Особенности поиска работы в Швеции

Как за себя постоять / Швеция

Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 22:54

Ariela
Насчет частного предпринимательства, я бы тебе сейчас не советовала - масса подводных камней.Долго рассказывать. Наработай сначала клиентскую базу + язык учи,а,потом,уже сама поймешь,что тебе лучше.
Лучше брать пока часы через агентства.
А что с папиной зарплатой,я тебе скажу,раз новости не читаешь :g-blum: ,кризис пришел и в Швецию - многотысячные сокращения на многих предприятиях.Даже на Эриксоне во вторник 1000 человек уволили :cray:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Спасибо сказано: 7248

Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 12:12

Пеппита пишет:
А что с папиной зарплатой,я тебе скажу,раз новости не читаешь ,кризис пришел и в Швецию - многотысячные сокращения на многих предприятиях.Даже на Эриксоне во вторник 1000 человек уволили

У меня друг на Эриксоне работает, рассказал, да... уж*с :g-sad:

Добавлено через 26 минут 2 секунды

Ну все, от семьи переехала. Осталось попрощаться. Вчера их не было дома, когда у меня получилось перевезти вещи, написала хост-маме сообщение, что друг помогает с вещами, дома ночевать не буду. Надо было, наверное, лично, но я ее боюсь.

Теперь вот думаю. Свои 100 часов в месяц я отработала. Надо с них просить зарплату и как-то договариваться, на каком основании я буду ездить к ним оставшуюся неделю - ради фана, если мне не будут за переработку платить. Плюс не живу у них, плюс питаться там не буду. Надо как-то тактично, а то я не умею, решить вопрос, чтобы и они чувствовали, что выиграли, и мне было хорошо.

Думала, попросить оплаты за неделю, а вдруг начнут пререкаться. Типа ничего не знаем. Думала, спросить, если я еду домой себе покупаю с их карточки, есть ли это ок, хотя по идее они же должны меня едой-то обеспечивать.

Или просто молча отработать, получить деньги и молча с их карточки покупать себе домой все необходимое. По деньгам то на то и выйдет. Наверное, последний вариант самый оптимальный :confused: Тихо, молча. А в четверг перед уходом сказать - ой, а ничего, что я переработала неделю, может заплатите. Скажут нет, так нет, я уже больше продуктов куплю.

Главное, чтобы она трезвая была и вообще заплатила. Хотя говорят, что в крайнем случае, можно и в налоговую настучать, что они тако криминал, налги не платили. Будут проблемы. Но это самый экстренный вариант...
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 03:30

Девочки!! Я наконец-то ушла от этой семьи! ада, как гора с плеч упала, но было тяжело очень.

Сегодня приехала с утра, в 7.25 забрать малую. Маманя подколола за пунктуальность. Увидела ее в домашнем костюме, поняла, что сидит дома... В 15 забрала мелкую, пошли в библиотеку до 17, потом на станции она увидела танцы, флеш-моб какой-то, в итоге еще 20 минут там, домой приехали в 18, мама начала уже звонить. Пришли домой. Тереза мне "Спасибо, до встречи завтра." Я ей пыталась по-хорошему объяснить, что мне надо закончить чем раньше, тем лучше, мне надо в Ригу, права менять, давайте договоримся. У них же бабушка есть, ну да ладно. Она, посидев дома, к вечеру была уже невменяемая, с трудом соображала, опять, видимо, нетрезва... Пыталась ей объяснить, но тщетно. Она разозлилась, что я такая-сякая, несерьезная, не отрабатываю, что это мои проблемы с новой семьей... Я молчала, а она понеслась дальше "У меня в твои годы уже был ребенок. Ты слишком старая для опэр! У тебя уже должна быть нормальная работа!" А дальше лучше "Ты вообще плохо работала, я тебе не дам хорошие референсы!" Я стояла в шоке, облитая грязью и удивлялась, какого лешего она меня держала-то три месяца тогда... Но работать до 28 ради хороших референсов мне невыгодно. Я попросила зарплату, показала ей календарик с часами, 310 часов за три месяца. Я свое отработала. Она в шоке. Когда я ей пыталась вставить, что я ее за месяц по-человечески предупредила, и вообще нигде не прописано, сколько я должна работать, она стояла и глазела на меня. Привыкла брать своим напором, и я боялась ее раньше...

Не зная, что еще ей говорить, чтобы получить зарплату, сказала, что позвоню в агенство. Она только ухмыльнулась, что и сама хочет с ними давно поговорить. Я удивляюсь, если я так плохо работала, почему она никогда не жаловалась как минимум мне, а далее - агенству, почему раньше не уволила. Как я плохо на Филиппу влияю. В общем, послушать было что сегодня...

Позвонмла в агенство, я уже предупреждала их давно, да и звонила после каждой ссоры, они уже в курсе. Сказали, что деньги я по-любому получить должна, и вообще я права на все сто.

После звонка в агенство я сообщила Терезе, что ей скоро перезвонят. Она решила больше не связываться, сказала, что все поняла и заплатила мои 350 евро. Я ей вернула ключи, оставшицся проездной, попросила ключ от почтового ящика, мне почта пришла, забрала велосипед. Мелкая, конечно, бедная, жалко, что она все это видела и слышала. Тереза пыталась на меня наехать, как я не думаю о ребенке... Но я делала все, что могла, с января терпела. Теперь только понмаю, что зря, конечно.

Но я так рада, что все!! Все закончилось!! Я свободная! Главное, опять не вляпаться!!
Tsvetok
Как дома

C 13 ноя 2011
Спасибо сказано: 543

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 09:34

Ariela
Рада за тебя, что ты наконец-то преодолела свой страх и начала требовать свое. Дальше будет проще. Но жизнь - борьба, а не сидение со сложенным ручками в ожидании, когда кусок сыра свалится тебе на голову.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 10:02

Tsvetok пишет:
Но жизнь - борьба, а не сидение со сложенным ручками в ожидании, когда кусок сыра свалится тебе на голову.

Мне было оооочень странно требовать свои отработанные денежки :g-sigh:
Tsvetok
Как дома

C 13 ноя 2011
Спасибо сказано: 543

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 10:17

А мне странно твое ожидание справедливости от не вполне адекватной женщины. Регулярно выпивающую женщину и устраивающую разборки в таком состоянии, я не считаю адекватной :no:
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Спасибо сказано: 3315

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 10:23

Ariela пишет:
Но я так рада, что все!! Все закончилось!! Я свободная! Главное, опять не вляпаться!!

Читала всю тему.Все хорошо,что хорошо.Самое главное что теперь опыта то поболе и уверенности :good:
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 10:33

Карина, пора тебе всерьез подумать о будущем..ну сколько ты вот так нянькой по чужим углам будешь? Это подходит только до определенного возраста, сама понимаешь...давай быстрее ищи шведа нормального и замуж выходи, :wink3: ну их мамаш этих с их детьми...
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 17:41

Ariela пишет:
Tsvetok писал(а):
Но жизнь - борьба, а не сидение со сложенным ручками в ожидании, когда кусок сыра свалится тебе на голову.

Мне было оооочень странно требовать свои отработанные денежки

ты умница!Все сделала очень правильно!Без наездов,спокойно,уверенно. Шведов часто можно взять "на крик",правда, не в госструктурах)))
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 20:07

Сегодня подписала контракт на фирме, няней 9 часов в неделю. С уборкой накладочка вышла. Я им говорила, что у меня курсы вторник, четверг, а оказалось, что вторник, пятница. В общем, будут искать другой район, чтобы я могла выжить с их зарплатой-то.

Съездила в семью, потренировалась от дома в садик, школу ездить. Хорошо, что права поменяла. Уже полиция остановила, даже в трубочку дышала=)) Хорошо, что спала на пароме, А не тусила :gy:

Потихонечку жизнь-то налаживается. Тьфу-тьфу-тьфу!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 20:07

повтор
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 20:27

Ну и хорошо! пусть все получится!
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 22:46

Ariela
А машина хозяйская?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 23:07

Пеппита пишет:
А машина хозяйская?

Хозяйская. О своей я только мечтаю пока что :inlove:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 21:58

Девочки, не могу не поделиться :confused: :la: Вчера был первый настоящий рабочий день в семье. С четверга ездила тренироваться на машине ехдить. А вчера уже забирала мелкую, вторую дед забрал из садика, а третья в гости к подружке. Время работы 15-18, но в 15.00-15.20 я только выезжаю из города, то есть дорога частично оплачивается (а то мама хост-мамы вещала, что на нормальной работе время не входит :gy: ), а сегодня мама вообще меня на полчаса раньше отпустила, но сказала фирме доложить, что я три часа отработала, а то они и так им много платят. Я довольная, нет слов. Надеюсь, они и дальше будут продолжать так относится. Разница огромнейшая! Мама звонит, извиняется, что не видела смс, что я 5 минут у школы ждала дочку. Я в шоке!! Все, что было само собой разумеющимся в прошлых семьях, абсолютно не встречается в новой семье. Надеюсь, не только пока.

Спасибо за советы и тем, кто просто читал, кто поддерживал!! :la: Надеюсь, скоро все пойдет еще и еще лучше! :inlove:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Спасибо сказано: 4567

Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 22:43

Удачи тебе на новой работе !И денежек :wink3:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 22:50

Veterok пишет:
Удачи тебе на новой работе !И денежек

Спасибо!! :la: Будем над этим работать!
Катюша
Мы тут живём!

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 9714

Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 23:22

Ariela
Удачи на новом месте! А курсы твои уже начались? Больше пока ничего не предложили дополнительно к этой работе?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3074

Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 23:28

Ariela
Здорово!
Да ты вообще какие-то ужасные вещи рассказывала про прошлую семью. Если бы я нанимала няню, то именно так бы и относилась к ней, как ты рассказываешь, потому что этот человек заботится о самом дорогом - моих детях. Как-то так.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 23:46

Frejja пишет:
Да ты вообще какие-то ужасные вещи рассказывала про прошлую семью. Если бы я нанимала няню, то именно так бы и относилась к ней, как ты рассказываешь, потому что этот человек заботится о самом дорогом - моих детях. Как-то так.

