого. Сама знаешь
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:27

Пеппита пишет:
Насчет групповой работы лично у меня сложилось впечатление, что это очень облегчает работу преподавателю и снижает расходы в целом по учебному заведению. Не нужно самому разжевывать "тупенкам" плюс на время групповой работы сокращаются аудиторные часы.


Ну это уже следствие, а не причина, мне кажется. Потому что в НЗ guides черным по белому написано, что групповой project помогает студентам учиться работать в команде. Там почти по всем предметам есть групповые занятия. Мне везло, я была с индусами в основном, для них английский как родной, а мне тяжко, они все свои, а я чужая, поэтому мне доставалась меньшая часть работы. К тому же они умные.
А вообще я когда только приехала, мне какой-то бывалый сказал, что вежливой, дипломатичной и тактичной я могу быть дома с мамой, а здесь я в чужой стране, где каждый сам за себя.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:33

Bukowa
Здесь тоже так написано насчет групповой работы. Но, "не верь написанному" (с). Реальной пользы от этой работы я не увидела. В профессиональном плане. Разве что, нам, иностранцам становится более понятным местный менталитет. А что это дает аборигенам, для меня загадка)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 20:34

Bukowa пишет:
вежливой, дипломатичной и тактичной я могу быть дома с мамой, а здесь я в чужой стране, где каждый сам за себя

Вот чего не отнять у шведов - это их особенности "вливаться" в среду. Этому я сама у них учусь и учусь. У нас в русском, допустим, слово "приспосабливаться" - негативно, а в шведском - это очень позитивно. Это приспособление касается всего, даже когда ты ведешь машину, то надо приспособить скорость к потоку машин. Поэтому очень хорошо именно смотреть, как другие себя ведут и у них учиться.

Например, все куда-то разошлись, где-то тусуются/болтают, групповая встреча не получается. Сидит мальчик, играет с айпадом. Сядь и играй со своим айпадом. Работа быстрее не напишется, только больше будет стресса и народ распугается. Все придут - скажешь так и так, нам осталось столько-то давайте еще часик сидим и по домам. Тогда они может соберутся и родят что-то стоящее. Ведь умственная работа требует перерыва, может это хорошо, что они отдыхают.



Пеппита пишет:
А что это дает аборигенам, для меня загадка)

Ну они получают контакты, знакомства. Много чего кмк...Кто-то материал не понимает, а в группе лучше поймет. Да и когда объясняешь - сам учишься...
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 23:32

девочки, спасибо огромное за участие и советы и прошу прощения за вялое участие в дискуссии (была на учебе как раз).

Frejja пишет:
Но только надо это облечь в удобоваримую для них форму. Т.е. не выпучивать глаза и охать/ахать, а спокойно спросить - а что ты здесь имеешь в виду? А как по-твоему это связано с этим? А с учебной целью курса? А мы выполняем цель курса, когда пишем так-то и так-то? Короче попроще вопросы и уже пусть они разъясняют, что они имели в виду.


Southerner пишет:
ы знаешь у человека может быть свое мнение и может не знаю нравится ему то выражение что он использовал а ты прости не такой для него авторитет чтобы тут же переделывать фразу которая нравится лично ему.


девочки, я стараюсь дипломатично донести в очень мягкой форме - никак не " тыкаю все время".

Про критику английского: да, это может быть неприятно. Но а как быть, когда работа проверяется преподавателем-носителем англ языка, который оценивает ее структурированность, логичность и четкость (предмет направлен именно на развития коммуникативных навыков при деловой переписке и тп), а у нас одна и та же мысль по кругу с кучей ошибок.
Я бы с радостью выложила сюда пару произведений. Они действительно требуют доработки даже после кое-каких отвоеванных мной правок, а до этого совсем плохо было. Это не значит, что я жду что все должны кинуться покорно исправлять на мой вкус, но и видеть вокруг стеклянные глаза, когда я пытаюсь донести действительно очень простые вещи, ну например почему не стоит писать "подъезжая к городу, с меня слетела шляпа" для меня тоже странно.

Frejja пишет:
Лично мне было неприятно, когда стараешься-стараешься, а результат получается слабый, потому что попала в группу с идиотами и ты вообще не понимаешь, как на них реагировать.

вот! абсолютно то, что я чувствую. :gy: Но тут опять же мой внутренний голос говорит: не, моя дорогая, быть такого не может, что все вокруг тебя идиоты, ищи причину в себе! И я пытаюсь найти.
А пока, ощущение такое примерно:
Изображение

второе фото я взяла из местного шоу "парадайз хотел", ну типа наших "каникул в мексике". Ну не могу я с ними установить коннект.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения