Особенности поиска работы в Швеции

Шведская трудовая система

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3074

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:01

Как я восхищаюсь шведской трудовой системой :inlove:
Я работаю почасовиком, у меня договор, в котором стоит сумма оплаты за час. И я думала, что это все денежки. Неа.
Оказывается, что т.к. мне не положен оплачиваемый отпуск, то ежемесячно мне к стоимости моей работы должны добавлять 13% начислений "компенсация за отпуск". Ну и вечерние и выходные оплачиваются выше.

Но и это не все. Звонит сегодня мой "шеф" и говорит, что завтра у меня 4хчасовая учеба. Ну, ,думаю, учиться надо, пробелы в знаниях очень большие. Набралась смелости и спросила - а это не оплачивается? Почему не оплачивается, удивилась шеф, это оплачивается как работа :confused:

Все больше и больше мечтаю я быть устроенной на постоянную работу и пользоваться благами такой замечательной социальной системы :la:
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 966

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:15

Так и у нас учеба оплачивается, если работодатель тебя отправляет.. оплата положена как трудовой день 8 часов
:scratch: не вижу разницы
Мы тут живём!

C 20 фев 2011
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:33

Уралочка пишет:
оплата положена как трудовой день 8 часов

Если разовые курсы или семинары, то да - как 8 часовой рабочий день.
А если, учеба в университете, то учебный отпуск, при чем оплата по среднему заработку, с оплатой праздничных дней. :aga:
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:37

Паутинка
Да правильно
Здесь дело в принципе - оплата существует!
Да и учеба бывает разная, может быть обязанностью работодателя! его желанием! иметь сотрудников хорошей квалификации или желание сотрудника! Главное чтобы желания совпадали)
Мы тут живём!

C 20 фев 2011

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:41

Уралочка пишет:
Главное чтобы желания совпадали)

Сорри, оффтоп  
У нас на работе на курсы и семинары выгоняли.
Отказ могли принять только, если отчет.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:48

Уралочка
А когда почасовая оплата по договору гражданско-правового характера, то ничего не оплачивается же? Когда работаешь по трудовому договору - то да, в рабочее время с оплатой. Ну не считая того, что потом надо будет выходить на работу в личное время и делать свою работу, скромно сложенную в кучку коллегами :gy:

Паутинка пишет:
А если, учеба в университете, то учебный отпуск, при чем оплата по среднему заработку, с оплатой праздничных дней.

Если это первое высшее образование, а так - за свой счет :)

Я про высшее не знаю, какие тут правила, вроде бы есть какие-то тоже обязательства.
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:57

Frejja
По договору ГПХ конечно нет, но ведь это договор на выполнение определенной работы И Заказчик по договору знает, когда ставит условия задания, какая квалификация требуется для выполнения работы.
Опять же если человек считает для себя лично необходимым повысить свой уровень образования и стать еще более конкурентно способным даже на рынке по условиям договора ГПХ, он пойдет сам учиться и повышать квалификацию. Или например стилист парикмахер - им никто не оплачивает все их учебы, они сами вкладываются в свою учебу или участие в конкурсах если хотят.
Ну а если работодателю требуется хороший работник на постоянной основе он возьмет на постоянную и платить будет за учебу.

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:03

Уралочка пишет:
Опять же если человек считает для себя лично необходимым повысить свой уровень образования и стать еще более конкурентно способным даже на рынке по условиям договора ГПХ, он пойдет сам учиться и повышать квалификацию
Ну а если работодателю требуется хороший работник на постоянной основе он возьмет на постоянную и платить будет за учебу.

Ну да, я знакома с российской методикой. И опять же - откуда я знаю, необходимо мне повысить мой уровень или нет? Может, меня все устраивает, зачем напрягаться?
  Сорри, оффтоп  
Я когда работала в вузе по договору ГПХ у меня была зарплата была 125 руб/академический час до налогов (аккурат в прошлом году). Т.е. 250 рэ за пару. И ставили мне 1 пару в день. Я сначала не поняла, как это так. Потом, когда получила в районе 1000 рублей за 10часовой курс, то я все быстро поняла и очень долго отказывалась продолжать сотрудничать с этим вузом. Мне руководство звонило и стыдило, что, мол, профессора работают за примерно такую зарплату, а я, неблагодарная, отказываюсь. Естественно, что платить за какие-то курсы повышения мне с такой суммы вообще не хотелось :gy:

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Тут берут на работу "хорошего человека" и обучают согласно своим требованиям, которые меняются же со временем. Очень важно быть "приятным человеком", с которым люди хотят работать - тогда работа у тебя будет. Но условия трудоустройства (постоянного) достаточно жесткие и нельзя ими пренебрегать, иначе можно разориться потом на штрафах и судах. Поэтому именно постоянное трудоустройство - это достаточно длительный процесс, так сказать поэтапный. Так бывает очень редко, что всплыл некий "хороший работник" и обана - на постоянной работе. Может, именно уникальный специалист или просто в струю попал.

Последний раз редактировалось Frejja 19 июн 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:06

Frejja пишет:
делать свою работу, скромно сложенную в кучку коллегами

Считаю что здесь лишь личные отношения с коллегами. Нужно правильно себя поставить.
Извините Фрея не помню точно когда вы уехали.. В российском законодательстве произошли изменения в части договоров ГПХ, раньше к ним "прибегали" поскольку легче в налоговой части были , сейчас нет, с договоров ГПХ платятся точно также отчисления в пенсионный фонд, соцстрах и т.п., т.е. их в части финансов прировняли к трудовым. Тем самым работодателю сейчас нет смысла заморачиваться с ГПХ, если только ставки заняты а работу надо сделать.. ну причин может быть несколько

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:10

Уралочка пишет:
Считаю что здесь лишь личные отношения с коллегами. Нужно правильно себя поставить.

Да как себя ни поставишь - что-то может сделают, но все равно какие-то решения никто за тебя принимать не будет. Может, это зависит от города, но именно в нашем было именно так - ничего не знаю, она ушла, будет завтра. Я работала на нескольких предприятиях и на всех было именно так - и я так говорила, и про меня так говорили.

Я знаю, что так платится, недавно уехала я и эти изменения застала. Но если работа ограничена во времени то по ГПХ и наймут, зачем на постоянную работу-то. Налоговая эти ГПХ проверяет, так что просто так их не применишь, это точно.

Последний раз редактировалось Frejja 19 июн 2012, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:10

Frejja пишет:
откуда я знаю, необходимо мне повысить мой уровень или нет? Может, меня все устраивает, зачем напрягаться?

Есть требования законодательства работник с такой то профессией должен проходить учебу и подтверждать свою квалификацию, иметь определенные "корочки" ..ммм допустим раз в год! и в этом случае Работодатель обязан оплатить учебу, оплатить рабочий день и отправить работника учиться.

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:13

Уралочка
Это по ГПХ работнику оплачивалось?
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:15

Frejja пишет:
ничего не знаю, она ушла, будет завтра. Я работала на нескольких предприятиях и на всех было именно так - и я так говорила, и про меня так говорили.

А вы думаете там будет по другому?? когда устроитесь на постоянку.. ведь пока вы так понимаю на временном договоре
Мы тут живём!

C 20 фев 2011

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:19

Frejja
А твоя работа зачитается в пенсионный стаж?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:20

Уралочка
Ну тут решения принимать надо, в том числе и за отсутствующих коллег... И в личное время на работу никто не ходит, и в отпуск тоже. Как бы больше разграничивается личное и рабочее время. Меня даже поправили как-то раз - надо говорить не "начальник" или "директор", а "работодатель". Мне кажется, что в России работа как-то больше становится чем-то личным, чем тут.
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:20

Frejja пишет:
Это по ГПХ работнику оплачивалось?

Писала выше.. Заказчик по ГПХ знает квалификацию при заключении такого договора ему выше и не надо

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:21

Паутинка пишет:
А твоя работа зачитается в пенсионный стаж?