Все познается в сравнении, как говорится, но мать Тереза вообще как-то не ценила меня она совсем. Дешевый товар, как говорится, дешево ценится. У меня язык, опыт работы, сегодня четвертый раз прошла курс первой помощи. Еще раз осознала, какая это ОГРОМНАЯ ответственность - дети! Боюсь, что своего ребенка вообще никому не доверю в будущем :gy:

Вчера встретилась еще с семьей, русские. Им надо няня на месяц. Родители боялись, как они меня воспримут. Восприняли хорошо. Старший меня взял за руку, повел в квартиру, все порывался кровать свою показать, но мама сказала, что мы пока мало знакомы, потом кровать=))) А в середине встречи выдал "Я тебя не буду Кариной называть. Девочка, я тебя буду называть Принцессой. Хочешь? Принцесса... А почему у тебя когти накрашены?" :gy: Я влюбилась. Завтра первый день с ними. Родители хотят, чтобы мелкие по-шведски заговорили за месяц. Так что держите кулаки, буду учить=))

Добавлено через 4 минуты 27 секунд

Katyusha15 пишет:
Удачи на новом месте! А курсы твои уже начались? Больше пока ничего не предложили дополнительно к этой работе?

Курсы уже с 18 марта идут. Тяжело, конечно, зря я перепрыгнула три этапа, наверное, надо наверстывать.

Обещали подработку по уборке, но вышла несостыковка со временем курсов, поэтому пока только в одной семье, 9 часов в неделю, но хоть что-то. Ищу дальше. Вот посмотрю вторую семью.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3074

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 09:31

Ariela пишет:
Родители хотят, чтобы мелкие по-шведски заговорили за месяц. Так что держите кулаки, буду учить=))

Сорри, оффтоп  
А они в садик не ходят, дети? Зачем им шведский в исполнении нешведа, они в саду за 3 месяца так заговорят, что родители потом будут умолять их по-русски говорить :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ariela пишет:
У меня язык, опыт работы, сегодня четвертый раз прошла курс первой помощи.

Карина, держись, еще чуть-чуть и ты будешь вип-няней с соответствующими расценками :good:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 21:56

Frejja пишет:
А они в садик не ходят, дети? Зачем им шведский в исполнении нешведа, они в саду за 3 месяца так заговорят, что родители потом будут умолять их по-русски говорить

В садик идут через месяц, в мае. А сейчас родители хотят, чтобы я с ними по-шведски говорила. Мне врде идея понравилась, думала, получится побыть училкой. Но что-то начинает напрягать меня :scratch: Двое деток, 2 года и 4. Учить надо старшего, за мелким смотреть... Как-то нереально получается :scratch:

А сегодня отец семейства предложил мне отработать месяц официально, а потом без фирмы, потому что им дорого :mda: 150крон в час за няню с опытом, с гарантией, рекомендациями итд, плюс такая ответственность...

Хорошо, что все через агенство. Поговорила с менеджером. Ответ - хотят учительницу - другие услуги, уче=)) Тем более им предлагали шведку, не понравилась, молоденькая слишком.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2013, 10:52

Моя история с предыдущей семьей продолжается.

Вчера получила сообщение от Терезы, что мне пришла почта на их адрес, послать ли мне на новый адрес, или я могу зайти. Зайти страшно, но, честно говоря, хотелось бы с ней встретиться, пообщаться, мелкую увидеть, наверняка ж уже успокоилась, может, даже извинилась бы за свои крики=)) Ответила ей, что может мне послать на такой-то адрес или я могу зайти, мне все равно. Ответила, что мелкая хотела бы, чтобы я пришла на ее выступление от школы танцев в выходные. Я, к сожалению, уже занята, уезжаем, но предложила взять мелкую на прогулку. Она ж все-таки не виновата, что мы с мамой не нашли общий язык. Тереза согласилась и обрадовалась. Так что в следующие выходные у меня свидание с мелкой, пойдем в музей под открытым небом, в Скансен. Все-таки привязываешься к детям. Я рада, что с первой семьей общаемся, в хороших отношениях остались, встречаемся, детей вижу, как бы часть жизни не вырвана, можно всегда ее увидеть.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Спасибо сказано: 3315

Сообщение Добавлено: 30 апр 2013, 13:52

Ariela пишет:
история с предыдущей семьей продолжается.

Напугала, что случилось. Ну вот видишь, как здорово. Только бы погода не подкачала. :good:

C 16 апр 2011
Спасибо сказано: 5433

Сообщение Добавлено: 30 апр 2013, 22:26

Омичка пишет:
Ariela писал(а):
история с предыдущей семьей продолжается.

Напугала, что случилось.

И я испугалась, но всё хорошо, слава Богу...что хорошо заканчивается :aga: