Особенности поиска работы в Швеции

Хамство или скандинавский индивидуализм? Швеция

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3074

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 18:40

Etra
Ну вот знаешь, я заметила еще одну замечательную особенность скандинавского менталитета - это они никогда не рассказывают плохое. Их жизнь всегда была прямая, с колыбели они знали, чем будут заниматься (это работающие, неработающие говорят - не знаю, что хочу :gy: ). Даже похоже неместные переняли эту привычку. Вот я читаю, что ты пишешь про девушку, которая ваш универ закончила. Мне видится тут конкретная компримация времени. Я шведский тоже года два до приезда в Швецию учила. Но дипломную работу я на нем писала очень долго уже после четырех лет обучения из них два с половиной года в шведском вузе на шведском и года работы в шведском коллективе. А девушка такая раз - и дипломную, два - и FAR ее аттестовал (что происходит, я не поленилась зайти и почитать, после трех лет работы на полную ставку по этой специальности :wink3: А также можно вообще без образования, 12 лет надо работать только. Все наши экономические дипломы тут это филькина грамота и обучается человек на работе).

Я не удивлюсь, если эта девушка нашла работу по контактам мужа или других родственников. Тогда это многое объясняет. В принципе в Швеции экономическое образование можно вообще не получать, потому что всему учишься на работе. Наши булгахтеры все только с гимназией и ниче. Единственное что надо это опыт и контакты. Ты какой опыт и контакты получишь учась тут на английском?

Вопрос риторический, переубеждать тебя не собираюсь, но вдруг кто зайдет и почитает. Есть же люди, которые на чужих ошибках учатся, а не на своих...
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:00

Frejja
Ну, насчет не получать образование ты загнула :gy: Только сегодня смотрела вакансии в госструктурах, ВО профильное обязательно. И даже наши валидизированные дипломы котирутся, так и написано черным по белому. Но... Обязателен соотвествующий опыт работы и почти везде требуется работы именно в госструктурах. Любимая шведская игра: чтобы работать в данной отрасли, нужно быть членом профсоюза, а членом профсоюза можно стать только, если работаешь в в данной отрасли :gy:
Aunna
Мы тут живём!

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3207

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:15

Etra
может, как в советские времена они до сих пор думают, что замуж за шведов выходят только прст, как в фильме " Интердевочка", поэтому и отмораживаются?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:22

Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
ВО профильное обязательно.

Это я писала, что экзамен в FAR можно сдавать и становиться аттестованным бухгалтером-консультантом без во, но с опытом 12 лет. В госструктуры надо во, да.

Aunna пишет:
может, как в советские времена они до сих пор думают, что замуж за шведов выходят только прст

Нет, там просто на курсах в основном по другим основаниям в стране находятся, не по браку, поэтому они немножко завидуют женам.

В том, что курсанты подозревают о наличии фильма "Интердевочка" глубоко сомневаюсь :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:23

Aunna пишет:
Etra
может, как в советские времена они до сих пор думают, что замуж за шведов выходят только прст, как в фильме " Интердевочка", поэтому и отмораживаются?

Ну, насмешила :gy: Тут русских жен в общем объеме интернациональных браков, наверное, меньше всех остальных. Да, и фильма этого тут никто не видел отродясь ( здесь, вообще, с советской культурой народ незнаком).И прст уже давно в Швеции нет, практически. Разве, что для маргиналов в подпольных борделях. По шведскому законодательству уголовно преследуется покупка секс-услуг, а не продажа. А особо страждущие прекрасно решают этот вопрос в Прибалтике, которую никто с РФ не ассоциирует здесь.
Я еще в самом начале отношений показала мужу этот фильм, он долго хохотал и сказал, что главный герой женился на прст потому, что он, на самом деле, финн. Актер, который играл шведского мужа Тани Зайцевой этнический финн и говорит с финским акцентом. Разумеется, что муж пошутил.
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2842

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:10

Frejja пишет:
Ты какой опыт и контакты получишь учась тут на английском?

про опыт я уже писала, что постараюсь взять курсы на шведском, когда почувствую что готова.
А вот про контакты не поняла. На шведскоязычной программе вокруг меня были бы те же люди, что и сейчас. Только я бы вообще там сидела бы как запуганная мышь на задней парте, стесняясь своего языка.

Frejja пишет:
А девушка такая раз - и дипломную, два - и FAR ее аттестовал (что происходит, я не поленилась зайти и почитать, после трех лет работы на полную ставку по этой специальности

дипломную она писала на английском.
и когда именно ее аттестовал FAR я тоже не знаю - все-таки она уже 9 лет в Швеции живет. Мужа, я думаю, у нее нет, так как она упоминала околовизовые бюрократические моменты. Не исключено, что какие-то детали не были ей озвучены, но я склонна думать, что просто легко все сложилось в силу ее возраста - она приехала в Швецию в 21 год + живого ума (судя по ее речи). Вчера познакомилась с мексиканкой на СФИ, которая заканчивает наш универ (магистра правда) - я обалдела когда узнала, что у нее интерншип в Deloitte, и это при том, что даже ее английский какой-то не очень.
так что может не всегда всё идет по апробированному кем-либо сценарию?

я, понятное дело, далека от шапкозакидательских настроений, я вообще человек пессимистичный.
но тем не менее вот это
Frejja пишет:
Есть же люди, которые на чужих ошибках учатся, а не на своих...

Может, я неправильно тебя поняла....
На мой взгяд, говорить о том, что некий условно говоря проект есть "ошибка" на самой начальной фазе его реализации - некоторый перегиб. Я помню, ты сама писала, как тебе было обидно, когда какая-то тетка на остановке заявила что все русские бухгалтеры полы моют или типа того.
меня тоже такие реалити-чеки кажутся не совсем гуманными, особенно в условиях когда решение уже принято и исполняется, и пути назад нет.

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:19

Etra
Ну разные люди есть. И с разным опытом сюда приехали. А у тебя был интерншип в Deloitte? И интерншип это практика или работа?

Я в интернете читала историю девушки, у нее была работа в русском отделении pwc в Москве. Ей это не очень помогло по каким то причинам в поиске работы, была на временных контрактах.

Я так написала, что может кто-то передумает. Нет желания лично тебя переубеждать. Но пройдя какую то часть пути я вижу где и какие трудности могут возникнуть. Но если тебе неприятно читать правду, то я не буду писать. ДС.
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:20

Aunna пишет:

я думаю, про прст не думают, а вот про "жен по переписке" не исключено. Я не перестаю удивляться, сколько тут рекламы сайтов с русскими невестами, наряду с тайками.

а может просто понимают, что я старая, мало того что из другой страны, так из другого поколения, о чем со мной говорить. У нас учится одна "детная" шведка, как ни посмотрю - все время одна.
К сожалению, в моем случае миф что в европе в/о получают поздно не подтвердился, все очень молодые - ну то есть прямо после школы.

Последний раз редактировалось Etra 22 сен 2015, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:47

Etra
Ты где рекламу сайтов видишь? У себя в компе? :gy:

А по сабжу, ты, видимо, и вправду, слишком мнительная. Мы тебе уже какую страницу подряд пишем, что к тебе лично ни у кого никаких вопросов нет, просто ты им неинтересна, в принципе. Не потому, что ты плохая или хорошая, умная или глупая, русская или африканка и т.д. Мы с разных планет. Плюс еще возрастная разница. Мне в 20 лет тридцатилетние казались глубокими старухами, а после 35 жизнь заканчивается, была я уверена :gy: поэтому, твое последнее предположение самое верное :aga:
У меня здесь нет знакомых, кто бы шел таким путем, как ты. Единственное, что я знаю точно, это то, что шведский очень сложный язык. Я, когда начинала его учить, то, была уверена, что никогда не выучу :gy: Но, боролась, как тут любят говорить. В итоге, поборола-таки. Уже писала, что три года минимум по восемь часов ежедневно, две школы, платные курсы, домашние занятия. Физически сил больше ни на что не было. И то, первые два года надежды почти не было, несмотря на такой убойный интенсив. Поэтому, опять же подчеркну, что основываясь на собственном опыте, слабо представляю, как можно его всерьез изучать, имея такую нагрузку, как у тебя. Девочка, которая приехала в 21 год не в счёт, в этом возрасте язык еще " прилипает", как говорится. В общем, посмотришь. Может, на дистанс переведешься на след курсе или еще что-то придумаешь. Вон Ариэлкин муж справляется с одним английским. Он, конечно, технарь, но, всякое бывает и чудеса случаются. Скоро все прояснится само.
На Фрею не обижайся. Она тоже думала, что шведский будет проще освоить, и на родине учила, и немецкий у нее в бэкграунде, а это огромное преимущество при изучении шведского. И всё равно, чуть не сдохла от нагрузки. Мы тебе тут только добра желаем, пишем вон, советуем, делимся своим опытом :)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 00:07

Пеппита
Вот да тут люди не сильно в подробности своего бэкграунда вдаются. Например я читаю блог одной девочки инженера. Она тут с английским получила работу. Говорит да было все вообще легко. Ну конечно легко имея за плечами магистратуру ктх и лет 15 опыт. Не говорят люди о подводных камнях...
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 00:14

Frejja
Ну, еще зависит от того, кто какую работу хочет, какой уровень интеграции считает для себя приемлемым. Я, например, здесь, вроде, и без особых амбиций, но, "мастерство не пропьешь" :gy: плюс еще я дико любопытная и меня очень раздражало по приезду, что я ни черта не понимала. Уж очень хотелось знать о чем говорят вокруг тебя, понимать местную систему, знать куда бежать, если чего. Да, и просто дома сидеть неохота, ну, и денег своих собственных хоцца. Пусть немного, но, своих. К тому же, никто не знает, как жизнь повернется. У меня вот уже не первый муж, и даже не второй :gy: В случае чего продавать журналы у метро уж очень не улыбается :gy:
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 5218

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 10:45

Etra пишет:
К сожалению, в моем случае миф что в европе в/о получают поздно не подтвердился, все очень молодые - ну то есть прямо после школы.

Да, европейская молодежь сейчас после школы идет учиться в университет, а не устраивается на работу, как было раньше. Понимают, что без образования приличную работу не найти.
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 15:39

Frejja пишет:
Но если тебе неприятно читать правду, то я не буду писать. ДС.

Frejja

а в чем правда заключается?

То что в Швеции лучше учиться на шведском и так понятно :aga: а еще лучше - учиться на уверенном шведском. А лучше вообще быть шведом.
Просто в моей личной ситуции эта опция была закрыта (я в начале темы писала, почему). Поэтому я стараюсь найти какие-то альтернативные пути, - и да, мне неприятно естественно, что на столь ранней стадии ты уже предопределила, что мой выбор ошибка, что бы я ни делала.

я понимаю, что мы все исходим из своего опыта, и оч благодарна тебе и Пеппите за разжевывание некоторых моментов) я ко всему прислушиваюсь и пишу на подкорку.
Но моя основная мысль в том, что не все укладывается в рамки нашего личного опыта, я поэтому и привела пример с этой мексиканкой. Муж пытался устроиться в биг4 с куда более мощным бекграундом в плане образования в т.ч. с пресловутой магистратурой из КТH, а ему сказали я уже писала что: ваш английский плохой, до свидания, мужчина.

У девушки англ гораздо хуже, шведский на нуле практически, какие у нее там контакты могли в общежитии появиться я слабо предсталяю - и тем не менее. Может, у нее есть какие-то "неосязаемые активы", - например она очень свободно держится, производит впечатление энергичного щенка. Может, им ценен такой образ сотрудника, я не знаю.

Это я не к тому говорю, что надо ориентироваться на позитивные примеры - девушка N из блога смогла, и я смогу. Я вот считаю, что точкой ориентира всегда должен быть самый негативный прогноз. Но тем не менее, кмк нет некого всеобщего стандарта в поиске работы, контактов и тп.

Пеппита пишет:
Девочка, которая приехала в 21 год не в счёт, в этом возрасте язык еще " прилипает", как говорится.

мне 26 :confused: может, еще не поздно ему прилипнуть? :unknown:
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 16:11

Etra
Тю, сразу бы написала, что тебе 26, мы б тебе тут голову не морочили :gy: Конечно, ты еще можешь хоть на китайском учиться и еще пять языков изучать. Я думала, что тебе за 30 уже хорошенько.
В общем, забудь усе шо, я тебе написала :gy: И учись себе на английском, потом учи шведский, потом можешь снова на шведском поучиться :gy: Совсем же другое дело, все у тебя получится без проблем.
А шведы-одногруппники с тобой не особо общаются не из-за возраста или из-за национальности, а, потому, что им с тобой говорить не о чем. У вас разные ценности, сужу даже по твоему ответственному отношению к групповой работе и их безответственному.
В общем, выдыхай :wink3:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Спасибо сказано: 4567

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 20:26

Etra
У нас тоже довольно много групповой работы ,да непривычно немного ,но я к этому филосовски подхожу .Договариваемся с ребятами и каждый делает свою часть .Потом втречаемся пару раз (или сколько потребуется иногда ), репетируем и в добрый путь ! Относись к этому как к работе,ничего личного , взаимогодное сотрудничество и ничего больше. И еще ,у каждого приезжающего в Швецию (и не только ) свой путь .Нет хороших или плохих ,есть тот который подходит тебе .Удачи !
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2891

Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 21:46

Etra я считаю, что ты молодец и надо хвататься за любую возможность. Это лучше, чем дома сидеть! Там дальше и со шведским разберешься!
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 17:30

Пеппита пишет:
Я думала, что тебе за 30 уже хорошенько.

так мне 27 в этом году уже. Пока институт закончу (если) так и будет за 30 уже. Но спасибо тебе огромное, я воодушевилась. Простая фраза "всё получится", а сколько сил придает :inlove:

Пеппита пишет:
им с тобой говорить не о чем.

да, так и есть. Я просто в силу своей неуверенности в себе ищу причину в себе и думаю, что я где-то коммуникативно облажалась. Но у меня начинают понемногу открываться глаза. Например, две зарисовки от сегодняшнего дня.
"У нас в Швеции детских домов нет, поэтому мы детей очень часто усыновляем в России и в Украине, там детей очень многие оставляют...И еще у нас в Швеции есть специальный закон, что детей бить нельзя".
Затем обсуждали возможность в рамках академических занятий высказывать свое мнение на занятиях, спорить с педагогом, с сокурсниками... -"ну у вас в России-то да, ничего не из этого особо не допускается..." я - в смысле?? "ну там, спорить с учителями, свое мнение высказывать...". Да, блин, только руку поднял на семинаре сразу в лагеря.

Короче говоря, если так дальше пойдет (я все же не теряю веры, что встретятся нормальные ребята) - то я возьму на заметку фразу "Если ты умнее всех, кто это поймет?" :gy:

Veterok
Adel
Aunna
Bastet
Ифа
Фиона
Medina-Coeli
Southerner
большое спасибо за поддержку, мнения и что не поленились поделиться своим опытом!

Пеппита, Frejja девочки, вам отдельное спасибо за советы и разъяснение мне в который раз особенностей шведского мира :buket:

C 4 июн 2013
Спасибо сказано: 723

Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 17:45

Пеппита пишет:
Мы тебе уже какую страницу подряд пишем, что к тебе лично ни у кого никаких вопросов нет, просто ты им неинтересна, в принципе. Не потому, что ты плохая или хорошая, умная или глупая, русская или африканка и т.д.

Согласна с тобой, Пеппита.
Им в принципе мало кто интересен.
Эти вопросы они задают только с целью поддержать разговор.
Когда типичный набор вопросов заканчивается, им просто
больше нечего спросить. Потому и замолкают.
Ничего личного.
Подружиться можно. Но искать нужного человека придётся долго.
Они действительно другие.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 17:50

Etra
Ничего себе, народ то ваш на семинарах как в теме.

Не обсуждай с ними ничего пока сама не поймешь, какие слова подобрать. Я всегда говорила - честно все возможно, но у меня нет такого опыта.

Не а что. Пиши о своих успехах, не скрывай. Будет у тебя свой путь!
Malena
Как дома

C 4 июн 2013
Спасибо сказано: 723

Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 17:52

Etra пишет:
"Если ты умнее всех, кто это поймет?"

Вообще недопустимо.
Лучше не высовывайся и потихоньку делай своё дело.
Не зря у них существует т.н. назывемый неписаный закон уравниловки "jantelagen".
Поэтому, если хочешь хотя бы адекватного отношения к себе в коллективе,
не надо показывать, что тебе надо больше всех.
По-крайнеё мере, не слишком явно.
Они этого не терпят. И когда это из ген вытравится, не известно.
Так что, "приспосабливайся".
Закончишь учёбу- плюнешь на них на всех.
Кстати, пока будешь учить язык, пытайся найти место практиканта.
Это поможет и в освоении языка и с украсит твоё CV.
Вот уже и будут референсы!
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 23:20

Malena
Верно насчет места практиканта.
Этра, а я тебе могу потом помочь с ссылками на компании, где практиканты всегда нужны. Правда, в Стокгольме :wink3: Но, может, и у вас филиалы есть какие-то.
В общем, если будут вопросы, обращайся, не стесняйся. Мы вот с Фреей сами все пробивали, поэтому, понимаем, как здорово, когда у кого-то можно спросить и получить вменяемый ответ. Тем более, на родном языке.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 14:27

Etra
Вообще если говорить в целом о людях, которые живут здесь, то по моим наблюдениям здесь много неравнодушных людей, которые не просто говорят или там лайкают статусы в соцсетях, а делают. Например, одна знакомая девочка (лет 11-12 ей) организовала несколько базарчиков, куда люди отдавали ненужные вещи, а вырученные деньги она отдала в фонд по борьбе с детской онкологией. Т.е. не пошла купить конфет или что-то такое, а именно пожертвование организовала. По-моему, это очень общественно важный поступок и точно человека не характеризует как индивидуалиста. Много шведов ежемесячно перечисляют деньги в разные фонды, просто автоматически с зарплаты. Это тоже явно не индивидуализм. Ну а то, что для них нормально быть волонтерами - это вообще не обсуждается, причем даже с риском для жизни - ведь уезжали же шведы лечить Эболу в Африку. И по моему мнению не только для того, чтобы заработать, а из общественных чувств.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 15:28

Frejja
Да, это правда насчет эмпатии. Сейчас у нас в вагонах метро висят постеры "письмо из другой реальности". Женщина одна шведская в Гане организовала школу для детей из семей, где они подвергались нас*илию. И школа существует только на пожертвования шведов. И цыган-попрошаек они подкармливают постоянно, я б их, конечно, прибила за это, но, многим их жалко. Уже даже министр профильный выступала, говорила, не давайте им денег, не провоцируйте их сидеть под магазинами и разводить антисанитарию, хотите помочь, мы фонд специальный создали для решения этого вопроса, туда перечисляйте. Бесполезно :gy: всё равно прут продукты, сигареты этим цыганам, деньги дают. В общем, такие наши шведы противоречивые натуры :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 15:52

Пеппита
Кстати, я там выше писала про девочку, с которой я училась и которая сюда переехала по беженству. Она групповые работы писала так себе, больше фокусировалась на экзаменах, на уроки не ходила, прикрываясь тем, что далеко живет. Ну и периодически, чтобы смягчить народ, она рассказывала о перенесенных унижениях и страданиях. И раз - народ оттаивал, уже не требует, чтобы она 100% ходила везде. Так потихоньку и справилась. :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Спасибо сказано: 2644

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:48

Frejja
:gy: Надо у них учиться.
А вообше очень хорошая тема - много о шведских реалиях узнала.
У нас конечно многое по другому, все-таки менталитет