Я про пенсию еще не знаю, надо разбираться. Но налоги платятся на мой пенсионный счет. Как там со стажем - буду читать на досуге.

Добавлено через 52 секунды

Уралочка
Эх... Ничего мне нигде не платили :g-sigh: Все сама-сама ...
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:24

Frejja пишет:
Все сама-сама ...

В принципе считаю.. для своего развития, все всегда окупается с лихвой (не обязательно в деньгах)
Мы тут живём!

C 20 фев 2011

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:28

Frejja пишет:
налоги платятся на мой пенсионный счет

Работодатель платит? Или с твоих заработанных денег идет перечисление?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 13:47

Уралочка пишет:
В принципе считаю.. для своего развития, все всегда окупается с лихвой (не обязательно в деньгах)

Да, я тоже так считаю! Только единственное жаль, что работодатель становится балованный и думает, что теперь только пальцем щелкнуть - и прибегут к нему работники с нужной квалификацией и опытом...

Паутинка пишет:
Работодатель платит

По-моему, да. Потом почитаю, какая там ситуация.
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2012, 00:27

Уралочка пишет:
Заказчик по ГПХ знает квалификацию при заключении такого договора ему выше и не надо

Девчки, помоему это уже офтоп, какое отношение росийская система имеет к шведской?
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 459

Сообщение Добавлено: 20 июн 2012, 00:47

Сорри, оффтоп  
Глаз сломала, но и о шведской ничего пока не прочла. :unknown:

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2012, 01:00

Да это отделили тему. Получу первую зарплату - расскажу тогда подробнее.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 09 дек 2015, 14:43

Подниму старую тему.

Я в Швеции работаю почти два года и подкопилось больше информации по трудовой системе.

В Швеции есть разные формы трудоустройства. Самая желанная - это, конечно, постоянный трудовой договор. Это означает, что пока работнику не сказали обратное он работает, ходит в отпуск, получает зарплату в определенный день месяца, индексация ежегодная зп и прочие корпоративные радости.

На втором месте идет временное трудоустройство. Это например проектное и замещение. Проектное - т.е. человека нанимают под какой-то проект, а замещение - это, например, постоянный сотрудник пошел в декрет или на очень долгий больничный либо снизил нагрузку (до 50%). Тогда на оставшиеся задания и время нанимается викарий (т.е. заместитель). После окончания срока контракт может либо продлеваться либо оканчиваться.

Ну и на последнем месте по привлекательности стоит почасовая работа. Это временная работа, оплачивается по отработанным часам. Работник вызывается часто незадолго до начала рабочей смены. Иногда делают схему, т.е. работник знает свою ситуацию за какое время вперед. Часто просто говорят - приходи сегодня через час работать. Ну т.е. такое трудоустройство подходит молодым необремененным семьей и детьми. Ну и иностранцы в Швеции многие с этого начинают и еще радуются.

Продолжение будет.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 09 дек 2015, 15:14

Особняком в шведской трудовой системе стоит трудоустройство через агентство по подбору персонала. В этом агентстве сидят кадровики-продажники, которые связываются с предприятиями разными или у них уже есть договоренности и ищут персонал на эти предприятия. Т.е. как посредники. Это делается по разным причинам. Иногда предприятия-работодатели не хотят читать 1000 заявлений после вывешенной вакансии, а хотят общаться со стоящими кандидатами. Тогда они дают заявку в это агентство и оно сделает всю черновую работу по подбору персонала.

Причиной устройства через агентство может быть также обход трудового законодательства. Например здесь сложно уволить сотрудника. И уволенный сотрудник сохраняет право трудоустроиться обратно в течение почти года. Что делает работодатель, который не хочет сотрудника обратно? Он нанимает нового через агентство и формально этот новый не является членом коллектива работодателя. Поэтому никакие трудовые инспекции не страшны, никто не нанимался на место уволенного.

Эти трудовые агентства никто не любит, но что делать, они иногда реально помогают найти работу и надо с чего-то начинать.